Велоэкспедиция по Чечне, 20-22июня.

• По старым связям (ездил в велопоход по ЧР 2 года назад) предложили поучаствовать в велоэкспедиции за гос. счет. Собирался ехать я, и несколько человек из Уфы, Перми, Казани. По разным причинам решили отказаться, так что есть 3-4 вакантных места.
    Вот что пишет организатор:

“Маршрут от озера Казеной-ам до Итум-кале, но можно и скатиться до Урус мартана под горку мимо Ушкалойских башен. Группа 12 человек максимум. Задача - пройти маршрут, разведать его для туристов, отметить точки стоянок, ночевок, в оющем, все для организации турмаршрута. Дорога туда и обратно оплачивается, питание тоже на маршруте, трансфер. Потом у меня будет категорийный поход 3 КС по Чечне. Если есть справка на 2 КС вело, то если интересно то можете поучаствовать и в нем.”

Маршрут по красивой горной части, короткий, как я понял на 3-4 дня. В сущности надо рассматривать, как оплачиваемый велопоход. Ну вот как-то так, так что если есть желающие - дерзайте, скину контакты.
    А, ну и насчет безопасности - Чечня сейчас, ИМХО, самая безопасная республика Сев.Кавказа. О моем походе двухлетней давности можно немного почитать в жжhttp://naksitral.livejournal.com/tag/%D0%A7%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8F

• Ну да,было бы интересно,но все как всегда зависит от конкретных дат.

• Начало ориентировочно 20-22.06., конкретней нужно обсуждать с оргами.

• Хорошо,можно попробовать.

• тоже интересно, контакты организаторов пожалуйста!

• http://vk.com/salavat_sataev
    вот профиль, пишите в личку - хорошо бы только чтобы скооперировались, не надоедали одинаковыми вопросами

• Спасибо!
    Так заинтересовавшиеся, давайте здесь накидаем список вопросов, а потом уже скинем:

1. Официальное лицо, организатор похода, документы по мероприятию, оферта, договор и т.п.
    2. Сроки, категория, вид транспорта проезд которого оплачивает организатор (только поезди или авиа)
    3. Список необходимого личного снаряжения
    4. Кто берет на себя вопрос общественного снаряжения, аптечки, связи с внешним миром на маршруте, с МЧС, ФСБ и т.п.
    5. Гарантии безопасности группы на маршруте, страховка, сопровождение, эвакуация при ЧС, поломке велосипеда, травме велосипедиста
    6. кто допускается к участию, уровень подготовки, как проходит отбор, на каких условиях
    7. кем, как и где оформляется маршрутная книжка

• И мне интересно.

• Кто оплачивает,если оплачивает,необходимо ли финансовое участие участников.Чем обеспечивает организатор и что требуется от участников.

• Кто свяжется с вопросами?

• предуарительно +1
    Чечня - давняя любопытка…

• Связывались с организатором?

• весьма заманчиво

• Пишите уже Салавату Сатаеву как можно скорее, если кто-то желает, пора по билетам определяться.

• @naksitral:

Пишите уже Салавату Сатаеву как можно скорее, если кто-то желает, пора по билетам определяться.

Салават Сатаев это я, я уже тут, готов ответить на вопросы…

• @silenth:

Спасибо!
    Так заинтересовавшиеся, давайте здесь накидаем список вопросов, а потом уже скинем:

1. Официальное лицо, организатор похода, документы по мероприятию, оферта, договор и т.п.
    2. Сроки, категория, вид транспорта проезд которого оплачивает организатор (только поезди или авиа)
    3. Список необходимого личного снаряжения
    4. Кто берет на себя вопрос общественного снаряжения, аптечки, связи с внешним миром на маршруте, с МЧС, ФСБ и т.п.
    5. Гарантии безопасности группы на маршруте, страховка, сопровождение, эвакуация при ЧС, поломке велосипеда, травме велосипедиста
    6. кто допускается к участию, уровень подготовки, как проходит отбор, на каких условиях
    7. кем, как и где оформляется маршрутная книжка

Отвечаю по пунктам:

1. Заказчик - Комитет по туризму Чеченской республики при Правительстве Чеченской республики
    2. 20-24 июня, поход не категорийный, задача мероприятие - прокладка веломаршрута для широкого круга туристов. Транспорт оплачивается ж.д. Волгоград-Грозный (так ехать проще)
    3. Личное снаряжение как в поход 2КС. Спальник, коврик, велорюкзак, прочее что берете в поход
    4. Решим в форуме у кого что есть. Могу взять каны, общественный ремнабор. В МЧС, ФСБ зарегистрирую, на днях еду в Грозный.
    5. Как в любом походе. Группа на контроле Комитета по туризму, РГО, главы районов предупреждены, МЧС в курсе, Кадыров тоже.
    6. Опыт 2КС желателен.
    7. Маршрутку не оформляем за ненадобностью.

