Велопоход по Южному уралу (прошу совета)

• Добрый вечер, велососеди.
    На июль запланировал покататься по Южному Уралу. Маршрут пока в разработке - вот хочу спросить совета у опытных товарищей.
    Хочется посетить следующие места.
    Таганай, Тургояк, плотину в Порогах, далее Зюраткуль, потом пешка на Иресмель, далее к Белорецку, включая БУЖД, далее Айгир. Затем по настроению состоянию либо докатить до Стерлитамака через …бени, либо закончить в Белорецке.
    Заброска до челябы поездом, далее электричка. На отдельных участках для экономии веловремени думаю трнасферы опять же на электроне.

Может кто сможет посоветовать оптимальные варианты прохождения? В тех местах был только южнее Белорецка

• Там по топокарте более или мении есть варианты для начала. Тогонай лучше пешком. Миасс - Сулея - можно сделать сокращалку электроном. Далее Пороги - Зюраткуль и в Тюлюк вдоль р. Б.Ккалагаза. Иремель перевалить на веле и в Белорецк. С Белорецка заехать на Арвякрязь, потом сквозь Краку на Стерлитамакскую дорогу и так далее.

• отличный план. что конкретно интересует? все достопримечательности доступны для велосипеда. в самых интересных местах пешком рядом с велом походить придется

• Вообще отчетов на сайте достаточно для черновой разработки маршрута. мелочи и нюансы можно уточнить на форуме у “краеведов” :wink:

• Да, в принципе основные моменты уже понятны.
    Есть некоторые детали, требующие уточнения.
    Как например - самый короткий велопуть из Тюлюка до В.Катава и далее - ездил ли кто по насыпи БуЖД на юг до Тирляна?

Как получить пропуск в ЮУзаповедник, или не стоит замарачиваться?

• С пропуском не заморачивайся. Не дадут.
    Самый короткий - не всегда самый быстрый.

• читал что дают.

Тогда какой самый велобыстрый путь из Тюлюка в В.Катав? Тюлюк - меседа - Екатериновка - В катав есть дорога?

• Вот твой вариант я давно хочу исследовать. Дорога там есть хорошая, но есть спорный участок километров 5. Он-то и интересен.

• Мне тоже дорога через Екатериновку покоя не даёт. А так почему-то все через Зигальгу прутся с перевалом от Александровки по границе заповедника. Несмотря на то что Зигальга - один из самых красивых хребтов Южного Урала, данный перевал не представляет никакого интереса, если только не бросить на верху вел и не потратить пару дней на соседние вершины.

Пропуск, вроде как, сейчас получить можно. То ли за деньги, то ли не всем дают, не знаю точно. По мне так проще изредка платить штраф. Последний раз такое со мной лет 10 назад случалось.

• @Uralla:

Вот твой вариант я давно хочу исследовать. Дорога там есть хорошая, но есть спорный участок километров 5. Он-то и интересен.

имеешь в виду через Екатериновку? а можешь на карте нарисовать - где хорошая, а где спорный участок?

• Алексей, а можешь примерно нарисовать - где можно пропереться через перевал? там велокатабельно или велоносибельно?

• http://www.veloufa.ru/kropachevo-zigalga-vyazovaya-utp-1-k-s/ можешь тут почитать.

18-38 - это через зигальгу по границе

• Здесь есть трек перевала Зигальги.
    В сухую погода дорога может быть более-менее, но лето нынче не особо радует. Строго по треку идти не стоит, так как в некоторых местах дорога терялась, и мы шли по азимуту. Ещё раз повторюсь, что сам перевал не представляет никакого интереса, а вот денёк-другой прогуляться по соседним горам очень даже стоит. Возможно, это будет самым приятным впечатлением от всего маршрута.

• ЗАЧЕМ??? нужно попадать в верхкатавку???
    никто туда не катнул по нормальной дороге через екатериновку т.к. особо логичных продолжений не сулит.

Маршрут лучше в Белорецке закончить или в Юрюзани. Это будет более логичная концовка для неместного. :friends:

• @Timmy:

ЗАЧЕМ??? нужно попадать в верхкатавку???

чтобы дальше ехать по старой насыпи от БуЖД до Тирляна и далее до белорецка

• Егеря поймают, развернут и оштрафуют.

Лучше через Иремель бы проехал. По узкоколейке можно от верхнеаршинского до журболота прокатиться с ветерком.

