Крым-2015

• Еду в Крым.
    Хотел ехать поездом по “Единому билету”, но сейчас изменили маршрут: ездят не через Керчь, а через Анапу и Севастополь. Получается две ночи в поезде и потом еще ночь на пароме Анапа-Севастополь что слишком много. Кроме того, еще и нет билетов: до конца мая есть только верхние купейные по 5500р. т.е. почти по цене самолета.

Поэтому решил лететь самолетом. Дешевых билетов на самолет нет и не предвидится, указанные на многих сайтах цены в 3-4 тыс.р. - это только часть стоимости, а после прибавки всех сборов получается 6500-7500. И притом неприятности с прямыми рейсами: они мало того что очень редко летают (не каждый день), так еще и прилетают в Симферополь в девять вечера т.е. там если нет родственников то надо тут же заселяться на ночь в гостиницу.

Из-за этого взял билет через Москву, из Уфы вылет в семь утра, прибытие в Симферополь в 11 утра. Стоимость 7320р., сюда входят и 20 кг багажа. (не считая ручной клади).

Насчет перевозки велосипеда задал вопрос в их службу поддержки и как ответят - сюда выложу.

• Что за авиакомпания?

• “Уральские авиалинии”

• Сейчас я начинаю думать что лучше бы было купить прямой а не через Москву.

Прямые рейсы на Симферополь выходят 1000 дешевле но получается что туда приезжаешь в 9 вечера т.е. придется снимать номер в гостинице для ночевки. А через Москву уходит из Уфы в 7 утра и прилетает в Симферополь в 11 утра по местному.
    Но беда в том что на регистрацию надо приезжать за два часа до вылета! То есть надо нанимать такси чтобы успеть к пяти утра в аэропорт. И вот я подумал что наверное выгоднее было бы купить прямой билет: если к сэкономленной на его цене тысяче прибавить еще стоимость ночного такси то наверное хватило бы на ночь в гостинице, а зато собираться в нормальных условиях а не в три часа ночи.

В общем, сейчас поеду через Москву раз уж купил, но другим стоит на этот счет подумать.

• Вернемся к главному. Насчет велосипеда на мой запрос:

Можно ли перевезти обычный не складной велосипед? Вес велосипеда 15 кг, база 110 см. Можно ли сдавать его прямо как есть или нужно разобрать. Если нужен чехол то должен ли это обязательно быть мешок в размер велосипеда. или можно просто обернуть полотнищем и обвязать?

ответили следующее:
    Велосипед может быть обернут полотнищем и обвязан.

и дали ссылку где написано как перевозят велосипеды разные авиакомпании, в том числе и “Уральские авиалинии”:
    http://aviasovet.ru/blog/pravila-provoza-velosipeda-v-samolete/

Спросил я насчет полотнища вот почему. Конечно, можно засунуть и в какую-то большую сумку. Но по прибытии на место эта сумка превращается в бесполезный балласт, который придется таскать до конца потому что она понадобится и на обратном пути. Тогда как полотнище имеет в походе самостоятельное применение - хотя бы чтобы подстелить под палатку.

• только что из Крыма) три недели там катались

• @ufabooks:

только что из Крыма) три недели там катались

Как это 3 недели? если Букс детектед на дне 1000 велов….

• @Михалыч:

@ufabooks:

только что из Крыма) три недели там катались

Как это 3 недели? если Букс детектед на дне 1000 велов….

я в апреле еще уехал)
    если интересно могу фотки выложить и наблюдения
    хотя на Недоме это уже есть

• У Букса просто есть фанат, я его видел! :) Он в такой же кепочке катается…

• @ufabooks:

если интересно могу фотки выложить и наблюдения

Я езжувот на этом,а у Вас какой?

Сейчас в Крыму билеты на междугородние автобусы продают только по паспорту - снято мной на автовокзале в райцентре Советский:

• Я все не мог понять почему это так хорошо спится если перед сном попить чая со здешним медом. А оказывается тут взяли моду возить передвижные пасеки на маковые поля:

Заодно и урожай повышается раза в полтора а то и в два.
    снимок сделан мной 3 июня северо-восточнее Белогорска

• Забыл написать самое главное. С собой я вез не тот велосипед который на снимке (он зимовал в Крыму), а другой. Мне попал в руки старый советский велосипед ЗИФ который я отремонтировал но который не имеет в Уфе никакого употребления, и я взял его в Крым и тут подарил соседям - беженцам из Одессы. Тут такие велосипеды почти у всех.

Уппаковал я его для перевозки следующим образом:

Его приняли к перевозке без обертывания в полотнище - вот в таом виде как на фотографии.
    В таком виде велосипед с колесами 28" может перевозиться в маршрутке-“Газели”: надо его держать вертикально и садиться на место у двери.

