Где можно достать запасные части

• Возникло желание восстановить вот этот велосипед, хотел поинтересоваться, на них вообще продают запасные части?
    в частности убиты каретка, звездочка, шатуны, и механизм на заднем колесе. Марку велосипеда не знаю

L_-6S8qaPzM.jpg

• К нему (это “Кама” или ее клон) без проблем подходят стандартные запчасти.
    У меня ее более поздний сверхусиленный вариант - “Вега”:

Вечных двигателей не бывает, но вот вечные велосипеды - бывают и Ваш из их числа. Починить его можно и совсем не дорого.
    У каретки наружные кольца подшипников скорее всего нормальные, а вал каретки даже если и нормальный - все равно лучше сменить на новый вместе с шатнуами и педалями потому что тепрешнее крепление шатунов на квадрат гораздо надежнее клинового. Такой вал каретки в Спорттоварах на Спортивной стоит новый в районе 200р., у меня на “Веге” аналогичный наездил 15 000 км и еще вполне годен. Педали пластиковые стоят там же 100р. пара и они на моей “Веге” тоже еще родные стоят и еще вполне годны. Переднюю звездочку лучше поставить поменьше - в 40 зубьев а не 48 - легче будет ехать в гору. Если надо - могу отдать такую бесплатно с левым шатуном и педалями в комплекте (педали заметно б/у).

Подшипники руля скорее всего нормальные, если нет - новые стоят копейки. Покрышки и камеры скорее всего испортились от времени, новые покрышки для этого велосипеда в “Пионере” стоят 250р. штука. Переднее колесо скорее всего годное, в крайнем случае сменить подшипники. У моей “Веги” подшипники переднего колеса насыпные и я их один раз менял: купил новые с таким же диаметром шариков и на литоле прилепил вынутые из сепаратора шарики на место старых. Заднее колесо лучше всего купить новое потому что спицы поржавели и переспицевать обод под новую ступицу старыми спицами не получится, а если ставить новую втулку и спицы то логично поставить новый и обод т.е. кпить новое колесо и делу конец. Я у своей “Веги” заменил на колесо с двойным ободом, но для “Камы” ставить заднее колесо с двойным ободом в общем-то нет смысла так как из-за слабой рамы его прочность все равно нельзя будет использовать. Между тем, у моей “Веги” даже и простое одинарное заднее колесо с 24 спицами спокойно выдержало 5 лет ежедневной езды на работу-с работы по 10 км в день под моей тушей в сто кг весом плюс разъезды туда и сюда по выходным.
    Заднюю звездочку лучше поставить не родную с 17 зубьями а от “Урала” в 19 зубьев. Она в “Пионере” стоит 35р.

Цепь скорее всего тоже соржавела, но отмачивать в керосине не стоит потому что такая новая стоит в “Пионере” всего 120р.

• Вот как раз про аналогичную операцию с аналогичным велосипедом:
    http://kv347.blogspot.ru/2014/01/blog-post.html

А вот - модернизация до современного уровня:
    http://www.cyclepedia.ru/content/customize-aist

• в магазине велодом (в черниковке) есть всё для таких велосипедов

• магазин Спорт на юношеской библиотеке

• Спасибо за ответы, через недельку притащу из сада и начну заниматься реставрацией, если его за зиму не с…ли

• Одна голова хорошо, а три лучше :)

Наконец то добрался до велосипеда и возникли несколько [del]глупых[/del]вопросов, которые под спойлерам

! Самым расшатанным узлом оказалась каретка
    Ось однозначно подлежит замене, т.к. посадочное место шпонок сильно расшатано
    после разборки был разочарован, в раме на велосипеде нет резьбы, посадочное место под подшипник просто впрессовывается в раму, т.е. как то установить современную систему насколько я понял невозможно. У меня было желание установить шатуны под квадрат, но нигде не встречал такую ось под квадрат.
    Собственно вопрос: существуют ли такие каретки под квадрат, или стоит смирится и собрать систему под шпонку?

! По моему проще рассверлить?

! Желание: возникла мысль поставить кассету где то на 5 скоростей, для этого надо менять втулку, насколько это реально и реально ли подобрать нужную длину спиц?

