GPS - навигаторы….(привязка снимков карт к местности)

• наткнулся в одном журнале, в GPS запихиваешь снимок карты, делаешь привязку 4-9 точек, по карте. А дальше орентирование идет по загруженной карте. Они еще предлагают загрузить старые катру и устроить поход по исторически выверенному маршруту :)

http://www.oziexplorer.com/ сайт разработчиков ПО…

• Тема старая и давно обсосанная :)

• и какой ЖПС позволяет “запихать снимок карты” ??? :D

• некоторые модели гарминов….

• @Михалыч:

некоторые модели гарминов….

jpg формате или конвертированные???

• Ozi позволяет загружать растровые карты. Те же генштабовские.
    Только привязка там дело геморное. Хотя есть уже с привязкой N-40

• @Михалыч:

какие например?

И причем тут гармин и озиэксплорер?

• N40 привязываются легко и непринужденно. Я как-то напривязывал горсть карт, все нормально, с точностью 50 метров. Как мы в том году на мост с Зигальги спускались, помнишь? :)

• Ну и я о томже. У тя ози в другом устройстве был. В котором понятие операционная система есть и программы. А координаты пальчиками переносились в гармин. Так можно и ноут бук с собой таскать :D чтоб удобнее.

Тут же я так понял речь идет о заливке растра в гармин как в устройство. %) :crazy:

• @Taras:

@Михалыч:

jpg формате или конвертированные???

как из описания по барабану, jpg,gif,png. можно по идее запихнуть в любой аппарат с подключенным gps устройством… есть возможность привязать само изображение google maps.

http://www.rus-roads.ru/gps/google_to_ozi.htm
    как правильно привязываться…

• @Михалыч:

Когда ткнете меня носом в конкретную модель которая понимает привязанные в ози “по барабану, jpg,gif,png.” тогда интересно будет.

А так пока ничего нового. что подразумевалось под “любой аппарат с подключенным gps устройством”???

• @Timmy:

и какой ЖПС позволяет “запихать снимок карты” ??? :D

GPS Thuner V5 и выше на базе покет pc

• Устал я спорить :)

когда гармин выпустит покет-писи зовите.

• купи журнал CHIP за ноябрь месяц, там статья есть про это…

• @Михалыч:

там статья есть про это…

как то звучит странно, в стиле передач с анфсой чеховой))))

• @Taras:

@Михалыч:

там статья есть про это…

как то звучит странно, в стиле передач с анфсой чеховой))))

:lol:

• поднимаю тему…. сижу парюсь с растровыми картами, картинки леплю к карте привязываю (гугл земля), сохраняю (kmz формат)… запихиваю навигатор, а они не отображаются!!! хотя на официальном прописано мол, должно сразу отображаться на карте… в чем подвох так и не разобрался((((

• Каждая картинка должна быть на более 900 пикселей по каждой из сторон.

• kmz формат

скорее всего формат не тот. Попробуй другой, смотря какой софт

• вова генштабки на 4 куска каждый лист резал - иначе не отображалось.

• Я генштаб напополам порезал, и все отображалось. И на разрешение не заморачивался. Теоретически можно и весь планшет генштаба подгружать (даже несколько!), только мне на татар нужна была половина планшета, которую я сходу подгрузил.
    Михалыч, а ты прошивку прибора обновлял? Как вариант можно где-нибудь пересечься, у меня карта на флешке, вставим флешку в твой прибор и посмотрим

• ага, обновлял. В менюшке даж новые вкладки появились… С мапэдитом разобрался с горем пополам… Только с ним тож косяк, сколько редактированных карт в этой проге сделал, все они отображаются как 1 карта. У меня татарстана, 3 штуки друг на друга наложено было)))

• Про это тебе придется погуглить. Там фишка в том, что всем без исключения картам, сделанным в мапедите назначается один индекс и поэтому они отображаются как одна карта. Чтобы этого небыло, надо погуглить и запускать компиляцию cgpsmapper с хитрыми ключиками. :)

• А зачем карты одна на другую должны накладываться? Если кто не знает, можно одновременно до 8 (восьми!) карт подгружать в орегон, и это не считая растровых изображений, которые тоже много штук можно загрузить. Я как делаю. Я нахожу карту нужного района для гармина *.img, или на худой конец экспортирую в мапэдите карту в *.img, и переименовываю получившийся файл как мне надо, точнее как надо прибору. Прибор работает со следующими файлами: Gmapbmap.img - базовая карта, Gmapsupp.img - основная карта, Gmapsup2.img - еще одна карта, Gmapprom.img - и еще одна, то есть одновременно работает с четыремя картами. Плюс тоже самое можно залить на флешку прибора

• В орегоне пофиг как карты называются. Для него важен PID и FID. А растры видятся как одна карта.