С велосипедами при перевозке обращаются очень грубо. У этого ЗИФа когда мне его выдали в Симферополе оказалось погнуто заднее правое перо и пришлось править. Видимо, его бросили с размаха наиправый бок, или положили и сверху навалили каких-то мешков. Поэтому после снятия колес надо на их место обязательно ставить какие-то старые оси или просто прутки с гайами и шайбами.

• Беженцы из Одессы??? Там же вроде наши не воюют, от чего бег то?

• Да просто пенсионеры- жертвы пропаганды. Они вообразили что русскоязычных в Одессе завтра будут резать, а кроме того российсая пенсия в Кпыму в два раза больше чем украинская в Одессе.

! Для работающего человеа Крым - это тупик потому что с работой тут и при украинцах было плохо, а сейчас ее совсем нет, но пенсионерам работа не нужна. Именно поэтому я и хотел на пенсии поселиться в Крыму рассчитывая получать пенсию российсу. а жить там где цены в двва раза ниже наших. После аншлюса цены сравнялись и вся моя затея потеряла экономический смысл, а они насчет того что пенсии в России выше из пропаганды узнали, а что и цены в той же пропорции выше - об этом пропаганда молчит.
    Они плохо кончат потому что для получения нашей пенсии они принимают и наше российское гражданстко. И потом когда вернутся украинцы то им предложет после 90 суток пребывания на Украине валить в ту страну гражданами которой они являются т.е. в Россию, так что жить в Крыму у них так же как и мне после всех этих событий не получится. Ну,я-то вернусь в Уфу по месту прописки - а они куда в такой ситуации денутся???

Для тех кто собирается приехать сообщу здешние цены. Буханка хлеба 15руб., молоко литр на рынке 30 руб., в магазне 40 руб., яйца на рыне 50 руб. десяток, в магазине 40-60 руб., амера 28" 150р., покрыша 28" 250р., переднее колесо 28" в сборе, с одинарным ободом 490р. (ак раз сегодня купил), шланг для обычного ручного велонасоса 25р.
    В отличии от прошлого года теперь уже и в сельпо и на рынках в самых глухих деревнях продаются колеса, порышки и камеры 26". В прошлом году их продавали только в немногих веломагазмнах находящихся в крупных городах.

Молоко купленное на рынке нельзя пить сырым. Его надаивают в совершенно антигигиеничных условиях и поэтому оно скисает уже к вечеру того дня когда выдоено:

Доят просто на улице не помыв рук. Я его постоянно покупаю, но употребляю только в кипяченом виде: или в яичнице, или кашу или вермишель на молоке варю, но сырым пить боюсь.

Я постоянно езжу в ярко-красном сигнальном жилете, и у велосипеда на багажнике красная корзина - так вот, практика показала что здешние коровы на красный цвет не реагируют. Можно в таком жилете спокойно проезжать через стадо и ни ккоровы ни быки не обращают на тебя никакого внимания. А представьте что стало бы с красной машиной на заднем плане если бы эти животные и вправду бросались бы на красный цвет.

• А почему бы тогда не получить украинское гражданство, отказавшись от российского и жить на пенсии в украинском демократическом Крыму? При наличии недвижимости то в Крыму …

• @Vipchik:

А почему бы тогда не получить украинское гражданство, отказавшись от российского и жить на пенсии в украинском демократическом Крыму? При наличии недвижимости то в Крыму …

До аншлюса это было вполне возможно,особенно с учетом того что можно сддавать ввартиру оставшуюся в Уфе, сейчас - уже нет. Во-первых Крым пока не украинсий и во-вторых после этих событий жителю России получить украинсое гражданство стало пратичеси невозможно. Ну, разве только если изобразить из себя политического беженца.

Кстати, при украинцах жителю России можно было жить в Крыму без регистрации 90 суток, потом нужно было выехать и можно тут же опять въехать и жить еще 90 суток, и т.д. И все так и делали: переведут пенсию или дивиденды в Сбербанк и раз в три месяца ездили на ними в Новороссийск, Даже были специальные рейсы “ракет” Севастополь-Новороссийск и Феодосия-Новоросийск.

А знаете что изменилось после присоединения? А ничего не изменилось!!! По-прежнему можно без регистрации жить тоже точно те же самые 90 суток и не больше. Только изменилось то что при украинцах можно было все три месяца ходить куда угодно и ездить куда угодно и никто не спрашивал у тебя документов, а сейчас их проверяют чуть ли не на каждом шагу и даже при продаже билетов на междугородние автобусы записывают все паспортные данные.

• Ну так, а что сложного изобразить политического беженца? Ну и при уверенности, что Крым станет опять украинским, почему нет?