• @IrekNNN:

Одна голова хорошо, а три лучше :)

Наконец то добрался до велосипеда и возникли несколько [del]глупых[/del]вопросов, которые под спойлерам

! Самым расшатанным узлом оказалась каретка
    после разборки был разочарован, в раме на велосипеде нет резьбы, посадочное место под подшипник просто впрессовывается в раму, т.е. как то установить современную систему насколько я понял невозможно. У меня было желание установить шатуны под квадрат, но нигде не встречал такую ось под квадрат.
    Собственно вопрос: существуют ли такие каретки под квадрат, или стоит смирится и собрать систему под шпонку?

! По моему проще рассверлить?

неужели pressfit???
    http://www.bike-components.de/products/info/p35181_BB92-Pressfit-Innenlager-fuer-Gamma-Drive-Kurbeln.html?xtcr=3&xtmcl=pressfit

• @Михалыч:

неужели pressfit???
    http://www.bike-components.de/products/info/p35181_BB92-Pressfit-Innenlager-fuer-Gamma-Drive-Kurbeln.html?xtcr=3&xtmcl=pressfit

Tretlagergehäuse: 41x92,5mm
    Achse: 19mm
    что за размеры?

• @IrekNNN:

@Михалыч:

неужели pressfit???

Tretlagergehäuse: 41x92,5mm
    Achse: 19mm
    что за размеры?

41 диаметр внешний (куда впрессовывается)
    92,5 ширина каретки
    под 19мм ось…
    такую систему Чикушкин продает: http://forum.veloufa.ru/viewtopic.php?f=10&t=7178

• @IrekNNN:

Как подобрать длину спиц]Желание: возникла мысль поставить кассету где то на 5 скоростей, для этого надо менять втулку, насколько это реально и реально ли подобрать нужную длину спиц?

Кассету так легко не поставить потому что для нее надо раздвигать перья. Это очень трудно сделать чтобы заднее колесо осталось в одной плоскости с передним.

Лучше поставить планетарку - кажется, в “Пионер” завезли планетарки под ширину медлу перьями 120мм, а у “Камы” как и у всех велосипедов с обычной односкоростной задней втулкой расстояние медлу перьями 115мм, и раздвинуть их на 5 мм можно без проблем.

Такая 3х скоростная втулка под ширину 120мм стоит на моем “Рюггеле” и когда колесо снято то расстояние медлу перьями заднего колеса 115 мм. Она имеет диапазлн переключения скоростей 1,8 а у моего старого велосипеда “Стелс” было 6 сокростей и подсчет зубцов на трещотке поазывал что диапазон переключения у него был от первой скорсоти до шестой включительно 1,75. То есть трехскоростная трещотка будет иметь бОльший диапазон скоростей чем 5 ти скоростная кассета.

Кроме того, у велосипедов с колесами 20 дюймов если на них сделаны обычные трещотки или кассеты то при езде на самой малой задней звездочке натяжитель цепи уже почти касается дороги. и задевает за самые небольшие неровности. А ведь малейшее задевание за бордюр при заезде на него кончится поломкой.

• Возможно есть смысл нарезать резьбу для каретки или использовать специальный переходник типа такого:

1375431324.jpg

• По-моему обычная стандартная система каретки с обычными подшипниками - самая лучшая. Я у своей “Веги” на днях перебирал каретку - и оказалось что хотя она наездила уже больше 15 000 км но все еще в рабочем состоянии. Поскольку я вешу больше ста кг, а нагрузка на каретку не бывает больше чем вес седока, то я из этого делаю вывод что и обыкновенная стандартная система каретки какая стоит на “Веге” и на “Каме” (и на всех советских велосипедах) - вполне надежная и долговечная.

