Велорюкзаки

• Прошу пользователей дописать свои впечатления, типа как я о своем написала.

Авантюрист фотографии!

Начали так надо доделать.

Вложение: test.doc

• Дискавери:
    +++: низкая цена, выбор объемов, лямки для переноски, малый вес, карманы под 1,5л балон.

–-: недоделанная система крепления (легко доделать до идеальной, но нужны руки и время), низкая устойчивость к воде.

Вердикт: есть плюсы и минусы но свою цену ИМХО отрабатывает.

• Манарага 70 л:
    +++: цена, хорошее крепление, карманы под балон, водонепроницаемость, правильная геометрия.

–-: отвратительная ткань и как следствие маленький срок службы, тяжелый, отсутствуют лямки для переноски на спине.

Резюме: никому не советую покупать.

• Тим, а чем тебе система крепления у Дискавери не нравится?

• ну там пряжка 2х щелевая в грязном месте находится, затягивается внутрь нужно между багажником и колесом лезть а там иногда совсем нестерильно :D

• Странно, у меня она находится над багажником.
    Мне наоборот система крепления “снизу” нравится больше, чем “сверху”, как у Манараги.

• Кто нибудь из пользователей Дискавери юзал Пик-99?
    Интересно сравнение

• @ufabike:

Кто нибудь из пользователей Дискавери юзал Пик-99?
    Интересно сравнение

У меня ПИК, с Дискавери сам не ездил но видел много, по моим оценкам пик во скока раз дороже, во стока и хуже. Планирую заказать дискавери, в майских покатушках проверю.
    Первое что сразу не понравилось у ПИКа по сравнению с Д. так это отсутсвие возможности перенести рюк на плечах (на бродах сильно помогает) и не продуманность крепления к багажнику. остальное только в процессе эксплуатации.

ЗЫ: юзаю рюки на 45 литров, ибо предпочитаю палатку, пенку навязывать сверху.

• @maestro:

@walek:

Я так понял они немного облегают ноги?
    На соревах, случаем ты не в них был?

Да, на соревах был в них.
    Ноги не сильно облегают.

Особо канешь не разглвдывал.
    Но я так понимаю не сильный дождь и ветер держат?

• @Vipchik:

@ufabike:

Интересно сравнение

У меня ПИК, с Дискавери сам не ездил но видел много, по моим оценкам пик во скока раз дороже, во стока и хуже. Планирую заказать дискавери, в майских покатушках проверю.
    Первое что сразу не понравилось у ПИКа по сравнению с Д. так это отсутсвие возможности перенести рюк на плечах (на бродах сильно помогает) и не продуманность крепления к багажнику. остальное только в процессе эксплуатации.

Дык, у ПИКовских рюкзаков есть ремни заплечные для переноса на плечах.

И 2 вида креплений: за подсидельный штырь и за багажник.

• а у дискаверийных? только багажник? или только подседельный?

• @Vipchik:

@ufabike:

Интересно сравнение

Ну это пальцем в небо а не аргумент)
    У пика есть ремни для переноски
    Причем если раньше они были пришиты низковато и было неудобно нести - то теперь этот баг исправили
    А к багажнику я вообще его не креплю
    Если Пик правильно набит то он так полно сидит на багажнике что если едешь по ровной дороге его вообще можно не привязывать
    А я привязываю его только к подседельному штырю чтобы не соскальзывал назад
    Крепление к багажнику есть но я им не пользуюсь - чтобы можно было в две секунды снимать и одевать рюкзак при необходимости

Еще есть что по существу?:)

• @http://www.pk-99.ru/price:

Трек-40 40 л 1720
    Трек-45 45 л 1790
    Трек-65 65 л 2750
    Трек-65 Л 65 л 2340
    Трек-70 70 л 2560
    Трек-85 85 л 2890
    Трек-90 90 л 3280

• :shock: в 2х разница на 80 литров - я за дискавери :twisted:

• @walek:

Особо канешь не разглвдывал.
    Но я так понимаю не сильный дождь и ветер держат?

Ветер держат хорошо.
    Про дождь, будет честно, если скажу, что не держат… Эти штаны не позиционируются как водонепроницаемые.

