Школа велотуризма. Сезон второй.

• С 15 декабря начался набор в уфимскую школу велотуризма по 2-м классам: НТП (Начальная туристская подготовка) или “Первый класс” и БТБ (Базовая туристская подготовка) или “Второй класс”.

Со 2-го февраля 2009 занятия проходят в помещении Турсоюза РБ (пр. Октября 130/2 = бывшый т/к Энергетик).

График занятий : первый класс с 19-00 до 21-00, Второй класс с 21-00 до 23-00. На маевку запланированы УТП (Учебно-тренировочные походы) первой и второй категории соответственно классам.

В этот раз лекции НТП читают слушатели НТП прошлого года, и опытные велотуристы нашего города.

Ответсвенный за орг. вопросы по школе (учебный план, взаимодействие с кадровой комиссией ТСС) - Таня muscka

Начальник велошколы - Нуриджанов Вадим Bers

Учебный план ВелоНТП 2009

**______________________________________________________________________

Здесь выкладываются лекции после соответствующего занятия.**

Просьба авторов использовать один шаблон и выкладывать лекции самим, в первый пост будут транслироваться ссылки на скачивание, а в итоге школы - объединим весь курс в один файл на будущее.

1 Лекция НТП - Туризм, виды, особенности, туризм в Башкирии
    2 Лекция НТП - Классификация маршрутов и препятствий, нормативы, категории сложности

3 Лекция НТП - Правила проведения спортивных походов
    4 Лекция НТП - Маршрутно-квалификационная комиссия (МКК)

5 Лекция НТП - Особенности велотуризма. Подготовка похода ПВД - 1 кс.doc
    6 Лекция НТП - …

7 Лекция НТП - Особенности велотуризма. Подготовка похода ПВД - 1 кс.doc
    допы:
    наиболее частые продукты.xls
    AvtoRaskladkaIlnura.xls

• ВЕЛОПОХОД
    Выпускник школы НТП-2001 Александр Кожин

Велопоход - что это? Что это непосредственно для меня? Это проверка что ты есть. Когда выясняется, что ты можешь, на что способен. Это проверка тебя на “вшивость”.

Велопоход - это когда ты любуешься красотой своего края и узнаешь, что еще не все затоптано и загажено. Это когда ты радуешься всему, что ты видишь. Когда ты несколько дней мокнешь под дождем во время пути, Когда сильный дождь и непогода и холодно и хочется все бросить и накрыться чем нибудь и притулиться к чему нибудь, однако разгорается костер, ставится палатка, в которой сухо и тепло и ты радуешься горячей каше и чаю, сухой палатке. Это когда начинаешь сливаться с природой и понимать, может быть, свое место в ней.

Это когда кажется, что нет уже выхода из создавшегося положения и нет уже сил, но срабатывает тот самый механизм - “глаза боятся, а руки делают” - и вдруг выглядывает солнышко надежды и появляются улыбки на лицах товарищей.

Велопоход - это когда через овраги и буреломы тащишь тяжеленный велосипед с рюкзаком и вот казалось бы уже нет больше сил, однако делаешь шаг другой для преодоления препятствий, а твои друзья несмотря на усталость стараются тебе помочь. И в тебе что-то такое происходит и появляются какие-то неведомые силы и ты продолжаешь идти и помогаешь товарищам.

Велопоход - это бесконечно долгие и тяжелые подъемы -тягунки, когда кажется, что подъему нет конца и края и тебе кажется, что вот сейчас кончатся все силы и ты сойдешь с велосипеда и пойдешь пешком. Но замечаешь, что впереди и сзади тебя едут твои товарищи на куда более тяжелых велосипедах и твое самолюбие заставляет тебя крутить педали и двигаться вперед.

Велопоход - это когда ты приезжаешь домой в 12 ночи с мыслью только бы скорей лечь спать, но заставляешь себя разобрать рюкзак и помыть велосипед.

А засыпаешь с мыслью, когда же наступит вторник, чтобы снова увидеть своих друзей и обсудить новые маршруты походов выходного дня и с нетерпением ожидать выходных для новой встречи с друзьями, с природой.

Велопоход это то, что затягивает тебя всего без остатка и постепенно становится сущностью твоего бытия и образа жизни.

http://veloturist.ru/school/

• **Внимание!!!

