Осенний Крымский Corto марафон 2017

• [img]https://preview.ibb.co/j5iUsQ/bgtrue_jpg_5e37c93bd9139445a5ad3d67e07435a6_1.jpg[/img]

Мы объявляем о начале регистрации на осенний Крымский Corto марафон 2017. Ждем вас в еще солнечном Крыму. В сентябре мы ожидаем поставку отличной погоды для катания.

Главное: Многодневка пройдет в 4 дня, с 14 до 17 сентября. В настоящий момент мы готовим трассы, утверждаем маршрут, который скоро будет доступен на сайте гонки.

Старт и финиш всех этапов примет поселок Канака на южном берегу Крыма. Сможем заряжаться морским воздухом перед этапами и восстанавливаться им после них. Регистрация уже открыта по адресу http://mtbmarathon.ru/registration

Обратите внимание на то, что женщины и любительская категория едут сокращенную дистанцию, что означает примерно на 40-50% уменьшенный набор и дистанцию по итогам гонки. Например, весной полные этапы имели протяженность 60-80 километров, Light-версии были по 30-50 километров.

Через некоторое время после регистрации мы пришлем вам на почту письмо о том как оплатить многодневку предварительно. Это позволит сэкономить, так как стоимость участия при предварительной регистрации будет ниже.

Проживание к гонке вы можете заказать на сайте Пансионат Волга и Каспий
    Трансфер к месту проживания можно заказать на сайте TAXI Крым Круиз +7(978)715-09-98

• Друзья, хотим напомнить, что регистрация открыта по ссылке.

Информацию о проживании на гонке вы можете узнать на нашем сайте.
    Трансфер к месту проживания можно осуществить несколькими способами.

• В конце августа я приехал из Крыма.
    Тула я летел на самолете, велосипед сдавал в багаж и делу конец. А обратно решил из экономии ехать по “Единому билету”. И вот что из этого вышло.

Если в прошлом году на Керченской переправе у меня с “Туристом” (28" колеса) никаких проблем не было, то в этом году этот непорядок исправили. Во-первых при отъезде из Севастополя подали в качестве автобуса обычную маршрутку у которой никаких багажных отсеков не было, и пришлось велосипед разбирать.

Доехав до Симферополя, всех из автобуса вытряхнули и пересадили в другой и уже на нем поехали до Керчи. Разумеется, все вещи вынимать из автобуса, тащить до другого и в него загружать пришлось на себе.

В Керчи, когда вылезли из автобуса, я велосипед поставил на колеса так как иначе один человек не может нести и разобранный велосипед и вещи, а никаких прославленных нашей пропагандой носильщиков которые, якобы, помогают пассажирам едущим по “единому билету” нести вещи - разумеется, и в помине не было.

Если раньше просто обыскивали с выворачиванием карманов (чего, между прочим, украинские пограничники и таможенники когда Крым был ихний, при пересечении границы никогда не делали) , то сейчас особо назначенные люди стали сначала забирать проездные документы и по ним выдавать особые “посадочные талоны”, а потом другие особо назначенные люди эти талоны тщательно проверяют. Тогда как украинцы обходились только тем что проверяли миграционные карты.

Дальше - еще интереснее.

Если в прошлом году я благополучно проехал с “Туристом” и никаких проблем не было, то сейчас на пункте обыска перед паромом на меня безо всякой причины вдруг с невероятной, прямо-таки звериной злобой, заорали что с велосипедом надо проходить обыск не здесь а там где обыскивают автомобили (а это совсем в стороне и довольно далеко возвращаться). На что я ответил в том смысле что а мне-то что до того: у меня оплачен единый билет так что куда меня привезли там и обыскивайте, а если не хотите здесь значит значит давайте грузите меня с этим велосипедом в автобус и везите туда где досматривают автомобили. Мое дело оплатить проезд по “Единому билету” и я это сделал, остальное не мое дело.

По-видимому, автобус на такой случай у них предусмотрен не был, и поэтому после некоторых препирательств меня с велосипедом все же пропустили через этот пункт обыска. правда, заставили опять снять с велосипед переднее колесо сказав что это превращает его из транспортного средства в багаж по которому шмонаются здесь а не там где транспортные средства обыскивают.

(Оказывается, недавно там издали внутреннее распоряжение насчет того что поскольку велосипед - это вид транспорта то и обыскивать тех кто на них едет должны в тех пунктах где обыскивают автомобили и тех кто на них едет.)

После пункта обыска пришлось опять собирать по той же причине что и в Севастополе и потмо в Симферополе: ну не может один человек нести и разобранный на части велосипед и вещи одновременно. Тем более что там от переправы до автобуса расстояние сейчас большое стало, с километр не меньше.

С переправы сошли в два часа ночи, а автобус на Анапу подали только в четыре, причем так же было и когда я ехал в прошлом году. Поэтому имейте с собой теплую одежду так как ночью у моря холодно из-за ветра.

Потом опять подали автобус со слишком маленькими багажными отсеками и велосипед в них не уместился и его пришлось опять разобрать и колеса положить в багажный отсек а раму везти в в салоне всю дорогу придерживая ее руками.

В Анапе, сойдя с автобуса велосипед пришлось опять ставить на колеса так как иначе нет никакой возможности дотащить его до вокзала.
    Кстати, на вокзале Анапу теперь туалет стал платный (в прошлом году когда я ехал то был бесплатный).

Затем оказалось что хотя велосипед и удовлетворяет по весу бесплатную норму на железнодорожного пассажира, но все равно на него надо брать отдельный билет сверх тех 4600р. которые были уплачены мной за “Единый билет”. Пришлось заплатить, а после того как сел в поезд - “Аиста” пришлось опять разбирать чтобы он уместился на багажных полках.

Еще несколько замечаний. В Крыму междугородние автобусы теперь по-черному опаздывают - могут опоздать на час и на два, так что это учитывайте при расчете времени поездок на них. Дело в том что украинцы запрещали фурам и всякого рода тяжелой технике ездить по дорогам днем, и поэтому они днем не мешали пассажирскому транспорту, а ночью могли ехать без помех с его стороны.Наши это отменили и в результате днем дороги забиты еле ползущим транспортом а ночью пустуют. Из-за вызванных этим ужасных пробок междугородние автобусы задерживаются очень надолго, причем администрация междугородних перевозок при задержках отказывается возвращать деньги за билеты: “ждите, автобус приедет, а не хотите - то сдавайте билеты на общих основаниях” (т.е. с существенно неполным возвратом денег)

В Симферополе бесплатный туалет действовавший на вокзале при украинцах наши ликвидировали ибо нефиг. И полностью ликвидировали весь бесплатный вай-фай который при украинцах был и на всех крымских вокзалах и в парках, и в Севастополе на Приморском бульваре. В Севастополе с велосипедами на катера перевозящие через бухту теперь не пускают, а можно переправляться только на пароме, стоимость переправы на пароме с велосипедом 65р.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.