Надрыв связок

• В выходные получил надрыв связок.
    Я не диванный клещ, поэтому тема для меня очень серьезная.

Как долго происходит период полного восстановления?

• Смотря как надорвал:)
    Если сильно - то ты теперь диванный клещ:)

Я помнится месяц в гипсе был
    А потом 2 месяца заново ходить учился

• Хых.
    Еще и степени бывают? :)

К счастью не в гипсе. :crazy:

• Ну как тебе сказать….
    это ПИЗ#ЕЦ полный.

Про многие спортивные дисциплины стоит забыть.
    (игровые виды, бег, коньки, лыжы коньковым ходом, г\лыжи) вобщем все где есть ударные нагрузки и нагрузки изгибающие сустав вбок.
    У связок нет способности к регенирации. Срастутся как попало, точнее как говорит марат "слипнутся"
    скорее всего в увеличенном размере.
    На лисапеде кататься можно что удивительно :D Но лучше потом всегда использовать суппорт колена (я катаюсь с теми что для тяжелоатлетов). Все врачи однозначно говорят что нужно оперировать. Тут путь почти у всех один
    несколько месяцев беречься, потом потихоньку проявлять активность, потом понять что колено уже не то что было раньше, потом либо стать диванным клещем либо идти на операцию.

Ты скажи как повредил и какую связку.

ЗЫ:
    http://www.sportelement.ru/thread/thread=1006293575&p=0

• Повредил связки в области наружней лодыжки.

Повредил играя в баскетбол.
    Как упал не помню, было ощинь больно))))

• а мля ттак и пиши сразу что не колено. может ты воще локоть стукнул. Лодыжка херня.

я когда лодыжку повредил потом месяц в гипсе на костылях (даже на сессию в универ ходил),
    потом еще хромал можжет месяц, потом забыл ваще про нее.

Щас тьфу тьфу тфу ваще не беспокоит.

• голеностоп ваще во многих видах искуственно фиксируется (г/лыжи, горный туризм, коньки, ледолазанье)
    путем дубовой обуви. так что все нормально диван тебе светит толко по собственному желанию. а здоровье позволит даже экстремальными видами заниматься (парашут конечно не стоит :twisted: )

хотя если будешь беспокоить то связки срастутся в увеличенном размере потом будет фигня: “хронический вывих” и будешь ногу все время подворачивать и обувь будет снашиваться неравномерно :D

• Вот у меня так- неравномерно:)

• :D

Бандаж желателен или достаточно эластичного бинта?

• Вообще врач желателен, а не самолечение и самодиагностика. Развели тут страну советов :) может у тебя “ни как Петровна расказывала” :D

• я говорю об общих случаях. и травмы обоих этих суставов перенес.

конкретных советов естественно не даю. просто покой и чудодейственный холод никто в такиих случаях не отменял. Даже врач не сможет нормальный диагноз поставить (надрыв, разрыв, вывих, растяжение)
    так что это все фигня диагноз точный можно сделать более менее если подождать когда спадет отек, сделать МРТ, и сходить с ним к трем хирургам, желательно специализирующихся на спортсменах. А диагноз коновалов из травмпункта поставленный по непонятного качества ренгеноснимку может только ответить на вопрос есть перелом или нет и то с долей вероятности.

Короче максимально обездвиж на столько сколько сказали врачи (видимо 3 или 4 недели) потом оценивай серьезность травмы. И только у нормальных врачей желательно знакомые или зарекомендовавшие себя.

• @vixenka:

Вообще врач желателен, а не самолечение и самодиагностика. Развели тут страну советов :) может у тебя “ни как Петровна расказывала” :D

У врача был. Что мне нового может сказать врач районного отделения поликлиники, у которого таких как я сотни?

Мне интересен опыт тех, кто уже сталкивался с подобной проблемой.

• @Timmy:

я говорю об общих случаях. и травмы обоих этих суставов перенес.

конкретных советов естественно не даю. просто покой и чудодейственный холод никто в такиих случаях не отменял. Даже врач не сможет нормальный диагноз поставить (надрыв, разрыв, вывих, растяжение)
    так что это все фигня диагноз точный можно сделать более менее если подождать когда спадет отек, сделать МРТ, и сходить с ним к трем хирургам, желательно специализирующихся на спортсменах. А диагноз коновалов из травмпункта поставленный по непонятного качества ренгеноснимку может только ответить на вопрос есть перелом или нет и то с долей вероятности.

