Крым 2007 (Солнечногорск - Евпатория)

• Попытка номер два :D .

С интересом прочитал полемику об отчетах. Позиция Игоря понятна и я с ним согласен. Что же касается моего отчета.

Ну во-первых, спасибо всем кто его похвалил, положительные отзывы - это большой стимул для автора.

Во-вторых, это даже и не отчет на самом деле, а лишь выдержки из моего дневника, который я веду лично для себя и для своего удовольствия (борюсь с амнезией, вызванной чрезмерным употреблением портвейна :lol: ).

В-третьих, я свои опусы позиционирую как дополнение к отчету Шомы. В конце каждого дня я помещаю ссылку на соответствующий день в Шомином отчете. Шомин отчет в свою очередь, мне кажется, копирует стиль статей Игоря. Там присутствует нитка, карта, исторические и географические материалы.

Я буду выкладывать потихоньку, а если у кого возникнут вопросы технического характера, здесь не освещенные, я и соучастники данного похода думаю с удовольствием на них ответят.

P.S. Про портвейн будет. Из песни слова не выкинешь.

P.S.S. Спасибо всем за поздравления с днем рождения. Мне было очень приятно. :)

• 11 августа 2007, Суббота

Брат утром заехал, когда дети еще спали, отвез меня на вокзал. А чуваки время перепутали и приехали на вокзал по московскому времени на 2 часа раньше. Димка был по форме, проехал под «кирпич» прямо на территорию, оставалось еще время выпить по бутылочке холодного «Т».

Вечером пошли в соседнее купе к чувакам пить водку, я к этому времени был уже хорошо подогрет пивом. Потом из их купе мы перекочевали в наше, и тут я начал мудить. Мне показалось, что я плеер потерял, и я принялся его под полкой искать, хотя он на самом деле лежал совсем в другом месте. А там был чувак угарный Юра-автостопщик, он почему-то решил, что я в туалет хочу. Он меня туда отвел, и я мирно заснул верхом на толчке. Дверь видимо, потом открывали уже с привлечением проводницы. Ну и приколы всякие начались, типа, может ему одеяло дать, пусть тут и спит, или может ему швабру дать, вдруг он еще и полы подотрет.
    **
    12 августа 2007, Воскресенье**

Лежу, читаю «На игле». Делать нефиг, выспрашивал у попутчиков детали биографии. […]

Поскольку вчера нас соседи поили, то мы решили, что сегодня наша очередь проставляться. Мы с Веталем прогулялись в купейный вагон, набрали у проводницы Балтики холодной, и позвали чуваков. Дык мы выдули наше пиво, а потом просто выжрали еще их полторушник водяры. Ваще ппц. Но в этот раз я уснул до того, как все выпили, и сберег свое драгоценное здоровье, хотя и не все.

• 13 августа 2007, Понедельник

Я блин с похмела, перегаром от меня несет, выходил на станции, похмелялся. Организм весь такой истончившийся, стеклянный, кажется, ткни в меня пальцем и рассыплюсь.

Наконец-то кое-как мы доехали. Жара зараза. Все потные, грязные. Кошмар. В Симферополе на перроне нас Антон встречал. Долго торчали на вокзале. Ждали, пока Шома с Юлечкой поменяют деньги (курс 193 грн за 1000 руб). Потом я покупал себе симку. Оператор называется Life, симка стоит 25 грн, на счету 27 грн, звонки в Россию по 0,5 грн за минуту. Сходил на вокзале в нормальный туалет, вымыл руки и с удовольствием поковырял чистыми пальцами в носу.

Антон собрался в поездку настолько резко, что не купил обратного билета. Здесь в кассах ему сказали, что продажа идет за неделю, т.е. если он хочет отсюда уехать через 2 недели, то это надо попробовать через неделю подойти. На самолет, кстати, билетов тоже нет. Причем прямых рейсов тоже нет, только через Киев. Штук 6 по деньгам.

Парни нашли Рафик, и он нас по 50 грн с носа доставил в Солнечногорск. Сначала дорога цивильная была, асфальт, разметка, подъемы, спуски. В тех местах, где особенно крутые спуски заканчивались крутым поворотом, устраивается улавливающий тупик, прокладывают кусок дороги вверх по склону. Но, не смотря на это, оказаться там без тормозов мне бы не хотелось.

А вот когда свернули на серпантин, началась веселуха. Водила открыл свою демоническую личину, газ под горку топчет, перед крутыми поворотами тормозит резко. Я целый день не жрамши, и так весь болею, ну все думаю, щас сблевну. На Лию смотрю и понимаю, что она в таком же состоянии.

Высадили нас возле какого-то паркинга или кемпинга, мы и решили, чтоб не искать, остаться прямо тут. Собрали велосипеды, заплатили по 15 грн за палатку, но что характерно, встали за территорией этого кемпинга. В общем, как в том анекдоте про Чебурашку, Гена, а я сегодня кондуктора обманул, взял билет и не поехал.

Шома сразу взялся за приготовление гречки, а мы побежали окунуться в море. Вода теплая, чистая. На берегу пасется большая стая чаек. Я поднял камень и швырнул в них, так они как все разом поднялись на крыло и летят прямо на нас. Жутковатое зрелище. Хичкок знал что-то об этом, когда снимал свой фильм «Птицы». Мы как заорем хором, аааа, мы все умрем! Люди на нас как на психов смотрят, даже Шома из-за пригорка башку высунул.

Освежились, пожрали от пуза, пива напились, за приезд. Потом взяли мочалки и шампуни, и снова на море мыться и оттирать дорожную грязь. Вечером переоделся поцивильней, пошел с девчонками гулять в поселок. Сидели на пляже за столиком, пили холодное пиво. Назад вернулись, а там пацанов на хавку пробило :D

Побродил вокруг лагеря, подиктовал дневник, потом смотрю, Лия одна на обрыве сидит. А ночь такая звездная романтическая, подсел я к ней, и мы стали вдвоем смотреть на звезды и пролетающие в небе метеоры.

На ночь лег в палатке с Веталем и Лией. На улице жарко, хоть вообще не укрывайся. Но не это самое страшное, а то, что в Солнечногорске ночью дискотеки. Ты лежишь, а тебе в ухо одновременно 4-5 дискотек срут разной музыкой. Слышимость зае… замечательная. Часов с 10 и до 12 я тупо провалялся, пытаясь найти удобное место. Тесно, жарко, жестко. Наконец не выдержал, взял спальник, напялил шорты и футболку, взял фару. Пенку брать не стал, чтобы Веталя не беспокоить, пошел на берег. Выбрал местечко поукромнее, под крутым берегом, прилег в спальнике прямо на камнях, попробовал заснуть. Здесь хоть тихо, только прибой и цикады, но заснуть нормально все равно не удается. За четыре часа забылся несколько раз, даже и не скажешь, что задремал.

Вернулся в лагерь, там уже Антон на улице валяется, у него тоже проблемы со сном. Лег снова в палатку, и с полпятого до полшестого я реально поспал.

прочитать про то же самое у Шомы

• 14 августа 2007, Вторник

Утром собираться стали и такая фигня, что у всех рюкзачки заплечные набиты туго-туго, бл, под завязку, а тут еще надо и продукты сложить и еще кое-какие вещи, которые никому не лезли. Ну и в итоге я такой думаю, ну ладно, у меня же сумки, поедем по дороге – все ништяк. Как нафигачил все себе: две упаковки макарон, пара рыбных консерв, забытая футболка, спирали от комаров и т.д. в таком духе.

Прибрали за собой мусор и поехали в Солнечногорск. Как раз в восемь к открытию столовки подкатили. Я, памятуя Абхазию, дабы не обожраться взял чисто тарелку грибного супа и все. А Антон разогнался, суп взял, жаркое, сырники, и уже после первого, блин, я все это не съем. Пришлось помогать :D .

Поехали на водопад Джур-Джур. Дорога туда нормальная, асфальт. Отъехать не успели, Антон передо мной разворачивается, я ему говорю, Антоха, слышь звук такой словно у тебя колесо щас разбортируется. Прокол. Колючка какая-то впилась. Только они с Шомой все заделывают и уже садятся ехать, глядь, а колесо снова спущено. Что за хня? Бац, а там вторая колючка. Елки-палки. Ну пока они там геморроились, я фоткал все в округе, какие-то виноградники и далекие горы.

При подъезде к Генеральскому место есть странное, там оптический эффект такой, будто кажется что под горку, а на самом деле немного наверх даже. Перед этим местом есть действительно спуск, я с него качусь и не понимаю, почему я вдруг так резко замедляюсь. Ну, думаю, наверно агрессивная резина, шумный асфальт, трение качения, парусность и перетянутая задняя втулка. А вечером сели обсуждать, вспомнили немало случаев, когда приходилось, например, тяжело впиливать в непримечательные с виду подъемчики, а Шома еще упомянул про один «подъем» на Банном, который на самом деле является спуском и там если тормоза отпустить, то начинаешь разгоняться.

На подъезде участок дороги один очень пыльный, и вот по этой пылище гоняют на джипах и пассажиры все внутри сидят с повязками на мордах аки бедуины. У нас блин все велики запылились нафиг. Один чувак ваще на БТРе рассекает, людей прямо на броне возит. А то в прессе сообщаю, мол Шварц Хаммер купил прямо из Ирака, и это типа круто, а вот БТР купить это не круто?

Подъехали мы к водопаду, велики оставили на автостоянке на въезде, а сами непосредственно к водопаду пешком поднялись. Ну… водопадик впечатляет не очень, хотя Шома и сказал, что он самый мощный в Крыму по количеству воды. Видать дождей давно не было. Однако народу туда валит не по-детски, и все туда лезут как дети малые под этот водопад, всех так и тянет искупаться. А купаться нельзя, там сидят специально надзиратели и орут, не купаться! Забор воды питьевой!

Пофоткали все вокруг, поснимали видео, поднялись выше на родники, набрали воды там. А назад возвращаться стали когда, все вперед упороли, а мы с Антоном ковыляем сзади – у него растяжение на ноге и что-то его прихватило конкретно, он аж скорчился от боли. Пока до остальных дошли, они уже на рыночке пару бутылок вина взяли… и собственно все. Я еще предложил, мол, может из еды взять что-нибудь на перекус на обед, но что-то никто со мной на рынок возвращаться не захотел.

Выдвинулись на другой водопад – Джурла. Дорогу нам показали. Перед нами немного пораньше в ту же сторону вышли двое питерцев парень с девушкой. В паре мест была реально жесть. Так-то считай подымаешься вверх, я этот вел перед собой волоку со своими имеющими секс сумками нагруженными, за спиной легкий рюкзак. Но эти сумки они же вообще велику двигаться не дают. А еще в одном месте мы пошли по пешей тропе, там пара камней со стрелками в качестве указателя, указатели для пешеходов, мы и свернули по указателю. А там такой уклон, 45 градусов нах. Ну и как туда вылезти? Я затаскивал сначала рюкзак и подсумки, потом спускался, брал коня на плечо и с ним поднимался. Это было реальное втыкание. Потом еще в нескольких местах были такие же подъемчики.

