Как обороняться от собак, бегущих за велом?

• седня опять пришлось удирать, надоело блин, дробовик чтоль купить :D

• На увабайке была долгая дискуссия по этому поводу. Прившли к вывоу что надо возить с собой взрыв-пакеты и при приближении собак, сбрасывать их кластерным методом.

• Сам неоднократно попадал в такую ситуацию, из личного опыта - лучше продолжать ехать как в танке :) собаки вроде остерегаются кусать нас, больших и страшных. Сам использовал перцовый баллончик, эффект впечатляющий - собака отстает и начинает лапами чесать нос, прикольно :crazy: Пневматический пистолет тоже, думаю поможет, хотя на ходу не представляю как целиться. Встречал и экзотические предложения, например вытащить на ходу подсидельник, и мочить им :D

• Велозамком оборонялся - супер!Можно еще бензин с собой возить или лак прелесть! Шерсть то она горит хорошо, упс молчу (счас набегут защитники животных)
    Тема такая тут тоже была, только ее заглушил Шома с медведями

• Аааааа! Гизма пеши исчо! Про прелесть и огонь! Очень интересно!

• взрыв пакеты не катят, ибо при падении могут взорваться на складе, тобишь в кармане. А бензин - штука опасная - можно самому загореться. Баллон конечно тема, надо затестить :)

• кстати, если развить идею Гизмобарса - можно самодельный огнемет сделать :crazy:

• Представляю как при виде собаки вы лихорадочно будете шарить по карманам в поисках балончика и дрожащими руками щелкать зажигалкой, потом когда все это провернете начнете гонятся за собакой.
    Эх, зачем действовать агрессивно на бессознательное, собак веками учили бегать за двигающимися обьектами. пойбивайте их всех чего уж там.

• Можно рявкнуть хорошенько на псину, если не поможет - по носу пинануть. Ну а из экзотических методов - можно электротоком(Гизмо знает как).

• @vixenka:

Представляю как при виде собаки вы лихорадочно будете шарить по карманам в поисках балончика и дрожащими руками щелкать зажигалкой, потом когда все это провернете начнете гонятся за собакой.
    Эх, зачем действовать агрессивно на бессознательное, собак веками учили бегать за двигающимися обьектами. пойбивайте их всех чего уж там.

ну это ежу понятно, почему собака за велосипедистом бежит, проблемы это сёравно не решает, предлагаешь завидев собаку просто остановиться и ждать пока она сама скроется из виду?

• на мое счастье на меня ни разу не пыталась броситься ни одна породистая собака- толи умные, толи воспитанные они все. Собаки в деревнях тоже, как правило, неагрессивны. Остаются городские шавки непонятной породы и предназначения от которых в городских условиях по асфальту уехать не составляет трудности даже в гору. Сам на стритовом байке в сипайловскую гору от собаки со стройки сматывался- дохловаты они)
    А по грунту лучше остановиться и шугнуть. Не забывайте о том, что вы больше нее в несколько раз, умнее и сильнее. они боятся.
    Из технических средств- у собак есть слабое сильное место- обоняние. Перцовый баллончик очень эффективен- к раме его как насос приделай, только чтоб рабочая поверхность грязью не забивалась.
    А вобще, я за взрывпакеты кластерами. Можно велорюкзак в бомбомет переделеать, чтобы низ штанов открывался по кнопке на руле)))

• я не понял, а собаки реально кусали кого-то на велах? вроде всегда страшновато, но уехать без проблем удавалось с запасом. Ну если что, ногой пнуть, или задрать ноги. На крайняк спешиться и велом закрываться. Неужели были случаи?

• Действительно!
    Тоже проблему придумали.
    Это проблема не собак а собственного страха.
    И собаки кстати страх чуют.
    Не обращайте внимания - собаки лают а караван идет:)

• а я просто ору на них страшным голосом
    чтобы писились или какались- нинаблюдалось- но сматываются моментально :D
    еще помогает нагибание к земле- типа камень поднимаешь- тож сваливают беспроблемно
    а вот последний раз мелкую шавочку даже по морде пришлось пнуть слегонця- прям чуть за пятки не хватала- сразу сзаткнулась и свалила…
    такшто все эти взывпакеты и т.п. - чухня полная
    сабаку и так можно испугать- чилавек- самая страшная скатина веть так то :D

• согласен с предыдущим аратором на все 100.

Только когда страшно кричишь смотрите чтоб рядом пожилых людей не было. Сабака может и не абкакается… :wink:

• Людям с повышенной агрессией предлагаю записаться в поход(13-14 дек.)к Лехи (Uralla) http://www.veloufa.ru/forum/viewtopic.php?t=952
    :)

• Сегодня подвергся нападению двух мелких дворняжек, и одна из них меня достала! Только изловчился пнуть одну, отстали. Сейчас мажу зеленкой дырки на ноге, обидно

• Сходил бы лучше укололся от бешенства
    А то мало ли что.

Жить по любому раскладу приятнее чем умереть

• Прививался не так давно, не страшно. Меня видать собачки любят :)

• седня в оружие заходил, там есть баллончики специально на собак расчитанные, продавец сказала что если попасть струей в нос собаке, она это на долго запомнит, так что предлагаю всем затариться баллончиками и устроить охоту на собак :D

• я все таки за звуковое отпугивание. Будь то боевой-рык или электронное устройство.

• Нада как Берс на собак реагировать: Зажимаешь РЕЗКО передний тормоз и со страшными матюгами летишь в сторону собаки. :lol:
    Испугаются стопудово!