Походик неспешный, не спортивный, задача - показать возможности туризма в Чечне, привлечь туристов, написать отдывы, блоги, фотографии.

p.s. Кто хочет в категорийный 3КС по Чечне пишите, поход запланирован на конец июня на 14 дней. Расчет по новой методике.

• Еду! Если моя кандидатура устроит :) 1кс Вело, 2кс Вело, 1кс Лыжи, соревами вело баловался, 1 разряд по спорт. туризму.

До Волгограда за свой счет добираться?
    Питание оплачивается?
    С Рамзаном К. встречаться будем? :)

• @Smit:

Еду! Если моя кандидатура устроит :) 1кс Вело, 2кс Вело, 1кс Лыжи, соревами вело баловался, 1 разряд по спорт. туризму.

До Волгограда за свой счет добираться?
    Питание оплачивается?
    С Рамзаном К. встречаться будем? :)

До Волгограда за свой счет, но попробую выбить полную оплату.
    Нужны полные паспортные данные, связь. GPS есть??? Опыт подходит. Питание оплачивают.
    Рамзана Ахматовича не обещаю… Но все может быть, он появляется везде непредсказуемо…)))
    Данные на почту: ogsar@mail.ru
    Удочку чтобы половить форельку можно взять если погода будет хорошей…

• Будет замечательно если оплатят полностью, а то как то не солидно для региона.
    Навигатора нет.
    Леску только возьму с причендалами, удочка это вес :-)
    Данные отправлю.

• Я,к сожалению,если не будет полной оплаты,вынужден буду отказаться от похода.Ибо даже пять тыщщ для меня сейчас непосильная ноша.А так,снаряжение и необходимый опыт имеются.Данные стоит отправлять в надежде на оплату?

• Салават, спасибо Вам огромное за оперативность!
    К сожалению в эти сроки не смогу принять участия.
    Прошу Вас, не забывать про эту ветку Велоуфы и в дальнейшем приглашать нас на подобные интересные маршруты.

• @Макс:

Я,к сожалению,если не будет полной оплаты,вынужден буду отказаться от похода.Ибо даже пять тыщщ для меня сейчас непосильная ноша.А так,снаряжение и необходимый опыт имеются.Данные стоит отправлять в надежде на оплату?

Шлите, вроде готовы оплатить. С деньгами у всех засада…)))

• @silenth:

Салават, спасибо Вам огромное за оперативность!
    К сожалению в эти сроки не смогу принять участия.
    Прошу Вас, не забывать про эту ветку Велоуфы и в дальнейшем приглашать нас на подобные интересные маршруты.

Ничего страшного. Это только первая экспедиция. Потом будет с другой стороны Чечни экспедиция Урус-Мартан - Бамут - Галанчож - Никарой - Цой Педе - Ведучи. Также, в планах экпедиции по Ингушетии, презентация даунхильного комплекса в Ингушетии и может будут экспедиции в Коми и Хакасию.

• Можете снабдить делегатов от Уфы GPS навигатором??? Гармином… Мой наотрез отказывается запускаться…((( Трек для закачки вышлю…

• Не в качестве рекламы и спама, да простят меня админы!
    Обсудим подготовку тут:
    http://www.veloturist.ru/forum/index.php?topic=2470.0

• Мы поехали! Началось весело. Прокол по дороге на вокзал, глюк на пероне и беготня по перонам с велосипедами, проводницы закидывающие велы, найнеры невлезающие на фирменные полки фирменного вагона. Мы поехали ;)

• Обнадеживает, что приключения начались ещё дома) а тот вдруг вам будет скучно)))

• Удачи! :friends:

• Горячий водоворот Кавказа захватил нас с первых минут… Вынырнули только что в Грозном, маршрут пройден, сюжеты отсняты, все здоровы! Продолжение следует…

• Орги

Молодцы! Ждем домой))

• Поход закончен, все в порядке, всем все понравилось!
    Рустам и Инна молодцы! Влетали в перевалы первыми. Но пару раз Рустам влетал не в те перевалы. А нечего улетать от штурмана!)))