В конце концов, подошли мы к одной обзорной площадке, и в этом месте у нас вода уже кончилась. Решили с полчасика посидеть, и как следует отдохнуть. Пофоткались, оставили записку в дупле для других подобных нам идиотов, написали, заходите, мол, на уфабайк.

Двинулись дальше, там снова началось реальное втыкание и где-то в лесочке мы нагнали питерцев. Они через это втыкание не пошли, шли по автомобильной дороге, которая хоть и длиннее, но менее крутая. Попросили у них воды напиться.
    С проколами смешно. Было потом у Веталя два и у Антона еще. У Антона уже пять общим счетом – он клеить еще на вокзале в Симферополе начал. У обоих резина Континенталь.

Вылезаем мы на плато, я уже приспособился более-менее, таскаю вещи и велик по очереди, а то на первых порах мне даже Лия помогала :D . Ну и вот. Шома с Веталем уже наверху, Антон наоборот где-то в жопе, Лия с Юлей посередине, а я уже одну ходку сделал и за второй партией побежал :D . Юля кричит, Шома, помоги мне! А он ее не слышит, рюкзак сбросил, и носится поверху туда сюда, ржет от восторга и орет, ааааа, я по ровному катаюсь! :lol:

Уже неподалеку от финиша у Антона окончательно силы кончились, да и мне тоже тяжко. Сидим мы вдвоем, а вокруг такая буковая роща. Чума!

Он говорит:
    – Чувак, у меня энергии нет, я идти не могу.
    – Давай консерву сожрем, она хоть влажная, раз уж воды нет.
    – Это типа крысятничество…
    – Нифига. Я им на привале предлагал, они все отказались.

Подкрепились, ну и тут уже и до поляны недалеко. Вышли в путь мы в час, а на поляне перед Джурлой были в 18-30. Там уже 5 палаток стояло, какая-то группа туристическая, питерцы, ну и мы. Набрали воды на ручье, напились, сделали макароны. Поели, выпили вина, чаю напились, жизнь в принципе налаживается, но усталость дай боже. Пресс болит, грудную клетку, которую целый день легкими разрывало, ломит. Пожалуй, один из самых тяжелых переходов на моей памяти, наравне с перевалом Кара-Тюрек и замесом грязи в Игнатьевке.

На горе прохладно, забрались на 900 метров. Вечером пришлось всем пододеться. Остаток вечера сидели с питерскими у костра, прикалывались, всякие вещи друг другу рассказывали. Они двое путешественники бывалые. Тоже груженые не по-детски, с велоштанами.

Легли. Веталь с Лией засопели в две дырочки, а мне снова не спится. Уж и Веталь лег головой в другую сторону, шире стало, а я себе места все найти не могу. Эти еще дятлы из соседнего лагеря, они заместо дискотек сегодня были. Часов до трех ржали. Потом уже и они наконец затихли, а мне все не спится. Только под утро стал задремывать, а подъем как обычно в 5-30.

• Чо-то фотки не работают… :(

• Да есть какая-то трабла с картинками. Прошу администрацию оказать содействие и помочь разобраться. Там вроде код простой как 3 копейки. Наверно у меня в ДНК ошибка :lol: .

• Отчет надо будет залить на сайт, фотки тоже. Тогда проблем быть не должно.

• Фотки в сообщениях гаантированно отображаются только выложеные в любом месте нашего сайта -

Остальное, как видно, не всегда работает.

• в данном случае Юра у тебя фотохостинг глючит, если идти прям по сцылкам, то там есть тока одна фотка
    вот эта

• По ссылкам вылетают БэдРеквесты.

• да, пишет бэд реквест, а потом если шлепнуть ентером в адресной строке - то картинку кажет :)

с фотохостингом все в порядке. дело в том что на моем личном форуме на движке borda.ru все работает. я просто делаю оттуда копипаст сюда и после этого подправляю смайлики.

просто почему я хотел выложить в форум а не на сайт

на сайт вообще мало кто ходит все тусят на форуме
    на форуме легче отслеживать комменты, лучше обратная связь
    да и мне выкладывать проще

зы: какая-то недружба между велоуфой и jpe.ru :)
    нашел свою прошлогоднюю новость с картинками, там фотохостер был radikal и там все ок

• На сайт ходит достаточное количество народу, поэтому стоит выложить. Хотя бы для того что там найти будет проще чем на форуме. Я короче помогу тебе, выолжим.

• покопался в техподдержке
    действительно jpe пока только для борды
    обещают скоро сделать для всех

а пока сорри :oops:

ЗЫ:
    @Uralla:

На сайт ходит достаточное количество народу, поэтому стоит выложить

а ничего, что там про портвейн много? а то когда я отчет по Абхазии предлагал, ты его на этом основании отверг :wink:

• Зато я юрины отчеты с удовольствием читаю и до конца! :)

• 15 августа 2007, Среда

Поднялся утром в полшестого, умылся и пошел на обрыв дневник надиктовывать. Сидел, смотрел на оху… обворожительный пейзаж, на все эти скалы, отвесы, обрывы, на голубеющее вдалеке море. Бесподобная красота.

Вернувшись к лагерю, застал людей за упаковкой вещей. Я тоже всю свою снарягу перетряхнул, избавился от сумок, сложив все в рюкзак. В организме наблюдалась некоторая озлобленность и напряжение. Подъев вчерашние макароны и попив чайку, мы решили дойти таки до водопадов.

Водопад хотя и хиленький, однако, не лишен своего очарования, и представляет собой каскад уступчиков промытых в скальной тверди, по которым вода, скатываясь, переливается из чаши в чашу. Вдоволь налюбовавшись и запечатлев все на память, тронулись в дальнейший путь.

Сломали один отрог, и вышли на плоскую вершину, с которой открывался замечательный вид на Алушту. А потом начался веселый спуск.

Тропа с камнями, песком, местами узкая, приходится одну ногу на педали держать, а другой от валунов отпихиваться, зажав оба тормоза, но некоторых местах тропа расширялась, и тогда можно было свободно катиться. Причем ощущение от скорости было гораздо выше из-за рельефа, представлявшего собой отвес справа и обрыв слева. Летим, обдираем педали и переключатели. Я сиденье опустил на минимум. Зачетно проехали этой тропой, всем понравилось все в восторге. Клево. Шома сказал, что если бы не песок, было бы вообще клево. А то получается, летишь, въезжаешь в песок, зад сразу начинает из под тебя выскакивать и приходится тратить много сил на работу рулем, чтобы велосипед поймать. И как заключительный аккорд, когда мы выехали из леса, отличная убитая грунтовочка припорошенная песочком вниз к конюшням. Я как разогнался под полтинник, у меня ажно кепку с бошки сорвало. Я торможу обоими, а велик нифига не останавливается. А потом еще скоростной спуск по асфальтовому серпантину в город. Ппц. Это на Рице в Абхазии я осторожничал, а тут наоборот. Например, гоню, скорость 50 или больше, впереди поворот, думаю, а, его можно без торможения пройти, начинаешь в него входить и чувствуешь, что не вписываешься, а сильнее завалиться тоже страшно, в итоге проходишь его по кромке еле-еле. Тут адреналин в кровь так и впрыскивается.

Веталь пока спускался, посадил себе живописную восьмеру на задний обод. Заехали в какую-то столовку, типа там зашибись жаркое по домашнему готовили, все взяли по горшку себе. Но повариха на раздаче это просто цербер какой-то. Веталь ее спрашивает:
    – Где у вас чистые подносы?
    – Я к подносам отношения не имею.
    – А я имею?

Поели, настроение поправили, приехали на набережную. Помотались туда-сюда, все пляжи платные, да может и хрен бы с этим, но они еще и битком. На купание забили, Веталь поехали лечить колесо, Шома пошел пробивать кораблик до Ялты, Антоха поскакал в кассу спросить про обратные билеты. Я остался велики караулить. В Алуште подивило обилие вело- и мото- рикш. А вообще на велосипеде перемещаться по городу трудно, через толпы пешеходов фиг пробьешься.

Виталик результативно прокатился, нашел веломастерскую, местный мальчик как смог поправил ему восьмерку, причем денег за это не взял, а чуваки у него купили пару камер запасных, так как из-за частых проколов, была в них потребность. Сели в кораблик до Ялты. Я сначала держался, что-то фотографировал и внимал голосу экскурсовода, а потом прилег на скамейку и задремал.

В Ялте принялись хату искать. Бюджет у нас был по 100 гривен на человека на 3 дня (600 грн всего), т.е. сегодня заселяемся и послезавтра съезжаем. Искали, спрашивали, пока нет ничего. Отправились на автостанцию – это якобы самое лобное место. Вариант за 1000 гривен был решительно отклонен. После 2-3 часов шатаний подошли к нам люди и предложили вариант как раз на наши деньги. Там у них частная гостиница, нам дали комнату на четверых, т.о. пара человек у нас располагалась на полу. А велосипеды мы составили под окном, связали и накрыли чехлами.

Первым делом устроили жесткие постирушки, а так же собственное купание. Санузел в номере был прочно забит девчонками, поэтому я стирался в раковине на улице и купался в уличной же стремной душевой.

Хотели сначала пойти в город на ужин, но потом выяснилось, что можно заказать у хозяйки еду в номер: фаршированный перец или пельмени. У Веталя фигово с животом, Юлячка дала ему лекарство, а у меня буквально за один день натерлась промежность в аккурат возле ануса. У Юли опять же нашелся для меня какой-то мега-крем.

Часиков в восемь пошли мы вчетвером: Шома, Юля, Лия и я на набережную гулять.

На набережной довольно интересно: там и фотосессии разные устраивают и много групп музыкальных выступают под открытым небом. Взяли там себе холодного вина и посидели на пляжу. Вино явно разбулыженое, такое «легкое-легкое», аж ппц. Так мало того, хотели напарить меня на 20 грн, на сдачу вместо 80, 60 сдали. Я этим вином ночью во рту полоскал, газировка, блин.

Назад ехали на троллейбусе, там нам устроили бесплатный цирк. Сначала пара молодых людей и девушка стали в шутку ругаться и драться пакетами, а потом зашла группа подростков, которые принялись громко обсуждать, как они в прошлом году курили, бухали и черт знает чем занимались.

