Отчеты о велопоходах: для кого и для чего их пишут

• Информация к размышлению:)

Отчеты о велопоходах - это ценнейшая, зачастую уникальная, информация, которую многие поколения велотуристов собрали в своих походах.
    Эту информацию порой нигде больше и не найти.
    В связи с развитием Интернета появилась возможность сделать эту информацию общедоступной, чего так не хватало в прошлые десятилетия.

Однако для того, чтобы отчет стал источником такой информации, он должен быть написан соответственно.
    Достоинством системы спортивных велопоходов, которую так яростно критикуют велотуристы “новой формации”, среди прочих является и то, что после походов остаются отчеты, как правило, достаточно содержательные.
    Руководитель, ведя группу в спортивный поход, знает, что поход будет зачтен только по представлении отчета, который будет с пристрастием изучать МКК.

Волей-неволей, он вынужден, хотя, может быть, и не очень охотно, вести дневник похода и собирать информацию по маршруту.
    И чем выше категория похода, тем выше требования к отчету и его качество.

Вольные же походы и путешествия, конечно, бывают не менее интересны, чем спортивные, но, к сожалению, от них обычно мало, что остается, в смысле информации.

Многочисленные “опусы”, гордо именуемые отчетами о велопоходах, которые в последнее время появились в Интернете, на самом деле отчетами не являются, поскольку ничего содержательного и интересного для читателей, не входящих в близкий круг знакомых автора, не представляют.
    И это вполне объяснимо, так как идея написать о походе приходит “опосля”, когда остаются лишь отрывочные воспоминания, как правило, бытового характера (кто где упал, у кого живот заболел, кто сколько портвейна выпил), особого интереса не представляющие.

Для чего же они пишутся?
    Можно предположить, что в целях саморекламы, хочется похвастаться перед всем миром: вот мы какие, в велопоход сходили!
    А иногда создается впечатление, что реальная полезная информация о походе авторами умышленно скрывается, чтобы, не дай бог, кто-нибудь не повторил их маршрут. Даже умудряются нитку маршрута не показать.

Хочется призвать участников прошедших и будущих велопоходов: пишите отчеты!
    При этом поставьте себя на место тех, кто, основываясь на информации из вашего отчета, хотел бы пройти по вашему маршруту, не имея других источников информации, и проверьте, получается ли это у вас.
    А если не получается, подумайте, что еще надо добавить в смысле информации.

В настоящее время четыре велотуристские библиотеки: Леонида Исакова, Антона Крупенникова, Ольги Павловой и библиотека Русского велоклуба работают над созданием полнотекстовой базы данных по велотуристским отчетам, которая будет доступна всем. Приглашаем всех принять участие в ее создании и присылать отчеты, ссылки на них и аннотации и рецензии на отчеты по любому из указанных адресов.

автор статьи: Павел Протопопов
    Информация взята с сайта РусВелоКлуб
    http://rusveloclub.narod.ru/archive/vt/vt37.htm

• Здесь важно ЧТО сказал а не Кто сказал:)

Вместо того чтобы страдать маниакальной педантичностью к авторским правам лучше бы по сути вопроса высказывались:)
    Тем более что с походами у вас неплохо а вот с отчетами - просто беда.

• @ufabike:

Здесь важно ЧТО сказал а не Кто сказал:)

учитывая что статья все таки подписана (человек не поленился дописать фамилию), и скромность и неприметность скопирововшей ее личности (а Шома подумает какой такой букс умный, тебе же не нужны чужие лавры) думаю справедливо все таки будет поставить ссылку на оригинал.

Юра пиши еще. Есть спортивные отчеты, есть художественные, а есть юмористические как у Юры :)
    тем более Крым место населеное, погибнуть там от отсутствия информации не получится.

• Юра тут ни при чем
    Точнее почти не при чем

Я в глобальном смысле

Мало у вас отчетов.
    Если не сказать больше.

Несколько путевых заметок в форуме - это вряд ли отчет

Надо что то делать!
    Стимулируйте и выращивайте авторов!

А то Велоуфа будет второй Недома
    Где сайт - лишь жалкий придаток форума.

• @ufabike:

Надо что то делать!

тебе то какое дело, у тебя свой сайт есть

• Ну вот наконец то услышал типичный ответ Анны на любой неудобный для нее вопрос:)

У меня тоже это проблема есть
    Но вас то много - все молодые и не слишком обремененные отсутствием времени и сил
    Самое время для подвигов на поле прозы

• Пользователю Азазаелло предупреждение за неправомерное предупреждение пользователя UFABIKE в ветке с его именем:)

Вы сами отшли от темы.
    А тема - отчеты!
    Как правильно писать чтобы было интересно всем

просто прочел Юрино творение и меня это сподвигло написать об этом
    у него нормальный складный слог
    мне понравилось
    чуть поменьше описаний а ля Портвейн и будет нормально:)

• А Ufabike прав на самом то деле… Но и Vixenka тоже…
    Мало отчетов о походах профессиональных. В основном все художественные (их кстати интересно очень читать если автор хорошо пишет. Вот Юрий Б. интересно написал) или для отписки.
    Просьба для Ufabike- закинь ссылку на образцовый по твоему мнению отчет.