открыта запись в уфимскую велошколу 2009, в очередь :)**

http://www.veloufa.ru/registration/

регистрация до 30 января 2009.

• В новостях на главной не помешело бы опубликовать.

• Да, спасибо. Запланированы банеры на сайте и форуме. Также всем просьба сообщить кто мог бы заинтересоваться. нас часто спрашивали за пол года про школу, не проспал бы кто-нибудь опять ))

• Есть большое желание учиться. Однако я учусь в нефтяном на вечернем факультете и занятия там с 19-00 :( Посоветуйте, пожалуйста, что делать мне и как из такого положения можно выйти?

• @Timka:

Есть большое желание учиться. Однако я учусь в нефтяном на вечернем факультете и занятия там с 19-00 :( Посоветуйте, пожалуйста, что делать мне и как из такого положения можно выйти?

ну может там изменится расписание все таки в другом семестре. Мы связаны помещением, а его дают только в понедельник вечером. Думайте.

• как вариант просить у когонибудь лекции и стараться сдать экзамен, иногда приходить там когда скажут. Но в велошколе главное - общение. так что почти не вариант.

• Понимаю. Расписание там не измениться (за 5 лет ни разу). Как вариант - не планируется ли заочное обучение с выкладкой лекций, например, на форуме?

• одной из наиболее интересных составляющих обучения является искуство использования 6-гранника причем на живом лисапеде.

• Сразу во второй класс можно?

• Начало в феврале? В январе занятий не будет?

• Первое занятие 2-го февраля. Всем зарегистрированным отправим напоминание или уточнение на почту.

• А запись уже закончилась:(?

• нет не закончилась
    @Авантюрист:

@muscka:

Мне тут пожаловались, что заявку в велошколу подать не могут. Наладьте, пожалуйста.

Наладим, дело в том, что интеграция форума с сайтом привела к неработоспособности многих функций на сайте, в связи с чем мы наиболее вероятно вернем форум в исходное отдельное состояние, но теперь с одинаково оформленной шапкой. Заявки на школу пока можно в теме школы писать, со дня на день наладим.

• :oops: в общем я на вахту :cry:
    вернусь в середине февраля после 15го:)
    так что лекции для меня сохраняйте :twisted:

• Орги

@Annika:

А запись уже закончилась:(?

Оставляйте пока что заявки в этой теме или приходите на первое занятие, там все решим!

• Орги

@MULK:

Сразу во второй класс можно?

хм… По правилам нельзя без корочки за первый класс. Т.е. необходимо пройти школу НТП либо сдать экстернат за НТП.
    В данном случае, это должен решать начальник школы.

• @muscka:

хм… По правилам нельзя без корочки за первый класс. Т.е. необходимо пройти школу НТП либо сдать экстернат за НТП.
    В данном случае, это должен решать начальник школы.

Программу где можно посмотреть за 1-й класс? Чтобы узнать что можно было бы сдать экстернатом?

Просто вопрос в том что опыт у меня туристический уже есть. Может и не так много велосипедного. Но 5-6 лет пеших, водных походов за спиной есть…. Просто категории никогда не оформлял. И думаю 1-й класс будет неинтересен. А вот второй очень.

• Всем слушателем БТП, заранее предупреждаю что в феврале будет выезд на выходные, посвященный занятию по выживанию в зимних условиях, ночевка без палаток. Тем кто с нами НГ отмечал могут не ехать, вы курс уже прошли гы гы, спасибо Стасу :evil:

• @Bers:

заранее предупреждаю что в феврале будет выезд на выходные, посвященный занятию по выживанию в зимних условиях, ночевка без палаток.

а бензопилу возьмем?

• @vixenka:

а бензопилу возьмем?

Нет конечно. Вы в походы часто бензопилу берете? Легенда такая, группа в походе 4 к/с (лыжном) потеряла рюкзак с палаткой, снаряга тока та, что требуется для 4 к/с.