На полу легли Шома и Антон, чему я был несказанно, рад, т.к. надеялся наконец-то выспаться. И действительно, как только я положил голову на подушку и удобно угнездился, тут же провалился в сон.

• 16 августа 2007, Четверг

Проснулся в шесть, и пока народ еще досматривал сны, на полчаса забурился в ванну приводить себя в человеческий облик. Около восьми мы уже были на пляже. В это время пляж уже наполовину полон. Первым делом занимаются места поближе к воде, что на мой взгляд спорно, т.к. мимо них постоянно народ курсирует, топчется и брызгается.

Взяли лежаки, кому денег за них давать пока не понятно. Разлеглись, искупаться сходили. У Веталя маска с трубкой, я с ней попробовал поплавать, зашибись ваще. Вода с утра прозрачная, хорошо все видно. Тетенька ответственная за лежаки появилась часов в 10, слупила по 10 грн со всех, до кого смогла дотянуться.

Я с Юлячкой и Шомой пошли искать общепит, чтобы позавтракать. Ходили, ходили, ажно устали. Эти двое чуть не посрались, по поводу, где пожрать. Юля говорит:
    – Я хочу сырники, здесь они есть, я хочу сюда.
    – Это отстойная столовка, мы в прошлый раз тут были и поклялись никогда больше сюда не приходить.

В итоге мы вернулись снова на пляж, где Шома купил Юльке чебурек, а я удовольствовался королевской шаурмой с сыром за 12 грн и томатным соком. Народу к этому времени прибыло столько, что они застроили весь берег от воды до киосков, а воду взбаламутили до молочного цвета. Пора валить.

Далее у нас в планах была культурная программа с посещением Воронцовского дворца в Алупке. Веталь ее пропускал по болезни, а Антон был занят поисками обратных билетов. Однако пока мы дошли до автостанции пешком по пеклу, по причине битком набитых троллейбусов, энтузиазма у людей поубавилось.
    Шома сказал: бл$, может никуда не ездить?
    Лия сказала: может просто намыть фруктов и жрать их в номере?
    А Юля, она все делает, как Шома скажет.
    Я же спокойно сказал: я по-любому поеду, не туда, так на Ласточкино гнездо, мне время жалко.
    Тут началась обратная цепная реакция.
    Юля сказала: Шома, ну что же Юра один что ли поедет?
    Шома согласился.
    Юля сказала: Лия мы едем, давай уж и ты с нами. :D

Полдороги до Алупки мы с Лийкой проспали. Потом стали ходить по дворцовому комплексу. А к нему примыкает такой комплекс садов, просто офигеть. Один какой-то мощный чувак, немец, он этот сад создавал в течении, блин, 25 лет, т.е. он в 25 начал, а в 50 лет он откинулся. Это что-то. Такие там тропинки, дорожки все вымощено, все так прикольно. В одном месте пруд с лебедем, в другом такая штука, которая называется хаос – это по сути крупный курумник, по типу как на Айгире. Все так лаконично, все так здорово сделано, народ в восторге, мол, Ласточкино гнездо и рядом не стояло. А главное мы еще только заходим туда, я такой думаю, ну щас динамить начнут, сначала стрясут за вход, потом за фотосъемку. Нифига подобного. Ходим, фоткаем, как-то не типично даже для Крыма. Там есть еще и экспозиции какие-то внутри во дворце, но их мы не смотрели.

Назад поехали, я хоть взглянул что там за дорога. ППЦ. Дорога адцкая, узкая зажатая со всех сторон, там такие виражи, как там разъезжаются, как гоняют. Ездят все неоправданно быстро, но что удивительно ни одной аварии не видел.

Так вот приехали мы сюда. Зашли на рынок, купили продуктов на завтра. С тушенкой проблема, не достать нормальной, Шома даже поцапался с продавщицей в фирменном магазе какого-то местного мясокомбината. Заходим, там такое убожество как при совке, пустые полки с редкими вкраплениями. Шома спрашивает:
    – Вот эта тушенка нормальная, вкусная?
    – Я не знаю, я мясо не ем.
    – Ну вы же в фирменном магазине работаете, а не просто так зашли, должны ассортимент знать.

Антон достал билеты, но только на 21 число, там продажа только за 5 дней, он хочет потом попробовать поменять на более позднюю дату. На ужин мы пошли тем же составом, возле автостанции отыскали небольшую кафешку, там буквально 3 столика пластиковых, но в остальном без нареканий. Мы с Лией взяли по бокалу вина, сидим, попиваем, ждем, когда нам еду подадут. Я взял свиную отбивную, фри и бокал Оболони. Лия взяла солянку, бульон выхлебала, а капусту, говорит, я не ем. :) Шома с Юлей брали жаркое в горшочках, причем, по мнению Юли оно готовилось в кастрюле, а в горшок было потом перелито. Однако в целом все ужином остались довольны.

Еще мы купили бутылку коньяка, чтобы сейчас распить, я уже настроился на побухать, но тут Шома говорит, коньяк называется Ай-Петри, пить его будем на Ай-Петри. Ну ёлы-палы. Вышел я из дома, залез на холм, стал дневник надиктовывать. Потом думаю, что-то я на сухую сижу. Прогулялся до автостанции, купил себе пиво «Белые ночи», пока домой шел, пил пиво и слушал Даруду. Реально прет.

прочитать то же самое у Шомы

• 17 августа 2007, Пятница

Снова первым запрыгнул в ванную, принял душ и помыл башку. После сборов занялся велосипедом, смазал цепь, тормоза подрегулировал. И что-то меня с утра поносит. Бляха-муха. Закинул таблетку иммодиума. Приезжаем на автостанцию, парни начинают искать тачку, чтоб нас на гору закинула. Нифига. Водилы все борзые как один, задвигают по 100 с человека, а у нас по смете 250 максимум на всех.

Идем завтракать в мерзкую кафешку. Люди назаказывали себе типа копченых колбасок с картошкой, ну а я то думаю, что бы мне такого съесть, чтоб на желудок не слишком надавило? Взял два чая и горячий бутерброд громадного размера за 5-50.

К концу завтрака Шома договорился с владельцем Форда-транзит за 300. Водила отличный попался, всю дорогу нам рассказывал, как и кого он возил, над москвичами тоже прикалывается. На смотровой площадке один раз остановились, пофоткались в беседочке. В машину мы велосипеды в чехлах грузили, причем плотняк был такой, водила вообще сомневался что поместимся. На горе пришлось по новой расчехляться, ну а потом собственно поехали на сам обрыв. Шома свой велосипед с собой потащил для фотосессии, а остальные мы припрятали в лесу и связали.

Поднимаемся мы в гору, выходим, выходим и вдруг она резко бац! и обрывается эта гора и открывается такой вид на море на город внизу. Ааааа, блин, круто! К этому краю так сочково приближаться. Ощущение от высоты как на Айгире на Орлином, только все еще в несколько раз выше, тут отметка 1200. Ну, мы давай фотографироваться. А потом от моря снизу повалил туман такой плотный, как у Стивена Кинга, и все заволок. Мы с Юлячкой тоже верхом на велике хотели пофоткаться и обломались.

Обедали в кафе за дастарханом, вольготно расположившись на подушках. Шома, Веталь и Юлечка заказали свиной шашлык, Лия шашлык из баранины, а мы с Антоном взяли по лагману. Лагман был зачетный, без вопросов. Веталь остался неудовлетворенным, мясо, мол, нежирное, специй мало. Лия бараниной осталась довольна. Вместо чая пили настой из трав. Купили тут же литр полусухого вина.

После обеда сели на седла и поехали вниз в каньон. По дороге попался велосипедист со здоровыми велоштанами.
    – Ребята, а что это вы без багажников и без велоштанов катаетесь? – спрашивает он нас. Шома ему отвечает:
    – Когда велоштаны, неудобно залазить во всякие кручи. Мы вот на водопад ходили, например.
    – А что, нормально. Я тоже вот тоже во всякие кручи лазаю. У меня сейчас поход пятой категории.
    – Ну а мы просто отдыхаем. – На том и расстались. Мужик покатил к следующей горной вершине, а мы его окрестили суровым челябинским велосипедистом. :D

Только начали спускаться, пошел дождь, который вскоре перешел в настоящий ливень. Как только я понял, что это ливень, тут же извлек полиэтиленовое пончо из рюкзака, снова накинул рюкзак на плечи и надел пончо поверх, защитив таким образом от ливня и себя и рюкзак. . Еду дальше под ливнем весь из себя такой горбач, а народ уже весь под деревом скучковался, стоят все кроме Веталя, который вперед оторвался. У них модные рюкзаки, к которым в комплекте накидка полагается, накидки они одели, а вот сами стоят и мокнут. Шома стоит в камуфляже непромокаемом, но рюкзак у него без накидки, и Юля все за сохранность вещей переживала. Веталь вернулся, спрашивает, какого, мол, художника встали? Пытаемся переждать, а дождь все не прекращается. Уже и дерево насквозь промокло и начало протекать. Лийка замерзает, Веталь вообще голый, его заломало в рюкзак за камуфляжем лезть, стоит в одной джерси, у него зуб на зуб не попадает, ну че, надо ехать, говорит, $уле ждать конца дождя этого.

И мы поехали. Ноги конечно тут же насквозь промокли, а в остальном я себя замечательно чувствовал. И вот мы по скользкой, мокрой, горной дороге лавируем на спуске между тачками, которые едут примерно с такой же скоростью. Веталь забился с Мерседесом компрессором и прошел его по узкому радиусу. Я за Шомой качусь, а впереди закрытый поворот, из которого Шому выносит на середину дороги. Я смотрю, у него нога правая так смешно в сторону дернулась, и он резко тормозит. Я как его ногу увидел сам, тоже инстинктивно затормозил. Тут из-за поворота выкатывает крузак, и Шома с ним еле-еле разъезжается, да и я то сам тоже еле увиливаю. У меня адреналин буст, Шоме кричу:
    – Ну че?
    – Да песец, обосрался. :D

Доехали до начала каньона, с дороги спустились, перешли через ручей. Там мест где встать дофига. Разбили стоянку, забабашили борщичок, чаек.

Время было полседьмого. Пошли мы за водой, я и Шома с Юлей. Я с собой фотик прихватил, говорю, мол, хочу сегодня каньон поснимать. Ну и они со мной прошли. Прикол был. Там ребята какие-то стояли палаткой на голубом озере, Шома к ним подходит в своем камуфляже с шевроном космических войск и спрашивает:
    – Ребята, лесника давно не было? – А они такие взволновано:
    – А мы думали лесник это вы. :D

Дошли до ванны молодости и чуть дальше за нее, там, где каньон заужается. Скала слева, скала справа. Места там сказочные. Словами не описать. Эти скалы до неба, ручьи, кристальная вода, перетекающая из чаши в чашу, протачивает в камне причудливые формы.

