Пропитка для ботинок

• Не нашел тему, Леха писал что-то.

Кто в курсе, где купить и какую?

В принципе, повысить влагоустойчивость обуви(у меня Альфы) можно и жиром каким-нибудь, но есть же что-то правильное…

• А какие ботинки то? Что за материал?

• ой, ну там кожа вроде, они первые походы вообще классно держали, я даже брод пробегал по воде по голени и оставался с сухими ногами, но за год использования стали значительно легче промокать в местах сгибов и потертостей - вот думаю, может смазать их чем-нить - еще послужат.

http://vostok.ru/catalogue/5434/78331/

• Суровые надо сказать ботинки! Стальные стельки с носом-это гуд. А хороший обувной крем для кожи чем не подходит? есть с силиконовой пропиткой.

• Для таких наверное бюджетнее и эффективнее это - растворенным в бензине стеарином или парафином протереть, особенно швы и сгибы. Пишут что хорошо помогает. Правда для нубука и тканей этот метод не очень хорош - дышащие свойства изменятся в худшую сторону.

• во, парафином попробую,

а насчет дышащих свойств обуви … не уверен, что при моем использовании оправдано переплачивать за ГореТех или что там еще. Другое дело удобство - тут Альфа для трекинга почти не подходит, от пешки быстро устают стопы ног.

• Незнаю, как остальная обувь, на лето обычно юзаю ботинки (АКА берцы), новые обычно выдерживали до 3-х суток проливного дождя, без сушки… В последующие сезоны использования, намокали в основном по шву где прошита подошва… шприц с клеем в местах прохождения ниток временно устраняет эту проблему…

• А кто-нибудь реально пользовался когда-нибудь ботинками с этими модными фишками: Goretex, Vibram? Стоят они своих денег?

• Вот, кстати, критика Gore-Tex:
    http://www.velocitypress.com/Goretex.shtml

• Жеская статья… Ни у кого опыта общения с гор-тексом нету что - ль?

• @nfubh:

Вот, кстати, критика Gore-Tex:

тока статья какаято стороватая… 84-го года ИМХО нынешний гортекс это совсем не тот гортекс (при том не факт что лучше :) )

• @Timka:

Жеская статья… Ни у кого опыта общения с гор-тексом нету что - ль?

есть, а что? Ну гортех и гортекс - дышит, не мокнет, хорошо! Обувь Lowa Tibet 2006 год. 2 года со мной, никаких нареканий.

• @Авантюрист:

Кто в курсе, где купить и какую?

есть аэрозоли от Коламбии, Конгура и прочих. Довольно хорошо помогают, но обрабатывать надо переодически, перед каждым походом.

• Гое-тех работает, но он не панацея.

За вибрам однозначно платить стоит т.к. это лучший производитель подошв для трекинга и всякого подобного.

Силиконовые пропитки долго на обуви не держаться. но на ПВД хватит. Дома ими лучше не брызгать - воняет аж глаза вылазят т.к. в их основе силикон растворенный в растворителе :o

Эти альфа демонстративно надо сжечь. В обуви с металическим подноском пусть джамшуты на стройке ходят. У мення был горький опыт использования данных фекалий для ног.

Также был опыт: в походе нашли на дереве подвешенное сало прогорклое и мышами поеденное. Растопил я его в консервной банке и жиром пропитал несколько раз обувь. Потом бегал по лужам 5 дней хотьбы хны. Правда надо следить чтоб боджинки пахнущие салом мыши не съели :D

Ваще обувь должна быть из кожи и чтоб шов один сзади был.
    что-то типа

• @Timmy:

Эти альфа демонстративно надо сжечь.

Так и сделаю, но год они доходят, потом подниму вопрос о выборе ботинок нормальных. В принципе ничего плохого не слышал про Lowa - кипили Маше такие, пока довольна.

Ну кстати, ценник в 1800 рублей за них - это большое подспорье ботам за 5-7 килорублей. Не уверен, что разница точно оправдана.

• @Авантюрист:

Ну кстати, ценник в 1800 рублей за них - это большое подспорье ботам за 5-7 килорублей. Не уверен, что разница точно оправдана.