• @Uralla:

Егеря поймают, развернут и оштрафуют.

для этого и буду получать пропуск, чтобы не развернули. Первоночальный план - доехать до Тюлюка, сгонять налегке на Иремель, потом после Тюлюка - Александровка, и далее по БуЖД, не через николаевку и по территории ЮУЗ.

но если нет смысла катить по остаткам БуЖд от вКатава через Двойниши до Верхнеаршинского, то тогда конечно не зачем делать петлю, возвращаться до меседы и искать старую дорогу на Екатериновку. Хотя при сопоставлении генштаба и гуглоспутника - дорога в принципе просматривается и даже совпадает с тем, что нарисвоал генштаб. правда не понятно - реально ли там юрюзань вброд перейти?

я вот в теме маршрут набросал
    http://www.orenvelo.ru/forum/27-2331-1

• Вот вы тут обсуждаете, а тем временем хитрые егерьме читают, как товарищ поедет. На самом деле по узкоколейке есть смысл прокатиться - места красивые. Мы вот от Юрюзани до Белорецка за два дня и одну ночь катнули: http://vk.com/album14458812_179002496

Ещё ни разу не пожалел

• w63f, катили именно по БуЖД? как обошли хитрых егерьме? :D

• двойниши обошли по другой стороне Катава, а остальные кордоны… там просто никого не было. Думаю, что и в Двойниши тоже никого не было - просто перестраховались

• Вобщем, решили смотреть по обстановке.
    Пока беру вариант перевалить зигальгу, тем более в соседней теме пишут что там чуть ли не автобан накатали))
    http://forum.veloufa.ru/viewtopic.php?p=107099#p107099

• Если вас хоть одна собака в В.Катавке заметит (дети например) то в двойнишах вас уже ждать будут.
    Тоже самое и в Арше.
    Причем в Арше не постоянно дежурят а в Двойнишах постоянно. Дорога интересная, но нельзя вот так просто взять написать на форуме и проехать потом :lol:

Ну и вероятность надо закладывать 50/50 что не получится у вас там проехать соответственно весь ваш поход меняется мягко говоря.

• Эпичная тема :lol: http://www.veloufa.ru/dorogoj-umershix-poezdov/

• Ну не прорвемся через заповедник - уедем на николаевку и далее тирлян.
    Я все же склонен получить пропуск - тем более что такая возможность, судя по отчетам имеется.
    Одна наша группа в мае одного года)), договорилась на месте, и проскочили .

• :crazy: и как вы из двойнишей в тирлян уедите? если вас в заповедник не пустят ??? %)

• писал постом выше

• :crazy: типа перевалить зишальгу потом назад вернуться по узкоколейке?
    оригинально…
    зигальгу все там переваливают только ради того чтоб с егерьме не связываться. там ничо нет тупо лес.
    на эту дорогу прощще до зигальги вывалиться тогда и катнуть половину ж\д только но так хоть логика будет.

и на мой вопрос ты не ответил. как из катавки попасть в тирлян если не пустили???

• Если вернут из двойниш - самая печалька - вернемся в александровку а там николаевка и далее тирлян

• @МАХ:

Если вернут из двойниш - самая печалька - вернемся в александровку а там николаевка и далее тирлян

Обратно через два хребта?
    Два дня потеряете ну и район гиблый…
    я там за два похода оставил — переклюк, петух, обод, каретку…

Я бы на вашем месте двойнишы сранья проехал бы, часиков в 4утра…

Немного свежей инфы…
    в последние июньские праздники, в рамках эстафеты олимпийского огня из Николаевки на Иремель, тракторами и квадриками убили дорогу… мы два дня велики по говнолину носили

• созвонился с директором ЮУЗ, нормально так пообщались. Так что покатим спокойно с пропусками

• @МАХ:

созвонился с директором ЮУЗ, нормально так пообщались. Так что покатим спокойно с пропусками

Ну июль тока тока начался )

• а можно ли проехать от Тирляна до Белорецка вдоль Белой, по насыпи, оставшейся от БУЖД?

• Можно. Только на участке Шушпы до Катайки вас ожидает препятствие высшей категории трудности - много земляники. На участке от Тирляна до Шушпы - заросли. Там по ней не ездят, есть объездная дорога. У местных спросите - вам подскажут. На участке от Катайки до Белорецка - стиральная доска. там шпалы ещё не разобрали.

• МАХ F когда поход?