Туда у нас путь занял часа полтора, т.к. мы по дороге много фотографировали, а назад мы уже почти бегом бежали по сумеркам, а к лагерю и вовсе подходили в кромешной темноте. Там еще лестница крутая перед поляной, как только себе шею не свернули? Сходили за водичкой :D .

Как пришли, стали пить коньяк. Сидели впятером, а Лия как залезла в палатку, так там и пригрелась. Даванули бутылку, сидим довольные, ведем беседы задушевные. Как, мол, у нас все здорово, без конфликтов и эксцессов, все по плану. Тут и Лия из палатки вылезла, отоспавшись, выпила винца, воспряла духом.

• 18 августа 2007, Суббота

Спалось после коньячка просто замечательно. Утром встал, бодр и свеж, Антон уже костром занимается. Я похлебал вчерашнего борща и пошел делать записи в сторону от лагеря. Лия тоже решила прогуляться в каньон, ну и я с ней собрался, чтобы отснять некоторые кадры при хорошем освещении, и чтобы в ванне молодости искупаться. Антон тоже решился идти, несмотря на боль в ноге.

В ванну молодости вдвоем с Антохой заныривали, фоткали это дело и на видео снимали. Назад вернулись, там уже рис с рыбой был готов. Только он слипся, правда, хотя еще и горячий был. Но нам было откровенно пох – мы до того проголодались, что последние сотни метров бежали чуть не рысью, а рис этот в себя закидывали с жадность достойной узников Бухенвальда.

После еды не мешкая собрались и продолжили путь. Несколько километров мы наслаждались прикольным спуском. Спуск не очень крутой, так что я даже почти не пользовался тормозами, берег колодки, а в повороты входил довольно рискованно, за что даже от Шомы схлопотал предупреждение. :D

Ну а потом спуск кончился, и полого пошло, и одновременно стало припекать. Места там красивые. Что-то я успел сфотографировать, мимо чего-то на скорости пролетел. Ничего не поделаешь, всей красоты с собой не заберешь. Свернули в Красный мак, где у «Шумахера» какой-то кореш живет, но там Шома не смог по описанию определить, где этот дом. Зашли в магаз, закупили вина на вечер: пару бутылок красного и бутылку белого. Купили воды дофига, на улице взяли персиков, груш.

А еще в этом магазе в Красном маке продавалось мороженое Life, т.е. название как у нас тариф на телефоне и упаковка соответствующая. Стоит 2 гривны. Внутри помимо мороженого, которое само довольно вкусное, лежит карточка на пополнение счета этого лайфа на 5 гривен.

Попили дальше и выехали к пещерному городу Мангуп-кале. Перед ним озерцо небольшое, девчонки сразу в воду полезли. Вода там грязноватая, так что мне после ванны молодости в нее погружаться западло было.

Стоим на берегу, остываем на ветерке, жуем фрукты и приходим постепенно в себя. Устали все зверски, а мне последние километры и вовсе дались совсем не легко, я от группы минуты на 3 отстал. Жара что ли слишком резко наступила?

Тут подходит какой-то мудень. И начинает такой диалог:
    – Ребята, вы куда едите?
    – В кафе мы едем, – осторожничает Шома.
    – А потом?
    – Велы оставим, пойдем на Мангуп.
    – А дальше?

А мы уж слышали от других туристов, что на Мангупе ночевки запрещены, мол, сразу штраф 180 грн, поэтому, хотя такая ночевка и входила изначально в наши планы, но потом мы переиграли, решили просто пофоткать, а заночевать внизу. В общем, не вполне ясно было чего этот хрен-с-горы от нас хочет. Потом дошло, что он нам проходки на Мангуп впаривает за 6 грн с человека. Мы такие спрашиваем, а ты сам-то дядя кто будешь? Он нам показывает ксиву, в которой обозначена должность – мастер леса. Мы еще похихикали, мол, мастер леса – хозяин Мангупа. В общем сказали, мы подумаем над вашим предложением, пока гуляй.

Сами отправились в кафе, в котором нас радушно приняли: велосипеды можно сюда поставить, рюкзаки давайте в дом занесем, проходки мы вам как для студентов выбьем за полцены. Отговорили нас от желания пообедать прямо сейчас, сказали, лучше возьмите с собой пару лавашей и воды, а нормально поедите по возвращении, а то подъем тяжелый. Разумно.

Залезли на гору. Лазаем там поверху. Я сначала с Лией и Веталем шарахался, потом Лия отстала где-то и Антон с ней, а мы на самой пипке, на одном из «пальцев» нашли такую секцию классную, как Шома выразился – ресторан с VIP-кабинками. Потом нам сказали, что это на самом деле древняя тюрьма была. Там еще висит мемориальная табличка, историк один, исследователь, навернулся оттуда.

Все осмотрели наконец, вылезли мы из этой норы, сидим в тени кустов, отдыхаем. Вдруг издалека крики Антона: Шоооома! Ветаааль! Уфабааайк! Мы ржем, кричим ему в ответ, а он нас не слышит похоже, у нас же с места встать просто сил нет. Потом Лию с Антоном встретили, они давай на нас гнать, типа, мы вас потеряли, вы куда-то исчезли, мы из-за вас что-то не посмотрели.

Еще там пониже на склоне есть родник, возле которого мы встретили каких-то чуваков чувачанских, один с Кавказа, с Пятигорска, а остальные с Украины, там Киев и Запорожье. Прикольные ребята, непринужденные, автостопщики.

Потом мы собственно спустились вниз в кафе. Я заказал себе шурпу. И что интересно, когда я смотрел меню на Ай-Петри, там мне показалось, что по составу шурпа отличалась от лагмана только тем, что в нее не входила лапша. И тут вдруг мне приносят шурпу - просто здоровая чашка бульона, со здоровым куском говядины, плавающим внутри в накрошенной зелени. Я даже специально ложкой помешал и проверил, что там нет ни картошки, ни моркови. А пофиг, время то ужин, че на ужин нажираться. Попил бульончика, съел мяса, лавашом закусил.

Вместо травяного чая на этот раз заказали черный чай, так нам заварили гранулированный. Но зато вкусный. Лийка взяла манты. Юлечке херово было. Во время восхождения на Мангуп она блевала, поэтому за ужином ничего не ела, а лишь пила лекарство адское называется полисорп, по сути диоксид кремния. Он даже назначается в профилактических целях людям на вредном производстве.

Антон заказал пельмени, ему говорят, пельменей нет, вот только что приготовилась шурпа, будете? Он говорит, ладно, буду шурпу. Приносят нам обоим две тарелки, ставят ему и мне, причем у меня отличный кусок, а у него какой-то хрящ обросший мясом. Он еще ходил жаловался, мол что за мясо такое. А с Веталем вообще цирк, он съедает свой плов, крошечную порцию, и заявляет:
    – $$ять, я не наелся, что за порции, $$ вашу мать. Девушка, что у вас еще есть, дайте мне мантов!
    – Манты кончились.
    – Блин! А че типа есть?
    – Есть вот такая хрень.
    – Нам сказали, что этой хрени нет!
    – Ой блин, ну я тогда не знаю.
    – Блин, ну так пойдите и узнайте, что же у вас все-таки есть!
    – Есть лагман. – Пищит она после недолгого отсутствия.
    – Ладно, давайте лагман.
    Принесли ему лагман, просто царский. Он с него закайфовал и успокоился.

Поели мы, и остается у нас ровно час до темноты на то, чтобы найти место и разбить лагерь. Темнеет тут атас как, словно кто-то выключает. Залезли мы в какой-то распадок, нашли там какое-то пикниковское место. Уже ставимся. Тут Антон начал лодку раскачивать:
    – Давайте комнату снимем в поселке возле Мангупа, там висели объявления, душ, сауна.
    – Антон, е$анись об угол! Какая комната? У нас палатки. – Обломали чувака конкретно. :twisted:

Палатки расставили и давай винище хлебать. Шикарно. Забились впятером к Веталю в палатку, оба входа открыли, лежим в плавках. Так хорошо, попили и покалякали.

• 19 августа 2007, Воскресенье

Этой ночью спал на ихней пенке, на блестяшке весь раздетый. Так к ней от пота прилипаешь, и если задумал перевернуться на другой бок, то сначала отклеиться надо. :D Шома нам сварил жиденькую лапшичку, зашибись, закинули в себя. Как ни торопись, но с готовкой рано выехать не получается. Встали в шесть, а тронулись лишь в восемь.

Нашли нужный поворот, поднялись на пригорок, миновали деревеньку, уже отошли от нее метров на сто и встали. Воду-то надо все же где-то набрать. Я, Веталь и Антон вернулись в деревушку. А меня все не отпускает такое ощущение, что мы в каком-то хачистане, где хачи проживают. Потому что все окружение: море, горы, солнце, деревья, все как на Кавказе. Только вместо хачей тут хохлы. Добрый молодой человек набрал во все наши емкости 5 литров питьевой воды.

Потом начали мы впиливать, надо было хребет перевалить. Пекло стоит. Мы едем в горку, потом под горку, потом снова в горку и так всю дорогу. В одном месте Шома кайфанул - лесная дорожка, закрытая лесом с боков и сверху, и она была на спуск. :D Мне тоже понравилось.

А вообще-то тяжко. Постоянно пить охота. Пытался слушать Казантип, чтобы взбодриться. Доехали до финального спуска с хребта. Вот тут я оторвался. Просто полетел вниз, скорость, кочки, я словно на мустанге скачу, велик весь громыхает, как пятнадцатилетний пикап, только что на части не разваливается. И вылетаем прямо к Иске-Кермену. Красота. Там гора такая живописная, вся в дырках пещерного города. Супер.

Вся группа уехала, остались я и Веталь. Стоим, щелкаем затворами, снимаем все вокруг и друг друга. Антон где-то сзади как обычно. И что-то нет его и нет.
    – Слышь, Веталь, он там часом не убрался? Дорога такая, что мог запросто.
    – Да я и сам об этом подумал.

Я уж собрался вернуться, но тут он наконец появляется. Едем дальше, дорога такая белая аж вся и на уклон, гоню по ней 30 км/ч. Шикарно. Слева скала красочная, а справа еще красочней. Аж дух захватывает. У меня Моби в наушниках. И мысль в голове одна пульсирует: вот это счастье, блин, вот это счастье. Торможу – надо все зафоткать! И Веталь рядом останавливается с таким же выражением лица:
    – Бл, чувак, это ппц!
    – Ты прав, чувак, это ппц!
    – Бл, да здесь же просто невозможно не остановиться и не пощелкать. Это же просто полный а$уй!