Не дальше как вчера случилось видеть советский велосипед “Салют” самого раннего выпуска (такой же как “Кама” - с не усиленной рамой из одной трубы но чуть больше и колеса 24") т.е. где-то примерно 1977 года или около того, хозяйка которого клятвенно утверждает что не перебирала и не смазывала каретку с момента покупки - тем не менее, велосипед нормально ездит. У своего “Рюггеля” купленного в 2010г. с точно такой же кареткой я ее перебрал и смазал в первый раз только позавчера - а он наездил по Башкирии и по Крыму в сумме никак не меньше чем 6 000 км. Каретка у него во вполне нормальном состоянии.
    Так что переходить на какую бы то ни было другую систему подшипников (это сейчас модно - “каретка на промышленных подшипниках”) я не вижу причин. Какой диаметр трубки в которой стоили старые подшипники каретки - может, удастся просто вставить туда на холодной сварке аналогичную трубку от каретки обычного велосипеда и потом вкрутить в нее обычные детали каретки?

На одном из рынков (кажется, в Белогорске) я видел в продаже что-то похожее на детали каретки какие нужны, но надо знать точный диаметр. Они стоят не дорого (в пределах 100-200 русских рублей) и если встречу подходящие то могу купить и потом в Уфе передать.

Заодно стоит сменить и и подшипники на которых вращается руль - у моей “Веги” это оказалось очень легко, работы буквально на полчаса. У нее у верхнего из подшипников та чашка которая крепится к верхнему концу передней вилки оказалась не закаленная (заводской брак), и шарики за столько лет езды ее уже явно проедают хотя нагрузки на этот подшипник почти нет,

Старые чашки вроде бы крепко закрепленные в рулевом стакане легко вынулись после того как я их немного повернул как бы отвинчивая небольшим газовым ключом - оказывается, они там держатся только за счет трения. Так же легко снялись и чашки нижнего подшипника и заменились на новые буквально в несколько минут. Новый комплект верхнего и нижнего подшипников с внешними и внутренними чашками и всеми вспомогательными деталями я купил в Нижнегорском всего за 20 гривен т.е. 60р.

Цепь стоит тоже еще родная, но уже сильно вытянулась и скоро надо будет менять.

• Как я понял, 42мм - это наружный диаметр подшипника?
    У “Веги” диаметр втулки в которой вращается вал каретки равен ровно 40мм:

И у “Рюггеля” - то же самое.
    Следовательно, если от какой-нибудь старой советской рамы болгаркой эту трубку отрпилить то она без затруднений войдет в “Каму” вместо подшипника. После чего ее там легко закрепить сваркой заранее просверлив по окружности наружной трубки по три отверстия с каждой стороны через 120 градусов, и через них прихватить.

Но я бы сделал по-другому: от старого велосипеда отрезать эту деталь вместе с частью нижней трубы идущей к рулю. И приварить ее впереди родной кареточной втулки (подобно тому как у “Веги” она сделана впереди подседельной трубы). И этот отрезок трубы шедший к рулю приварить снизу к единственной трубе-раме, и так и рама станет усиленной.

• @IrekNNN:

Самым расшатанным узлом оказалась каретка

Я путешествуя по Крыму везде где только был искал такую каретку под квадрат - так и не нашел, есть только под клиновое крепление:

Продавцы все в один голос утверждают что под квадрат таких не бывает.

Цена в районе 100р., если надо - могу купить и привезти в Уфу, но прибуду не раньше чем во второй половине июля.

Я в совтское время немало намучился с клиновыми шатунами и пришел к выводу что квадрат лучше, но следует иметь в виду что у меня был просто заводской брак - вал каретки как потом выяснилось просто не был закален. А здесь в Крыму многие утверждают что наоборот, клиновое крепление лучше и я тут вижу много велосипедов у которых каретка переделана с квадрата под клиновое крепление. Пару снимов таких велосипедов я выложил в разделе Велоприколы - следует напомнить что все эти велосипеды, несмотря на анекдотический вид, вполне на ходу и активно ежедневно используются. Из чего следует что в общем клиновое крепление шатунов, наверное, все же не хуже квадрата, просто надо чтобы было без брака.

(На квадрат они ополчились из-за того что часто попадаются такие квадраты у которых гайка или болт сами собой откручивются. У меня у самого такое было, и удалось вылечить подмоткой ленты ФУМ - я об этом писал тут в другом месте.)

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.