оправдана, ты в своих пройди хотяб 10км :)

• @vixenka:

@Авантюрист:

По асфальту. Одним куском. Хреново но жить вполне можно. Зато по цене неплохо, и крепкие… наверное. Для города - самый самолет. А вот в вибрамах я по городу ходить бы не рискнул - слишком быстро убиваю обувь.

• У меня кожанные саломоны 4 года назад купил на распродаже за 1200 р :shock:

их собственно на саянах салом и мазал. Пробег наверно тыща км, пока полет нормальный, даже шнурки живые :P

Щас такие не делают :cry:

• @Gourry:

@vixenka:

По асфальту. Одним куском. Хреново но жить вполне можно. Зато по цене неплохо, и крепкие… наверное…

на пятый день даже по 10 км/день ты готов будешь и 2-х и 3-х месячную зарплату отдать, лижбы ножкам плохо не было. А на 15-й день ты просто не сможешь ходить :evil:

• Вот в противовес себе:
    а за 2 года можно научиться бегать в кирзовых сапогах на босу ногу по минному полю по 30 км в день. :ROFL:

Есть специальные места там учат. Кстати потом экономия на обуви ваще бешенная будет.

• Через 2 года таких тренировок босые ноги как в ботинках выглядеть будут :(

• сча курс сократили, сча ускоренная программа 1 год.

• @vixenka:

Я на веселых стартах весной в них всю ночь бегал, “пройдено” нургуш 2 раза, также болота километров …цать, зимой там, Бианки-Миньяр …ну вобщем наверное раз в 10 больше чем ты пишешь по разным поверхностям и я все еще жив.

• @Vipchik:

@nfubh:

Вот, кстати, критика Gore-Tex:

тока статья какаято стороватая… 84-го года ИМХО нынешний гортекс это совсем не тот гортекс (при том не факт что лучше :) )

Там есть ссылка на статью 2003 года: http://slate.msn.com/id/2085417/#ContinueArticle

• Орги

Лично я покупаю в полне не дорогую, но достаточно оправданную обувь Merrell, тестил несколько лет и по дорогам и на веле и в пещерах, мокрый снег, глубокие лужи, морозы до -35 и прочее. Меня устраивает в полне, вот ети купил на днях в спортмастере за 1990р. http://www.merrell.ru/aw09.php?id=1461 Есть над чем подумать, восток сервис рублей на триста-пятьсот дешевле…

• Когда услышал что Саломон закрывают был в шоке: где такую хорошую обувь теперь покупать. (П.С. Старые саломоны все хорошие, про новые затрудняюсь ответить, но думаю тоже хорошие) Сам до велосипеда ходил в альфах, это обувь не для походов: тяжолая, долгосохнущая (я берц порвал у них).
    +1 Саломонам.

• +1 Мэну! и вопрос-зимой в них ходить можна? или холодно?
    Ко всем вопрос-что в виде зимней обуви посоветуете?

• Валенки

• Орги

Три года таскаю вот ети http://www.merrell.ru/aw09.php?id=1455 думаю ещё года три будут служить. Тестировал в -35 работает, термо носки одел и в перёд, думаю и многие из спортивных так же работают. Чё в них нравиться и вообще во всей ленейке меролов, сохнут быстро!
    По поводу салмонов: 2 мая 2005 года Adidas-Salomon AG объявила, что заключена договоренность между ней и финской компанией Amer Sports о продаже компании Salomon за сумму 485 миллионов евро. Перевод суммы был завершен 20 октября 2005 года.
    Далее:“компания Amer Sports основана в 1950. Вначале будучи промышленным конгломератом, заинтересованным в табачной промышленности и книгоиздательстве, Amer, впоследствии, вовлекся в бизнес, связанный с производством и маркетингом спортивного оборудования” (с)wikipedia.
    Похоже генеральный бросил курить :)

• Не просто валенки, а те что с резиновой подошвой. Теплая штука.
    Еще на м5 в районе сима есть ларьки, в них клевые то ли унты, то ли что-то типа сапогов продают. Главное - штука теплая, оббитая мехом. Если ходить в лес, то самое то, особенно если верхом или на лыжах.