Веталь с Шомой офигенно ориентируются на местности. Они такую работу проделали. Сначала все карты изучили, потом просмотрели все со спутника, потом им Шумахер все тропинки нарисовал. Допустим, они после Иске-Кермена говорят, вот сюда надо ехать, мы сворачиваем на какую-то сельскую дорожку и едем. И выезжаем куда надо! Я фигею от них! Мега-респект.

Выезжаем на пригорок, с которого видны какие-то антенны и тут мне смс приходит от Ольги. Я телефон достал, там сигнал полный. Позвонил Ольге, она говорит, поздравляю тебя. Ну и я тебя поздравляю. Пока я по телефону трещал, все уехали, и как обычно один Антон остался, нарезает круги по пригорку и вопит в панике:
    – Юра, куда они уехали! Следы и сюда ведут и сюда!
    – Мудило, прямо они уехали.

Вскакиваю в седло, там шикарный спуск такой, я как втопил вниз. Впереди уже Шома стоит на развилке нас поджидает. Выехали на шоссе, которое вело к Инкерману. Сначала хотели заехать в Инкерман, но потом переиграли, проехали напрямую. По дороге встретился подъем затяжной, а вода к этому времени уже у всех подошла к концу. Остатки слили к Веталю в банку на раме. Поднимаемся. Я держусь к пацанам поближе. Приостановились, попили, чуваки тронулись. А я замешкался, велик свой поднимаю. Тут подкатывает запыхавшийся Антон:
    – Где? %) Дай воды.
    – Да она вся у Веталя. Догоняй. – Типа мощно пошутил.
    – Ну, за$бись!

Наконец выпилили мы в этот подъем и остановились на обочине. Там такие виноградники! Только ягоды еще не спелые, кислые. Гроздь срываешь, жуешь, сок проглатываешь, а остальное выплевываешь. И клево, жажда утолена. Антона все нет и нет. Смотрим, идет пешком. Злой, просто ппц. Воды, у нас один глоток. Он там как-то налетел на бордюр педалью. У него Орбея, хардтэйл за 23 штуки, а педали пластмассовые. От удара педаль разорвало, и она слетела с оси. Ну, Шома с помощью куска веревки и такой-то матери, это дело починил.

Мы такие думаем, спускаться в эту Любимовку или нет. По карте там рядом военный аэродром. Если спустимся, а там прохода по берегу нет, то придется снова в гору выпиливать и объезжать этот аэродром. А если не спускаться, то не понятно, как дальше ехать, потому что сил у нас совсем не осталось. У меня, например, ноги вообще не крутят.

Ну и в итоге спустились мы туда и сразу в кафешку. Зашибись. Я сразу иду к барной стойке и пиво себе заказываю, холодное. Делаю залп, передаю Веталю, он делает залп, и говорит, блииин, гастрономический оргазм, а я ему, да чувак, ты прав. Я себе заказывал греческий салат и куриную отбивную с гарниром. Гривен на 30 получилось. Все нажрались, довольные, оставили чаевые и поехали на пляж.

Весь день до вечера на пляжу валялись. Пляж тут кстати шикарный, Севастопольская бухта, блин, такой добрый пляж, добрый. Ребята ездите сюда. Народу не много, а море-то какое! Пусть не очень прозрачное и небольшая волна. Катались на катамаране 2 раза. Катамаран такой с горкой, прикольно. С нее можно скатываться по всякому, нырять, прикалывались от души, зажигали. В картишки играли, я всех победил. Антона как проигравшего послали за лимонадом.

На ужин снова в эту кафешку заехали. Я брал жюльен и салат с кальмарами. Потом поставили палатки на берегу и пошли за пивом. И вот наконец расположились, тут я лезу в рюкзак и выкатываю коньяк и шоколад, а вот давайте отпразднуем мою годовщину свадьбы. Все такие, о клево, клево, Юра ну ты блин даешь, когда успел? Особенно Юлячка восторгалась.

Сидим пьем коньяк, ну и поскольку повод – это годовщина свадьбы, я начинаю распространяться про семейную жизнь, про свадьбу и т.д. Шома скучает, а девчонки оживились и внимают. Выпили весь коньяк, причем Веталь отказался, сказал, что хочет пиво попить. В конце концов все разошлись и остались только мы с Лийкой. Ну мы с ней еще пивасика хряпнули, потом пошли в ночное море купаться. А там еще прикол такой – планктон светится, море вокруг тебя вспыхивает огоньками. Что такое? Это просто сказка какая-то!
    На ночь лег в тамбуре, вообще кайф и тепло и просторно.

Антон купил себе обратные билеты на 21 число. Их продавали за 5 дней, он их брал 16, и ему пришлось взять, а то могло так получиться, что он совсем без билетов остался бы. В дальнейшем поменять на более поздние не удалось, в итоге 21 к вечеру ему нужно быть в Симферополе. После некоторых размышлений пришли мы к выводу, что ему от нас отваливать надо здесь в Любимовке. Здесь у нас последняя совместная ночевка, назавтра выдвигаемся впятером. Он еще весь день лоббировал идею ночевки в номере с душем и комфортом, но она не прижилась. :)

Вечером мы стали бухать, а ему херово, С животом проблемы. Так что от коньяка с пивом он благоразумно отказался. Но какой же мудень, это ппц. Вот ужинаем, уже закончили и ждем счет. Я побежал в туалет, чтобы побриться, а $уле? Бриться правда пришлось вслепую, поскольку в самом туалете зеркала нет, хотя умывальник присутствует, а тамбур, в котором есть и то и другое, не запирается.

Одним словом, когда я вышел, все уже по деньгам рассчитались, а пока я свои бритвенные принадлежности упаковывал, все уже стартанули. И Антон копается. Он вечно копается. Так изо дня в день. Я как правило его жду, чтобы ему не одному пришлось всю толпу нагонять. А тут я смотрю, чуваки как-то исчезают быстро, и я бегом упаковался и тоже за ними рванул. В принципе место нашей ночевки, под крутым берегом чуть в стороне, было обговорено еще на пляже. И все были в курсе, кроме Антона, видимо. Мы уже палатки поставили и пошли за пивом, тут он нам навстречу, че вы опять без меня уехали?

Даже Шома уже не без облегчения высказывается в том смысле, что хорошо, что Антон отчаливает, ибо задолбал уже. И это несмотря на то, что терпение у Шомы безграничное и это его друг, которого он сам и пригласил.

• 20 августа 2007, Понедельник

Утром просыпаюсь, пошел быстренько надиктовывать. По пляжу солдаты ходят, мусор собирают. Вот это тема, пляж считай все время чистый. На море штиль, вода чистая, все осело после вчерашнего. Я забежал, как поплыл. Зашибись. Попрощались с Антоном. Шома ему говорит:
    – Ты Антон самую красивую часть посмотрел, тут остался матрас. Велик куда-нибудь пристрой, сгоняй в Севастополь в панораму, а потом уже и в Симферополь шуруй.

Рванули дальше. По шоссе. Объехали этот долбанный аэропорт и к половине десятого уже были в Каче. Нашли тихую кафешку, я себе плов и греческий салат заказал. Мимо проходят какие-то отдыхающие, девушка и пара мужчин:
    – Ой, велосипеды! А можно прокатиться?
    – Пять гривен. – Не моргнув глазом отвечаю я. Так она обернулась к своему спутнику, стала спрашивать, есть ли у него 5 грн. :D А мы поржали.

Прямо в Каче есть еще одна военная часть. И мы уж подумали, что и ее придется объезжать, но нам позволили пройти насквозь. Въезд серьезно оборудован: блоки змейкой, железная байда с шипами на колесиках наготове, укрытие с бойницей. Заехали в этот военный городок, маленько потерялись, спросили дорогу. Нам говорят, вот прямо по этой дорожке. А дорожка эта обозначена щитами с надписью: Не проходите! Прохода нет!
    – Точно можно проходить? Не пристрелят?
    – Да, да. Как раз здесь только и можно.

Проезжаем, а справа и слева склад вертолетов. Это вроде учебка. Там как раз один вертолет учился взлетать, а рядом пожарная машина наготове. Вертолеты в основном с двумя противонаправлеными несущими винтами, МиГи что ли. Нам и пофоткать хочется и боязно фотик доставать, а ну как хэдшот.

Выехали на берег. Метров 20 обрыв, почва местами отваливается от берега, трещины вдоль образуются. А вид какой сверху! Море чистейшее, каждый камушек видно. Через несколько километров нашелся нормальный спуск с лесенкой к морю. Щит стоит «Аквальный прибрежный комплекс на мысе Лукул». Охраняется законом. Строительство запрещено. Спустились и классно накупались. Я с Веталькиной маской и трубкой плавал вдоль подводной каменной гряды. До дна в том месте метра 4, а от поверхности воды до гряды где-то рост. Весьма увлекательно. Там серьезные ребята ныряют в полном облачении, неопрен, акваланг, гарпун, все дела.

Оттуда почесали по трассе. На одном адском спуске разогнал 59 км. В этом месте было уже 44 км пройдено. Лийка говорит, мол, хорошо бы за сегодня побольше проехать, чтобы в Евпатории завтра уже быть, послезавтра на Казантип и потом она сваливает, так как билеты у нее на день раньше, чем у всех. Так получилось. Часа в четыре дня удалось заехать в населенный пункт, набрали тортиков сладких, лимонаду, пополдничали так сказать. А обеда у нас получается не было. И снова у нас накладка с водой получилась. Лимонаду-то напились, потом за водой в магаз зашли, а там очередь образовалась. Да, ладно с этой водой, когда еще пить захочется. Так и поехали дальше. Выехали к морю в районе деревни Николаевка. Выехать-то выехали, но последние километры была жесть. Особенно Лийке херово было. Выехали на пляж, окунулись, остыли немного.

Можно было встать прямо на пляже, но нам с Шомой эта идея не понравилась, по ряду причин. Полоска пляжа не очень широкая, на море волна к тому же поднялась, хоть и не большая. Опять же берег над головой крутой возвышается. Да и люди нет нет да шастают по пляжу. В общем, поднялись мы снова наверх и встали поодаль в посадке, которая шла вдоль дороги перпендикулярно береговой линии. Девчонок с рюкзаками мы побросали там, а сами поехали в Николаевку за продуктами.

Пожаловался, что трусы всю жопу натерли, так Веталь меня на смех поднял, ты говорит идиот, велошорты на голое тело носят. Однако велосипедная болезнь в виде прыщиков на заднице постигла и его. :D

В первом же магазине взяли 9 литров воды, лимонаду, хлеб, заправку для борща и так по мелочи. Тушенку мы купили в том же магазине, где торты брали: олдскульная стеклянная банка с красной этикеткой, полная мяса :D . Потом с Веталем по рынку прошвырнулись. Взяли соль, сахар, чай, картошку, морковь, капусту, лук. Помидоры, огурцы на салат. Ну и бутылку горилки конечно. Девчонки воды попили, повеселели. Замутили нам реальный салат и полный котел густого наваристого борща. Пили, ели, смеялись, смотрели в бездонное черное небо с яркими звездами и пролетающими военными самолетами. Нет, такого неба как в Крыму, я кажись ни разу в своей жизни не видал.