• крик не всегда помогает, а низкочастотный звук на настроение негативно сказывается)

• ультразвук вот самое страшное для собак!!! купи свисток и возите с собой, а я так от них уезжаю, без слов просто кручу педали как и крутил!!!

• Жжете чуваги!

• А как от таких собачек обороняцца?

dog.jpg

• @Shoma_TM:

А как от таких собачек обороняцца?

таким :wink:

m60e4.jpg

• лучше огнемета Гизмы с применением Прелести-эффективнее и эфектнее ниче не будет. ИМХО

• Сам я тоже поржал. Вот и вам маленько по поводу защиты велосипедистов от собак - развивая тему пулеметов: (напоминают мне кстати одного учаснега форума)

из истории:

военный велик.jpg

hammer bike.jpg

• Вот промышленность даже балончик на липучке для велика сделала:

от сюда: http://talks.guns.ru/forummessage/28/353578.html

• Немного невтему канечно, но спешу поделицца:

post-1175443654.jpg

• колеса комуфлированые - дайте два!!! :Yahoo!:

• хорошо, что у меня самой собака есть, хорошая, уже один раз спасла меня и один раз машину мужа от попытки угона:)))) вот за мной никакие дворняжки не гоняются и вообще я с ней не боюсь вечером ездить:) заводите своих собак, товарищи! и все у вас будет ок, и велы никто не потырит, главное только чтоб вашу псину не отравили такие люди, которые любят собак жечь и так далее.

• Мой способ. Сбавить скорость и поговорить с собакой, спросить, как у неё дела, чего ей надо от велосипедистов. Главное, добрым голосом. Дать ей понять, что ты её не боишься и не желаешь ей зла, не лезешь на её территорию.
    Это не шутка, я всегда так поступаю, и ни разу меня никто не кусал.

По моим наблюдением, собаки нападают по двум причинам.
    1. Если они охраняют свою территорию (частный дом, ворота “ПромНефтеБурТехСтроя” или помойку, на которой она живёт). Тут главное дать ей понять, что ты туда не собираешься, то есть, объехать как можно дальше.
    2. Ей просто хочеться поразвлечься. Тут ещё проще - помочь ей в этом. Дать возможность побегать за велосипедом, при этом надо смотреть ей в глаза, опять же разговаривать. Есть совсем крайний вариант: остановиться и поиграть, например, палкой. Последний способ гарантированно поднимает настроение как велосипедисту, так и собаке, но тут надо быть осторожнее.
    Бывает конечно и третий случай: сорвавшиеся с цепи или бешенные, или натравленные на людей, но это скорее исключение.

Для тех, кому мои способы покажутся бредом, советую просто вкрутить и на ходу оглядываться на собаку, чтобы не укусила. Долго за велосипедом она не побежит.

• @Ерастов:

Сбавить скорость и поговорить с собакой, спросить, как у неё дела, чего ей надо от велосипедистов. Главное, добрым голосом.

на кавказе в горах я бы не рискнул… на них и так смотреть страшно )

• В горах собаки шарят. Поэтому могут лаять либо чтоб отпугнуть, либо потому что скучно. Нападать просто так не станут. Лучше всего там просто не обращать внимание на них, тогда они быстрее отвяжутся. В городе удобнее всего пользоваться взрывпакетами. Через некоторое время, когда собаки поймут что это такое, вместо них можно возить муляжи. Эффект будет такой же.

• товарищи затейники, любители взрывпакетов и всяческих аутодафе, поменьше бы вы выкладывали здесь и вообще в сети способы расправы, особенно такие изуверские…вон на набережной сипайлово уже щенков живьем сожгли. давайте людьми останемся,а? перегнули палку

• Таки велосипедисты жгли?

• На тандем по-гавкать собаки бежали даже через встречную полосу, увиливая от машин. А на ТЭЦ-4 даже ждали всегда нашего приближения (как будто знали когда мы приедем). Мы просто кричали им “нельзя” или “фу”. Многие понимали и останавливались. Если не понимает - прибавить скорости, собака от быстрого бега задыхается и отстает.
    Укусила только один раз маленькая собачка на подъеме, когда скорость была не большая.
    Один раз пришлось собачку переехать, потому что бросилась под переднее колесо, а отвернуть не было возможности.
    В Пензе знакомые брызгают в морду собаке из бачка водой, тоже помогает, главное - попасть.

• кто сжег, не нашли. но на мой взгляд на велосайте не нужно догхантерские темы развивать, больных на голову людей полно, к сожалению

• Ок, не развивайте.

• Я как-то редко с собаками встречался, но когда я видел что впереди собака бежит на меня и собирается облаять, я рулем немного в её сторону вел направлял, собираясь как бы задавить, собака осознает опасность, что её могут переехать и потом уже подальше держится. Так же если бежит сбоку за тобой и лает, то делаешь движение в её сторону, после этого подальше от тебя начинает держаться.

• +100500 за остановиться и поговорить. В крайнем случае - остановиться и прикрикнуть, потом спокойно ехать дальше. В самом крайнем - остановиться и тупо замахнуться на собаку велом. От такого даже самые неадекватные фигеют и сваливают. Но мне всегда первого варианта хватало )))
    Ну а случись что - велом завсегда отмахаться можно :D

• А мне самому нравится за собаками на веле гнаццо и лаять на них. И за котами тоже.

• @MavericK:

А мне самому нравится за собаками на веле гнаццо и лаять на них. И за котами тоже.

Не пались, Полиграф Полиграфович! :)

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.