1кс в МКК

• Привет всем!
    У меня проблема.
    Я еще ни разу не составлял документации связанной с получением категории сложности через Маршрутно квалификационную комиссию (МКК).
    Поход у нас примерно через 10 дней по Алтаю. Начало 6 июля. Выезд на машине 4ого из Уфы. Поход примерно на 10 дней километраж 100 - 140км. От Тюнгура по р. Кучерла до оз. Кучерла и ледника около Белухи, потом через перевал Кара-Тюрек до оз. Аккемского и по р. Аккем обратно в Тюнгур. На обратном пути еще небольшой перевал. Радиалки тоже естественно будут, минимум 2, максимум 5.
    Нас 4 человека всем по 24-30 лет.
    Прикрепил трек .kml (“Google Планета Земля”) и три шаблонных документа для МКК (могут быть устаревшими или не подходящими под тип нашего похода) - .zip (marshrutnaya_knigka.doc - частично заполнил).

Несколько вопросов:
    1. Это горный или пеший маршрут считается?
    2. Самый больной вопрос. Есть ли какая то инструкция по которой мне нужно действовать с МКК?
    3. В связи с тем что до похода осталось около 10 дней, вопрос, что нужно обязательно сделать с МКК перед походом?

Вложение: akk.zip

1. у вас всего два перевала, один из которых н/к, а второй - 1А. Это пешеходный маршрут 1к.с.
    2. вам нужно заполнить маршрутную книжку, собрать справки на всех участников о предыдущих походах (хотя, для 1к.с. это не обязательно), застраховать участников в какой-нибудь страховой службе (например, “согласие”) и идти в МКК, регистрировать маршрут. Что будет не так, вам подскажут.
    3. -//-

Поправьте меня, если я где-то ошибся…

• Большое спасибо за быстрый ответ.
    1. “застраховать участников” это же платно на сколько я понимаю? Это обязательно?
    2. А по какому адресу обращаться? Может есть номер телефона тоже или emeil?

• с классификацие ошибся. для 1кс надо ещё один перевал 1А, либо радиалку 1Б.

1. страховаться это платно, да. не помню, обязательно ли это. Точно обязательно ещё зарегистрировать маршрут в МЧС (прямо в Уфе)
    2. можете зарегистрировать т/к “Урал”, т/к “Спутник”, т/к “Vitalis” (телефоны в личку скину)

• А радиалка 1Б это примерно сколько в км?

• ну там есть например перевал звёздочка возле ярлу. не много км - за день можно сбегать

• Сейчас трек немного подредактировать думаю. Сколько минимальный километраж для 1кс пешки вообще?

• актуальных правил найти не получается. вот что-то есть похожее. http://tourism.perm.ru/kristall/mkk/texts/text3.htm
    не менее 120. радиалки считаются как расстояние в одну сторону, т.е. если 6 км в одну сторону и 6 км обратно, то в зачёт идёт 6.

• Вроде как 100км было, не?

• да, нашёл два разных источника - написано в одном 100, в другом 120. но, ровно никогда не получается. в крайнем случае, на алтае коэффициент - 1.2

• http://tourmuseum.ru/mkk/2015-mkk/marshrutka-1-3ks-gorn-peshka.ppt
    Евгений Ионис описал правила оформления маршрутных документов для походов 1-3 к.сл

• @badamgu:

http://tourmuseum.ru/mkk/2015-mkk/marshrutka-1-3ks-gorn-peshka.ppt
    Евгений Ионис описал правила оформления маршрутных документов для походов 1-3 к.сл

Здорово! Давно пора было такой документ сделать

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.