До места стоянки вышло 60 км, пока в Николаевку катались, еще 14 накрутили, а два предыдущих дня накручивали по 34 км.

• 21 августа 2007, Вторник

Проснулись без четверти шесть. Я поднялся, свой обычный моцион провел. Все стали собираться. Быстрее чем за час свернуться у нас так и не выходит. Выехали только в половине восьмого. На завтрак борщечку навернули, я попил бульончику горячего. Чай шикарно пошел, без чая конечно быстрее бы получилось, но зато кайф. Я черпал кружечкой из котла по чуть-чуть и печеньки наяривал. По сладкому соскучившись, сахару клал от души.

Подвели итоги, и оказалось, что у нас 4 лишних баллона газа осталось, лишь Шома свой сжег почти весь. Так получилось, что мы еще два приготовления пищи закладывали на Мангуп-Кале, которых не было на деле.
    Короче сели мы на велики, снова проделали 4 км по этой дрыгающейся дороге до шоссе (она вся в следах от протекторов и ехать по ней реальная жесть, инвалидом стать можно) и потом по трассе поехали. Тут мы немного смудили. Указатель был направо и налево, а еще дорога прямо уходила, но она указателем обозначена не была. Вот по ней-то нам и надо было ехать, мы бы поняли это, если бы карту развернули, а так мы просто тупо свернули направо по указателю на Саки. В результате лишнего крюка сделали км на 10. Лийке я на этот раз вручил полный полтарушник персонально, а себе оставил маленькую бутылочку с чаем. Сегодня всем так хорошо крутилось, а Лийка почему-то всю дорогу отставала и вроде как злилась на нас за то, что мы так вкручиваем. А мы ехали бодро – местность ровная, держим почти под тридцатник, а она где-то 20 км/ч идет. Я так даже расслабляющую музыку в наушниках поставил джаз да лаунж, а все равно меня перло. Интересного в дороге было немного, разве что выгоревшая полоса вдоль обочины. Некоторые телеграфные столбы полностью сгорели так, что поперечины повисли на проводах. И еще видели поле подсолнечника, выгоревшее ажно до коричневого цвета. В этой местности дождей с весны не было.

В паре мест останавливались, сока да воды купили, а потом решили перекусить в кафе. До Евпатории оставалось уже недалеко. Шома взял жаркое по-домашнему, Веталь отбивную, Лия – рис, а мы с Юлей ничего брать не стали. Набивать брюхо мясом в такую жару казалось немыслимым. В итоге Шома свое жаркое поковырял без аппетита, и мы с Юлькой у него выхватили по паре ложек из горшочка. Подкрепились и дальше поехали.
    Где-то перед самой косой возле Евпатории в районе памятника каким-то воинам выехали мы к морю и вырулили на пляж. Решили купнуться. Дно уходит плоско, на дне смотреть особо нечего, песочек и водоросли редкие. И вдруг наплывают медузы, да не маленькие слизистые блины, а здоровые с футбольный мяч размером, по виду как гриб с шевелящейся кромкой, из-под которой высовываются ноги, а на ощупь как будто из силикона сделаны.

Искупались и в Евпаторию поехали. Остановились у жд вокзала, Веталь с Шомой пошли искать жилье, а я пока пива выпил. Они вскоре вернулись, нашли в паре кварталов в частном секторе две комнаты. В доме кухня, нормальный санузел и на улице душ тоже имеется. Тоже за сегодня проехали 60 км.

Пока девчонки стирались, мы с Веталем за пивом поехали, выпили по паре, так меня расслабило. Потом на обед пошли, нормальная столовка, я себе жаркое брал. Поели, сели в трамвай, проехали пару остановок по направлению к набережной. Там погуляли по пешеходной улочке, заставленной всякими киосками и коробейниками.
    А потом меня начало плющить, так че-то спать захотелось. Чуваки же как раз решили догнаться, и по пиву выпить. Я говорю, давайте пива наберем и у себя во дворе посидим, но Шома возразил, якобы перед хозяйкой неудобно, подумают, что мы алкоголики. Забурились в какую-то кафешку. А у них на плазму выведен канал Русского радио. Я и так-то не совсем в норме, а как меня начало с этого видео и аудио ряда колбасить, передать невозможно.

Еще я по поводу денег парился. С одной стороны на Казан ехать надо, такой возможности может больше и не представится, а с другой стороны это дорого. Там вход 300, полтинник проезд и там еще тоже все дорого. Можно конечно попробовать в 400 уложиться, но это все равно 2000 рублей. Хотя экономия по деньгам идет серьезная, столько денег, сколько я взял с собой так и не потратишь.
    Сидим. Разговора нормального не получается, тут еще это Русское радио отвлекает. Допиваю пиво, встаю и ухожу. Пошел домой, лег спать на полу. Прикольные сны снились.

• АХТУНГ!!! ЭТО КАZАН!!!

НИКАКОГО ВЕЛИКА! ОДИН ГОЛИМЫЙ “ПОРТВЕЙН”!

НЕЗАМУТНЕННЫМ, ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ И БЕРЕМЕННЫМ НЕ ЧИТАТЬ!

22 августа 2007, Среда

Утром поднялся в семь, дальше уже лежать не смог, изворочался весь. Все еще какой-то злобный после вчерашнего. Умылся, собрался. Сидел, читал. Потом часов в девять мы собрались на завтрак. Лийка спала, будить ее не стали. В ту же столовку сходили, я взял солянку и салат из крабовых палочек. Домой вернулись, а там Лия уже поднялась и вся ппц злая. Ну, спасибо вам, забыли меня, бл$. Пошла одна на завтрак и по городу прошвырнуться. Я занимался упаковкой вещей, с Димкой созвонился, чтобы он меня встретил. Потом мы с Веталем с часик покатались по Евпатории на великах. Сделали кружок, через набережную проехали. Она кстати весьма красивая. А пляжи хотя и заполнены, но все же нет такой безнадеги как в Алуште.

Пообедали. Шома с Юлечкой в Севастополь поехали, а нам троим уже пора на Казан собираться. Газель ходит от автостанции за 10 грн. Дорогой подремал. Приехали в эту Поповку. Осмотрелись. Во-первых, узнали, что с разовым пропуском выходить с территории нельзя. Спустились в дюти-фри, смотрим, там чувак рисует объяву, мол, кто из Уфы звоните по такому-то номеру.
    – Ну, мы из Уфы и че?
    – О клево. Я просто хотел кого-то найти, чтоб не одному. Завтра Север будет играть.
    – Ну, мы-то только на один день.
    Пообщались, чувака Макс зовут. Он тут уже давно зависает. Я спрашиваю, мол, как тут насчет покурить? Он сам не любитель, говорит, что вроде в этом году травокуров гоняют, типа если увидят с красными глазами утром, сразу пи$$ят. $уясе! Вот и приехал на Казан называется. А я то думал тут разгул, пушеры косяками ходят.

Зашли на территорию. Цены как в барах. Пиво Оболонь светлое, которое в городе по 4 грн, здесь 10. Зато ледяной температуры, что есть very good в условиях такой жары. Развалились на пляже. Прямо в море на сваях стоит танцпол Медуза, народ колбасится на нем и за ним прямо в море. Там дно не глубокое. Вот это круто! Такой расколбас, я аж сначала при$уел. Пошли купаться. Там тоже плавают эти огромадные медузы и кроме них тысячи и тысячи мелких см по 5 в диаметре, плывешь словно в супе.

Я как-то думал, что Казанский пляж просто офигенной величины, даже не знаю, с чего я это взял. Думал целая деревня. А тут пляжик как два футбольных поля может. Метров 400 в длину. С одной стороны территория упирается в закрытую дискотеку Марс, на которую пускают, только если ты напишешь креативное сочинение на тему «Почему я хочу попасть на Марс». Фиг знает, что там внутри. А с другой стороны забор и вышка с охранником. Так вообще тут оформлено все прикольно, и если ты любитель матраса, то платишь 600 грн за постоянный пропуск и зависаешь тут хоть каждый день. Здесь хотя бы нормальная музыка играет и никто тебе не засирает мозг воплями через мегафон «Хотите покататься на бананчике».

Солнце заходит, приятные шикарные кадры получаются.

Днем танцплощадки играют по очереди и друг друга не перекрывают. Мы когда зашли, играла Медуза, потом звук пошел с Евро, а на закате снова Медуза стала играть, причем музыка такая релаксационная. В море гидробайки рассекают (один чуть по нам с Веталем не проехал), в небе мотодельтапланы парят, а слева за территорией на диком пляже в волнах резвятся кайтеры.

Итак, значит. Время десять вечера. Мы сожрали пиццу, выпили пиво, посмотрели кино Танцор Диско. В пиццерии прямо на нас кончилось тесто, нам удалось ухватить последнюю самую мясную пиццу «Казанова». И тут пришла налоговая, и все заведения поспешно стали закрываться. Мы как раз сидели в Абсенте. Они потушили свет и накрыли свои приборы тряпкой. А я у них спросил [сквозь сжатые зубы]:
    – Ребята, где можно взять покурить? Где ваще все эти берут?
    – Они все берут в Мирном. А здесь нету, здесь легче колеса достать.
    – Ну, где колеса-то, где?
    – Ну, незнай.

Такое ощущение, что к этому времени весь народ, у кого были постоянные визы, свалил с Казантипа нафиг и пошел жрать и пить в Поповку. Или трахаться. А мы чисто подошли к Кондом дому и забрали себе немножко кондомов. Которые без логотипов такие и типа не проверенные электроникой.

Вернулись в Инсайд смотреть Танцора Диско. Я завязал разговор с двумя ребятами из Магнитогорска Виктором и Денисом. Они ехали впятером на тачке. Доехали до Керчи, там на пароме переправляться надо через границу. У одной девчонки оказался просроченный паспорт, трое остались, а эти двое просочились. А теперь те оставшиеся на звонки не отвечают и непонятно, что у них за статус. Травы где взять они тоже не знают. Их еще кинули, продали им экстази за 150 грн, а она не работает нифига.

На одном пятачке установлен был стол для армрестлинга, и один ловкий малый предлагал желающим помериться друг с другом силой, а так же принимал на бойцов ставки. То как он при этом оперировал денежными потоками – загадка есть для меня великая. Я в общем тупо смотрел и болел, а Веталь даже пытался делать ставки и боролся сам. Впрочем, ни в том, ни в другом не преуспел :D .