• так продолжаем тему:
    сохраняю растр, (исходная картинка 725х725 точек), вес 845 кб. заталкиваю в навиг, пишет следующее: файл карты слишком большой поэтому не будет отображаться. Вопрос: сохранял JPG картинку с 100% качества. система навигатора еще плюется на с большим весом карты???
    З,Ы,(прошлые попытки сохранения растра были неправильные :oops: , разобрался)

• Раз: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Main_Page
    Два: http://www.opencyclemap.org/

Как привязать к конкретному навигатору - нужно уже там же читать документацию.

• Орги

ты какие именно карты в растре загоняешь?
    можешь выложить свой kmz я посмотрю у себя на навигаторе
    я их делаю без гугл земля, с помощью скрипта из map файла
    у меня размер кусочка примерно 2000*2000 и весит больше 1 мб
    все корректно отображается, без размытия

• Итак, седня мне принесли военные карты)) Сравнил с атласом, добавлено больше промежуточных высот. есть еще в формате DWG. В общем нужно привязать к растру)))) :oops:

• Орги

@Михалыч:

Итак, седня мне принесли военные карты)) Сравнил с атласом, добавлено больше промежуточных высот. есть еще в формате DWG. В общем нужно привязать к растру)))) :oops:

А выложить, куда нибудь, ты их можешь?

• А для чего вектора к растру привязывать?

• Орги

Скинь мне в личку один лист, я попробую что нить сделать

• короче оказия оказалось, карта стандартная километровка(((( по ходу дела мне не ту принесли((( Надо чувака еще раз пнуть, чтоб припер 500 метровку…

• http://www.onlinedisk.ru/file/658789/
    мой карта башкирии, вроде как май 2010 года… у Fess’а на навигаторе работает как-то хитро…

• Чет она у тебя подозрительно мало весит…
    у мня 10листов карты на утп весило в kmz (архив) почти 80метров
    а у тебя вся башкирия 30мб

• небольшой оффтоп
    перед майскими праздниками пришла рассылка с marshruty.ru

Мы сделали то, что наверняка будет Вам полезным. Часто бывает, что Ваш маршрут проходит по нескольким листам топокарт, и много времени занимает их совмещение и дальнейшая печать. У пользователей МАРШРУТОВ появилась уникальная возможность: теперь выбрав необходимый участок из автоматически склеенной топокарты, Вы можете сохранить его в виде картинки к себе на компьютер или загрузить в GPS-навигатор. Более того, мы интегрировали наши топокарты с огромной фотобазой Panoramio. Смотрите для примера топокарту и фотки Байкала.

Многие районы на картах Google и Яндекс показываются недостаточно подробно. А у нас на МАРШРУТАХ отображаются даже километровки Новой Земли, совмещенные со спутниковыми снимками. Эти карты можно сохранить в формате .kmz и загрузить в современные GPS-навигаторы Garmin или открыть в 3D-программе Google Earth. Как это сделать, читайте здесь.

Башкирия есть и цепляется

• Орги

@MFD:

небольшой оффтоп
    перед майскими праздниками пришла рассылка с marshruty.ru

Мы сделали то, что наверняка будет Вам полезным. Часто бывает, что Ваш маршрут проходит по нескольким листам топокарт, и много времени занимает их совмещение и дальнейшая печать. У пользователей МАРШРУТОВ появилась уникальная возможность: теперь выбрав необходимый участок из автоматически склеенной топокарты, Вы можете сохранить его в виде картинки к себе на компьютер или загрузить в GPS-навигатор. Более того, мы интегрировали наши топокарты с огромной фотобазой Panoramio. Смотрите для примера топокарту и фотки Байкала.

Многие районы на картах Google и Яндекс показываются недостаточно подробно. А у нас на МАРШРУТАХ отображаются даже километровки Новой Земли, совмещенные со спутниковыми снимками. Эти карты можно сохранить в формате .kmz и загрузить в современные GPS-навигаторы Garmin или открыть в 3D-программе Google Earth. Как это сделать, читайте здесь.

Башкирия есть и цепляется

Что то они рекламирую то что в принципе сложности сделать нет, и вряд ли они трудились над этим. Плагин гугл земли, а также maps v3 от гугла позволяют без проблем добавлять картинки поверх карты, в том самом формате kmz.

• дело то не сложности :)
    народ взял и сделал…. криво, с кучей рекламы… но как инструмент он работает…
    то же самое в викимапией… криво, тормозит, реклама…
    но когда куда-то еду обязательно зайду посмотрю…

как говорится “не нравиццо, делаем свой огород с блэкджэком и…” (с)

• @MFD:

Чет она у тебя подозрительно мало весит…
    у мня 10листов карты на утп весило в kmz (архив) почти 80метров
    а у тебя вся башкирия 30мб

ну у меня карта по краям обрезана :D

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.