• А нафиг мне нужно кого-то изображать,тем более что особой выгоды от этого получить нельзя: сейчас и на Украине из-за войны цены тоже поднялсь Я начинаю подумывать не перебраться ли в Белоруссию: нейтрельная страна которая ни с кем не воюет…

Возвращаясь к теме. Если кто поедет в Севастополь то имейте в виду что сейчас выехать из него на автобусе куда бы то ни было абсолютно невозможно. Только что я пытался купить билет на автобус Севастополь-Симферополь - бесполезно, даже не стоит и пытаться потому что в кассах громадные очереди притом что автобусы уходят не заполненные:. Здание автовокзала битком набито желающими купить билет и хвост очереди торчит наружу и тянется метров на 50:

Причину я сразу не понял, и только потом мне разъяснили. У каждого покупающего билет в кассе подробно записывают все паспортные данные, и в результате одно окошечко не может пропустить больше десяти человек в ча.с. А окошек мало - ну и результат на снимке хорошо виден.

На автовокзале люди ночуют в очередях, а в то жк самое время Севастополь производит впечатление пустого города. Туристов практически нет, за исключением немногочисленных приехавших за бюджетный (т.е. наш с Вами) счет групп разного рода пенсионеров-льготников:

и плюс разного рода детские экскурсии из ближайших крымских же городов:

Снято мной на Приморском бульваре сегодня, 9 июня в час дня.

• @PINGVIN:

А нафиг мне нужно кого-то изображать,тем более что особой выгоды от этого получить нельзя: сейчас и на Украине из-за войны цены тоже поднялсь Я начинаю подумывать не перебраться ли в Белоруссию: нейтрельная страна которая ни с кем не воюет…

А как же демократия? Европейские ценности? Права пида(Ой) ЛГБТ?

• Как Вы все знаете, залесть с велосипедом в электричку на уфимском вокзале не так-то просто, особенно если едешь один а на велосипеде еще и груз. Причиной этого является то что путинцы, ведя уже 10 лет реконструкцию вокзала и распилив на этом миллиардов без счета, так и не удосужились сделалть высоких платформ для посадки-высадки пассажиров.

В Симферополе дело обстоит еще интереснее. Там есть высокие платформы, и при украинцах электричку подавали именно на них. Но сейчас электричку (во всяком случае, электричку Севастополь-Симферополь на которой я ехал) подают не к пустующим высоким платформам, а отводят вбок к низким платформам находящимся к тому же далеко от вокзала. Ибо нефиг:

Поэтому и здесь посадка-высадка с велосипедом стала такой же затруднительной как и у нас.
    Вообще вокзал абсолютно пуст- ни людей, ни поездов. Все привокзальные кафешки позакрывались из-за полного отсутствия людей

И даже рынок при вокзале был закрыт - дело было 11 июня в час дня.

• @Vipchik:

А как же … Права пида(Ой) ЛГБТ?

С такими вопросами Вам надо вот сюда:
    http://sobesednik.ru/politics/20140114-aleksandr-nevzorov-tema-gomoseksualizma-v-rpts-ne-prosto-bolnaya-ona-smertelnaya-i

А теперь по теме. Вчера еще раз по некоторому делу ездил в Севастополь. На автовокзале там открыли три дополнительные кассы и в результате очередь уже не змеится по улице а вся умещается внутри:

Теперь уже не нужно занимать очередь с ночи: достаточно прийти в восемь утра и уже к обеду при наличии паспорта Вы без затруднений купите билет на любое направление. в пределах Крыма.

Но практичнее ехать на электричке. Не знаю как на самом Севастопольском вокзале, а я поехал со станции Мекензиевы горы - и оказалось что тут никто никаких паспортных данных не записывает потому что некому. Наши строители шубохранилищ кассиров на мелких крымских станциях ради экономии ликвидировали как класс (во всяком случае, год назад касса там еще работала). Билеты теперь продают в самих электричках.

• Вчера прилетел из Крыма. РедВингс как обычно без проблем везет велики, а цена билета в 6250 руб в обе стороны сносит мозг :) (успел купить в конце мая). До Севастополя чудом загрузились с 2мя великами в Еталон (типа нашего ПАЗа), поставили у задней двери, а из Ялты в Симферополь как обычно на троллейбусе. В троллейбусе троллейбусвожатая парит мозг “чехлами”, хотя у нас велосипеды были завернуты в огромные п/э мешки. Пингвина в Крыму не видел :)

• Отзывы об отдыхе в Крыму матрасных туристов (велосипедистов в расчет не беру - им не так много то и надо для счастья)

Кошмар сегодня, 10:43
    Оля был(а) здесь в июне 2015
    Ребята, это кошмар. Цены Московкие, обслуживание… да его там нет. Фыркают, хамят… Пляжи платные и грязные. К берегу прибило водоросли, видимо давно, они завонялись, в воду нормально зайти нельзя, их там никто не убирает… Вода в кране по рассписанию и солёная… КОООШМАР!!!

