КУБА ДАЛЕКО, КУБА РЯДОМ!

• admin

Инженеры Андрей Безруков, Вадим Нуриджанов и врач-травматолог Альберт Валеев стали первыми туристами из Башкирии, которые объехали Кубу на велосипедах. Ребята — путешественники со стажем, и опыта им не занимать. Они объездили не только всю Россию, но и побывали в Киргизии, Казахстане, Абхазии, Монголии, на Байкале и во многих других местах.

По словам путешественников, на сегодняшний день велотуризм в Уфе развит очень слабо. Последние значительные спортивные походы уфимцы совершали в начале 90-х, а потом это движение постепенно сошло на нет. Федерация велотуризма РБ постепенно старается вернуть былую традицию. Например, в столице Башкирии действует школа начальной туристской подготовки, где опытные преподаватели объясняют новичкам, с какими сложностями придется столкнуться в дальних поездках и как с ними самостоятельно справиться.

kuba2

Изначально члены федерации велотуризма РБ вовсе не планировали столь дальнюю поездку, а хотели совершить велопоход по пяти республикам бывшего Союза — Казахстану, Туркменистану, Таджикистану, Узбекистану и Кыргыз стану.

— Но оказалось, что сделать визу в Туркмению весьма непросто, — объясняет Вадим. — Право путешествовать по этой стране получают лишь те туристы, которых будет сопровождать автомобиль.

Поскольку это не входило в наши планы, пришлось менять маршрут. Мы решили, что неплохо было бы расширить географию путешествия и отправиться за пределы России. Тем более, что Куба была нашей давней мечтой. В этом смысле финансовый кризис оказался как нельзя кстати — некоторые авиакомпании с целью привлечения клиентов устроили специальную акцию и значительно снизили цены на перелеты. Нам оставалось лишь зачехлить свои велосипеды и отправиться в путь…

Скачать полную статью в формате PDF:

“Час Пик” от 19 февраля 2009, стр. 6

“Час Пик” от 19 февраля 2009, стр. 7

Обсуждение похода на форуме.

• Сорри за некомпетентность, а что за “Час Пик”? Никогда не встречал. А статья отличная!

• Вот блин!
    Это что - пиар вместо нормального отчета?:)
    Не по велотуристически как то
    В обратном порядке было бы логичнее

• Сорри, офтоп и не примите за придираловку, но в статье по смыслу получается, что Байкал не только не Россия, но и отдельная страна. Ну и есть несколько орфографических ошибок краснею

• А у меня чет вообще PDFки не отображаюца

• @Timka:

Ну и есть несколько орфографических ошибок краснею

Например? Забавно, я не заметил, а мне они обычно бросаются в глаза. =)

• ну мало их-вот это пунктуация:“Ребята — путешественники со стажем, и опыта им не занимать” - тут перед “и” запятой не требуется вроде.

“Например, в столице Башкирии действует школа начальной туристской подготовки, где опытные преподаватели объясняют новичкам, с какими сложностями придет(ь)ся столкнуться в дальних поездках и как с ними самостоятельно справиться”.-пропущен мягкий знак (в дальнейшем смысловом перечислении глаголов он есть)

“Изначально (,) члены федерации велотуризма РБ(,) вовсе не планировали столь дальнюю поездку, а хотели совершить велопоход по пяти республикам бывшего Союза — (:) Казахстану, Туркменистану, Таджикистану, Узбекистану и Кыргыз стану”.-пунктуация-какой-то оборот там и двоеточие уместнее.

• @Timka:

ну мало их-вот это пунктуация:“Ребята — путешественники со стажем, и опыта им не занимать” - тут перед “и” запятой не требуется вроде.

“Например, в столице Башкирии действует школа начальной туристской подготовки, где опытные преподаватели объясняют новичкам, с какими сложностями придет(ь)ся столкнуться в дальних поездках и как с ними самостоятельно справиться”.-пропущен мягкий знак (в дальнейшем смысловом перечислении глаголов он есть)

“Изначально (,) члены федерации велотуризма РБ(,) вовсе не планировали столь дальнюю поездку, а хотели совершить велопоход по пяти республикам бывшего Союза — (:) Казахстану, Туркменистану, Таджикистану, Узбекистану и Кыргыз стану”.-пунктуация-какой-то оборот там и двоеточие уместнее.

Тимка, блин, лучше бы ты это не писал :D

ИМХО(Розенталя лень искать и читать):
    1. Сложносочиненное предложение ,где ребята - подлежащее, путешественники - сказуемое первого предложения, не знанимать - сказуемое второго неполного предложения.

2. мягкий знак используется в глаголах неопределенной формы(инфинитиве), проверять легко, надо просто задать вопрос глаголу, в котором затрудняешься (что делать? что делают? и т.д. ) - если в вопросе есть мягкий знак, то в глаголе надо поставить. К слову “придется” корректно вопрос не поставишь, но тут неинфинитив короче :)

3. Изначально - тут это не вводное слово, а обстоятельство времени и запятыми выделять не надо. С тире тоже лаконично. А вот “Кыргыз стан” - эт весело :)

• Наоборот, очень хорошо, что я это написал :) Твой ответ добавил мне знаний :)

• Спасибо.
    Интересное чтиво. :)

• держите меня семеро :D
    ошибки есть, но Тимка молодец, конечно. Сам написал как-то криво про неправильные ошибки :D
    Лично мне понравилось про

…школу начальной туристской подготовки, где опытные преподаватели объясняют новичкам, с какими сложностями придется столкнуться в дальних поездках и как с ними самостоятельно справиться…

где про вид туризма не сказано, а также про “пять республик бывшего союза”, а не “пять бывших республик Советского Союза”, которые, судя по тексту, являются в отличие от Байкала пределами России :)

Пожалуй, лучше бы я этого не писал :oops: , т.к. здорово, что такие статьи появляются и спасибо, конечно, огромное всем, кто к этому имеет отношение. :good:

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.