• @MFD:

@МАХ:

Если вернут из двойниш - самая печалька - вернемся в александровку а там николаевка и далее тирлян

Немного свежей инфы…
    в последние июньские праздники, в рамках эстафеты олимпийского огня из Николаевки на Иремель, тракторами и квадриками убили дорогу… мы два дня велики по говнолину носили

Пару дней назад по дороге на Иремель со стороны Николаевки имели честь общаться с главой местной администрации, и спросили у него кто дорогу так попортил) он честно признался, что виноват, они хотели сделать дорогу чуток ровнее и поэтому сняли слой земли грейдером…

• @Anna:

@MFD:

@МАХ:

Немного свежей инфы…

Пару дней назад по дороге на Иремель со стороны Николаевки имели честь общаться с главой местной администрации, и спросили у него кто дорогу так попортил) он честно признался, что виноват, они хотели сделать дорогу чуток ровнее и поэтому сняли слой земли грейдером…

Как дороги? На Иремель залезли?

• Залезли. А по поводу дорог…местами можно ехать,но в основном глубокая грязищща, лужи, иногда тропинка напоминала русло небольшой речушки))

• @Anna:

Залезли. А по поводу дорог…местами можно ехать,но в основном глубокая грязищща, лужи, иногда тропинка напоминала русло небольшой речушки))

ну в этом году погода совсем не фонтан :(
    весь июль стояла октябрьская погода, а за две недели августа хорошей погоды было не более 3-4дней

• маршрут пройден, правда из-за дождей срезали один кусок (от Тюлюка на Александровку и там сразу на бывш ст.Юрюзань и по БУЖД) и проскочили мимо Инзерских зубчаток, оставили на отдельный поход (есть желание прокатить теперь всю БУЖД от Катав-Ивановска до Зигазы). Зато незапланированно посетили Атыш))).
    В общем вместо отпускной покатушки получили огребалово по полной, включая вьетнам через заросли крапивы в районе Юрюзани)). Но довольны.
    Велотаганай это та еще жестянка)).

• @МАХ:

маршрут пройден, правда из-за дождей срезали один кусок (от Тюлюка на Александровку и там сразу на бывш ст.Юрюзань и по БУЖД)

С Александровки до узкоколейки проезжабельно?

• @МАХ:

маршрут пройден, правда из-за дождей срезали один кусок (от Тюлюка на Александровку и там сразу на бывш ст.Юрюзань и по БУЖД) и проскочили мимо Инзерских зубчаток, оставили на отдельный поход (есть желание прокатить теперь всю БУЖД от Катав-Ивановска до Зигазы). Зато незапланированно посетили Атыш))).
    В общем вместо отпускной покатушки получили огребалово по полной, включая вьетнам через заросли крапивы в районе Юрюзани)). Но довольны.
    Велотаганай это та еще жестянка)).

Мы ж с тобой виделись в Зюраткуле? :)

• С Александровки до узкоколейки проезжабельно?

Хм))) смотря как ехать… до точки, с учетом, что за пару дней дороги подсохли, и местность там открытая, дорога отличная. начав подъем к полотну БУЖД мы встретили ниву, ребята нас напугали, что дорога дальше - грязь непролазная ну и мы решили идти по дорожке, обозначенной на генштабе, как прямая к ст Юрюзань. Короче, не надо там ездить никому))) дорога брошена лет много как, заросла, порой теряется… местность заболочена, один ручей с крутыми вязкими берегами, пару бродиков небольших, слепни жрали нас тысячами, заросли крапивы, полный Вьетнам. Короче, пройти можно, но не нужно)))

Мы ж с тобой виделись в Зюраткуле?

да

• Прошли на прошлой неделе всю узкоколейку от Катав-Ивановска до Белорецка. Места шикарны, за узкоколейку обидно.

Будем теперь смотреть - возможно ли проехать от Белорецка до Тукана-Зигазы

• Да, возможно. Друзья так ездили

• @w63f:

Да, возможно. Друзья так ездили

а есть трек или отчет о походе?

• глянул трек, ребята катили по дороге.
    меня интересует возможность проехать именно по насыпи, которая осталась от БуЖд

• Хмм… могу ошибаться, но возможно это и есть бывшая насыпь. Если нет, то можешь нарисовать, где она идёт?

• там в отчете есть трек. надо поставить - генштаб карту и узкоколейка на ней - черная петляющая линия

• Понятно! Не заметил по началу её

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.