MTI (Ижевск)

• Ну чтож сегодня дождался, не выдержали ждать бесплатной доставки и забрали сиё чудо:

DSC02589_resize.JPG

DSC02591_resize.JPG

DSC02594_resize.JPG

DSC02595_resize.JPG

DSC02596_resize.JPG

• смотрим швы, думаем о сварщиках из жэу :beer: , осознаем от куда должны расти руки. :D

frame20'sport+.jpg

dart-3_.jpg

• Супер!

• стальной чтоли? :Yahoo!:

• сталь марки 10ШХ наверное :D

• ага, водопроводий. и цвет какой-то невыразительный, самопал наверна.

• Ща еще столько же надо будет отдать за петух под эту раму.

ЗЫ. Антикоррозийкой обработал?

ЗЗЫ. Знаю что щас потягиваешь толпу человеков по Победе, но можешь ответить как вернешься, я не настаиваю. :roll:

• 1 Цвет обсудил с народом т.к. самому пофиг было. Свои пожелания надо было здесь писать, http://www.veloufa.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=866
    а щас идите…. :D

2 В комплекте 2 питуха, стандартные от трека и мериды и еще чего-то там, 350р. в пионере лежит и велодоме.

3. антикорозинкой и не надо, только помыть надо пока после пескоструя серым пачкается (пыль)

Нужен рыболовный бизмен какойнить тогда вес смогу сказать.

• они просто завидуют :)

• Ну это-то понятно. Но никто не признается. Проще водопроводием обзываться. Хотя у меня нижняя труба биовальная за счет этого внешне чуть меньше на водопровод похоже :P

• Признаюсь, завидую :) Тоже хочу легкий прочный и эксклюзивный велосипед с прочным багажником :cry: :D

• пока завидовать нет смысла. это только рама, еще не велосипед. после опробывания скажу стоит ли оно того.

• а я вот о планетарке с дисковым тормозом мечтаю…

• Ну как Timmy, не собрал еще вел ?

[ Post made via Mobile Device ]

• Зря вы так! Не водопроводий это! Очень красивый велосипед получился, а багажнег не выглядит чем-то инородным-очень стильно смотрится. Мне очень понравился Тиммы велосипед :) .

• ты просто молодой и безхитростный чувак. чувство черной зависти тебе не знакомо. вот поэтому можешь похвалить :lol:

каретку из мск жду %)

• Ну, что? Собрал свой LEGO-GO!!!? :D

• Ну икак вышло по цене всего по отдельности ?

• Велосипед собран, разобран, упакован и отправляется на тестирование в крым 8)

пока не могу сказать почему он такой офигенный, толи тросики все новые, толи вилка работает, толи рама и посадка удобные.

• Привет, ну как прошла обкатка :)

• отлично!!! все устраивает. Велосипед очень хороший. очень мягкий.
    есть нюансы но они из разряда стремления к недостижимому идеалу.

пока расстраивает не очень распространенный размер каретки. а она у меня как раз умерла за один поход :(
    видимо попался брак, но к раме это особого отношения не имеет. а размер это скорее проблема уфы у нас в магазах хрен че купишь.

Чтобы изменил:
    -багажник охото сместить на 2…3 см назад.

• вилку рок шок заменил бы на жосткую титановую :good: (рок шок конечно хорош но ибез него нормально)

• Если не секрет во что стала рама :roll:

• 17 с чем то

• руль
    • вынос
    • багажник
    • сменные петухи
    • вилка рок шок
    • доставка

гдето 26…27

если полностью велик по частям собирать меньше 50…60 можно не расчитывать

• а каретка какого размера?

• короче с кареткой я сам намудил. все нормально с ней :Yahoo!:

• пара фоток еще

вид крепления тормоза:

PH_18res.jpg

тормоз на раме (фото рашн киллер (с)):

IMG_6590_res.jpg

• очень на титан похожа рама сварена хорошо, могу скантачить с человеком у которого титановая вилка лежит, а так поздравляю с отличным пиобретением!

• Задумался я тут о заказе рамы для туризма. Смотрю в сторону МТИ, т.к. остальные не слишком охотно берутся за нестандартные вещи типа сменных петухов и т.п.
    Буду очень благодарен, если найдешь время ответить на несколько вопросов по твоей раме. Вопросы скинул в личку.

• 2 AlexXC:

если не против отвечу не в личке, а прямо здесь. чтоб народ со стороны тоже мог прочитать.

По производителю:
    1. Все ли пожелания по конструкции рамы были учтены? Т.е. полностью ли соответствовало заказу то что прислали?