Короче максимально обездвиж на столько сколько сказали врачи (видимо 3 или 4 недели) потом оценивай серьезность травмы. И только у нормальных врачей желательно знакомые или зарекомендовавшие себя.

Спасибо Тимми, дельно говоришь!

• к врачу иди обязательно, к костоправу, у меня когда колено вылетело, его вправили не полностью, опухоль 4 дня держалась. после костоправа спала в течении нескольких часов…
    20 дней в почти в гипсе….а аотом 1,5 месяца покая…
    ну а потом совершил глупость и поехал кататься на лыхаж, про серьезный спорт после этого забыть пришлось.
    так что ты лучше месяца на 3 забудь про нагрузки…

• Зачем к костоправу при надрыве связок?.. Сустав же не поврежден… Может, еще кровопускание профилактическое сделать посоветуешь?

У меня был надрыв связок на голеностопе. Ходил в лангете, потом долго еще без нее очень аккуратно. Тут главное покой и никаких нагрузок. Дополнительно, вроде бы, ничего и не делал.

• @nfubh:

Зачем к костоправу при надрыве связок?.. Сустав же не поврежден… Может, еще кровопускание профилактическое сделать посоветуешь?

и средство от поноса посоветую…
    в моем случае колено согнулос в бок, и из сустава вылетела больше берцовая кость, было повреждение сустава.
    и разрывы и надрывы бывают при критических нагрузках на сустав, в результате чего нарушится положение в суставе и если нагрузка оч сильная то кость может не встать идеально в сустав…

я просто не написал что обязательно сделать ренген, по результатам принимать решение о посещение костправа…

• Рентген был сделал незамедлительно.

Ходить все равно приходиться.

• @walek:

Рентген был сделал незамедлительно.
    Ходить все равно приходиться.

ну никуда не денешься, человек не умеет летать…

• Ехал себе спокойно и не быстро вниз по лестнице. В какой-то момент ехать перестал, а начал, наоборот, лететь. :shock:
    Как начал, сразу понял, что приземлюсь плохо. =@
    Как приземлился, понял, что сразу всё правильно понял. %)
    Целыми остались правая нога и голова(хоть и приложился ею тож неслабо). Всё остальное ободрал и сломал ладьевидную кость левой руки. С костью разобрался - 2-3 месяца в гипсе ещё походить. Но вот какая штука - 2 недели прошло, а мизинец на правой и безымянный на левой разгибаться до конца не желают и болят препротивно под нагрузкой. Врачи говорят типа фигня всё, но что-то как-то оно меня напрягает. На гитарах/фортепьянах как играть буду потом? Серьёзное что-то может быть или на самом деле подождать малость и всё ок?

• "- Доктор, а когда срастется, на скрипке играть смогу?

• Сможете
    • Странно, раньше не мог"

Ты пока того, с нагрузкой не эксперементируй. Придет в себя - тогда и начинай бережно разрабатывать:) Врачи глупого не посоветуют… Обычно. Если не верится - сходи не в травму (они по легким диагнозам временами тупят, ибо вечно перегружены) а в свою поликлинику по месту жительства:)

Кстати, кто нить хорошего спортивного костоправа знает? Так, на всякий пожарный:)

PS А что ты там на лестнице делал? о_О

• :D
    Буду беречь, ага.
    По лестнице вниз аккуратно ехал. Велик блин горный - всё можно. Ну или не совсем всё, как выяснилось. :D

• скорее всего суставные сумки в пальцах повредил. это типа как у воллейболистов проффесиональная болезнь.
    у тебя просто на фоне “ушиба всей бабки” на пальци особого внимания не обратили.

думаю с пальцами стоит к врачу если на гитаре хочешь играть. если к врачу не хочешь замотай пластырем на 2 недели (руллонным советским как у воллейболистов по телевизору). А кстати в жизни помимо гитары есть очень много приятных вещей которые делаются целыми руками и ногами и головой, перед следующей лесницей подумай об этом.

• Этот надрыв связок залечил через 4 месяца, играть смог тока в июне :P

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.