Походы. Планы на майские.

• Здравствуйте, походный народ!
    Планируются ли Спутником пешие, горные походы на майские?

• Учебно-тренировочные походы 1 - 2 КС в рамках туриады от горной школы тк Спутник. Вторая половина июня. Ответственные Штинов, Валиев.

http://vk.com/topic-67461601_29650767

• Сколько уже НТП разных прошло за три последних года возрождения Спутника,
    но традиционные клубные походы не восстановились…
    на 8-е хотела со Спутником пойти в лыжный…, пошла, но не с со своим клубом…
    че, интересно, на майские будет?

• Орги

@badamgu:

Сколько уже НТП разных прошло за три последних года возрождения Спутника,
    но традиционные клубные походы не восстановились…
    на 8-е хотела со Спутником пойти в лыжный…, пошла, но не с со своим клубом…
    че, интересно, на майские будет?

Что значит традиционные походы?

• Орги

У нас вроде бы на майские традиционные вело УТП, разве нет?

• Ну, наверное, у велосипедистов вело-утп, у пешников пешка 1кс, у горников - горы 1кс. не?

з.ы. а у лыжников - лыжи :) Водные

• Что значит традиционные клубные?
    поход в формате Снежника, но на наделю, с изменением дислокации каждые два дня?

• ай-яй…чему вас на НТП учат?
    о традициях и устоях клуба вам ничего не рассказывают?

• Орги

@badamgu:

ай-яй…чему вас на НТП учат?

Так в чем же традиции?
    Я вот например каждый год на майские праздники езжу в поход, вело, пешие, горные.

• @Vovachka:

@badamgu:

ай-яй…чему вас на НТП учат?

Так в чем же традиции?
    Я вот например каждый год на майские праздники езжу в поход, вело, пешие, горные.

Уважаемый, Vovachka, это Ваша прекрасная традиция; я про традиции клуба спрашиваю.

Кто может огласить список Хранителей Традиций Клуба?

• Гульнара)) я например тоже не понимаю, что вы имеете в виду? Высококатегорийные? Или ПВД на 36 км? Или в избу? Ходим же насколько есть возможность. Если есть идея и желание, можно собрать группу;)

Если говорить о хранителях традиций, то я вас хочу на первое место поставить!

• @Авантюрист:

Гульнара))

Если говорить о хранителях традиций, то я вас хочу на первое место поставить!

Спасибо, Стас! Я не могу себя отнести к хранителям традиций именно Спутника, я отношу себя к приверженцам клубных традиций вообще (причем предпочитаю выбирать лучшие традиции разных клубов :) )

Я бы начала с того, что мне не нравятся некоторые старые туристские традиции: много выпивать, много есть (соответственно много на себе таскать), пользоваться устаревшим снаряжением, часто делать ходки на несложных участках.

А вот о традициях, которые делают клуб Клубом, я не готова запросто рассказать. Это еще надо формулировать, устами многих старых туристов :)

Старые туристы Спутника, что вы скажете о клубных походах?

• боюсь они не читают эту ветку…

• Орги

Как же может что то восстановится, если это даже объяснить нельзя? И если же эти традиции не передались, может они не нужны? В любом случае можно точно сказать что ТК Спутник ходит в майские походы. А называть их традиционными или нет, я не знаю.

• @Vovachka:

Как же может что то восстановится, если это даже объяснить нельзя? И если же эти традиции не передались, может они не нужны? В любом случае можно точно сказать что ТК Спутник ходит в майские походы. А называть их традиционными или нет, я не знаю.

Клубные походы - это традиция, которая делает клуб Клубом.

(Это одна из фраз типа Любовь это…)

Нужно продолжить эту песню акына Клуб это…

Клуб это…
    когда перед длинными праздничными выходными приходишь в клубный день,
    чтобы записаться в один из традиционных походов

• Орги

@badamgu:

@Vovachka:

Клубные походы - это традиция, которая делает клуб Клубом.

(Это одна из фраз типа Любовь это…)

Нужно продолжить эту песню акына Клуб это…

Клуб это…
    когда перед длинными праздничными выходными приходишь в клубный день,
    чтобы записаться в один из традиционных походов

Дискуссия не о чем. Вернее о том, какие мы темные и ходим в клуб вместо Клуба. Пожалуй считаю претензии о традициях клуба необоснованными. Более того камень не в наш огород, как подано, а именно в ваш, за то что не смогли не принести, не передать традиции.