• Цена не аргумент)
    Это просто досадное обстоятельство
    Хотя конечно что то Пик сильно поднял цены
    Вот и хочется выяснить - может оно стоит того

Я про эргономические моменты спрашиваю
    Может Дисквери потому и дешевка что в нем по сравнению с Пиком и то не то и это не эдак
    А может Пик зажрался
    Надо бы выяснить

• Для кого-то цена, возможно, и не аргумент, а лично для меня - аргумент.

Предлагаю составить список пожеланий к велорюкзакам, и отправим его в Дискавери, чтобы они были учтены в последующих реализациях. Думаю, что если они приделают крепление за подсидельник и учтут еще несколько нюансов, то стоимость возрастет не в 2 раза. :)

• @maestro:

Для кого-то цена, возможно, и не аргумент, а лично для меня - аргумент.

Предлагаю составить список пожеланий к велорюкзакам, и отправим его в Дискавери, чтобы они были учтены в последующих реализациях. Думаю, что если они приделают крепление за подсидельник и учтут еще несколько нюансов, то стоимость возрастет не в 2 раза. :)

Пик еще и потому дороже - что он многократно тестировался и переделывался с учетом пожеланий велотуристов
    Идеала абсолютного нет но Пик максимально к нему приближен

А Дискавери судя по твоему посту еще только в начале этого пути

• специально для торгового представителя ПИК-99 ака букс: у меня велорюк на 45 литров от ПИК-99, куплен в пионере, и он НЕ ИМЕЕТ ремней для переноски, они еть только у более объемных. Крепление есть только за подседельник, что не всегда удобно.

• @ufabike:

Пик еще и потому дороже - что он многократно тестировался и переделывался с учетом пожеланий велотуристов
    Идеала абсолютного нет но Пик максимально к нему приближен

А Дискавери судя по твоему посту еще только в начале этого пути

Чё-то не чувствую корреляцию между двухкратным увеличением цены и доработкой с учетом пожелания велотуристов… Такие пожелания вообще должны делаться бесплатно, т.к. не изменяют базовой модели. А базовые модель этих двух представителей очень и очень схожи…
    Адекватным было бы увеличение цены на 15-20%… Но не на 100%.

Вот лично мне кажется, что стоимость ПИКа выше потому, что они производятся в Питере. Себестоимость изготовления одного рюкзака выше т.к. аренда стоит в 2 раза дороже, чем на Урале, требования зарплаты сотрудников выше в 2 раза (Могу ответственно заявить, что например Питерские зарплаты в области IT в Питере точно в 2 раза выше, чем в Уфе.), стоимость доставки сырья выше, т.к. от Питера до Китая как “до Китая”. :)

• Пока по существу кроме цены никто ничего не сказал:)
    То ли нечего сказать потому что не сравнивали
    то ли есть - но оно не в пользу Дискавери)

Мой Пик служит с 2004 года и пока не вижу причин покупать новый:)
    А лямки для 45 литрового рюкзака зачем?
    Это ж дамский вариант - колготки и косметичку возить в парковой зоне:)

Кстати креплений к штырю как таковых нет и у 85 литрового
    Там просто торчат концы строп от лямок для переноса на спине
    Вот ими и привязываю:)
    Как я уже говорил - Пик настолько хорошо сидит - что этого более чем достаточно

• Те, у кого ПИК - юзают ПИК и довольны его высоким качеством, брендом! У кого Дискавери - тоже довольны его качеством, ценой, которая позволяет закрыть глаза на какие-то косяки или взять иголку с ниткой и исправить их! Вывод: если не жалко денег на качество в мелочах - покупай ПИК! Если ты студент или турист, которому не страшны трудности - покупай Дискавери!

• Параметров “хорошести” много: Материалы, фурнитура, форма, крепление, эргономика - Дискавери наверно хуже по этим параметрам ПИКа. Но по соотношению цена\качество - однозначно Дискавери впереди. А там уже каждый сам выбирает, что для него важнее. Я вот если свой Дискавери случайно потеряю\порву\сожгу - без раздумий закажу такой же - и это не значит, что я не выношу критики, что я боюсь всего нового, что я жертва манипулляций и коммунист - нет, это лишь значит, что я вполне доволен этим рюкзаком.

