Новые правила РЖД от 12.08.2014 фактически запретили провоз

• Новые правила РЖД от 12.08.2014 фактически запретили провоз велосипедов в поездах.

Мало кто заметил, что 12 августа в России номинально началась новая эпоха — эпоха запрета на провоз габаритного спортивного инвентаря по железным дорогам в поездах дальнего следования. И теперь лыжники, биатлонисты, велосипедисты, хоккеисты и другие спортсмены попали в занятную ситуацию — их могут в любой момент не пустить в поезд из-за «неправильного» багажа. Обычно спортивный инвентарь возят или как ручную кладь «с собой», или сдают в багаж в специальные вагоны.
    За прошедшие с этой даты почти полтора месяца серьезных волнений не было слышно, но это, скорее всего, потому что железнодорожники еще сами не привыкли к новым правилам.

Итак, новые «Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом» утверждены приказом Министерства транспорта РФ № 473 от 19.12.2013, приказ зарегистрирован Минюстом 24.07.2014, правила вступили в действие 12.08.2014.

Полный расклад изменений можно посмотреть в таблице внизу страницы, а вот два ключевых:

1. пропали ранее существовавшие специальные упоминания о возможности перевозки велосипедов в разобранном виде и лыж/палок в качестве ручной клади, теперь строго по общему правилу.

2. хуже того, появилось ограничение 180 см по сумме трех измерений багажа (см. п. 129), а всё, что больше, требует так называемых «особых условий перевозки». То есть — формально — от пассажира со спортивным инвентарем, превышающим по сумме длины-ширины-высоты 180 см, необходимо письменное заявление не менее чем за 20 дней до поездки, плюс неясное ценообразование («плата не должна быть ниже экономически обоснованных затрат перевозчика»).

Таким образом, правительство (все изменения идут от Минтранса, а не напрямую от РЖД) недвусмысленно дает понять пассажирам, что перевозку габаритного спортивного инвентаря по железной дороге теперь формально придется осуществлять только багажными вагонами, причем, похоже, строго «на особых условиях».

Вероятнее всего, эти изменения связаны с появлением на российских железных дорогах двухэтажных купейных вагонов, где пространства для размещения ручной клади пассажиров стало радикально меньше. Более того, надо помнить и о том, что в прессу попадали заявления о будущей ликвидации плацкартных вагонов (где на третьих полках всегда всё и возили)…

Кто же из спортсменов, перемещающихся по России к местам проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований по железным дорогам, попадет под эти два «веселых» новшества (ниже перечисляю все виды спорта, которые могут пострадать, если спортсмены пользуются услугами РЖД):

• все, кто пользуется беговыми лыжами длиннее 175 см, т. е. лыжники и биатлонисты (чехлы короче 180 см практически не встречаются);

• сноубордисты, горнолыжники и фристайлисты (подавляющее большинство чехлов гарантированно превышает 180 см по сумме измерений);

• почти все хоккеисты (хоккейные баулы только для самых маленьких меньше 180 см, а уж для вратарей…);

• все, кто использует велосипеды (велочехлы, а тем более велочемоданы, обычно больше 200 см по сумме) — т. е. это коснется не только велосипедистов и триатлетов, но и, например, конькобежцев летом;

• прыгуны с шестом;

• все гребцы (лодки для академической гребли, байдарки, каноэ).

Так что из-за ограничения по сумме измерений для предметов, провозимых именно как багаж в багажных вагонах, спортсмены, собирающиеся привычно ехать по России на поезде, сдавая инвентарь в багаж, в любой момент могут получить проблемы с РЖД. Не говоря о том, что самый часто перевозимый инвентарь (лыжи, велосипеды) теперь даже нельзя возить в качестве ручной клади.

Более того, если сотрудники РЖД на местах начнут безоговорочно исполнять новые правила, то у сотрудников федераций по видам спорта (а также региональных спорткомитетов) резко прибавится работы по оформлению поездок спортсменов — да и дополнительное финансирование наверняка придется запрашивать-либо на исполнение новых запросов РЖД, либо на переход на другие виды транспорта.

Так что документ, вышедший из Министерства транспорта, очевидным образом ущемляет спортсменов — пассажиров железных дорог, — везущих на сборы или соревнования свой повседневный инвентарь. Кстати, в отличие от ранее описанного случая с законопроектом о легионерах, обсуждаемый приказ почему-то не проходил общественного обсуждения на regulation.gov.ru

Нормативные акты (в данном случае ведомственный приказ) не являются раз и навсегда законченными произведениями, правку в них можно и нужно вносить. В особенности призываю шевелиться действующих спортсменов — пишите в Минтранс, пишите в РЖД, тормошите свои федерации и спорткомитеты — под лежачий камень вода не потечет.