• Мда. Традиции, о которых нельзя говорить вслух. Я уже начинаю побаиваться

• @badamgu:

Старые туристы Спутника, что вы скажете о клубных походах?

лучше спросить тут
    http://vk.com/tksputnik

• @Vovachka:

Пожалуй считаю претензии о традициях клуба необоснованными. Более того камень не в наш огород, как подано, а именно в ваш, за то что не смогли не принести, не передать традиции.

Да, принимаю эти претензии…
    Но есть отмазка, что ваши преподы на НТП должны были сказывать о клубных традициях…

Обещаю, что буду вставлять, где только возможно, посты типа: а вот для Клуба нужно бы сохранить (возродить) такую-то традицию…

По теме данной ветки:

Молодая мощная энергия в нашем Спутнике направлена на организацию массовок и соревнований.Прекрасно все получается. Только не надо забывать, что туризм - это походы, походы, и еще бесконечно походы.

Поэтому предлагаю возродить добрую традицию походов, которые обязательны в Спутнике и на которые легко подписаться любому, вспомнившему, что ему надо бы снова в поход сходить…
    Среди тех, кто ходит постоянно, закономерно возникают междусобойчиковые группы, туда надо отдельными разными способами попадать :) .

А вот традиционные походы считаю, что должны возродиться, и принять в них участие должно быть легко и просто!

• @badamgu:

Поэтому предлагаю возродить добрую традицию походов, которые обязательны в Спутнике и на которые легко подписаться любому, вспомнившему, что ему надо бы снова в поход сходить…
    Среди тех, кто ходит постоянно, закономерно возникают междусобойчиковые группы, туда надо отдельными разными способами попадать :) .

А вот традиционные походы считаю, что должны возродиться, и принять в них участие должно быть легко и просто!

Когда я три года назад пришёл в Спутник за пару дней до первомая, то меня сразу же без лишних слов взяли на маёвку, в одну из набирающихся групп (тогда мы кстати, шли двумя параллельными маршрутами, таким образом образовалась гурьба в 27 человек). Так что так называемая традиция имеет место быть.

Считаю, что вам нужно прийти в школу пешего туризма, в один из дней её проведения и оповестить собирающихся людей, что вы тоже хотели бы. Люди должны знать, что у них не непонятная группа, а группа конкретных людей… Ну или же можно просто прибиться к кому-нибудь в электроне, если такой формат больше нравится. Уверен, туристы - народ добрый и всегда рады принять в свои ряды новых людей.

• Орги

@w63f:

Когда я три года назад пришёл в Спутник за пару дней до первомая, то меня сразу же без лишних слов взяли на маёвку, в одну из набирающихся групп (тогда мы кстати, шли двумя параллельными маршрутами, таким образом образовалась гурьба в 27 человек). Так что так называемая традиция имеет место быть.

Считаю, что вам нужно прийти в школу пешего туризма, в один из дней её проведения и оповестить собирающихся людей, что вы тоже хотели бы. Люди должны знать, что у них не непонятная группа, а группа конкретных людей… Ну или же можно просто прибиться к кому-нибудь в электроне, если такой формат больше нравится. Уверен, туристы - народ добрый и всегда рады принять в свои ряды новых людей.

Честно говоря про прибиться в электроне больше не верю. Это раньше было полно туристов в электричках. Сейчас я их не вижу, а если и вижу, то зачастую это спутник. Когда мы выезжали на розовые, кроме нас было группа “перманентных алкоголиков” которые куда то в Инзер ездили.

• Ну, это сезон ещё не начался. С мая, думаю, электрички будут забиты… вылысыпыдысточками :D

• Орги

@w63f:

Ну, это сезон ещё не начался. С мая, думаю, электрички будут забиты… вылысыпыдысточками :D

Я же говорю в основном спутник :)

• @w63f:

Я вообще-то про традицию Клуба говорю, а не о случайном желании прибиться в поход…

школа НТП с учебными походами и традиционные клубные походы, на мой взгляд разные вещи.

• Орги

Но тем не менее, нам так и не ответили, что такое традиционные клубные походы Спутника?

• @badamgu:

…предлагаю возродить добрую традицию походов, которые обязательны в Спутнике и на которые легко подписаться любому, вспомнившему, что ему надо бы снова в поход сходить…

@badamgu:

Я вообще-то … не о случайном желании прибиться в поход…

Вы бы уже определились, что хотите? Организованный поход или с бухты барахты.
    По вашему, видимо, если в названии мероприятия присутствует слово “Школа”, то путь туда простым смертным закрыт

• @muscka:

Но тем не менее, нам так и не ответили, что такое традиционные клубные походы Спутника?