• Букс, успокойся! ПИК лучше, Дискавери хуже!

Друзья, кажется мы опять погружаемся в болото глупых и никчемных споров, которые так любит для нас устраивать господин Букс!

Действительно, если мы научно подойдем к проблеме, составим список признаков, в разрезе которым возможно дифференцировать эти два продукта, и проведем сравнение по бальной системе, то мне кажется, что ПИК выиграет!

Но если посмотреть на соотношение цена/качество, то вот тут уже будет лидером Дискавери!

• @ufabike:

А лямки для 45 литрового рюкзака зачем?

Мне нужны, как я уже говорил, например при переходе бродов. А такие весчи как палатка пенка у меня сверху крепятся, потому и хватает объема.
    @ufabike:

Как я уже говорил - Пик настолько хорошо сидит - что этого более чем достаточно

ага, для катания в парке.

• @ufabike:

На Велопитере есть ресурс - с отзывами и сравнениями велопринадлежностей
    Но сами понимаете Дискавери там нет

Один отзыв по Дискавери 100л там есть http://activeinfo.ru/review/product.php?pid=856
    правда не очень положительный, но это мнение 2006 года…

Лично меня в Дискавери немного напрягает один момент - невозможность пользоваться задними при привязоной пенке.
    Хотелось бы попробовать в деле Мираж - http://www.equip.ru/product/bags/text/mirag.html

• Мираж у vixenk’и! Вроде как она не плохо о нем отзывается.
    Я с ним не ездил, но крутил в руках. И вот какие ощущения:

• Нравится, что есть поясной ремень.
    • Не нравится, что рюкзак не застегивается на молнию, а затягивается. Такое крепление, конечно, надежнее, но мне кажется не удобным.

• Кстати, а насчет Манараги кто нить что нить скажет?

• У Volonter"а Мираж довольно старого года - вроде доволен. Я тоже в этом году купил. В деле еще не использовал, пока первое впечатление на 3+ максимум. Сшит не аккуратно, от Снаряжения ожидал большего.

• окончательно разочаровался в молниях :bad:
    опыт крымского похода утром минус 5 С днем плюс 25 С :o
    мне чтоб из рюкзака достать или положить вещи в 3…4 раза больше времени чем Ане нужно было.
    Сделал вывод что классический рюкзачный клапан это благо.

Поэтому для себя я бы только 2 рюкзка рассматривал:
    Мираж-80л
    Пик-99 - 100л (который новый с клапаном как у вовочки)

Дискавери это в первую очередь цена. Думал убью быстренько сменю на другой но он достаточно прочный и не умирает. :D

• @maestro:

• Не нравится, что рюкзак не застегивается на молнию, а затягивается. Такое крепление, конечно, надежнее, но мне кажется не удобным.

зря кажется, зато с таким креплением в него можно бегемота положить, обьем рюкзака неограничен :)
    а попробуйте в свои косметички лишную бутылку коньяка втиснуть :D

• @vixenka:

……а попробуйте в свои косметички лишную бутылку коньяка втиснуть :D

Аргумент!!! :good:

• приобрел сегодня урекс на 80 литров-хотя с карманами сказали все 100 будет.

внутрянняя часть со стороны колес покрыта водонепроницаемым материалом.
    карманы вместимые, в верхний карман даже хоба влезла.
    карманы для топорика есть)
    компактный. стоит 2050р
    не стал заказывать дискавери или мираж(хотя мираж мне понравился внешне) - не охото возиться опять . Так пришел пощупал купил и ушел.
    Доволен.Пока еще конечно не ездил с ним.

• о! сегодня в ТЦ Башкирии видела велорюкзак за 1000р, времени не было посмотреть, но такой прикольный какой-то, светленький весь :) )

• у меня такой как в ТЦ Башкирия.
    явно “китай” - брал когда не было денег но очень нужно было, на ПВД сойдет, но на многодневку скорее всего не потянет, материал плохенький, сшит слабовато, а если набить нормально то вообще выясняется, что защита молнии (тканевые ленточки нашивки, призванные защищать молнию от пыли грязи и воды) вообще до молнии не достают :( . но как эконом вариант сойдет, однако если бы знал то лучше бы еще тыщу занял у кого нибудь

• Здравствуйте. Я новичок. Подскажите, пожалуйста, где можно велорюкзак на прокат взять? Спасибо.

