Походы. Планы на майские.

• Собиралась тут лекцию про традиционный клубный поход сочинить и выложить.
    Передумала.
    Пусть на НТП уважаемые лекторы объясняют :)
    Все произойдет само-сабой. Восстановятся эти самые традиционные походы, когда количество туристов в клубе перевалит какую-то критическую (диалектическую) массу. Костяки таких групп - постоянно ходячие лоси, остальные примыкающие, те, кто занят еще и другими делами (кроме туризма), но когда-то много ходившие, и желающие время от времени “тряхнуть стариной”.
    Но мне, кажется, есть еще один важный момент. Роль личности в этой истории.
    Должны вызреть организаторы таких походов.
    Вот задумал организатор поход : “Соберутся человек 6 - будет нормально, если 3 - тоже пойдем”. Объявляет в клубе: “Набирается группа в такие-то сроки, туда-то”.
    Бац, нечаянно, набралось человек 30.
    И этого организатора-руководителя совершенно не смущает, что набралось так много. Идут все, кто захотел.
    Талант такого руководителя и опыт костяка этой группы гарантируют успех походу.
    Секретов не знаю.
    Меня, когда в первый поход по Тянь-Шаню (1 к.сл.) Киселева Людмила Дмитриевна взяла, она даже не спрашивала про опыт. Как уж она поняла, что я смогу пройти поход, не знаю. Прошла (где-то потрудиться пришлось). Шли вместе две группы. Два руковода-новичка. Киселева - такой же типа участник, как и я :) . В горах, весной, такой толпой (не меньше 14 человек), подрезая лавиноопасные склоны… Обе группы Людмила Дмитриевна опекала плотно. Второй руковод (где она не числилась в составе группы по маршрутке) попытался самостоятельно пойти, но был отпущен только на пару дней по параллельному участку…пока он нас догонял, Киселева себе места не находила. Объединились опять, и уже спокойно закончили маршрут. Есть у нас в старой гвардии башкирских туристов такие руководители. И среди молодых тоже есть. Я с Тимуром Гильмутдиновым не ходила, но насколько мне известно, он не боится в горы большую толпу вести.
    Надеюсь, в Спутнике тоже уже есть руководители такого масштаба.

• А на первые майские с детьми кто-нибудь едет?

А на вторые майские к кому-нибудь присоединился …. Водный-вело-пеший-спелео-горный значения не имеет :D (пошел писать руководам в личку)

• @YurikGL:

А на первые майские с детьми кто-нибудь едет?

А на вторые майские к кому-нибудь присоединился …. Водный-вело-пеший-спелео-горный значения не имеет :D (пошел писать руководам в личку)

дети… это с какого года рождения считается? )

• У нас Безруков заведущий [del]детсадом[/del] детской секции… напиши/позвони ему )

• @Виталий(Zemych):

@YurikGL:

А на первые майские с детьми кто-нибудь едет?

дети… это с какого года рождения считается? )

Моей 3.5

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.