Феодосия, пгт Приморскийсегодня, 07:38
    Николай был(а) здесь в июне 2015
    Посёлок Приморский - питомник бродячих собак, они повсюду, пугают детей. Вечером и утром лай мешает спать. В добавок местные жители по утрам выгуливают своих собак на пляже. Пляж грязный, две кабинки для переодевания на весь пляж. Цены как по всей России и выше.
    Крым нас не ждетсегодня, 05:38

Юрец был(а) здесь в июле 2015
    Судак 20июня заезд уже не первый раз бывали там, раньше все устраивало ,щас кошмар цены как в москве отношение как к захватчикам рылами воротят на меганоме /платный пляж/ грязи как на помойке жрать проблема 10 дней ели в перчене/ отель-гост-ца/ цены космос но хотябы безопасно и вкусно. Думаю что больше не поедем не вижу смысла. На обратном пути заезжали на Липецкое водохранилище ваще огонь они скрасили нам отпуск дети и супруга в восторге ели пили жили рыбу ловили всей семьей детивизжали я жарил рыбу. Короче в конце июля еще замес в липецк.Вот так, а то Крым 2 очка ему.

Ужас ужасный вчера, 23:40
    Елена был(а) здесь в июне 2015
    Общее впечатление от “отдыха” - добро пожаловать назад в 90-е. Мусора на пляже больше чем камней, цены на всё просто запредельные, банковскую карточку обналичить очень проблематично. Отношение местного населения оставляет желать лучшего, это мягко говоря. Больше в Крым не поеду, за эти же деньги в Турции дважды отдохнуть можно.

Ялта.июнь 2015.вчера, 13:29
    Елена был(а) здесь в июне 2015
    Ужас и кошмар!Съездили в первый раз и больше не поеду!Цены аховые.Серис никакущий.На набережной все навязывают свои услуги-противно гулять.в санатории обокрали и еще траванулись местной едой-итог 4 дня инфекционной больницы.Рада что выбралась оттуда!Местное население видит только деньги.В общем не советую.Напоминает курорт Краснодарского края 90-е годы

Отдых в Крыму 2015 02 июля 2015
    Анастасия был(а) здесь в июне 2015
    Отдыхали в Алуште, снимали квартиру.Я, муж и 2-е детей: 4 и 7 лет.Ходили на пляж в “рабочий уголок”. Не знаю, как было раньше, но хорошего мало(. Пляжи чистыми назвать трудно, цены зато очень “приличные”.Питались в кафешках: сервис мрачноват, цены подкусывали. Природа красивая, вино на местном винзавода вкусное, но очень удивило, что не все рады туристам русским(. По за глаза, даже кацапьем обзывали. Короче, поехали в первый и последний раз!

Большая Ялта 02 июля 2015
    Татьяна был(а) здесь в июне 2015
    Цены - задрали выше крыши, пляжи грязные, очень многие пляжи недоступны (огорожены). Сервиса никакого. Местное население видит в отдыхающих исключительно мешок с деньгами. Банкоматы не работают. Половина местного населения к россиянам лояльна, половина - ненавидят. При Украине в Крым ездили с детьми каждый год, в теперешний российский Крым ездить никому не советую.

ну и тд

• Насчет бродячих собак - полностью подтверждаю. Мое счастье что я взял с собой из Уфы ультразвуковой отпугиватель собак! Тут и в прошлые годы было бродячих собак полно, но при украинцах они, по крайней мере, на велосипедистов не бросались…

Насчет цен которые назначают для туристов - тоже полностью согласен, именно так и есть. Там где я обосновался все знают что я как бы уже почти что местный, и поэтому на рынке продают по тем же ценам как и местным. Но если заезжаю подальше, а надет на мне оранжевый сигнальный жилет и велошлем т.е. выгляжу как приезжий турист - цены становятся как для туристов. Так, кожаное седло-“классику” на трех пружинах я купил за 350р., а если прицениваться к такому же представляясь туристом то запрашивают 500. Запасные пружины для седла на рынке в пгт Советский предлагали по 100р. штука и в итоге я купил их у себя на рынке за 60р. пара. Толстые спицы на колесо 28" (якобы от самолета По-2) для приезжих продают по 30 руб. штука (вместе с ниппелем), а своим - по три рубля штука (тоже вместе с ниппелем), и я по 3р. купил в запас 160 шт. Покрышки на обычный велосипед 28" для приезжих цена 450р., для местных 225р. Камера на это же колесо для приезжих стоит как и у нас в Уфе 250р., на для местных 120р. и я даже купил несколько штук. Передняя вилка для складного велосипеда для приезжих цена 450р., для местных 130р.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.