• читал аж ржал местами
    Замечу что автор статьи из СПб и ничего об уфимских производителях скорее всего не знает:
    http://www.biketourism.narod.ru/advices/BikeRucksack/general.htm

Глава третья. Слово о производителях.

Перед тем, как поговорить о том, как выбрать велорюкзак, поговорим немного о фирмах производителях. Начнем с зарубежных фирм. На кого рассчитана продукция европейских фирм, которая появляется на прилавках наших магазинов? На европейского же туриста. Скажем, собирается какой-нибудь Петер Андерсен проехать по велодорожкам из Гронингена в Золинген, идет в магазин и покупает там велорюкзак. Рюкзак этот выглядит стильно, красиво, и адекватно задаче - колесить по гладенькому асфальту. Чем же в это время занимается наш, российский велотурист? Вот, я, например, начал 2003 год с велопохода, Рыльск (Курская область, Россия) - Гадиловичи (Беларусь). Встретив Новый год в Рыльске, я как раз поспел к рождеству в Гадиловичи. Замечательно отдохнул, и даже в некоторых местах видел асфальт. В основном, правда, весь в колдобинах. Красивое европейское изделие стоимостью почти в 90 долларов показало, что ездить с ним по колдобинам нельзя - крепления (пластиковые крючочки) не выдерживают испытания нашими Гадиловичами. Нет, они не ломаются, но соскакивают, как-то искривляются… В целом - сомнительный вариант. Не для наших гадиловичей “ихние” изделия.

Российские производители делятся на две категории: космополиты и русофилы. Космополиты убеждены, что все хорошее приходит к нам с запада, а посему, нечего изобретать велосипед… в смысле, велорюкзак, когда можно распотрошить европейское произведение и сделать что-то подобное. В результате имеем модель очень похожую на европейскую, однако, кое-где упрощенную. Часто все плохое, скажем, крепления, остается, а все хорошее, например, ткань, заменяется на более простое. В результате, часто имеем вещи сомнительные вдвойне.

Русофилы идут другим путем: “нам запад не указ, мы сами с усами”. Изделия этих фирм в свою очередь делятся на две категории: хорошие и плохие. Разница в том, что хорошие изделия выпускают те фирмы, где разработчики сами катаются на велосипеде, или привлекают к разработкам настоящих живых велотуристов. По изделиям других фирм сразу видно, что конструктор никогда сам со своим изделием дальше пошивочного цеха не ездил, но о велопоходах - читал. Читать о походах на велосипедах - не достаточно, чтобы сделать хорошую вещь.

Наиболее часто встречающиеся ошибки видны сразу:

• Блеклый цвет рюкзака и отсутствие светоотражающих полос. Что хорошего может сделать фирма в мелочах, если она забывает о главном - безопасности велотуриста?
    • Форма штанин рюкзака сужающаяся книзу в поперечном направлении. Для чего? Если уж и делать поперечное сечение рюкзака неравностенным, то он может расширяться книзу, но уж никак не сужаться.
    • Применение “байдарочных тканей” в широких пределах. Есть такая ткань - Теза, “бывшая совтрансавто”. Непромокаемая и непробиваемая ткань. На велорюкзаке возможно наличие вставок из этой ткани для усиления ряда мест, но если вы видите “большие поля” тезы - значит, рюкзак конструировал байдарочник.
      Есть еще ряд моментов, которые уже нельзя назвать столь категорично ошибками, о них - в следующем разделе.

• настоящих живых велотуристов

:twisted:

• Форма штанин рюкзака сужающаяся книзу в поперечном направлении. Для чего? Если уж и делать поперечное сечение рюкзака неравностенным, то он может расширяться книзу, но уж никак не сужаться.

я так понял что тут предлогается что бы вверху было узко - внизу широко, либо все монолитно одинаково… … или я все не так понял? :oops: поперечное сечение рюкзака… эт как ваще?

