Переезд форума

• Начинается подготовка к обновлению версии нашего форума до версии phpBB 3.0.3 (пример)

Предварительный список принципиальных (не дизайн и механика) изменений:

Принимаются предложения :)

• @Авантюрист:

ИМХО, сейчас ширина самый раз, когда строки не очень длинные, читать текст удобнее, особенно когда сообщение большое и строк много. Не зря же в газетах и журналах колоночное размещение текста ,а книги издаются в “книжном” формате, а не “альбомном”.

• Подразумевается, что дизайн форума не будет “ломаться” от чрезмерно широких картинок. Т.е. сделаем его по возможности максимально резиновым :)

• день рожденья прицепи :)

• точно, в тройке встроенная функция ДР.

Кстати, я правильно понял, ширину оставляем фиксированной? я думаю так все таки лучше, а с длинными названиями и широкими фотками по другому можно побороться

Давайте подумаем о ВЕЛОпрофиле:

Велосипед:
    Стиль катания: кросскантри, триал, ДХ, эндуро, БМХ
    Велотуристкий опыт: собираюсь заняться, ездил в ПВД, многодневные походы
    Подпись:

Контакты -
    мыло
    аська
    сотовый
    другое (текстовое поле)

• А что писать тем кто не велотурист в графе опыта? Например дх, фр, стритерам, хоть их и мало тут.

• сайт не надо наверное.
    А если кто-то чисто в соревнованиях учавствует?

• сайт многие заполнили, например странички вконтакте, блоги, свои сайты пишут типа НЕдоМа и т.п.

по нетуристам - сделать так

Велотуристкий опыт:

• а соревнования??

• Добавить отдельный пункт?
    например, Участие в велосоревнованиях:

• тогда в участии в соревах надо пункт “организатор” добавить.

• @Uralla:

тогда в участии в соревах надо пункт “организатор” добавить.

ага, и еще расписать кто какую трассу делал :)

• Работа начата!

проверка…

• А не стоит ник в левой колонке отображать? Обычно перед чтением сообщения полезно бывает узнать, кто его написал (иногда и сообщение читать после этого необязательно =). А при стиле чтения слева-направо так было бы, наверное, логичнее.

Цветовая схема, я полагаю, временно стандартная и дизайн со временем изменится под общий стиль сайта?

• да, конечно, дизайн прямо сейчас рисуется под общий стиль, возможно даже привычный. по поводу отображения аватары - наверное так и будет, хотя…

• В принципе да, можно и так попробовать. Непривычно – не значит плохо.

• В профиле в поле “стиль катания” опечатка: “дайунхилл”.

• @nfubh:

В профиле в поле “стиль катания” опечатка: “дайунхилл”.

спасибо, поправил

• Мне не нравится .
    Я пробовал этот новый форум когда еще бэта версия была
    Покрутил покрутил и отказался
    Че то не легла душа к нему

Впрочем дело ваше

Он мне windows Vista напоминает выпущенную после XP:)

• Ребят, а по-моему с хуяксом перебор.
    У меня эксплорер вешает комп, забирая на себя все ресурсы процессора.
    Не хочу навязывать свое мнение, но я бы выбрал генерацию страницы полностью на сервер-сайде.
    Кроме того, предлагаю создать отдельную тестовую схему данных для тестирования, чтобы не парализовывать работу промышленной версии.

• Про …якс не понял, видимо речь про сайт, но там тоже страницы на сервере генерируются…

про отладку параллельно с действующим форумом - это очень долгий процесс, мы его не закончим, а так, есть мощный стимул посидеть несколько ночей над форумом - тем более, осталось немного, да и тишина пока все равно, посещаемость в целом минимальная за весь год.

• Тоже не понял, где тут AJAX увидели, я вроде пока не встречал его. Насчет косяка эксплорера, наверное, надо более подробную информацию приложить.

Пока нашел вот такое.