• Так в начале есть ссылки на библиотеки отчетов Исакова и тп
    Там есть неплохие
    А вообще надо зайти например на сайт конкурса Путь
    и читать тех кто разместился в верхней десятке:)
    Идеала нет нигде но максимально приблизится к нему вполне по силам

• я тут недавно искала рекомендации альпинистов по горняжке, нашла форум на какой-то сайте, тема там называлась “горняжка” из почти 200 постов (пришлось все пересмотреть) был только один пост с рекомендациями, остальные какая-то непонятная ругань

• @Timka:

А Ufabike прав на самом то деле…

смеялсо :D в чем прав букс то - он же по существу ничего не сказал, копипаст статьи и ни одной своей мысли или высказвания.
    Букс ты что сказать то хотел-хочешь? кроме того что на велоуфе плохо с отчетами. К чему вообще эта статья? Вырази свое мнение, дай свои рекомендации по написанию отчетов…

• Наезд не по делу, мало отчетов? ездите, пишите и выкладывайте, в чем проблема? почему кто-то должен что-то делать, да еще и именно так, как кто-то другой думает?

Плохие отчеты? Напиши свое мнение в комментах. дай ссылку на “хороший” по твоему.

• admin

Тема в чистку и в “Книгу отзывов”. Уважаемые форумчане, будьте сдержанее, уважайте друг друга!

• Azazello, ufabike прав в этом:

@ufabike:

Мало у вас отчетов.
    Если не сказать больше.

и в этом:

Несколько путевых заметок в форуме - это вряд ли отчет

особенно в этом:

Надо что то делать!

и тут:

А то Велоуфа будет второй Недома
    Где сайт - лишь жалкий придаток форума.

На сайте велоуфы так и есть-делать нечего :( Основное внимание заслуживает лишь форум, хотя форум он только дополнением должен быть к сайту для решения проблем и задания вопросов, если что-то осталось непонятным. То что есть сейчас больше подходит не под определение-“форум”, а под определение “чат”.

• 2Timka не надо кидать камни в огороды. Все зависит от нас, вместо того что бы говорит что плохо - лучше взять и сделать что нить хорошо.
    Ты вот сколько отчетов написал?

• @Timka:

На сайте велоуфы так и есть-делать нечего :(

Тимка, приглашаем в авторы всех с самого рождения сайта! Добро пожаловать к действиям, все в наших руках :Yahoo!:

• @vixenka(а:

Хуле тут думать?! Букс умный и точка.

У Юры прикольный отчёт, читал его и вспоминал как оно было.

Зачем нужны отчёты? Их и тек никто толком не читает!!! (ИМХО)
    Единственная интересная форма отчёта эта ТА, которую предлагал в своё время Лёха_мен, но такой мы смогли сделать только вначале, и только один.

Букс: Ты как всегда в своём репертуаре - “вы молодые а я старый и больной”. Чем мы моложе тем у нас меньше времени на всякую хрень ( например на прочтение отчетов со множеством букв, и написания оных) Противоречишь сам себе (как впрочем и всегда): если у тебя мало времени откуда стока копипаста?

• На копипаст много времени не надо:)
    Нашел что то интересное- кинул в форум чтобы обсуждать
    На то и форум

А на сайте - авторские статьи и отчеты - на это много времени надо

• Во первых :) не надо на меня обижаться, камни в огород я не кидаю-я человек прямой-что-то не понравилось Вам в моей писанине-буду рад подисскутировать,возможно Вы убедите меня,что Вы правы,а я нет.
    Во-вторых: Шома :) я читаю отчеты, когда на улице холодно и дождь или вечерами перед сном :) , но проблема в том, что я не смогу повторить маршрут, который описан в отчете и лежащий на сайте,т.к. очень много неясностей, нет технических данных, нет рекомендаций и советов. Вспомни как мы на Инзер ездили? Вот новичок оказывается в полной растеряности - не в курсе что это? где это? и что брать? (помнишь заколебал тебя в аське? :) А теперь представь, что случился бум! появляется очень много велосипедистов и не только велосипедистов, а велотуристов-новичков! Шома ты каждому будешь в аську писать ответы на вопросы по большей части для тебя глупые, но для новичка очень серьезные? Вот для чего отчет нужен. :)
    В-третьих: мы молоды и прогрессивны, а еще перспективны и значит будем развиваться :) Я не против писать отчеты о походах где я буду (о прошлых можно забыть, т.к. многое забылось или на что-то важное вообще не обращалось внимания), только ведь я начал интересоваться этим совсем недавно. Дайте время.
    В четвертых: Юрин отчет очень интересен и жду продолжения даже :) Может хорошо бы писать отчеты в художественном стиле с приложением в конце технической информации? Сухие цыфры никому не понравятся… и никто читать не будет просто так их. А вот художественную часть многие почитают. Особенно если будет написано также интересно как у Юры :) смешно и весело, а главное-второй плюс в пользу отчетов-появляется желание повторить маршрут. Ну вот тогда имея желание кому надо и полезет в техническую часть.
    В пятых: так и не была выполнена моя просьба Уфабайком-показать мне идеальный отчет. Обращаюсь к профи, коих тут не мало-какой именно (конкретный) отчет на Ваш взгляд (да и не только, может к ним правила какие и нормы существуют я ж не знаю) наиболее идеален?

