Пропитка для ботинок

• Я здесь пишу имеено про обувь саломон. (Не по ГЛ сняряжение) покажите мне хоть одну рекламу?

• @Shoma_TM:

Я здесь пишу имеено про обувь саломон. (Не по ГЛ сняряжение) покажите мне хоть одну рекламу?

у саломона грамотная политика по дистрибьюции…
    они есть во всех мультибрендах и пусть мультибренды занимаются рекламой кажуальной обуви и одежды…
    а реклама идет от профессионального спорта, просто люди убедившись в качестве снаяжения выдирают саломон для повседневного использования…

• @Taras:

@Shoma_TM:

Я здесь пишу имеено про обувь саломон. (Не по ГЛ сняряжение) покажите мне хоть одну рекламу?

у саломона грамотная политика по дистрибьюции…
    они есть во всех мультибрендах и пусть мультибренды занимаются рекламой кажуальной обуви и одежды…
    а реклама идет от профессионального спорта, просто люди убедившись в качестве снаяжения выдирают саломон для повседневного использования…

Вот и я о том же. Один раз поносил, понял прочность, удобность и т.д. Сейчас у меня 4 пары, 2 летние, осенне-весенние и зимние. На другую обувь и смотреть ниахота.

• Не, нах хекели - два дня по десять км - и судороги вечером обеспечены:(

• @Михалыч:

Ну, кошки это само сабой… хотя некоторые умудряются делать так…

![](Гы… :ROFL: вот так в кедах и пакетах пару дней
    по снегу. потом обувь можно будет на несколько размеров меньше носить (на длинну пальцев :twisted: ))

• @Timmy:

Гы… :ROFL: вот так в кедах и пакетах пару дней
    по снегу. потом обувь можно будет на несколько размеров меньше носить (на длинну пальцев :twisted: )

не тока можно еще и на носках съэкономить

• %) то нога… то такое… ппц…

• ну у этого товарища ноги точно не потеют. Протезы кстати титановые

• На носках не сэкономить. Эти протезы стоят как хороший машын.

• @Uralla:

На носках не сэкономить. Эти протезы стоят как хороший машын.

недай бог такие, берегите ноги…

• Согласен с Тимой! Сало - отличная пропитка! На 1-2 дня вполне хватит. Но самая-самая лучшая пропитка для ботинок - БАХИЛЫ!
    Вобщем, если вы идете в ПВД, то для комфорта лучше пропитаться салом, но, в принципе, можно и вообще не пропитывать, т.к. за выходные палюбому не помрешь.
    На Камчатке, к примеру, мы прошли около 200 км. в мокрых ботинках, хотя ботинки были новенькие, с гортексом, а в рюкзаке валялся балончег с какой-то модной пропиткой! День на 2-й уже относились к мокрым ботинкам, как к норме. Привыкли!
    Если же ожидается мокрая погода или заморозки, то однозначно бахилы, ибо ножки не казенные, а все эти пропитки, гортексы и прочяя хрень не работают!!! 100%!!!

• Орги

Слышал что самая лучшая природная пропитка - гусинный жир

Насчёт Альфов - две недели Саян прошёл нормально, хотя кроссовкам ноги потом очень обрадовались :)

На недолгие зимние походы можно брать канадские ботинки Sorel.
    4 года эксплуатации показали:

• тёплые, хожу зимой в одних тонких носках
    • удобно ходить, гораздо лучше горных тур.ботинок
    • высокие
    • кулиска от снега сверху
    • внешний размер не очень большой даже для 43 размера, в лыжные крепления тросиковые хорошо заходят
    • сохнут долго, хотя и намыкают тоже, поэтому если больше 4-5 дней по снегу - нужны бахилы
    • тяжёлые (впрочем как и все зимние ботинки)
    • т.к. язычка нет (ботинки цельным тубусом), то если задубеют на морозе - натягивать долго

SorelConquest.jpg

• Немножко не в тему, но раз уж разговор зашел конкретно об обуви. Нужны максимально универсальные и комфортные полуботинки “на каждый день” для городских условий и простеньких походов, т.е. грязи особо не будет.

Думал в сторону треккинговых и кроссовок для ходьбы, остановился на Lowa Renegade GTX Lo и Salomon XA Pro XCR. При примерке Salomon по ощущениям намного удобнее – там какая-то ортопедическая система встроенная, но в Lowa можно ортопедическую стельку положить, например, и смотрится она прочнее =)

Какие будут мнения и комментарии по этому поводу? Может, стоит еще что-то посмотреть?

Lowa Renegade GTX Lo:

Salomon XA Pro XCR:

• Выбери то в чем ноге удобно и по карману не стукнет и не парься. :)

• Стукнут оба варианта, причем в равной степени. Но за совет спасибо. =)

• лове ренегат не покупай, самая бюджетная серия, сдают по гарантии пачками (впрочем можешь купить, год поносишь и сдашь обратно) ;)

• Так сдают то наверное после какой-нить ненапряжной пешки, а тут человек ищет в чем по городу ходить.