У нас была традиция на 23 февраля в поход лыжный ходить…

То же было на 8-е марта

То же было на майские праздники, но там еще был выбор семейно-матрасного варианта с элементами похода в интересное туристское место (культурную часть готовила Фаечка Янбаева), на майских еще давненько водные походы были. Майские вообще много народа пробуждали от спячки…

А вообще про принцип традиционного клубного похода я выше уже говорила…

• @badamgu:

У нас была традиция на 23 февраля в поход лыжный ходить…

То же было на 8-е марта

То же было на майские праздники, но там еще был выбор семейно-матрасного варианта с элементами похода в интересное туристское место (культурную часть готовила Фаечка Янбаева), на майских еще давненько водные походы были. Майские вообще много народа пробуждали от спячки…

А вообще про принцип традиционного клубного похода я выше уже говорила…

Так и у нас это есть. Надо просто в клуб прийти, а не тут трепаться

• @w63f:

@badamgu:

…предлагаю возродить добрую традицию походов, которые обязательны в Спутнике и на которые легко подписаться любому, вспомнившему, что ему надо бы снова в поход сходить…

@badamgu:

Я вообще-то … не о случайном желании прибиться в поход…

Вы бы уже определились, что хотите? Организованный поход или с бухты барахты.
    По вашему, видимо, если в названии мероприятия присутствует слово “Школа”, то путь туда простым смертным закрыт

Традиционный поход - это, в том числе, организованный поход, в который можно попасть с бухты барахты :)

Поясняю, учебно-тренировочные походы готовят новичков. Последующие походы из новичков делают бывалых туристов. У бывалых появляется со временем куча отмазок, они начинают ходить в походы редко, некоторые годами никуда не ходят. Но, если в клубе существует традиция на определенные праздники отправляться в поход, то такой вот бывалый турист, решив, что ему надо бы встряхнуться, приходит в клуб (сейчас звонит или на форум заходит) и узнает, куда и на сколько дней отправляется группа и собрав из закоулков свой рюкзак, смело присоединяется к данной группе. Присоединиться может и не очень опытный турист, который про нтп даже не слышал. И вот важный момент, присутствие таких людей, которые подзабыли тяготы походной жизни, или же о них не знают, совершенно не критично. Поход состоится, потому, что костяк такой группы - сильные, ходячие туристы.

• @w63f:

Грубовато, однако…

Почему я не смогла со своим Спутником на 8-е Марта в лыжный поход пойти?

• Ну, что же. Рекомендую тогда накануне предполагаемого традиционного похода зайти на форум, почитать темы или в клуб и попроситься (отписаться на форуме) в группу (не новичков), отправляющуюся куда-либо. Сейчас это делается так… Что до возрождения традиций - вперёд! Предлагаю вам самостоятельно попробовать собрать группу, дав объявление на форуме “Ля-ля-ля традиционный поход на майские! Кто со мной?”

• @badamgu:

@w63f:

Грубовато, однако…

Почему я не смогла со своим Спутником на 8-е Марта в лыжный поход пойти?

Я тут не конкретно про вас говорю.
    Не смогли, видимо, потому что не интересовались и никого не собирали - традиции то утеряны =@

• Орги

@badamgu:

Традиционный поход - это, в том числе, организованный поход, в который можно попасть с бухты барахты :)

Поясняю, учебно-тренировочные походы готовят новичков. Последующие походы из новичков делают бывалых туристов. У бывалых появляется со временем куча отмазок, они начинают ходить в походы редко, некоторые годами никуда не ходят. Но, если в клубе существует традиция на определенные праздники отправляться в поход, то такой вот бывалый турист, решив, что ему надо бы встряхнуться, приходит в клуб (сейчас звонит или на форум заходит) и узнает, куда и на сколько дней отправляется группа и собрав из закоулков свой рюкзак, смело присоединяется к данной группе. Присоединиться может и не очень опытный турист, который про нтп даже не слышал. И вот важный момент, присутствие таких людей, которые подзабыли тяготы походной жизни, или же о них не знают, совершенно не критично. Поход состоится, потому, что костяк такой группы - сильные, ходячие туристы.