Что имеет смысл требовать? Необходимо отменить ограничение 180 см по сумме размеров для спортивного инвентаря, сдаваемого в багажные вагоны; либо заменить эту сумму 180 см на что-то более адекватное, минимум на 250 см; необходимо вернуть исключение про провоз хотя бы лыж в качестве ручной клади.

• Печально. Пока, как я понимаю, никто еще не столкнулся на практике с нововведениями?

• Тоже самое они сделали и с перевозкой собак. По сути, запретили. Теперь по закону для перевозки собак крупных пород нужно выкупать целиком купе. Это кроме специального билета ветсправки, которая действуют 5 дней, а получить можно по сути только в крупных государственных ветклиниках.
    Столкнулся с этим запретом в поездке Уфа - Моосква - Мурманск и обратно. Соответственно, 4 поезда. В первых двух проблем не возникло. А вот на обратном пути проводничка побежала к начальнику поезда, тот естественно упёрся рогами и ногами. Подействовало только то что “мне из Мурманскадо Уфы ехать, а в кармане 300 рублей осталось”, а также “если пассажиры будут возражать, поеду в тамбуре”. В поезде на Уфу тоже пришлось уговаривать, но гораздо легче.
    То есть, хочу сказать, что если надо ехать, закон придётся нарушать, а там уж как повезёт. Всё зависит от того, какая попадётся проводница.
    По велосипедам. Думается, решение такое: сходить в багажную кассу, но только без велосипеда, а с рюкзаком. Пусть они рюкзак взвесят, обмерят, выдадут багажную квитанцию. А с ней уже проводница обязана будет пустить. Там же не написано, какой конкретно у тебя багаж. Сам не проверял, но по логике должно сработать.

• Орги

1

• Орги

Вроде петиция помогла
    спорт снаряжение снова можно провозить!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

23.10.2014 | 18:45
    Введены правила перевозки спортивного, туристического и охотничьего инвентаря в поездах дальнего следования.

ОАО “Федеральная пассажирская компания” (дочернее общество ОАО “РЖД”) установлены правила перевозки спортивного, туристического и охотничьего оборудования в поездах дальнего следования.

В соответствии с правилами, в поездах формирования ОАО “ФПК” разрешается бесплатно провозить сноуборды, лыжи и палки к ним. Инвентарь размещается на местах для ручной клади или вместе с перевозящими их пассажирами в вагоне. Оформление перевозочных документов на данный багаж не требуется.

Кроме того, в поездах разрешается перевозить разборные байдарки, неразборные каяки и весла, а также безмоторные велосипеды в разобранном и упакованном виде. Инвентарь также размещается на местах для ручной клади или в вагоне. За каждую байдарку (каяк), перевозимую в поезде, взимается плата по тарифу багажа весом в 30 кг, а за каждый велосипед – по тарифу багажа весом в 10 кг.

Обращаем внимание, что размещаемый в вагоне инвентарь не должен мешать другим пассажирам.

Напоминаем, что размер спортивного, туристического и охотничьего багажа может превышать 180 см по сумме трех измерений.

Оформление перевозочных документов производится в билетных кассах ОАО “ФПК” с даты открытия продажи билетов на поезд и до его отправления и не зависит от даты приобретения проездного документа пассажиром.

Обеспечение целостности и сохранности багажа, перевозимого с собой пассажиром, является обязанностью пассажира.

Подробнее с правилами перевозки спортивного, туристического и охотничьего инвентаря в поездах дальнего следования можно ознакомиться на сайте ОАО “РЖД” в разделе “Пассажирам”.

http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererLayerId=3307&id=84898

• Хорошая новость! Только за велосипед придется платить. С другой стороны плюс - теперь можно в купе ездить.

• ничего особо хорошего нет
    сколько будет стоить провоз велика?
    с учетом и без того дорогих жд билетов смысл перемещения на поездах вообще теряется

• Стоимость провоза велека как за 10 кг багажа, стоить будет считанные рубли. Норма в 180 см габарита - не действует, единственное условие - что бы не мешал другим пассажирам. Читайте раздел 4: http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116&nc=1#implements

• @veloceraptor:

Стоимость провоза велека как за 10 кг багажа, стоить будет считанные рубли. Норма в 180 см габарита - не действует, единственное условие - что бы не мешал другим пассажирам. Читайте раздел 4: http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116&nc=1#implements

я это все читал - там нет ни слова о “считанных” рублях
    у меня каждый рубль такой
    так сколько будет стоить провоз?