Там возле стола забазарился я с какими-то чуваками. Говорю:
    – Че за фигня? Нигде наркоты нельзя достать.
    – Можно. Мы достали.
    – Да напаривают же. Вон ребятам мел продали.
    – Мы нашли нормального чувака, который нормальные колеса продает. Хочешь, и тебе возьмем? Одно колесо 150, но хватает половины, так что можешь с друганом скинуться по 75.
    – А как она действует?
    – Ну тебя прет. Ваще. Я щас сам под ней.
    Но я все же побоялся брать, решил лучше асбесту накинуть. Абсент по гривне за грамм.

Мы как-то ожидали, что народ еще ночью пойдет купаться, но такой тенденции не наблюдалось, и мы с Веталем решили это исправить. Залезли в воду, наплавались, нанырялись, а потом давай мудить. Лазаем вокруд Медузы по мелководью и пытаемся брызгами обдать танцующих наверху людей. Все в основном благосклонно отнеслись к нашей затее.

Понравился нам там бар один, называется «Ахуена». Рядом с барной стойкой топчаны, на них парочки отдыхают. А в них барменша время от времени брызгает из водяного пистолета и кричит, вы чего сюда спать пришли? Барменша классная, блондинка. Веселая, с приятным голосом. Мы с ней разговорились.
    – Слышь, подруга, Казан-то помирает.
    – С чего это ты взял? Наоборот все зашибись. Если в прошлом году (когда вход был гораздо дешевле) много левого народа было (гопота), то в этом в основном те, кому музыка интересна. Самый лучший Казан, это в первые 2 недели после открытия. В это время здесь самые преданные фанаты, которые ждали этого события весь год.
    Слева от меня парень какой-то сидит. Попросил у меня пива, я ему плеснул в пустой стакан пару глотков.
    – Я щас абсента неудачно выпил, через нос пошло.

Уже светать начало. Взяли еще пиццу и пива. Веталь сказал, что сыт, налопался картошки фри, сказал, где его найти, если что. А мы с Лией вдвоем пошли под навес «Кама-Сутра», где днем делали массаж. Там можно было удобно сесть на бревнышко и привалиться спиной к пальмовой стеночке. Посидели, поели. Потом она пошла искать Виталика, а мне после еды и выпивки так хорошо стало, я расслабился и выключился.

P.S. Фотки все делал Веталь. Респект ему.

• Хотел разместить на 4 фотки больше, но мне стало выдавать вот такую мулю :lol:

Зафиксирована попытка размещения рекламного сообщения.
    Сообщение не отправлено, пользователь Юрий Б. оштрафован. Если Вы считаете, что это - ошибка, внимательно читайте условия регистрации.

Вот то что не вошло:

• 23 августа, четверг

Казалось бы только заснул, и тут уже они меня будят, время 6 утра. Вышли мы оттуда, а я еще возмущенный такой, типа, че мы уходим, я так абсента и не попил. А они мне говорят, да ладно купишь себе бутылку потом. Прошли через узкий проход между заборами и вышли на перекресток, ну и смотрим, на чем бы уехать. Веталь там поспрашивал, машина в общем 100 грн стоит до Евпатории, а там уже сам ищешь с кем поедешь. Там даже микроавтобус был, а цена все та же - 100.

И тут происходит такая $уйня. Выезжает на этот пятачок бэха, седан 500-какой-то-серии, в нем за рулем бухой водила, а рядом бухой пассажир. Выехали они на перекресток, увидели где-то впереди по улице ментов и начинают резко сдавать назад, причем не глядя. А в это время позади машины проходила девчонка молодая 20-тилетняя, тоже пьяненькая, и тоже смотрит в другую сторону. Эта бэха резко сдает и сбивает ее с ног.

Я как увидел, что тачка прямо на нее едет, заверещал, как подстреленный, и все вокруг тоже заорали. Этот мудень девчонку сбивает, но продолжает ехать назад, ничего не замечая. В результате он ее подминает, проезжает по ней, и девка оказывается под машиной, под днищем. Причем че там произошло - он ее сбил, и удар пришелся ей в правый бок, она упала считай на левый бок, головой получается от машины, а когда он ее переехал, она уже лежала на правом боку и головой к носу авто. Как ее там колбасило, когда эта дура через нее перекатывалась…

Зрелище было просто $издец, ##ять какое. У меня натурально волосы дыбом встали. Я не помню толком, кажется я в этот момент кричал от ужаса, что-то орал, типа “пушной зверек!”, “пушной зверек!”. Все вокруг орут, подружка этой Лизы вопит громче всех, она просто села и у нее резко началась аццкая истерика. Здоровый такой чувак орет: ты че наделал? ты че наделал? ты ж девчонку сбил! а ну вылазь! Открыли дверь, давай тащить этого водилу оттуда наружу. Там такой здоровый кабан за рулем, ни$уя не поймет, че случилось. В него человек пять вцепилось, еще не могут выдернуть его из-за руля. Потом выдернули и сразу ему в табло, потом ногой с разбегу на тебе в рыло $$ять. Кто-то вскочил на капот, начал прыгать, типа круши его машину. Пассажира тоже вытащили и под раздачу.

Веталь орет, вы идиоты, чего вы прыгаете, домкрат доставайте! Какой-то шустрый метнулся к багажнику, давай все оттуда вышвыривать, нашел домкрат - тут он смотрит, водила, которого на какое-то время перестали прессовать, поднялся и куда-то направляется. Чувак его догоняет и домкратом ему по кумполу - на. А я думаю, куда там поддомкрачивать, если она там лежит, пока там домкрат изладишь, пока че, кричу, чуваки, давайте попробуем поднимем жопу у тачки. Ну типа зад приподымем, а ее кто-то вытащит. Человек 5-6 подскочило, пытаемся жопу поднять - ни$уя. Тачка тонны две весит, не меньше. Я стою, тяну, весь напрягся, потом видать еще больше народу набежало, подняли зад и в сторону на метр откинули вправо. Девчонка на свободе оказалась. Я такой думаю, че это она так спокойно лежит, неужели ей не больно? А она сознание просто потеряла оказывается.

Потом прибежал какой-то местный, похоже доктор. Он говорит, тащите с пляжа воздушные шары, наполненные кислородом, там мол есть такие. Сразу несколько человек убежало, вернулись с шариками, он ей начал кислород давать. Гаишники довольно быстро к месту подтянулись и обоих: и водителя и его попутчика к себе в бобик посадили. Если б не они, то было б 2 трупа и сожженый бумер. Хотя бумер наверное так и так сожгут, если конечно охрану не выставят. Номера какие-то белорусские. На место приехал целый майор, отдал распоряжение записать всех свидетелей.

Ну и минут через 10 приехала скорая. Девчонка к этому времени уже в сознание пришла, перевернули ее на спину, вроде даже ноги целые, хотя незнай, может там ребра где поломало. Я бы сказал внешне, даже легко отделалась, как ее там перевернуло, могло бы вообще шею открутить. Ладно девчонка вся такая худенькая уместилась под машиной на боку, хотя клиренс конечно относительно высокий.

Меня всего трясет. Говорю, и голос такой надтреснутый. А Лийка главное ушла к шоссе и ничего этого не видела, а оказывается эта бэха чуть ее-то не сбила. Как то резко вильнула в ее сторону. Аж, говорит, ветром по ногам обдало. Веталь и из-за нее то переволновался.
    – Че ты опять одна ушла, видишь тут какие вещи творятся.

Вскоре нашелся какой-то Опель старый, водила спрашивает:
    – Вам докуда?
    – В Евпаторию.
    – Вот ему тоже в Евпаторию. – Кивает на пригашенного парня, судя по виду москвича, и уже к нему обращается:
    – Пятьдесят гривен дашь? – Тот кивает в ответ. – Ну, тогда ребята с вас тоже всего полтинник.
    Мы скинулись, поехали. Гоним бешено, со встречными разъезжаемся с такими милиметражами. Едем, о$уеваем. Приехали в восемь. Я решил, что я выспавшийся, но на всякий случай решил прилечь, так и вырубился до двенадцати.

В 12 просыпаюсь, а тут как раз к хозяевам гости приехали, поднялся невообразимый шум и я решил, что как раз самое время вставать. Поехал кататься дальше по побережью несмотря на пекло. Проехал через город, через окраины вдоль берега, мимо Российского маяка, выехал к каким-то садам.

Гляжу, ух ты! Стоит здоровый радар где-то вдалеке. Нифига себе, у них тут радары в садах. Забрался в какой-то недостроенный дом на третий этаж, сделал снимок оттуда на случай, ежели вокруг объекта все оцеплено, и более удачного кадра сделать не получится. Объехал сады, поехал дальше какими-то проселками, уже в упор к этому радару подкатил. Когда же стрелять начнут? Смотрю, вспомогательные здания стоят без стекол. Брошенный объект походу.

Сильная жара стоит. Почувствовал, что устал и решил вернуться. Сюда я приехал по побережью и сделал крюк, объезжая бухту, назад решил вернуться по шоссе. И что ты будешь делать! Ветер встречный настолько сильный, обдувает тебя, словно несешься 40 км/ч. По ровному еле выкручиваю на 2-5 и стоит прекратить вращать педали, тут же останавливаешься. Ветер порывами усиливается настолько, что просто тебя стопит, словно не хочет пропускать. Вода, которая у меня была при себе, уже в кипяток превратилась. У меня начинает крышу срывать. Бросаю велик, поворачиваюсь ветру лицом навстречу и ору:
    – Иди-ка ты на йух! Тебе меня не сломать! Я все равно доеду!

Такой трэш. Еду потихоньку, иногда присаживаюсь на 5 минут передохнуть в тени одинокого деревца. Потом уже и дерева ни одного встретить не могу. Дорога прямая и по ней как по долбанной аэродинамической трубе ветер гонит. Кое-как допилил до окраины города. В молочном киоске купил питьевой йогурт и сразу выпил поллитра залпом. Дома сразу в душ и потом с Веталем на обед.

После обеда втроем пошли на пляж. Места на пляжу можно сказать нету, а море возле берега зеленое и все в водорослях. Отстой. А мы Виталиком взяли да и заплыли метров на 500 – там в море стоит надувной остров с горкой и туда возят отдыхающих на банане. Вот там вода шикарная, чистая.

Купили сувениров на набережной. Потом в магазе взяли пару бутылок вина на вечер. Мне захотелось крепкого, решил себе коньяка взять. Обращаюсь к продавщице:
    – Посоветуйте коньяк хороший. Только не Гринвич Виладж (это тот, что я брал в Любимовке), он тяжеловато идет.
    – Вот возьмите Октябрьского завода Оквин.

