Крым 2014 на майские

• Немного подумав, я решил что вцелом в Крыму спокойно, поэтому зову всех желающих. Маршрут еще не составлял, но думаю юго-восточную часть, хотя все обсуждаемо. точные сроки предлагаю также обсудить когда соберется группа. Если группа не соберется поеду один :)

• Предварительно записываюсь в число желающих :wink: Определенность будет наверное после референдума, к началу апреля. Отпуск в конце апреля с захватом первых майских, для меня идеально было бы уложиться в эти сроки.

• Я тоже, если не будет совсем уж войны, еду туда в конце апреля, так что давайте попозже все конкретно обговорим.

У меня планы несколько другие: Белогорск, парк львов, Белая Скала. Но это только проект который может быть изменен смотря по обстоятельствам.

• Дима, а ты собираешься в тот заповедник (где были охот. угодья) откуда нас выперли однажды ?, те гулять по Крыму с синдромом местного туриста ?

• Крым - давняя мечта, с удовольствием присоединюсь)

• Ну отлично, команда собирается
    Думаю через пару недель нужно будет собраться и определиться с пожеланиями по маршруту, в плане кто на какой километраж расчитывает, хочет больше культурной или природной программы, больше диких мест или морского отлеживания , на основе всех пожеланий уже попробую собрать максимально интересный маршрут.
    По билетам, думаю проблемм не будет поэтому покупать имеет смысл в конце марта

• Обратите внимание на следующее сообщение сайта http://lenta.ru/news/2014/03/19/visa/
    **
    Украина собирается ввести визовый режим с Россией, сообщает 19 марта «Интерфакс» со ссылкой на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия.

Как заявил Парубий на брифинге, который прошел в Совбезе 19 марта, министерству иностранных дел Украины поручено ввести визовый режим с РФ. Поручение Совбеза должно быть выполнено «в самый короткий срок, насколько это технически возможно». По словам Парубия, уже в ближайшие часы МИД Украины должен разработать механизм, согласно которому граждане РФ до введения полноценного визового режима смогут посещать Украину только по заграничным паспортам.**

конец цитаты. Надо сказать что Россия, в нарушение Беловержских договренностей, еще в прошлом году заявила что с 2015г. все граждане Украины будут пропускаться в Россию толкьо по загранпаспортам, а не по внутренним как это было по Беловержским договоренностям (то же касалось и русских на Украину). Подробнее об этом вот здесь:
    http://www.segodnya.ua/world/medvedev-vezd-v-rossiyu-budet-po-zagranpasportam-480540.html

И - между прочим - вот как обстоят дела по этой части в Белоруссии:
    http://tonkosti.ru/%D0%9D%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD_%D0%BB%D0%B8_%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%83_%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BA%D0%B8_%D0%B2_%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%83

Так вот, заранее зная о том что наши собираются пускать украинцев только по загранпаспортам я так и подумал что украинцы ответят тем же и успел подать на получение загранпаспорта. Это на Юношеской Библиотеке, в здании напротив северного торца этой библиотеки.

• Дело обернулось к лучшему - сообщение украинского органа деловых кругов http://ubr.ua/ukraine-and-world/power/ukraina-peredumala-vvodit-vizy-s-rossiei-285592
    **20.03.2014
    Украина передумала вводить визы с Россией

Украина вместо введения визового режима усилит пропускной режим на границе с Россией. Об этом журналистам сообщил и.о. руководителя фракции “Батькивщина” Сергей Соболев, передает пресс-служба партии.

“Визовый режим - это одно из предложений, которое прозвучало, и сейчас рассматривается вопрос о специальном пропускном режиме пересечения границы с Российской Федерацией: речь не идет о прямом визовом режиме, это будет специальный режим регистрации”, - сказал он.

Напомним, в среду Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил МИДу ввести визовый режим с Российской Федерацией, сообщил секретарь СНБО Андрей Парубий. Решение СНБО, впрочем, в виде документа пока не обнародовано.

В четверг премьер-министр Арсений Яценюк выступил против поспешности при введении визового режима с Россией или перехода на поездки по заграничным паспортам.**

конец цитаты. Потмо они, конечно, все равно введут въезд по визам раз уж войдут в Евросоюз потому что в Евросоюзе такие правила - но это будет, во всяком случае, на на этих майских праздниках.

• Сообщение специально для пингвина
    Очень прошу в темах созданных мной не писать! Чтобы наверняка, я голосовал за единую Россию и за Путина

Для всех тех кто решил поехать в Крым со мной, так как политическая обстановка на Украине совсем не спокойная, придется ехать через анапу , там 100 км своим ходом или на автобусе, а там на паром и в Керч , насчет билетов до Анапы, я не знаю по какой причине, но купить билеты ранее чем за 3 недели не получается. Так как Крым ныне российская территория париться насчет загран паспортов если их нет, не нужно

• А чего бы не ехать обычным образом? Поезд Екатеринбург-Симферополь ходит по обычному расписанию, билеты в продаже есть, в чем проблема?
    Вот сообщение украинского сайта http://argumentua.com/novosti/dzhemilev-i-turtsiya-gotovyat-syurpriz-dlya-rossiiskikh-okkupantov-v-krymu