Какой то компот получается. С одной стороны бывалые, с другой стороны не опытные, с третей сильные ходячие туристы.
    Сильным ходячим туристам зачастую не интересно идти в такой поход, в котором он передвигается как черепаха. Соответственно подбирается группа себеподобных. Кто то ходит с новичками, но это по сути занятие с новичками. Такие мероприятия у нас проводятся. Тимур, Андрей организуют подобные выезда. А когда появляется доп. время, например в праздники, то каждый стремиться провести это время с пользой. И потому большие выходные каждый оставляет под себя.

• Компот-солянка, как раз подходящее определение для состава традиционных клубных походов,
    но, традиция утеряна, жалко,
    и теперь я уже сомневаюсь… надо ли возрождать с таким ритмом жизни.
    Спортсмены жалеют свое время для таких походов…

• Итак если по теме…
    по маю

1. в УТП идет горная школа (минимум 2-3 группы)
      Все вопросы к Володе Штинову (Vovachka)

2. в УТП идет школа туристкой подготовки
      начало занятий 2 апреля, регистрация открыта.
      все вопросы к Андрею Медведеву

3. Хранители мне кажется сами должны самовыдвинуться и организоваться…

Организуйте поход, создавайте тему, зовите новичков…

! я вот по возможности организую и приглашаю…
    ! * Майская Сука-Нургуш
    ! * Экспедиция по поиску крышки от котла с посещением хребта Зигальга
    ! * Самый авантюрный и памятный лыжный поход на 23 февраля на Кумардаки, Зубчатки и Ялангас
    ! второй год уже как хочу в лыжный поход (на 23ф/8м) в край кровожадных егерьме на 4+ дня.
    Но из-за отсутствия времени и новых увлечений в виде зимнего велосипедизма и альпинизма… все не получается…

• Барышне,видимо,заняться нечем,вот и придумала развлечение.Считаю,что тема высосана из пальца.В конце концов,если хочешь традиций - создай их,а если что не нравиться - ступай в другой клуб где они есть и их чтут и берегут или присоединяйся на общих основаниях.

• Орги

Макс, ты вот сейчас ой как не прав!

• Походы и традиции - для умиления.
    Хардкор и огреб - для нас.
    Welcome to the new generation of “Turklub Sputnik”

• @Макс:

Барышне,видимо,заняться нечем,вот и придумала развлечение.Считаю,что тема высосана из пальца.В конце концов,если хочешь традиций - создай их,а если что не нравиться - ступай в другой клуб где они есть и их чтут и берегут или присоединяйся на общих основаниях.

Барышне для развлечения походы нужны.

А если что не нравится, то после того как двадцать лет в Спутнике уже числишься, то от добра добра не ищешь.

Присоединяюсь в походы на общих основаниях, выкручиваюсь как-то, а крутиться не хотелось бы, уже возраст не тот :)

• @MFD:

Итак если по теме…
    по маю

1. в УТП идет горная школа (минимум 2-3 группы)
      Все вопросы к Володе Штинову (Vovachka)

2. в УТП идет школа туристкой подготовки
      начало занятий 2 апреля, регистрация открыта.
      все вопросы к Андрею Медведеву

3. Хранители мне кажется сами должны самовыдвинуться и организоваться…

Организуйте поход, создавайте тему, зовите новичков…

! я вот по возможности организую и приглашаю…
    ! * Майская Сука-Нургуш
    ! * Экспедиция по поиску крышки от котла с посещением хребта Зигальга
    ! * Самый авантюрный и памятный лыжный поход на 23 февраля на Кумардаки, Зубчатки и Ялангас
    ! второй год уже как хочу в лыжный поход (на 23ф/8м) в край кровожадных егерьме на 4+ дня.
    Но из-за отсутствия времени и новых увлечений в виде зимнего велосипедизма и альпинизма… все не получается…

Спасибо, буду ориентироваться на данную информацию :)
    Я лет десять назад в Спутнике пыталась на 8-е марта поход на Таганай организовать, люди набрались, но была отмазка погодная, в итоге на Малоюз съездили…
    Больше не решаюсь предлагать.

• Я лет десять назад в Спутнике пыталась на 8-е марта поход на Таганай организовать, люди набрались, но была отмазка погодная

хорошая отмазка, я для себя решил, что лыжный поход по Ю.Уралу на 8марта -это сильно на любителя, может повезти с погодой , а можно и встрять :crazy:
    Поэтому считаю 23февральские праздники концом лыжепоходного сезона. На 8марта чем-то другим заняться.