DSCN2577.jpg

DSCN2783.jpg

DSCN2786.jpg

SAM_2459.jpg

SAM_2423.jpg

• Молодцы! давайте подробности для народа!

• Спасибо! Мы отлично съездили :Yahoo!: Чечня - это настолько круто, что там даже комаров нет…Это малотронутая чоловиком природа, дикая земля диких Нив, гостеприимные и любопытные местные и сносящие волоски с тела эпизоды городской жизни… В Чечню стоит ехать…на машине :)

• http://www.veloufa.ru/velochechnya/
    Отчет на сайте )

• @naksitral:

…Чечня сейчас, ИМХО, самая безопасная республика Сев.Кавказа…]

Цитаты из отчета о путешествии:

**…На выезде с турбазы нас проводили очень милые ОМОНовцы…

…нас тормозит МВД на боевой технике. За проверкой наших документов, пытаемся выяснить, что за операция, узнаём только что кого-то ищут… Через несколько километров следующий пост…

…Блок-пост исправно нёс службу – находился в боевой готовности, держал караул, ловил нелегальных бородатых «туристов»…**

Организаторы явно не понимают что одного-единственного случая проверки документов у туристов на маршруте силами вооруженных полицаев уже достаточно чтобы после этого нормальные частные обыватели-туристы шарахались от такой “безопасности” за тысячу километров.
    Ну, вот кто из вас ездил в Турцию, в Чехию, в Финляндию - хоть раз с таким сталкивались? А в России такое почему-то считается вполне нормальным, а потом удивляются почему это к нам заграничные туристы не едут.

• Господин ПИНГВИН! У Вас есть свой раздел! Пишите там…

• @Smit:

Господин ПИНГВИН! У Вас есть свой раздел! Пишите там…

Я думаю велоуфе скинуться на билет и отправить пингвина на майдан, он там комендантом на гей-парадах будет

• @PINGVIN:

Организаторы явно не понимают что одного-единственного случая проверки документов у туристов на маршруте силами вооруженных полицаев уже достаточно чтобы после этого нормальные частные обыватели-туристы шарахались от такой “безопасности” за тысячу километров.

Нет, нихуя подобного. Это не бага - это фича :wink:

• @Vipchik:

@Smit:

Я думаю велоуфе скинуться на билет и отправить пингвина на майдан, он там комендантом на гей-парадах будет

Кое-кому везде видится майдан - а он здесь совсем ни при чем.

Целей у похода было, как я понял, две (я имею в виду цели не участников, а цели преследцемые организаторами похода):

1. Чтобы участники по окончании выложив рассказ о своей поездке показали всем какие там красивые места и что туда стоит из-за этого ехать.
      Это вполне достигнуто и я, глядя на сделанные фотогарфии и читая описание, очень жалею что сам туда не поехал.

2. Показать всем что Чечня - вполне безопасное место. что там с приезжими хорошо обращаются, и тем привлечь туда простых частных туристов.
      Вот эта цель совершенно не достигнута, причем именно из-за действий самих организаторов по отношению к участникам похода.

Я, как и большинство простых частных людей, полагаю что например если в какой-то местности есть сеть дорог общего пользования, то я как и любой другой налогоплательщик имею полное законное право по этим дорогам ездить не спрашивая на то никаких особых разрешений ни у каких спецслужб и никого не заранее извещая о том куда я хочу повернуть на той или иной развилке и где хочу переночевать, и не подвергаясь в процессе езды никаким задержаниям, обыскам и проверкам. Так у нас в Башкирии, так на Украине (во всяком случае так было в Крыму до аннекесии), и так и во все мире, но вот в Чечне как видите не так.

Там, как видно из рассказа участников, орагнизаторы похода к туристам (которых сами же и пригласили) относятся как к уголовникам осужденным на условные сроки! О каждом своем шаге турист должен заранее докладывать в “органы”, о маршрутах передвижения - тоже, регулярно проверяют не отклонился ли он с разрешенного маршрута, за ним постоянно следят вооруженные сотрудники “органов” и т.д. и т.п.

Боюсь что при таком отношении к приезжим туда обычные частные семейные туристы-обыватели не поедут ни на велосипедах ни на автомобилях. И не только иностранцы но и наши.

P.S. участники похода - молодцы, спасибо вам за интересный рассказ.