• @Timmy:

Валенки

+1. если с резиновыми голошами то мегавещь, ни один гортекс по дышимости рядом не стоял.

мерел на мой взгляд пафосное гавно, типа коламбии.

• @Azazello:

@Timmy:

Валенки

+1. если с резиновыми голошами то мегавещь, ни один гортекс по дышимости рядом не стоял.

Согласен, но по городу то в них не походишь!

@Azazello:

мерел на мой взгляд пафосное гавно, типа коламбии.

А Обосновать? Вот Мэн написал личный опыт, а ты чем руководствуешься?

• А чего в мерелах пафосного то и говенного?
    Лично мы во все походы в мерелах ходим и все отлично. Леха так ваще знаете наверно, что вещи никакие никогда не жалеет и тем более обувь, и в брод, и в грязь, и в болота, и даже в пещеры, и ничо обувь купленная 2 года назад до сих пор живая и мало того выглядит почти как новая.
    Маленький плюс мерелам еще и за то, что они не только выносливую обувку делают, но достаточно легкую (например женская линейка мерелов намного легче, чем соломоны, лично для меня это важно)и по дизайну красивую, это конешно не главное, но лично мне сей факт очень нравится.
    Может именно из-за приятной внешности некоторые называют их пафосными =)))).

• @Timka:

Да Азат наверно никак не может простить мерелам, того, что он в них на новый год в миньяре замерз :)

• @Timka:

культурные люди говорят аргументировать. Я всегда высказываю исключительно свое мнение, кому либо и что либо доказать целью не ставлю в принципе.

В данном случае руководствуюсь своим опытом использования. Было у меня две пары мерел …
    1 - летние легкие тапки АкваСпорт чего то там. Легкие прикольные удобные, но развалились ровно за 1 сезон на одном разорвалась дышащая сеточка, но другом отвалилась подошва.
    2 – зимние сланцы как у Мена. Отвалилась железная петелька для шнурком. Ботинки не дышат в принципе, узкий температурный диапазон -10…-20 при -5 и около ноля в них жарко. Если не химичить с пропитками то ботинки промокают снаружи. Любая влага попав внутрь ботинка собирается под стелькой и остается там на вечно. Сохнут очень долго.

• @Timmy:

@Gourry:

@vixenka:

По асфальту. Одним куском. Хреново но жить вполне можно. Зато по цене неплохо, и крепкие… наверное…

на пятый день даже по 10 км/день ты готов будешь и 2-х и 3-х месячную зарплату отдать, лижбы ножкам плохо не было. А на 15-й день ты просто не сможешь ходить :evil:

Гениально обрезанная цитата. Забыт кусок “Для города пойдет”:):):):):) Если по десять км в день по асфальту наматывать жедневно - тут уж скоре всего и мереллом убъешь ноги. Разве что модель с износостойкй и очень мягкой подошвой, типо тех, что ставились на сплавовские “сигма-кроссинги”. Отличные берцы, жаль с производства сняты:(

• @Azazello:

культурные люди говорят аргументировать. Я всегда высказываю исключительно свое мнение, кому либо и что либо доказать целью не ставлю в принципе.

В данном случае руководствуюсь своим опытом использования.

Ни в коем разе не хотел обидеть (колкости по поводу “культурности” будем считать я не видел), хотелось услышать твоего мнения (прямо противоположное от мнения Люк и Мэна) более подробнее и развернуто, т.к. подбираю себе зимние ботинки и мнения пользователей как положительные так и отрицательные очень ценны для меня. За ответ спасибо, если обидел-прошу прощения. :)

• @Azazello:

@Timka:

В данном случае руководствуюсь своим опытом использования. Было у меня две пары мерел …
    1 - летние легкие тапки АкваСпорт чего то там. Легкие прикольные удобные, но развалились ровно за 1 сезон на одном разорвалась дышащая сеточка, но другом отвалилась подошва.
    2 – зимние сланцы как у Мена. Отвалилась железная петелька для шнурком. Ботинки не дышат в принципе, узкий температурный диапазон -10…-20 при -5 и около ноля в них жарко. Если не химичить с пропитками то ботинки промокают снаружи. Любая влага попав внутрь ботинка собирается под стелькой и остается там на вечно. Сохнут очень долго.