• @veloceraptor:

Стоимость провоза велека как за 10 кг багажа, стоить будет считанные рубли. Норма в 180 см габарита - не действует, единственное условие - что бы не мешал другим пассажирам. Читайте раздел 4: http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116&nc=1#implements

Меня, как и всех поестителей этого форума не интересует раздел 4, а нам надо чтобы подъехав на велосипеде к поезду мы могли в него сесть по нашему билету вместе с велосипедом. Пусть и за отдельную плату, но чтобы именно наверняка уехать, чтобы нам не заявили в последнюю минуту: с велосипедом не пускаем потому что он мешает другим пассажирам.

• @PINGVIN:

Меня, как и всех поестителей этого форума не интересует раздел 4, а нам надо чтобы подъехав на велосипеде к поезду мы могли в него сесть по нашему билету вместе с велосипедом. Пусть и за отдельную плату, но чтобы именно наверняка уехать, чтобы нам не заявили в последнюю минуту: с велосипедом не пускаем потому что он мешает другим пассажирам.

ну не надо оказываться у кассы за 5 минут до отправления)))

• Вообще летайте самолетами Аэрофлота, и будет вам счастье :)
    А насчет поездов, я думаю, должно быть как в Европе, провоз вела возможен только в специально установленых местах, коих в поездах дальнего следования ДВА на весь поезд и бронировать их нужно сильно заранее.
    Но мне нравиться идея РЖД с багажным купе в штабном вагоне, если такие купе будут во всех поездах, то это реально хорошо, можно ехать хотев купе хоть в св, при этом точно не мешая другим пассажирам.
    А вот насчет собак вопрос очень сложный, в багаж не сдашь, а пассажирам будет мешать точно сильнее чем вел, я был бы против нахождения собаки в одном купе со мной.

• @Михалыч:

Билет всегда покупается заранее. Но теперь подойдя с велосипедом к поезду даже имея билет Вас могут в него пустить а могут и нет, солавшись на тот пукт в правилах или на этот. И заранее нельзя сказать пустят или нет.

@Vipchik:

Вообще летайте самолетами Аэрофлота, и будет вам счастье :)
    А насчет поездов, я думаю, должно быть как в Европе, провоз вела возможен только в специально установленых местах, коих в поездах дальнего следования ДВА на весь поезд и бронировать их нужно сильно заранее.

А Вы уверены что в Европе есть поезда ДАЛЬНЕГО следования? Я в этом почему-то сомневаюсь… Например вся Швейцария по площади в три раза меньше нашей Башкирии.

• @PINGVIN:

Билет всегда покупается заранее. Но теперь подойдя с велосипедом к поезду даже имея билет Вас могут в него пустить а могут и нет, солавшись на тот пукт в правилах или на этот. И заранее нельзя сказать пустят или нет.

Берешь покупаешь билет + талон на ручную кладь весов в 10кг, распечатываешь последнюю новость с сайта РЖД. Если будет конфликт с проводников, требуешь вызвать начальника поезда… Бывает что проводники не в курсе нововведений, а вот начальник поезда должен их знать)))

• @PINGVIN:

@Михалыч:

@Vipchik:

А Вы уверены что в Европе есть поезда ДАЛЬНЕГО следования? Я в этом почему-то сомневаюсь… Например вся Швейцария по площади в три раза меньше нашей Башкирии.

Я на них ездил , например из Италии в Германию

• @PINGVIN:

@Михалыч:

ага, когда ты спешишь на Вязовую или Бердуяш, ведь завтра на работу!

@Vipchik:

есть и специальное отсеки для великов есть

• кто знает сумму что придется платить за велосипед?

• @Vipchik:

В этом году на Байкал катался, слетать в Турцию на пару недель дешевле выйдет, чем на самолете в одну сторону до Иркутска))

Думаю, если ты ни коем образом не связан с аэрофлотом, или не работаешь на нефтянке, то летать туда/сюда по несколько раз в год будет очень накладно. :crazy:

Для большинства людей, если и будет счастьем летать самолетами, то после прилета - жесткий эконом и логтекусание.

• В Иркутск не летал, но самолетом например до Сочи 9000 а на поезде плацкартном 6000 и 4 дня, думаю тут выбор однозначен, самолет

• Да видимо распространенный рейс.
    По Иркутску реально другая картинка - сэмом - 12000, поездок - 4000.

• @Vipchik:

В Иркутск не летал, но самолетом например до Сочи 9000 а на поезде плацкартном 6000 и 4 дня, думаю тут выбор однозначен, самолет

Я правильно понял, это цена билетов туда-обратно?