полностью все соответствовало хотя нюансов было масса, я весьма придирчив, докапаться не смог.

2. Не было ли косяков в присланной раме (например непараллельные дропауты, кареточная резьба плохо нарезана, внутренний диаметр подседельной трубы не соответствует стандартному и т.д.)

косяков нет. дропауты по сравнению с другими российскими умельцами шедевр. каретку закрутил руками - резьба соосная с правильным шагом без единого задира или заусенца. внутренний диаметр и внешний сьандарьные - это важно т.к. помимо подсидела есть еще и зомут переднего переключателя.

По раме:
    1. Сколько уже прошла рама в составе велосипеда и не было ли проблем, связанным с качеством изготовления или материала (трещины, пластические деформации)

рама прошла больше 2000, асфальт редко видела, максимальная высота покачто 2200 м.н.у.м :D
    тфу х3 все зашибись. а что ей будет-то??? поищи в сети на предмет сломанных титановых рам - это либо триальные образцы либо последствия дтп.

• 2. Насчет расположения машинки дискового механического тормоза внутри заднего треугольника. Ты писал, что из-за подводки троса снизу вверх в рубашку попадает грязь/вода и обратно не вытекает. Насколько это критично?

броды в межсезонье - вода замерзшая в рубашке может оставить без заднего тормоза. это возможно и с классической компановкой - но чуть с меньшей вероятностью. поставил гофрированнный пыльник типа как в системе Gore® или как в комплекте с тормозами bb5/7. частично решил вопрос с загрязнением. координально решается вопрос установкой гидравлики но он мне не подходит. зато такой вариант очень правильная установка багажника (вектора нагрузок все дела 8) )

_3. Точка крепления багажника у тебя получается несколько выше оси заднего колеса. При использовании стандартного багажника (например tubus) не слишком ли высоко будет расположен центр тяжести груза?_нормально все. достаточно низко крепеж (не выше чем в других рамах)
    встречный вопрос а зачем непонятный багажнник за 150 евро??? там где раму тебе делать будут сделают и отличный багажник. я свой на убой испытывал спуск от вднх к реке с марселем (>80 кг) на багажнике, доехал с целым багажником без тормозов и дисками коричневого цвета с вонью жженнного сцепления :crazy:
    (вобщем с багажником у меня даже через чур по запасу прочности получилось)

4. Как на твоей раме организована проводка тросика к заднему дисковому тормозу?

на фотках видно - по нижней трубе переднего треугольника, дальше по нижнему перу заднего треугольника.

• По геометрии:
    1. Ты заказывал раму стандартной MTB геометрии или что-то другое? Если другое, то что именно и с какой целью?

в общем целом стандартная геометрия. только длинны рук ног учтены - чтоб “костюмчик сидел”.
    Цель проходимый велосипед, комфортный, с неочень низкой посадкой для любования природой, чтоб можно было ездить долго.

По багажнику:
    1. Как показал себя титановый МТИ?

когда заказывал материала небыло, получился слишком прочный :D = тяжелей чем могбы быть = 650 гр.
    Еслиб еще раз делать сместил бы грузовую платформу назад см на 5, + трубки некоторые заменитьбы на пруток тонкий чтоб полегче сделать. ну а так неубиваемый багажник у которого есть запас прочности который врядли когдато будет использоваться.

Ну и наконец, самый главный вопрос:
    1. Что бы ты сейчас хотел изменить в конструкции своей рамы?

Принципиально хотелось бы баттинг труб чтоб вес был поменьше, возможно запас прочности тоже некоторый пожертвовать бы. но это в российском рамостроении пока недостигнуто.
    по конструкции только крепление вибрейков бы добавил -от которых принципиально отказался когда проектировали :D
    грязевой зазор в задней вилке по мне недостаточный все же получился. пока проблем с этим небыло но на мериде с почти такимже зазором несколько раз встревал. (хотя там трубы диаметром больше в вилке задней может проблем не будет поэтому + сейчас резину использую менее 2х дюймов шириной). но у всего есть предел. шатунов перья касаться всеже не должны :D

по багажнику охото менее прочный, более легкий, смещенный назад.
    вилку бы титановую сразу ставить надо.

все мои хотелки достижимы кроме баттинга. даже крепление вибрейков приварить можно.