Мерелы рекламируют по телеку, знаете скока реклама на телевиденье стоит? А переплачивать за то что какое-то быдло увидело рекламу про “хорошие” кроссовки неинтересно. (наверно словом пафосное Азат это хотел сказать) Хорошие вещщи, как правило, не нуждаются в рекламе.

• Орги

По поводу вышесказанного. На врядли можно найтить обувь из нат.кожи или нубука, чтоб дышала и не промокала. В обуви главное, правельный выбор калодки. А то, что, у когото там чтото отвалилось :) “использование не поназначению”. По поводу рекламмы, кто здесь из отписывающихся, не пьет пиво?

• @blown_man:

По поводу вышесказанного. На врядли можно найтить обувь из нат.кожи или нубука, чтоб дышала и не промокала. В обуви главное, правельный выбор калодки. А то, что, у когото там чтото отвалилось :) “использование не поназначению”. По поводу рекламмы, кто здесь из отписывающихся, не пьет пиво?

Я предпочитаю Ашинское, которое нигде не рекламируют. Сам пьёшь скокототам океанов, которое тож не рекламируютъ. :P

• Орги

Шома! Ты, самто в чём ходишь, в кедах аля “Башобувьбыт” на которые рекламмы нет?

• Ни раз не видел чтоб саломон по телеку рекламировали. Или вообще где-то в другом месте.

• В обуви главное, правельный выбор калодки.

Во-во главное чтобы колодка сидела по ноге…
    Выбирать туристическую обувь нужно очень серьезно, мерить тщательно, также, как горнолыжные или сноубордические ботинки. Главное на что стоит обратить внимание: ширина и подъём стопы, пяточная часть и фиксация самой пятки, носок ботинка и его давление на пальцы. Вам может нравиться определённая модель той же Lowa или Salomon, но она может совсем не подойти вашим ногам.
    Старые саломоны были классные. И тут дело не в качестве, мне так кажется. Почему-то саломон снял с производства кучу удачных моделей и стал делать в основном какую-то попсню… :(

• блин че за лажа??? Зимние ботинки бывают только для города. и так … вокруг горнолыжки походить.
    Ботинки бывают трекинги и горные. Горные тоже разные в т.ч. и пластиковые, в любом случае в них не побегаешь
    это для всяких там чуваков крутых в кошках и касках на перевал лезущих.

Для ходьбы даже зимой лучше чтонить кожаное и без лишних швов.

• я чёт подумал и понял что с лехой на счет обуви не стоит спорить :ROFL:

• Есть другой вариант - один год походить в походы и посмотреть как там у кого как башматинки себя ведут, а потом тупо придти в магазин и купить то же самое.
    Но вариант не всегда удачный в плане скидок. :roll:

• Ну пластиковые ботинки для горных восхождений имеют один весткий плюс, это проблема умудриться подвернуть лодыжку. (в горах всякое бывает), а вот идти с такой ногой, не желаю никому такого. Но за надежность приходиться распачиваться удобством…

• @Михалыч:

Ну пластиковые ботинки для горных восхождений имеют один весткий плюс

второй плюсь это расперделения веса в кошках…

• @Shoma_TM:

Ни раз не видел чтоб саломон по телеку рекламировали. Или вообще где-то в другом месте.

Ага, соломоны никто нигде не рекламирует - один из самых раскрученых брендов, как в обуве, так и в горнолыжном снаряжении.
    :lol:

• @лЮк:

@Shoma_TM:

Ни раз не видел чтоб саломон по телеку рекламировали. Или вообще где-то в другом месте.

Ага, соломоны никто нигде не рекламирует - один из самых раскрученых брендов, как в обуве, так и в горнолыжном снаряжении.
    :lol:

и прорайдеров у них почти нет, и соревнования они не спонсируют…и как же они тогдатак раскрутились???

• @Taras:

@Михалыч:

Ну пластиковые ботинки для горных восхождений имеют один весткий плюс

второй плюсь это расперделения веса в кошках…

Ну, кошки это само сабой… хотя некоторые умудряются делать так…

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.