Заголовок при входе начальную страницу форума (http://www.veloufa.ru/forum/):
    <title>ВелоУфа - велосипедная жизнь в Уфе » Страница не найдена</title>

При просмотре списка тем форума (например, http://www.veloufa.ru/forum/viewforum.php?f=11) под списком тем выводится 3 комбобокса рядом с надписями "Показать темы за: Поле сортировки ". Эти комбобоксы выезжают за границы области отображения на серый фон.

На той же страничке как-то странно смотрится размещение компонентов в районе “Вернуться в Список форумов”.

• Я подумал, что ваши странички его используют (упоминания о XMLHttpRequest есть в коде), т.к. клиент сильно перегревается при просмотре форума. Сомневаюсь, что столько ресурсов уходит на рендеринг HTML.
    Возможно где-то есть неоптимальный код на яваскрипте.
    Реально, мне трудно по форуму лазить, эксплорер вешается. Диспечер процессов показывает, что именно ослик грузит ЦП по полной.

• У мну в последнее время ослег вообще то работает, то не работает. Получается что он запускается, но на загрузке страниц вешается. Когда работает, сайтом не перегревается. Опера и Хром тоже не греются.
    На сайте на самом деле аякса много, но в основном все в админке. Календарь событий и опрос сейчас действуют на аяксе, но проблем с ними не было замечено.

• Дома попробовал форум через лису. Работает нормально, хотя комп слабее, чем рабочий.
    К сожалению, на работе только ослег.
    Если возможно, поправьте plz этот глюк. Хотелось бы с работы тоже читать новости форума.

• На сегодняшний день:
    Сделано - установка нового движка, конвертация БД со старого, выбор и настройка темы оформления, интеграция с сайтом, установка модов (свежие темы, последняя тема на главной в каждой строке, показывать первый пост темы на каждой странице, отправка ответа CTRL+Enter), сделан велопрофиль.

Намечается - исправление ошибок интеграции, структурирование форумов походы и соревнования, интеграция с галереей, нормальная PDA-версия, оптимизация под разные браузеры… (запрашивайте)

Плавающей ширины форума не будет.

Спасибо всем, кто помогает.

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ЗАПОЛНИТЬ ПРОФИЛЬ, особенно его велосипедную часть. Это необходимо для повышения эффективности нашего форума, как средства поиска информации для человечества ))

• Не нашел поиск по сайту. Надо отдельно заметную сцылку сделать. А то как-то неудобно посылать теперь фпоиск. :)

• Нет или может не нашел, кнопку, найти все сообщения после последнего посещения, ну или все не прочитанные сообщения.

• +1 к VIPchikу. Любимая кнопка пропала.

• Поиск восстановлен. Ссылка -
    Новые сообщения
    тоже, скоро будет доступен поиск по сайту

• Новый форум симпатичный, но тормозной.

IE 7.0

• по поводу медленной работы мы в курсе, будем принимать решительные меры

• неудобно что при просмотре темы нет ссылок на несколько последних тем, как было раньше, таким образом посмотрев свежий коммент нельзя напрямую перейти к другой теме, а можно перейти только через список форумов.

• читал форум в 2-х окнах. пока одно грузится другое читается :D
    То-есть информация текстовая из интернета забирается медленнее чем я читаю :o (это утрируя)

ИЕ 7.0

еще не понравилось 3 степени вложенности, ну это дело привычки

• @Оптимистка:

при просмотре темы нет ссылок на несколько последних тем, как было раньше

Полин, не понял про что это. облазил это http://veloufa.ru/forum-old :) не нашел ничего похожего.

есть ссылка снизу "Вернуться в Сайтостроительство"
    есть еще выпадающий список "Перейти к"
    Но списка других тем в просмотре форума не было, можно подумать, чтобы топик был всегда, но тоже не уверен, удобнее в новых закладках открывать ))

@Тимми:

не понравилось 3 степени вложенности

это про что, “Список форумов ‹ Разное ‹ Сайтостроительство”? или опять не понял….

