9-ск. системе на остальном 8-ск. сетапе

• Собираю вел.
    Вот такой вопросик возник. Возможна ли установка 9-скоростной системы (конкретно Shimano FC-M442-8-L под Octalink) при остальной 8-скоростной системе?
    Итак имеем:
    Кассета: SRAM PG-830 (8-ск.)
    Задний переклюк: Shimano XT
    Передний переклюк: Shimano C050 (самый простой переклюк)
    Манетки: Shimano Alivio (8 ск.)
    Цепь: Shimano CN-HG50 (Narrow HG - 8 ск.)

Так вот вопрос реально ли поставить систему, которая рассчитана на 9 скоростей?
    Обратное дело как я понимаю вопросов вообще не вызывает. Всюду стоят 9-ск. кассеты, но передние переклюки и системы класса Alivio например, рассчитанные на 8 скоростей.

Перерыл интернет. На официальном сайте Shimano естественно пишут что только передние переклюки класса от Deore и цепи Super Narrow HG. На зарубежных велоресурсах пишут, что все это фигня и работать будет. На наших вообще то одно то другое пишут.

Единственно что путевое нашел:

Работать будет. Возможна только одна проблема. Поскольку система затачивалась под сверхузкую цепь, то зацепляющие выступы, которые помогают заводу цепи на самую большую звезду, цепляют за цепь на передаче средняя спереди - самая малая сзади. Легко себе представить - цепь перескакивая по кассете вниз подается к самой большой звезде системы, и, наконец на самой маленькой звезде кассеты цепь может касаться этих штырьков и непроизвольно стремиться заскочить наверх. Но обычно такая комбинация работает нормально, а проблемы могут быть из-за того, система слишком “утоплена” внутрь. Если взять каретку с валом на пару миллиметров длиннее, то соответственно цепь на передаче 2-8 перестанет перекашиваться и задевать эти выступы. Суджино, кстати, из 9-ных систем делает 8-ные так: Под бонки со стороны большой звезды подкладываются дистанционные шайбы 0,5 мм Расстояние между звёздами увеличивается, и ничто не чиркает :) Можно и цепь поменять 8-ную на 9-ную - для 8-скоростного остального привода это вполне допустимо.

Так вот вопрос: у кого нибудь что-нибудь подобное стоит? Есть ли подобный опыт?
    Не предлагать замену всех компонентов: кассеты и манеток и цепи. Хочу оставить 8-скоростей. Может быть только цепь нужно поменять? Но тут вопрос нормально ли работает Super Narrow HG цепь на 8-скоростной кассете?
    По поводу каретки заморачиваться не надо. Сам знаю что менять надо, и поставлю нужную.

• Супер нарроу вроде как уже, так что не факт что она ошерно себя на задних звездах вести будет, к тому же они вроде хлипче. В порядке оффтопика - причина столь странной кобинации? скидки?

• @Gourry:

Супер нарроу вроде как уже, так что не факт что она ошерно себя на задних звездах вести будет

Цепь же 8-скоростная предполагается. 9-скоростная, как я понимаю, будет только система. Зачем так – тоже не понимаю. =) Если звезды чуть уже, чем нужно для цепи – это, наверное, не очень хорошо, в любом случае?

• В руки досталась такая система.
    Собираю вел не свой, а просто из того что есть еще один не для себя, и очень бюджетный. Ну вот нету денег у человека. Но есть рама и кое какие компоненты.
    Так что вот по случаю купил такую систему (б\у) :)
    Хочу приобщить человека к велосипеду.

• Цепь как я уже говорил купить можно новую и на 9 скоростей. Если это поможет.

• ИМХО должно работать и так, НО передний переклюк из спеков лучше не ставить на велосипед - работать толком все равно не будет. какой нить SRAM Х-5 поставь или симану аливио - будет работать не в пример лучше. Переклюки более высоких уровней (последних годов) расчитаны на узкую цепь.

• @Volkodav:

ИМХО должно работать и так, НО передний переклюк из спеков лучше не ставить на велосипед - работать толком все равно не будет. какой нить SRAM Х-5 поставь или симану аливио - будет работать не в пример лучше. Переклюки более высоких уровней (последних годов) расчитаны на узкую цепь.

Кстати, не факт. На тимбере у меня стоял С050 - работает гораздо стабильнее аливии, как ни удивительно (которая при любых настройках регулярно грешит несбросом на первую звезду). Оставив в стороне мои кривые руки - С050 работает, на бюджетный вел хватит:)

• В общем попробую сделать. О результатах отпишусь.

• у меня скорее всего так, надо домой прийти посмотреть, но боюсь на системе маркировка не сохранилась уже.

• 2Timmy: Посмотри пожалуйста, а то как бы не пришлось зря каретку покупать.

• я и каретку не менял :D

• Малк, что там с результатами? С зряплаты менять каретку и систему, и не уверен, что в нашей деревне найдется восьмерная система под окталинк (а квадрат после нынешних финтов ставить дико не хочется).

• Все отлично работает.
    Система 442 под окталинк, она позиционируется как 9-ск. Передний переклюк Alivio, задний XT, цепь на 8 скоростей.
    На таком сетапе прошел 1 к.с. 366 км. Проблем не было.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.