• @Виталий(Zemych):

поперечное сечение рюкзака… эт как ваще?

думаю плоскостью перпендикулярной линии движения лисапеда.

• В случае Урекса, не прямоугольным (сужающимся к низу) является сечение штанины плоскостью параллельной вектору движения велосипедиста и перпендикулярной поверхности, по которой осуществляется движение :)

• эту часть геометрии я не имел в виду. я только про
    -неяркий цвет
    -тэза (хотя когда взвешивали, вес у урекса вроде не самый большой оказался)

есть куча мелочи которая формирует впечатление.

• Собрался брать рюкзак,пока на глаза попался урекс 80л и манарага 60(это то,что есть на прилавках),рассматривается также ПИК-99 65л под заказ.Урекс дешевле рублей на 500,что для меня (низкобюджетного райдера)немаловажно.Возникает также вопрос ,где купить для него чехол и вообще хороший это рюкзак или не очень,в теме про это не сказано.Посоветуйте чего-нибудь,пожалста.Спасибо.

• Ездил с Урексом 2 года - меня устраивал, есть, что хочется изменить, тяжелый, но в целом пойдет)) Дискавери объективно лучше и даже дешевле, но купить можно только по заказу в Ебурге, ПИК хвалят все, но он дорогой, Манарагу не хвалит никто.

• БлагЗаИнф.Буду заказывать через маэстро дискавери 80,хотя есть некоторые сомнения по литражу(по неопытности).Мне больше 60-65 л смотрятся.С другой стороны ,летом планирую 1КС ,если кто поедет,и наверное 80л будут удобнее.

• @dentwon:

БлагЗаИнф.Буду заказывать через маэстро дискавери 80,хотя есть некоторые сомнения по литражу(по неопытности).Мне больше 60-65 л смотрятся.С другой стороны ,летом планирую 1КС ,если кто поедет,и наверное 80л будут удобнее.

ИМХО 80л нужно только чтоб ездить на матрасы, при том надувной матрас брать с собо в накаченном состоянии :D
    мне в принципе хватает 45 литров, но иногда хочется 60, просто чтоб не битком набивать и удобнее складывать.

ЗЫ: вообще объем рюка сильно зависит от той снаряги которую ты используеш, так если у тебя спальник от урекса, то 80 литров - это мало, а если какойнить микропак то и 45 вполне.

• Орги

@Vipchik:

ИМХО 80л нужно только чтоб ездить на матрасы, при том надувной матрас брать с собо в накаченном состоянии :D
    мне в принципе хватает 45 литров, но иногда хочется 60, просто чтоб не битком набивать и удобнее складывать.

ЗЫ: вообще объем рюка сильно зависит от той снаряги которую ты используеш, так если у тебя спальник от урекса, то 80 литров - это мало, а если какойнить микропак то и 45 вполне.

Дима, так ведь больший обьем всегда утянуть можно, а маленький уже не увеличишь. Только если с наружи навеску делать, а это не всегда удобно. У меня тогда в Крыме свободное место в моем урексе очень пригодилось. Хотя обьем моей снаряги надо уменьшать. :)

• @dentwon:

Мне больше 60-65 л смотрятся.С другой стороны ,летом планирую 1КС ,если кто поедет,и наверное 80л будут удобнее.

60 литров вполне хватит, тем более для мальчика, тем более в летние походы

• 80 бери :)
    @Fess:

Дима, так ведь больший обьем всегда утянуть можно, а маленький уже не увеличишь.

+1

• 80 литров самый самолет! Меньше смысла нет.
    А на один день можно и в наспинном рюке съездить + палатку привязать к багажнику, например…
    ИМХО конечно :wink:

• А вот фиг утянешь по моему. По крайней мере на ПИКе нету стягиволок (или как они правильно называются не знаю). Мой ПИК на 90 литров реально огромен мне. Единственное что держит это клапан нормальный а не молнии.
    Но это офтоп. Бери 80.

• @dentwon:

.Минимализм штука дорогая.

чего дорогова то, ходи в одних штанах, мокни, не меняй обувь, ешь и пей из кружки и вот тебе минимализм :)

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.