• Не нужно идеальный отчетов так же как шаблонных, правильных и лекальных. Забудь об этом. У каждого свой стиль.

• http://ruskiller-nsk.narod.ru/trips/baikal-2004/baikal-2004.htm

http://www.activeclub.com.ua/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=187

Оба отчета об одном месте и оба интересно читать. Ну и есть желание катнуть там. Можно считать их эталонами.

Для тех кто пишет отчеты можно определить примерно следующие пункты, которые необходимо осветить в отчете.

1. Общая нитка маршрута
    2. Данные и должности участников похода
    3. Подневное описание похода с указанием:

• нитки маршрута
    • время в движении, пройденное расстояние, общий набор высот
    • техническое описание локальных препятствий
    • художественное описание (где и сколько выпили)
      4. Картография. Указание значимых мест, стоянок и т.д.
      5. Раскладка по участникам
      6. Комментарии по техническому состоянию аппаратов
      7. Раскладка по финансовой составляющей
      8. Доп. информация - расписания, цены, фото и прочее

• Вот потому что есть изначально желание катнуть - потому и интересно тебе:)
    На самом деле первый отчет сугубо технический
    Его имеет смысл читать если действительно собрался повторить путь
    Сам по себе - абсолютно не интересен
    Скучен и занудлив.
    Томас сам признавался что не умеет писать:)

Второй чуть получше

Идеальных отчетов не бывает.
    Каждому интересно свое.

Кто занимается категорийными походами - тем важны и интресны технические отчеты

Ну а простому смертному мне кажется велобеллетристика гораздо ближе
    Пропорции интересного художественного отчета по моему такие
    Половина - описание гаографии истории и достопримечательностей
    И вторая половина пополам - собственно движение тяготы , приключения и “портвейн”:)
    Портвейновая часть тем интересней чем харизматичнее участники.
    Если такового нет, то стоит подумать о сокращении портвейновой части.

• @Shoma_TM:

Хуле тут думать?! Букс умный и точка.

знаешь разницу между знаниями и умом?
    Я в процессе общения на форумах у букса ума не наблюдаю, тока знания.

@Timka:

Во первых :) не надо на меня обижаться, камни в огород я не кидаю-я человек прямой-что-то не понравилось Вам в моей писанине-буду рад подисскутировать,возможно Вы убедите меня,что Вы правы,а я нет.

нет тут ни правых ни виноватых. а суть я уже высказал
    @Azazello:

Все зависит от нас, вместо того что бы говорит что плохо - лучше взять и сделать что нить хорошо.

• @Timka:

Во первых :) не надо на меня обижаться, камни в огород я не кидаю-я человек прямой-что-то не понравилось Вам в моей писанине-буду рад подисскутировать,возможно Вы убедите меня,что Вы правы,а я нет.
    Во-вторых: Шома :) я читаю отчеты, когда на улице холодно и дождь или вечерами перед сном :) , но проблема в том, что я не смогу повторить маршрут, который описан в отчете и лежащий на сайте,т.к. очень много неясностей, нет технических данных, нет рекомендаций и советов. Вспомни как мы на Инзер ездили? Вот новичок оказывается в полной растеряности - не в курсе что это? где это? и что брать? (помнишь заколебал тебя в аське? :) А теперь представь, что случился бум! появляется очень много велосипедистов и не только велосипедистов, а велотуристов-новичков! Шома ты каждому будешь в аську писать ответы на вопросы по большей части для тебя глупые, но для новичка очень серьезные? Вот для чего отчет нужен. :)
    В-третьих: мы молоды и прогрессивны, а еще перспективны и значит будем развиваться :) Я не против писать отчеты о походах где я буду (о прошлых можно забыть, т.к. многое забылось или на что-то важное вообще не обращалось внимания), только ведь я начал интересоваться этим совсем недавно. Дайте время.
    В четвертых: Юрин отчет очень интересен и жду продолжения даже :) Может хорошо бы писать отчеты в художественном стиле с приложением в конце технической информации? Сухие цыфры никому не понравятся… и никто читать не будет просто так их. А вот художественную часть многие почитают. Особенно если будет написано также интересно как у Юры :) смешно и весело, а главное-второй плюс в пользу отчетов-появляется желание повторить маршрут. Ну вот тогда имея желание кому надо и полезет в техническую часть.
    В пятых: так и не была выполнена моя просьба Уфабайком-показать мне идеальный отчет. Обращаюсь к профи, коих тут не мало-какой именно (конкретный) отчет на Ваш взгляд (да и не только, может к ним правила какие и нормы существуют я ж не знаю) наиболее идеален?

Ты не один, кто в асю пишет.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.