Едем дальше, ищем виноград. Натолкнулись на Шому с Юлей. Они сидят в уличном кафе и ждут шашлык. Давай нам рассказывать про свою экскурсию в Севастополь. Они были в панораме, в аквариуме и в Балаклаве. Им все очень понравилось, Юля восторгалась панорамой, а Шома Балаклавой. Ну и рыбы тоже были прикольные. Вся поездка встала в 250 на двоих.
    Добрали мы еще закуски, сели во дворе за столиком, повесили налобник наверх. Посидели отлично. Решили пить по тосту за каждый день пути. Я до Эске-Кермена помню, а дальше у меня блэкаут. Выдул 2/3 бутылки. Коньяк хороший – можно брать.

• 24 августа 2007, Пятница

Спал на диване, просто шикарно, аж до восьми часов. Похмелья почти не было. После завтрака еще раз прошлись по сувенирным лавкам. Потом Лия паковала чемоданы, я читал «Ни игле», а остальные разговаривали с хозяином Виктором, который оказался угарным чуваком. Успешно проводили Лию, усадив ее в автобус до Симферополя. Поехали на пляж.

Это за городом на косе. Шома говорит, вот там возле памятника на диком надо, а мы с Веталем, за рыцарский проголосовали. В итоге так раздельно и отвисали Шома с Юлячкой на диком, а мы тут. Пива набрали полный рюкзак, положили его плотно и сверху одеждой закидали, чтоб меньше нагревалось. Велы поставили друг к дружке рядом с собой и тросами сцепили. Поиграли в волейбол. Искупались, я пару крабов со дна поднял, их здесь много. Загораем пиво пьем. Потрепались с девчонками москвичками.

Обычно валяться на пляже меня совершенно не прикалывает, я больше движуху люблю. Когда утром собирался говорю сам себе, мол, не забыть бы взять че-нить почитать, а хозяин наш, говорит, тебе там читать не захочется.

И точно. Лежишь, пьешь холодное пиво, зыришь на девчонок. А девчонки тут… есть на что посмотреть скажу я вам. Реальные, танцуют, ходят топлес. Море тоже такое клевое, чистое. Да какая скука? Сюда можно просто каждый день ходить. Вообще супер тема. Все молодые, никаких свиноматок тебе. Вобщем так, если Евпатория - то только рыцарский пляж! По крайней мере пока не исполнится, я не знаю, лет писят что ли. И то я в писят собираюсь еще выглядеть как в тридцать. Зараза, мне тридцатник!

Вобщем высосали мы получается 6 бутылок которые у нас вначале были, потом я еще бегал, потом Веталь, по четыре бутылки каждый раз приносили, чтобы все время прохладное пить. В итоге 14 по моим подсчетам бутылок выпито было, из них я вроде 8 выпил, так как Веталь больше играл в волейбол, а я больше пил.

Веталь подкатил к одной девчонке классной, которая загорала топлес, и спрашивает, мол девушка можно с вами сфотографироваться? А она, ой как мило, ну давай. Я их зафоткал. Потом значит этих москвичек клеить не стали, подсели к каким-то киевлянкам, одна ниче так была, а вторая такая рыжая! С ними еще потрещали. Веталь говорит, мы у них стрельнули сигарет, еще курнули, и нас ваще окончательно прибило.

Дальше начинается самый абзац. Поехали мы с этого пляжа домой. Я этого вообще уже не помню. Веталь рассказывает: смотрю я на тебя - ты едешь восьмерками. И пока я на тебя смотрел, вдруг впереди тачка и я в нее врезаюсь несильно. В тачке правда никого не было. Я велосипед откатил, но тут с цепью что-то случилось ее как бы заклинило. Парился я парился, цепь высвободить так и не смог. Оглянулся тебя уже нет ты куда-то уху… уехал.

В общем, оттуда с этого пляжа до дома Веталь топал пешком несколько часов, заблудился, потом кое-как спрашивая дорогу у встречных выбрался куда надо. Что же до меня, то это ваще просто трэш какой-то.

Вот я только что был на пляже, все было нормально. Проводили закат.

И тут я очухиваюсь. Ночь. Я буй-знает-где за городом. Еду, кручу педали усиленно, у меня в наушниках че-то долбит типа Даруды.
    Как такое могло произойти?
    Че я здесь делаю?
    Где Веталь?
    Как мне вернуться назад?
    Нибуя не понимаю.
    Понимаю только, что я $уярю по дороге от побережья куда то вглубь материка и впереди на этой дороге ни огней, нибуя. Только побережье позади светится.
    Мля, куда я еду?

Разворачиваюсь на 180, начинаю педалировать в другую сторону. Ладно еще погода классная такая, прохладная и ветра нет. Доехал до побережья тщетно пытаюсь сориентироваться, вообще не узнаю никаких мест, знакомых ориентиров нет. Куда-то выехал. Ищу, ищу. Рыскаю. Какие-то дороги. Потом одно место знакомым показалось, какие-то склады, вроде мы их проезжали. Дальше проехал, $лять, не узнаю. Че за фигня!

Ну думаю, блин, хватит, пора уже спрашивать дорогу. У одного спросил, у другого, мне пальцами тыкали, вроде правильно меня направили выехал вскоре к дорожному указателю на жд вокзал. Раз-раз-раз и выехал. Тут я аж офигел, потому что, когда я там за городом очутился, была мысль что я из этого Крыма вообще не выберусь никогда. Буду тут всю ночь до утра носиться.

Я приехал - Веталь дома. Я взял бутылку с остатками коньяка, налил в одну кружку коньяк в другую чай, как хлопнул и на боковую. Вот чума.

P.S.

Наутро похмелье небольшое и флэшбэки. Помню смутно, вроде падал пару раз, на теле следы имеются. Какой-то магазин освещенный помню. Все. Какие-то ошметки между пляжем и райзингом на шоссе.

• Вот выпросил у Шомы карту с нанесенным на нее маршрутом

• 25 августа 2007, Суббота

Собрались полностью, поехали на вокзал, позавтракали, взяли билеты на электрон. Билеты копеечные, 20 грн на всех. У всех уже гривны кончились, Веталь расплачивался. До поезда времени мало остается и тут как назло ни у кого педали не отварачиваются. Шоме лишь у Юли удалось отвернуть. Плюнули на педали, залезли в электрон, и снова мы без воды. Два часа пути. Я уже потом втыкаю, подошел к каким-то теткам с кружкой, угостите пожалуйста водичкой. По-подонковски выпил полкружки в одну харю и никому не дал :D . Веталь на меня такой злой.

Приехали в Симферополь, с ходу холодного лимонаду выпили. Пошли деньги менять. Купил коньяк и вино. Пошли закупать продукты в поезд всякую лапшу, сладости, воды 8 литров. Денег еще доменивать пришлось. У Веталя уже и рубли кончились, а у меня еще 3 тонны оставалось. Брал 12,5 с собой. Потратил значит 9,5 и еще 500 уйдет в дороге, будет ровно 10.

А как мы затаскивали эти велы в вагон вдоль перрона! Поезд словно бесконечный и наш вагон в самом хвосте. С этой тяжеленной железякой на плече. Взмок как в походе. Часа в 4 сели пожрать. Жара просто ппц какая. И так жарко, а тут еще от еды потеешь. С меня пот катит как со скотины. У нас открылись все поры на теле. Сколько воды за день выдул, а в туалет лишь один раз сходил.

А вечером классно посидели. Пришел этот Камиль, с которым мы в ту сторону ехали и с ним друган Денис. Они вдвоем отвисали в Лисках. Так вот эта Лисья бухта – наркомановский рай в Крыму. Из нас никто про это место раньше не слышал. Там всякого дерьма хоть жопой ешь: курева, таблеток сколько угодно. Ничего искать не надо, все само есть. Люди там живут не напрягаясь. Живут в палатках, купаются в море, там нудистский пляж вдобавок ко всему. Есть скалы рядом понырять. Люди там зависают годами. Там типа как в фильме Пляж с Ди Каприо. Камиль только в Судак съездил, остальное время там проводил. Денис в горы на пару дней выбирался, ходил пешком. Не знаю, понравилось бы мне там?

Так за разговором вылакали у Шомы литр вина, который он специально в поезд покупал. Причем вино оказалось таким вкусным, что Шома даже пожалел, что не взял больше, стоит всего 10 грн за тетрапак. Потом Денис еще приволок полтарушку Гранатового браслета. Браслет был слишком сладкий, и я его булыжил водой как грек.

• 26 августа 2007, Воскресенье

Утром в пять выходила бабушка, с которой я полками поменялся. А проводница бот натуральный, у нее номер полки записан, вот она меня и разбудила. Вместо бабушки молодая девушка студентка заехала (Света), а мама ее в соседнем купе.

С утра даже у Шамиля было настроение пивка попить. Да и я думаю, надо седня набухаться, чтобы завтра уже отходить и домой без перегара приехать. А тут все остановок нет и нет. Первая нормальная в половине пятого по Москве. Набрали Оболони и Балтики 6 литров. Выпили все это добро на четверых – хорошо стало. Пока отдыхали, еще остановка и Шамиль еще 3 литра приносит. Выпили и их, совсем за%бись стало.

Пошли с Веталем по вагонам шататься еще искать, чтоб догнаться. Пару банок у проводницы купили по 35. Тут еще одна остановка. Взяли 1,5 жигулевского. Шома с Юлечкой с дистанции сошли, мы с Веталем вдвоем жжем.
    – Давай эту Свету напоим!
    А мамаша ее сидит у нас в купе и никуда не уходит. Сидит на постели у дочери и словно стережет. Юля говорит, да просто в том купе, где она живет, все болеют.

Начали мы этот полтарушник. Сидим песни поем, Макаревича. Наконец эта мамаша свалила. Я давай Свету прикалывать.
    – Света, для человека специализирующегося в области пиар энд паблик релэйшн, вы слишком малообщительны. Я вам задаю вопрос. А где же ответ на него и ответный вопрос? Где диалог?

В общем, замечательно посидели.

• Все братва. Это зэ энд.
    Если понравилось - в фавориты. И в комментах напишите, что я крут.
    Если нет - забаньте меня на 2 недели
    :lol:

• @Юрий:

Все братва. Это зэ энд.
    Если понравилось - в фавориты. И в комментах напишите, что я крут.
    Если нет - забаньте меня на 2 недели
    :lol:

Чувак! Ты крут! :good:

• Юра ПИШИ ЕЩЕ!!!

• Прочёл, понравилось. Юра - молодец, весело пишешь! :good:

• @Улитка:

Прочёл, понравилось. Юра - молодец, весело пишешь! :good:

Да с ним и в реале весело! :)

• Ты Крууут!

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.