Размышления о средней скорости

• Да знаю, средняя скорость велосипедиста это как средняя температура больных в больнице, но все же подниму здесь тему.

Анализировал треки а так же показания велокомпьютера, и получил вот такие результаты:
    При поездке с группой сформированной случайным образом, средняя скорость в движении стремиться к значению 10,5 км\ч.
    Вот только некоторые примеры:

1. ПВД по маршруту “Медных труб” в 2013 году
    2. Велопрогулка от 1721 км до Ашинского пещерного комплекса и вернулись в Ашу - 2014 год

были совершенно разные участники, однако средние скорости в движении совпали.
    3. Взял чужой трек, который мне записали с весенних УТП,

как видим интересующий меня параметр лежит близко к предыдущему значению
      Многие тут ездят с навигаторами и записывают треки, если анализировали данные, хотелось бы узнать, какие получаются результаты.
      Второй момент, пока не потерял старый велокомпьютер, как то в районе 11 000 километров (это 3 сезона) поделил общее расстояние на общее время и получил результат 13 км\ч.
      Недели 3 назад поставил новый велокомпьютер и вот что на сегодня имею

т.е. уже через 300 км я приблизился к значению которая была при 11 000 километрах

• У меня - то же самое. В Крыму у меня если я ехал на велосипеде с трехскоростной планетаркой обычная средняя скорость на дистанциях 60-80 км была 12-15 км/ч, а на складном велосипеде с односкоростной втулкой на дистанциях 20-30 км выходило 10-12 км/ч.

Следует иметь в виду что я разъезжая по окрестностям имел возможность выбирать погоду и направление то есть если видел что сегодня сильный ветер то или вовсе не ехал или ехал так что ветер дул в бок. Участники велопохода такой возможности не имеют, да еще и везут на себе значительный багаж и поэтому скорость там и должна быть меньше несмотря на более лучшие чем у меня велосипеды.

• и снова магическая цифра 10,5

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.