Традиционный поход - это, в том числе, организованный поход, в который можно попасть с бухты барахты

вот это как-то слух режет. Поход либо организованный либо с бухты барахты.

Да, согласен, люди сейчас гораздо реже ходят в походы (2+ дня выходные и праздики). Массовка и соревнования перетянули одеяло на себя. Меня это печалит.
    Всё что остаётся делать- это ХОДИТЬ В ПОХОДЫ. :friends:

• @Тямыч:

Да, согласен, люди сейчас гораздо реже ходят в походы (2+ дня выходные и праздики). Массовка и соревнования перетянули одеяло на себя. Меня это печалит.

Вот-вот, это я больше всего хотела услышать!
    ПОХОДЫ! ПОХОДЫ!!!

А к теме “Традиционные походы как основа клубного туристского движения”, ну или типа того, я еще вернусь :)

• Орги

@Тямыч:

Я лет десять назад в Спутнике пыталась на 8-е марта поход на Таганай организовать, люди набрались, но была отмазка погодная

хорошая отмазка, я для себя решил, что лыжный поход по Ю.Уралу на 8марта -это сильно на любителя, может повезти с погодой , а можно и встрять :crazy:
    Поэтому считаю 23февральские праздники концом лыжепоходного сезона. На 8марта чем-то другим заняться.

Традиционный поход - это, в том числе, организованный поход, в который можно попасть с бухты барахты

вот это как-то слух режет. Поход либо организованный либо с бухты барахты.

Я вообще не согласен с тем что массовка и соревнования перетянули одеяло на себя. Те кто ходил в походы, так и ходит. Просто про походы громко не кричат. Да и не надо это 8 человек предел нормальной группы, больше 8 человек начинается массовка.

• Вова, в данном случае, я говорю про походы “выходного дня” 2-5 дней, а не те, в которые едут через 2 границы и стоят >$1000 раз в год. Мне кажется, пвд -неотъемлемая часть туристской жизни. Они дают массовость, из них люди идут потом в более сложные высококатегорийные походы.
    Массовка-любое мероприятие, с оргами и толпой людей, расположенное в городе. Одна массовка, за счёт лучшего пиара и оргов “поглощает” гораздо больше участников чем пвд (которое как правило не имеет жесткой конкретной цели). Грубо, к “массовке” можно отнести различные мероприятия, навязываемые школой, институтом, работой, семьёй, социумом в целом. А поход, грубо- выезд на природу из цивилизации: бетонных коробок, прямых углов, смартфонов и вк.
    :)

• Орги

@Тямыч:

Вова, в данном случае, я говорю про походы “выходного дня” 2-5 дней, а не те, в которые едут через 2 границы и стоят >$1000 раз в год. Мне кажется, пвд -неотъемлемая часть туристской жизни. Они дают массовость, из них люди идут потом в более сложные высококатегорийные походы.
    Массовка-любое мероприятие, с оргами и толпой людей, расположенное в городе. Одна массовка, за счёт лучшего пиара и оргов “поглощает” гораздо больше участников чем пвд (которое как правило не имеет жесткой конкретной цели). Грубо, к “массовке” можно отнести различные мероприятия, навязываемые школой, институтом, работой, семьёй, социумом в целом. А поход, грубо- выезд на природу из цивилизации: бетонных коробок, прямых углов, смартфонов и вк.
    :)

Тимур, я когда писал, писал про ПВД. Кстати нам с тобой бы надо сходить в Казыл-Яр. Мы с тобой туда давно собирались.

• Мейби кызЫл-яр?

• @Vovachka:

Тимур, я когда писал, писал про ПВД. Кстати нам с тобой бы надо сходить в Казыл-Яр. Мы с тобой туда давно собирались.

О! меня тоже запишите :beer:

• Орги

@w63f:

@Vovachka:

О! меня тоже запишите :beer:

Сейчас уже на лыжах поздно, а пешком или на веле рано.

• У нас для умиления есть событие, которое мы называем “Открытие сезона” (ну и закрытие осенью). Оглашается место проведения (40-50км от города) и место сбора. Как добраться - каждый решает сам. Встречаемся, общаемся, чай (разный) употребляем, игры проводим, в палатках ночуем и на следующий день - домой. Присоединяется каждый желающий и любой новичок.

Остальное высасывание из пальца считаю бессмысленным: поход должен быть походом, а не сборищем не пойми кого, когда из-за одного зануды десять человек получат отрицательные впечатления.

• В Кызыл-Яр тож хочу

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.