• Сорри, это видимо мечта :) Просто наверное не всем удобно по несколько вкладок открывать
    и возможность всегда видеть перед собой в окне “свежее на форуме” лично для меня была бы удобной. А еще вопрос такой: поддерживает ли наш форум RSS? у меня появилась RSS читалка, которая например последние сообщения башорга выводит в виде всплывающей строки на панели задач, было бы здорово также получать сообщения с форума.

• @Авантюрист:

@Тимми:

не понравилось 3 степени вложенности

это про что, “Список форумов ‹ Разное ‹ Сайтостроительство”? или опять не понял….

ага, ну это мелочь и дело привычки просто уровень 2 не содержит ничего такого чего не было в уровне 1 (сверху). и т.к. количество пунктов в уровне 2 меняться не будет то и смысла нет. хотя мне насрать лишь бы не тормозило

• 2-х поджвес из цитат куда дели ??? :x

:lol:

• @Оптимистка:

поддерживает ли наш форум RSS?

пока RSS экспорт работает только с сайта, на форум надо ставить специальную штуку, надежного варианта которой я еще не нашел. То что есть, подвергнет наш форум риску взлома, ждем стабильной версии.

@Timmy:

уровень 2 не содержит ничего такого чего не было в уровне 1

Привыкнем, это же категории…

@Timmy:

2-х поджвес из цитат куда дели ???

за Цитатник Уралла отвечает :pardon:

• туда с НГ
      "Куба-style. Берс"

• вставлю как нить как время будет :)

… на чей нить ДР :roll:

• 1. в итоге навигация стала менее удобной чем раньше

2. во т это бесит маленько

Re: Переезд форума

• Убрать?

• думаю стоит. имхо лишнее в каждом сообщение дублировать название темы

• хочется чтоб цветом отмечалось новые темы в “свежее на форуме”

• @vixenka:

хочется чтоб цветом отмечалось новые темы в “свежее на форуме”

над этим работаю, обязательно будет

• неудобно, что когда кликаешь по названию темы попадаешь на ее первую страницу, лучше как раньше - на последнюю

• @Baclazhan:

неудобно, что когда кликаешь по названию темы попадаешь на ее первую страницу, лучше как раньше - на последнюю

это из viewforum.php?
    это можно сделать, что еще?

@Timmy:

в итоге навигация стала менее удобной чем раньше

Тим, вот не конкретно же, сейчас навигация почти полностью повторяет старый форум. В принципе все ссылки из индекса (index.php), просмотра категории и форума (viewforum.php), топика (viewtopic.php) и поиска (search.php) можно изменить. Давайте кто хоть чем-то не совсем доволен, он это напишет, мы попробуем это сделать. Что конкретно сейчас “менее удобно, чем раньше”? (подкрашенные пиктограммы непрочитанных тем делаю)

• Список форумов ‹ Разное ‹ Сайтостроительство
    Разное совершенно ни к чему
    внизу лучше вместо

вернуться в сайтостроительство

поместить как сверху

Список форумов ‹ Сайтостроительство

Дочитал тему и не поднимаясь к верху страницы уходишь куда нужно, так было на старой версии форума

• Это все получилось полностью, а еще теперь в списках форумов и при просмотре топика поле “ПОСЛЕДНЕЕ СООБЩЕНИЕ” имеет ссылку именно на последнее сообщение, а не на профиль его написавшего.

Что еще?

• Орги

Мне тут пожаловались, что заявку в велошколу подать не могут. Наладьте, пожалуйста.

• @Baclazhan:

Список форумов ‹ Разное ‹ Сайтостроительство
    Разное совершенно ни к чему
    внизу лучше вместо

вернуться в сайтостроительство

поместить как сверху

Список форумов ‹ Сайтостроительство

Дочитал тему и не поднимаясь к верху страницы уходишь куда нужно, так было на старой версии форума

+100 ваще я это и имел в виду под словом НЕУДОБНО
    и под словом НАХ ТРИ УРОВНЯ

2 Стас и Уралла:
    Спасибо что вняли просьбам :Bravo:
    щас устраивает.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.