• а мне пофиг, у меня спальник до -30 :crazy:

• ну вобщем стратегия:
    1. дать %%зды носителю палатки
    2. послать его в деревню за самогоном
    3. Выживать :beer:

• О, круто! В УТП Берс научил меня пить чистый спирт! А скоро мы научимся спать без палатки! навыки выживания растут :)

• Орги

чоОорт! у мну нет зимнего спальника же ((

• Вадим, ну что ты ругаешься? был прекрасный НГ даже без палаток! было тепло, весело и здорово! 8)

• Напоминаю, что 2-го февраля начнуться еженедельные занятия в велошколе. Кто не записался - прошу регистрироваться, т.к. мы уже планируем и распределяем )), а кто записался, планируйте свое время - занятия по понедельникам, кроме того, практические семинары на одни или более выходные, Плюс, самое главное, УТП (Учебно-тренировочный поход) на маевку (1 мая и несколько дней там). для НТП - 1 категории сложности (5-6 дней), для БТП - 2КС 7-8 дней. И потом еще один или два понедельника до экзамена 8)

Готовьте тетради и ручки, читайте материал!

@Мулк:

Программа НТП есть?

приложена… и ссылка есть в первом сообщении

Вложение: ntp2009_plan.xls

• Тогда иду на НТП. Прошу перезаписать. А то я на БТП записывался.

• Орги

@muscka:

чоОорт! у мну нет зимнего спальника же ((

у Стаса на Новом году тоже не было зимнего спальника - так он в гости залез в спарку третим :)

как говорится, учись, Студент :D

• Я передлал заявку на НТП. Лучше с нуля попробую все пройти…

• Записался на БТП, поскольку к 18-30 я не успею.

• Занятия будут проходить в городском турклубе, он же является помещением Турсоюза РБ (пр. Октября 130/2 = бывшый т/к Энергетик).

По понедельникам. Первый класс с 19-00 до 21, второй с 21.

Первое занятие 2 февраля
    обновленный план:

Вложение: ntp2009_plan.xls

• А III разряд по спортивному туризму по итогом похода 1 к.с. будет присваиваться? Или заморачиваться с МКК не планируется? Подумайте. Было бы прикольно что у нас сразу столько туристов появится (официальных). Глядишь будет стимул ездить и в более сложные походы. В МКК уфимском у меня были знакомые. Если связи поднять, постараюсь чтобы особых хлопот с регистрацией не было. Если конечно организаторам школы это интересно.

P.S. Из ссылки что выложила vixenka 1 к.с. от 300 км поход а не 200 как в программе НТП…

• Если количество баллов (КС) и минимальный набор ПП соответствует определенной категории сложности, а его протяженность меньше нормативной (но не более чем на 25%), МКК вправе присвоить маршруту категорию сложности в соответствии с КС и ПП.

Локальные Препятствия - косвенный фактор, повышающий сложность велопохода за счет затрат времени на их преодоление. Добавление в нитку маршрута ЛП позволяет:

• снизить общую протяженность маршрута за счет добавления эквивалентного пробега;
      ……

об этом и еще многом другом вы можете узнать от магитсра тыр.наук Берса посещая занятия школы :D

• Не более чем на 25%.

Значит 225 как минимум по любому надо проходить? Даже с локальными препятствиями и повышенной интенсивностью и автономностью?
    Простите за назойливость, просто пытаюсь составить нитку маршрута 1 к.с. на весну.

• @MULK:

Не более чем на 25%.

Значит 225 как минимум по любому надо проходить? Даже с локальными препятствиями и повышенной интенсивностью и автономностью?

и еще продолжительность минимальная там такая что не интересно уменьшать пробег, по 40 км в день что-ли ездить ??? :pardon:

сообщение исправил.
    Перечитал еще раз методику: получается что ЛП только повышают пробег при расчете интенсивности. Т.О. 225 км минимально хоть ты по уши в грязи по болотам ходи. ну и считаю глупо за 6 дней проезжать меньше чем человеку пешком возможно пройти.

З\Ы 2Авантюрист: Вот и я неправлилно интерпритировал. прочитал 3 раза и дошло. ЛП влияют только на интенсивность. а общий минимальный пробег фактический равен Минимальному нормативному минус 25% :oops:

• Пример составления маршрута для 3КС

Итоговая протяженность маршрута составляет 395 км, что меньше минимального значения Lн = 500 для маршрута 3 к.с…При продолжительности похода в 10 ходовых дней Интенсивность (формула 1) без учета локальных препятствий будет составлять 0,948.Учтем локальные препятствия и соответствующий им дополнительный эквивалентный пробег. На данном маршруте это в первую очередь переправы. Две переправы имеются на первом участке от Нальчика до р. Черек Безенгийский. Множество мелких бродов встречаются на всем протяжении маршрута. Серьезная переправа – через р. Ингушли. ЭП может составить до 50 км. С учетом Локальных препятствий I=1,07.При средней автономности А=1 ( формула (7) ) КС похода составит 18,65, что достаточно для похода 3КС (минимум 15 баллов). Итак, мы получили маршрут соответствующий 3КС по КС, протяженность которого Lф = 395 км меньше минимальной для 3КС. Мы должны скорректировать маршрут в сторону увеличения километража или получить разрешение у МКК на снижение протяженности маршрута в пределах 25% от Lн.

http://www.veloclub.ru/content/view/62/99/

• Да я не против того чтобы проходить большие расстояния в день. :)
    Вопрос был только в минимуме

• @MULK:

[
    Простите за назойливость, просто пытаюсь составить нитку маршрута 1 к.с. на весну.

Успеете еще все составить, не торопитесь. У Вас до УТП еще пару выездов будет

• Внимание!!! Регистрация завершена.

Записалось в НТП 26 человек (из которых 9 парней, а остальные девушки), в БТП 19 человек. Ждем всех зарегистрированных 2 февраля по расписанию! С ручками и тетрадями.

• малина))))

• Вопросы к зачету по НТП 2008 г.
    Билет № 1

1. Стратегия похода.
    2. Категории велопоходов.
    3. Доврачебная медицинская помощь при порезах.

Билет № 2

1. Понятие тактики похода.
    2. Расположение группы на маршруте движения.
    3. Доврачебная медицинская помощь при «остром животе».

Билет № 3

1. Районы проведения велопоходов различной категории сложности.
    2. Перечислите минимальный необходимый набор группового
    специального снаряжения для вело похода.
    3. Реанимационные мероприятия: искусственное дыхание.

Билет № 4

1 Маршрутная документация. Понятие МКК.
    2. Основные понятия систем глобального позиционирования: точки
    пути, треки, маршруты.
    3. Реанимационные мероприятия: непрямой массаж сердца.

Билет № 5

1. Подготовка похода.
    2. Упаковка и транспортировка продуктов питания.
    3. Доврачебная медицинская помощь при ожогах.

Билет № 6

1. Особенности велотуризма.
    2. Распределение обязанностей в группе.
    3. Доврачебная медицинская помощь при вывихах.
    .

Билет № 7

1. Организация питания в походе. Раскладка.
    2. Работа с GPS-приемником на маршруте.
    3. Доврачебная медицинская помощь при расстройствах желудка.

Билет № 8

1. Привалы и ночлеги.
    2. Туристские возможности родного края
    3. Виды транспортировки при переломах конечностей.

Билет № 9

1. Основные руководящие материалы по спортивному туризму.
    2. ПДД.
    3. Доврачебная медицинская помощь при обморожениях.
    .

Билет № 10

1. Топография и ориентирование на местности
    2. Особенности езды с грузом.
    3. Доврачебная медицинская помощь при ожогах. .

Билет № 11

1. Туризм - это спорт. Туристско-сопртивный союз России.
    2. Перечислите минимальный необходимый набор личного снаряжения.
    3. Доврачебная медицинская помощь при укусе ядовитой змеи.
    .

Билет № 12

1. Средства связи. Связь в походе.
    2. Посадка велосипедиста, техника езды на велосипеде.
    3. Реанимационные мероприятия: непрямой массаж сердца.

• МОжет в среду зачет ?

• за магазином Монро между остановками юрюзань и горсовет по правой стороне, если ехать из центра, одноподъездная шестиэтажка, вход в подвальное помещение со стороны проспекта
    http://map.helion.ru/ для тех кто не понял ;)

• Может кто-нибудь иногда давать свой конспект почитать? :)

• @Timka:

Может кто-нибудь иногда давать свой конспект почитать? :)

ты вполне можешь сам ходить, немного будешь опаздывать к 19 часам

• 4,02 экзамен для БТП, в 19.30 на Проспекте Октября 130/2

• Ань, я с 19-00 до 22-00 учусь, к сожалению. Чуть-чуть не опоздаешь при таком раскладе :(

• 18-30 до 19-50, Второй класс с 20-00 до 21-25

Поправить надо бы в прикрепленном посте.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.