• Ок, спасибо. Ненапряжные пешки тоже возможны, но большей частью буду по городу ходить.

• эту лову не бери. У саломона объективно пробег больше будет. Лова лопнула тупо на морозе. Единственный плюс ловы весьма сомнительный - её можно сдать как что-то отвалится :D и купить себе потом нормальную обувь.

Более менее лова это которая SPS. Вроде у кого знаю не померла еще. Хотя это тоже из разряда в уфе другого не купишь.

• @Oposum:

• сохнут долго, хотя и намыкают тоже, поэтому если больше 4-5 дней по снегу - нужны бахилы

Это большой и очень существенный минус ботинок для зимы.
    Считай, что если в зимнем походе промочил такие ботинки, то прощайся с ногами.
    Зимние ботинки должны прежде всего хорошо сохнуть, т.к. намокают даже в бахилах.
    ИМХО лучше всего ботинки из просто кожи, безо всяких лишних прибамбасов.
    На первый взгляд кажется, что холодно, но пока ты работаешь с ботинках - не замерзнешь. А во время отдыха надеваешь чуни.

• Помню, раньше ходили в простых лыжных ботинках - которые просто кожанные без ничего лишнего. В него вдевалась нога в носках обычных и шерстяных, плюс фонарики сверху. Получалось, что в ботинке особо то мокнуть было нечему, а носки легко сушились у костра и также легко заменялись на сухие.

• Предлагаю оргам собрать эту ветку в статью и оформить на сайте.

• лана

• @Shoma_TM:

Шом, Саламоны отличная обувка, но нехочу с тобой спорить, а реклама у них есть

DSCN0018.jpg

• и ещё одна с очень живым девизом - НАЙДИ СВОЮ ТРОПУ

DSCN0020.jpg

• Орги

@maestro:

@Oposum:

Это большой и очень существенный минус ботинок для зимы.
    Считай, что если в зимнем походе промочил такие ботинки, то прощайся с ногами.
    Зимние ботинки должны прежде всего хорошо сохнуть, т.к. намокают даже в бахилах.
    ИМХО лучше всего ботинки из просто кожи, безо всяких лишних прибамбасов.

Ну дык они и есть из кожи :)
    из-за этого потихоньку и пропитываются на 4-5 день если по снегу лазить

а из прибамбасов рулит галоша резиновая внизу, без неё ботинки раз в пять по снегу быстрее намокнут (на этой галоше даже снег не тает)

сохнет быстрее всего ботинок с вынимающимся синтетическим утеплителем

• Орги

@Uralla:

Помню, раньше ходили в простых лыжных ботинках - которые просто кожанные без ничего лишнего. В него вдевалась нога в носках обычных и шерстяных, плюс фонарики сверху. Получалось, что в ботинке особо то мокнуть было нечему, а носки легко сушились у костра и также легко заменялись на сухие.

если в лес на простых лыжных ботинках,
    то максимум на ПВД и идти желательно в самом хвосте группы, по максимально затоптанной лыжне,
    и никуда с этой лыжни не сходить :)
    и тем более не тропить лыжню :)

как ни крути, сугробов в лесу не избежать:
    это и падения, особенно при спуске с тяжёлым рюкзаком с гор,
    или, наоборот, крутые подъёмы, когда приходится снимать и ползти вверх, опираясь на лыжи
    а иногда просто тупо падаешь на прямой лыжне :D

даже самые “низкие” фонарики пропускают снег снизу, а т.к. лыжные ботинки сами по себе очень низкие -
    снег в них попадает непозволительно быстро
    ничего лучше в походе, чем одеть под ботинки мешок не придумали, но это ненадолго

снег на открытых частях таких ботинок быстро тает от тепла, т.к. они тонкие

а промокшие и обледенелые шнурки в конце дня проще стропорезом перепилить чем развязать :D а на следующий раз сделать новые из репчика

надеть бы бахилы, а не фонарики, да крепление не позволит
    здесь неплохой вариант был когда толстые капроновые чулки одели поверх всех ботинок - к ним снег не липнет хотя бы

отдельный разговор о поведении креплений к таким ботинкам :)

итак не слабо вышло для темы о пропитках :lol:

Эти лыжи были целыми, когда мы их бросили зимой недалеко от Игнатьевки, после первого спуска. Просто сломалось одно из креплений :) Надоело париться с ними …:

БрошенныеЛыжи.JPG

Вложение: УпалНаПрямомМесте)).avi

• Ну просто пипец :)

• про что в итоге статью то собирать :)

• Орги

не мучайся, напиши несколько статей :D

• @Авантюрист:

Не нашел тему, Леха писал что-то.
    В принципе, повысить влагоустойчивость обуви(у меня Альфы) можно и жиром каким-нибудь, но есть же что-то правильное…

Глянь здесь.
    http://propitka.net16.net/testdrive
    Пропитывает весь объем кожи. И не смывается.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.