• Огромное спасибо за обстоятельный ответ!
    Но “чем дальше в лес тем толще партизаны”, т.е. больше вопросов.
    Вот любопытно, какие параметры от классической MTB геометрии ты поменял под себя, для более комфортной посадки? Ну там, может, передний треугольник покороче заказал или провис каретки увеличил?
    По багажнику - я честно сказать офигел когда ЭТО на фотках увидел. Похоже там использованы трубы из которых обычно рули делают :D Короче теперь хочу такой же.
    Насчет tubus’а ты зря, это по всеобщему мнению очень хорошие и качественные багажники, только стоят негуманно :(
    Ну ничего, МТИ нас спасет :)

• тубус заявляет вес в два раза меньший! дай ссылку на нормальную модель, а то я только под подвесные сумки видел - т.е. он не очень для классических велоштанов подходит.

• каретка не сильно ниже - боялся уменьшить дорожный просвет (на 0,5 см ниже чем на мериде было)
      остальное угол подъема выноса и длинна штока вилки. т.е. геометрия фактически МТБ без изменений.
      только учтена ростовка под 190см рост, 80+кг вес, 40 кг багаж.
      какието глобальные пожелания я не делал т.к. плохо разбираюсь в геометриях - это по сути мой второй велосипед

• багажник МТИ у меня гдето из 10мм трубок (на глаз) руль толще раза в 2,5. если делать то либо половину трубок убрать либо заменить на пруток тоненький - иначе перебор. зачем багажник прочнее чем крепежь на котором он держится и тем более зачем багажник прочнее колес? :D тут просто надо экономить на весе.

ЗЫ: вот правда и плюсы есть: трубки и швы очень гладкие и не оказывают режущих и истирающих нагрузок на поклажу, велоштаны очень этому рады - живут долго и сщастливо.

• А какая Мерида до этого была?
    Багажники Тубус, которые мне глянулись - оба рассчитаны на 40 кг:
    http://www.tubus.com/en/rear-carriers/cargo
    http://www.tubus.com/en/rear-carriers/locc

• мерида matts tfs была.

что то твои варианты тубусов не очень
    первый
    Material: 25CrMo4 * Weight: 640g * Max. Load: 40 kg
    второй
    Material: 25CrMo4 * Weight: 1050g * Max. Load: 40 kg

вот этот шедевр крепления багажника больной инженер придумал, при нагрузке 40 кг :D

• мне понравился:
    http://www.tubus.com/en/rear-carriers/airy
    Material: Titanium * Weight: 210 g * Max. Load: 30 kg

только думаю у тубуса центр тяжести повыше будет даже т.к. они универсальные делаются Wheelsize: 28"/26" что на самом деле значит что на колесо 28 дюймов т.к. регулировки нет.

• Нет они не универсальные, есть варианты на 26 и 28’’ одной и той же модели.
    У Locc’a вес конечно великоват, у cargo вполне нормально.
    Я в общем эти багажники не рекламирую. Хотя если погуглить то выясняется что большинство серьезных буржуйских велотуристов с ними ездит.
    А приблуда эта для крепления на ось в случае когда больше крепить некуда. Штатные же крепления вполне нормальные, 40 кг должны выдерживать.

• я у них только титановые модели смотрел (они в одном размере и для 26 и для 28)

• стальной можно и в своем городе у рукастого дядиваси сделать - тем более чертежи на тубус лежат
      :D

• серьезные буржуйские туристы для меня вещь смешная весьма :D
      это которые по горам ходят без знания языка в шерстяных носках надетых по верх перчаток и расстраиваются что вай-фай не ловит.

• Вот Тима парился чет придумывал :) , надо поще относиться …и будет и багажник нормальный и вилка титановая. И вибрейки.

• рапид в топку. они догоняющие.
    трубы нижние недавно в овалы гнуть только стали.
    МТИ уже с наноструктурированным титаном эксперементирует.
    у мти проблема хрен закажешь они пока на выставках буржуйских выигрывают им на уфимских туристов всеравно :D

вибрейки я на этот байк не хочу наверное. я хочу второй байк который был бы:

как у тебя +петух всетаки сменный, рама полегче - возможно топовый алюминий, палки капроновые, седло потяжелее чем у тебя:wink:,

вобщем твой байк мне нравится почти в качекстве моего второго велосипеда :lol:

у экспедиционного велосипеда хочу оставить дисковые тормоза, мощный багажник, амортизационную вилку.

прочитал все понял что сам не знаю чего хочу…… дайте мне таблетки от жадности :crazy:

• Заведи третий вел с редуктором вместо каретки и распредвалом на переднее и заднее колесо. Также с динамкой вперед и люстрой на руль. Со злой резиной и гидравликой. 8)

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.