• @Ramul:

@Vipchik:

В Иркутск не летал, но самолетом например до Сочи 9000 а на поезде плацкартном 6000 и 4 дня, думаю тут выбор однозначен, самолет

Я правильно понял, это цена билетов туда-обратно?

Да правильно.

• @ufabooks:

кто знает сумму что придется платить за велосипед?

Позвонил в РЖД сказали что по каждому маршруту расчет индивидуальный, например уфа адлер 150 рублей в одну сторону

• Дело не столько в деньгах сколько в том что раньше подъехал к поезду, предъявил билет, влез вместе с велосипедом и поехал. А теперь, как я понял, велосипед надо сдавать в багаж заранее.

Если например я еду в Крым и решил перевезти туда велосипед, или еду из Крыма и решил перевезти велосипед оттуда в Уфу то мне это не трудно. А как быть велотуристам- ведь им нужно проехать на велосипедах маршрут и если они должны сдавать велосипеды в багаж за пару дней до окончательного отъезда, то получается что сам маршрут надо заканчивать на два дня раньше, и потом, ведь отправив велосипеды эти два дня где-то жить.

• Вроде как вагоны пассажирские будут новые, там вообще не будет третьих полок и однозначно надо будет по части багажа заранее определяться. Сейчас это актуально в двухэтажных вагонах.

• @PINGVIN:

Дело не столько в деньгах сколько в том что раньше подъехал к поезду, предъявил билет, влез вместе с велосипедом и поехал. А теперь, как я понял, велосипед надо сдавать в багаж заранее.

Если например я еду в Крым и решил перевезти туда велосипед, или еду из Крыма и решил перевезти велосипед оттуда в Уфу то мне это не трудно. А как быть велотуристам- ведь им нужно проехать на велосипедах маршрут и если они должны сдавать велосипеды в багаж за пару дней до окончательного отъезда, то получается что сам маршрут надо заканчивать на два дня раньше, и потом, ведь отправив велосипеды эти два дня где-то жить.

Пингвин дерьмократ писатель, а не читатель… В новых правилах перевозки пассажиров поездами дальнего следования, сказано что как возили велики так и возим, только доплачиваем как за 10 кило багажа то есть около 150 рублей! Но для удобства в этом же поезде есть багажное купе, в котором можно перевезти и не париться с размещением.

Зы: похоже скоро сяду и напишу ФАК по перевозке велов в жд России и Европы , а также в некоторых авиакомпаниях.

• @Vipchik:

@PINGVIN:

Дело не столько в деньгах сколько в том что раньше подъехал к поезду, предъявил билет, влез вместе с велосипедом и поехал. А теперь, как я понял, велосипед надо сдавать в багаж заранее.

Пингвин дерьмократ писатель, а не читатель… В новых правилах перевозки пассажиров поездами дальнего следования, сказано что как возили велики так и возим, только доплачиваем как за 10 кило багажа то есть около 150 рублей! Но для удобства в этом же поезде есть багажное купе, в котором можно перевезти и не париться с размещением.

Зы: похоже скоро сяду и напишу ФАК по перевозке велов в жд России и Европы , а также в некоторых авиакомпаниях.

вот давай ка!
    а 150 руб на очередную шубу жене Якунина все равно жалко

• @ufabooks:

@Vipchik:

@PINGVIN:

вот давай ка!
    а 150 руб на очередную шубу жене Якунина все равно жалко

Боюсь нужно уже собирать на новый дом для хранения шуб )))

• Вчера смотрел интервью с Якуниным

он косвенно подтвердил тот факт что в скором времени плацкартных вагонов не будет
    ему с них мало денег и не хватает на девяносто девятую шубу жене
    поэтому цена на плацкарт будет повышаться вплоть до цены купейных вагонов чтобы люди сами отказались в них ездить

• Актуальная информация касательно топика здесь:
    http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116&nc=1#implements

4. Провоз спортивного, туристического и охотничьего инвентаря
    В поездах АО “ФПК” разрешается провозить следующие предметы спортивного, туристического и охотничьего инвентаря (их размер по сумме трех измерений может превышать 180 см):

в) велосипеды без мотора в разобранном и упакованном виде, которые размещаются на местах для ручной клади или вместе с перевозящими их пассажирами в вагоне таким образом, чтобы не мешать другим пассажирам. За каждый велосипед, перевозимый в поезде, взимается плата по тарифу багажа весом в 10 кг

• А какой тариф то. Сколько стоит 10 кг груза?

• @ufabooks:

А какой тариф то. Сколько стоит 10 кг груза?

Мне кажется что это зависит от базовой стоимости проезда от пункта А в пункт Б.