• @PINGVIN:

Я, как и большинство простых частных людей, полагаю что например если в какой-то местности есть сеть дорог общего пользования, то я как и любой другой налогоплательщик имею полное законное право по этим дорогам ездить не спрашивая на то никаких особых разрешений ни у каких спецслужб и никого не заранее извещая о том куда я хочу повернуть на той или иной развилке и где хочу переночевать, и не подвергаясь в процессе езды никаким задержаниям, обыскам и проверкам. Так у нас в Башкирии, так на Украине (во всяком случае так было в Крыму до аннекесии), и так и во все мире, но вот в Чечне как видите не так.

Там, как видно из рассказа участников, орагнизаторы похода к туристам (которых сами же и пригласили) относятся как к уголовникам осужденным на условные сроки! О каждом своем шаге турист должен заранее докладывать в “органы”, о маршрутах передвижения - тоже, регулярно проверяют не отклонился ли он с разрешенного маршрута, за ним постоянно следят вооруженные сотрудники “органов” и т.д. и т.п.

Боюсь что при таком отношении к приезжим туда обычные частные семейные туристы-обыватели не поедут ни на велосипедах ни на автомобилях. И не только иностранцы но и наши.

Сожалею, что мой рассказ вызвал такие выводы, я всё-таки старалась воззвать к ЧЮ читающих… Организаторы - Комитет по туризму, хозяева турбазы относились к нам добродушно и очень уважительно, хотя могли бы ограничиться обычной вежливостью - но не сделали этого. Повторяю, ДОБРОДУШНО и ОТКРЫТО, этому нам “цивилизованным” стоит у них поучиться.
    Позже допишу…

• И тамошний комитет по туризму, и тем более хозяева турбаз прямо заинтересованы чтобы к ним приезжали туристы и поэтому будут делать все что от них зависит чтобы туристам у них нравилось.

Но вот общая обстановка когда ты приехав на отдых обязан каждый свой шаг согласовывать с ФСБ и МВД…
    @Foros:

@silenth:

Спасибо!
    … В МЧС, ФСБ зарегистрирую, на днях еду в Грозный.

1. Как в любом походе. Группа на контроле Комитета по туризму, РГО, главы районов предупреждены, МЧС в курсе, Кадыров тоже…

Организаторы явно вообще не понимают как дико такие вещи выглядят с точки зрения обычных частных обывателей-туристов из нормальных демократических стран.

• @PINGVIN:

@Vipchik:

@Smit:

Так у нас в Башкирии, так на Украине (во всяком случае так было в Крыму до аннекесии), и так и во все мире, но вот в Чечне как видите не так.

Разрешите поинтересоваться , а в каких странах Вы лично бывали кроме России и Украины?

• В Турции.

В общем, мое личное мнение: при таком отношении т.е. тотальной слежке - массового туризма там не дождутся во веки веков. Причем виноваты в этом не владельцы гостиниц и кемпингов, а общая государственная система.
    (повторяю: это мое личное мнение, во-первых возможно я ошибаюсь ибо не пророк, и во-вторых я его никому не навязываю)

• @PINGVIN:

В Турции.

1. по моему этого не достаточно чтобы делать выводы о нормальности стран
    2. я подозреваю, что вам не приходилось бывать в Турции в районе Кургистана

Зы: я бывал в десятках стран, и давно пришел к выводу что нормальность страны это штука очень спорная , а Кургистана в Турции это почти наша Чечня, с военными и спецслужбами

• @PINGVIN:

И тамошний комитет по туризму, и тем более хозяева турбаз прямо заинтересованы чтобы к ним приезжали туристы и поэтому будут делать все что от них зависит чтобы туристам у них нравилось.

Но вот общая обстановка когда ты приехав на отдых обязан каждый свой шаг согласовывать с ФСБ и МВД…

Организаторы явно вообще не понимают как дико такие вещи выглядят с точки зрения обычных частных обывателей-туристов из нормальных демократических стран.

Да, заинтересованы. Да, не все понимают насколько дико выглядит их жизнь со стороны. Им это и не надо - туда всё равно будут ездить за опасностью, экстримом, ощущениями “на грани”, как ездят в другие страны за сексом и едой.
    Никто, разумеется, не мешает туда ездить за первозданной чистотой природы, непередаваемым минималистичным местным образом жизни, силой откровенности и откровенностью силы. Но это другой уровень…

А ты, дядя, если не научишься контролировать свой гнев, умрёшь от рака :) Это больно и долго - не рекомендую…

• Всем привет! Случайно заметил, что у нас на форуме уже выложили клип, а у вас не нашел: http://www.veloturist.ru/forum/index.php?topic=2470.75

• в ичкерию хочу))

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.