• @KERCHENSKIY-2:

@ufabooks:

Мне кажется что это зависит базовой стоимости проезда от пункта А в пункт Б.

ну например Уфа-Питер
    Уфа-Анапа
    20 руб
    200?
    1000?

• @Михалыч:

@MiRka:

http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5271

:)
    http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116#implements

вроде как только для международных рейсов?

В поездах АО “ФПК”

• @IrekNNN:

В поездах АО “ФПК”

ОАО «ФПК»: перевозка пассажиров в поездах дальнего следования во внутригосударственном и межгосударственном сообщениях – основной вид деятельности

• @Михалыч:

@IrekNNN:

В поездах АО “ФПК”

ОАО «ФПК»: перевозка пассажиров в поездах дальнего следования во внутригосударственном и межгосударственном сообщениях – основной вид деятельности

это то читал, просто у них на сайте всего маршрута, т.е. насколько понял, эти правила действуют только по этим маршрутам
    а у РЖД уже свои правила?

wef.png

• @IrekNNN:

это то читал, просто у них на сайте всего маршрута, т.е. насколько понял, эти правила действуют только по этим маршрутам
    а у РЖД уже свои правила?

следующая вкладка " инфо-центр" => информация для пассажиров:

Перевозка домашних животных и ручной клади

Перевозка собак, других мелких домашних животных и птиц разрешается в любом классе, при условии оплаты всех мест в купе.

Пассажир имеет возможность провезти бесплатно ручную кладь до 35 кг для взрослого пассажира и до 15 кг для детей до 12 лет.

Общие размеры одного предмета ручной клади по сумме трех измерений не должны превышать 200 см (например, 100x40x60 см).

• @ufabooks:

@KERCHENSKIY-2:

@ufabooks:

Мне кажется что это зависит базовой стоимости проезда от пункта А в пункт Б.

ну например Уфа-Питер
    Уфа-Анапа
    20 руб
    200?
    1000?

В районе 150-200 рублей

• @Vipchik:

В районе 150-200 рублей

ХЗ откуда скачал файл, но он у меня на телефоне: Уфа- питер около 2300км, 43 зоны, 129,1 руб, по данным на 2014 год
    нашел:
    http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5271&

уже 142руб.

• Вчера т.е. 19 марта ехал на электричке с велом и оказалось что подняли цены на провоз велосипеда. Раньше (еще 16 марта) провоз стоил 17 руб., а теперь уже 32.

• А ты ехал 1 зону в 100км или две?

• Из Юматово в Уфу и вечером обратно. Когда так же ездил 16 марта то было 17 рублей.

• @PINGVIN:

Из Юматово в Уфу и вечером обратно. Когда так же ездил 16 марта то было 17 рублей.

может тебе ручную кладь пробили? давай фотку билета)))

• Именно так: раньше велосипеды шли наравне с домашними животными, а теперь стали идти как ручная кладь.

• Возможно тебе пробили вел за ручную кладь по ошибке, ждём фотку билета… Т.к. на моей памяти 3 случая покупки билета у контроллеров давлекановского направления, когда хотели пробивать ручную кладь за велосипед…

• http://www.bppc.ru/m/passazhiram/obshchaya-informatsiya/pravila-provoza-bagazha.php?sphrase_id=419

так же 17 рублей за 100км…

слегка изменилось расписание в сторону аши с 12 марта:
    http://vk.com/doc5003876_373827001?hash=eaa40acac543c3767e&dl=c05291de6106fff139

• @Михалыч:

Возможно тебе пробили вел за ручную кладь по ошибке, ждём фотку билета… Т.к. на моей памяти 3 случая покупки билета у контроллеров давлекановского направления, когда хотели пробивать ручную кладь за велосипед…

Билетерша сказала что теперь велосипеды считаются как ручная кладь.

• @PINGVIN:

Билетерша сказала что теперь велосипеды считаются как ручная кладь.

Стоимость перевозки дополнительного веса ручной клади свыше 36 кг, но не более 50 кг на расстоянии до 100 км - 32 рубля,

Давай билет за провоз велосипеда уже!!!
    ну ты сам понимаешь что велосипед на 36 кг. никак не тянет, так что этот момент можно оспорить легко и непринужденно…
    Билетерша что хочешь может напридумывать, четкий аргумент только билет из кассы ЖД вокзала)))

Так что пока не будет реально доказанных изменений, можешь в этой теме вообще ничего не писать, задолбал уже…

• Я билет выкинул как только вышел, но еще раз повторяю: это был билет на ручную кладь. Ладно, при случае еще раз поеду и тогда станет ясно: это частная инициатива данной билетерши или государствення политика.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.