**23.03.2014
    Семерых российских военнослужащих задержали вчера вечером пограничники Донецкого отряда в пункте пропуска для железнодорожного сообщения “Иловайск”, - сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

“При осуществлении комплекса проверочных мероприятий и собеседований на поезде № 142 сообщением “Екатеринбург – Симферополь” офицеры ВПС “Иловайск” совместно с сотрудником Харцызского МРО УСБУ в Донецкой области обнаружили в разных купе семь граждан РФ, которые указывали различные цели поездки на территорию Украины. В ходе контроля второй линии , было установлено , что все они являются военнослужащими Черноморского флота РФ , но пытались скрыть этот факт с целью беспрепятственного проезда по территории Украины”, - говорится в сообщении.

Российские военные спрятали свою форму и вещевые мешки в свернутых матрасах, под постельным бельем и одеялами. Возраст задержанных - 20 - 21 год. Все они - военнослужащие по контракту 810- й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота РФ и “возвращались к месту дислокации в / ч 13140 , г. Севастополь, из города Волжский (РФ ) , где проходили курсы интенсивной и общевойсковой подготовки с курсом выживания”.

“Охранники госграницы не пропустили российских военных на территорию Украины . Относительно данной группе лиц, учитывая предоставление ими ложных сведений о цели поездки, принято решение о запрете въезда на территорию нашего государства сроком на 3 года”, - отмечает пресс-служба.**

конец цитаты. В переводе на русский это означает что обычных обывателей и туристов пускают без проблем, ну только что досматривают на границе тщательнее - так мы ни оружия, ни боеприпасов не везем, сами не военные (военных сразу видно по выправке), цель у нас вполне легальная, чего нам бояться?

А между тем, Верховная Рада приняла закон “Об оккупированных территориях”:
    http://interfax.com.ua/news/political/196974.html
    по которому въезд в Крым для иностранцев разрешается только через Украину т.е. в нашем случае - этим самым поездом который вполне нормально ходит по своему обычному расписанию. Зачем нам ссориться с украинскими законами, какую выгоду мы можем извлечь от их нарушения?

• Для особо одаренных повторяю еще раз!!!
    Пингвин НЕ ПИШИ в моих темах!!!

Для остальных:
    Билеты на поезд УФА - АНАПА продаются, это был глюк сайта РЖД, в связи с чем, до четверга прошу всех желающих определиться с возможными датами поездки (у меня график свободный могу легко смещаться), в четверг покупаем билеты.

• Как вариант, рассмотрите маршрут Уфа - Краснодар - Порт-Кавказ, бывает так удобнее и быстрее. Если не на своих двух колёсах до пролива добираться, конечно же.

• Свободные места есть еще? По Крыму какой маршрут планируется? На сколько дней? Я думаю, если с 28 апреля отпуск взять, то 25 апреля вечером (в пятницу) я уже буду свободен.

• @Vipchik:

Для особо одаренных повторяю еще раз!!!
    Пингвин НЕ ПИШИ в моих темах!!!

Нужна лицензия на отстрел пингвинов. :)

• я думаю…

• Дмитрий, скинь маршрут. Да, видимо это будет “матрас”? Как всегда-хорошая двойка с элементами 3КС. Впрочем… я все равно вписываюсь.

• Поезда есть только на 27-е вечер
    30-го утром старт
    Обратные билеты есть на 8-е и на 12-е
    Есть возможность до 12-го там быть? 14-го вечером в Уфе

Варианты поездки через Краснодар рассматривал, но туда кроме этого поезда идет еще Адлерский, но по времени получается даже хуже, ибо еще не летний сезон, поездов мало.
    Конечно можно рискнуть и поехать через территорию незалежной, но блин как то сцыкотно зависнуть на одном из пограничных пунктов.

Нитка маршрута примерно такая: Керчь, Феодосия, Коктебель, Судак, Перевал Шелен, Караби, Демерджи, Ангарский перевал
    дальше если хватит времени, то поедем в сторону Севастополя глянуть парад победы.

• Глянуть парад победы в Севастополе интересно было бы, я согласен на такие даты.

• Планируют катер запустить Анара-Керчь:
    http://otdih.nakubani.ru/gorod-anapa/2014-03-25-passajirskiy-katamaran-nachnet-hodit-iz-kerchi-v-anapu/

• хм,мы в прошлый раз не заглянули в севастополь и на ласточкино гнездо.

• @tohoto:

…и на ласточкино гнездо.

1395738383[1].jpg

• А можно уточнить сроки маршрута? Вообще велокрым тоже давняя мечта

• Итак, мной утверждена окончательные сроки похода, 1 мая отъезд поездом Уфа- Анапа, обратно 12-го, в Уфе должны быть 14-го вечером. Билеты покупаем в четверг на этой неделе, поэтому всех решивших ехать прошу связаться со мной чтобы определиться с вагоном и ехать компактно и вместе.
    Могу быть без интернета, так что звоните 89177 пять 13 8 ноль 1

• Орги

http://top.rbc.ru/politics/17/04/2014/918761.shtml
    Как то так. Все же самолеты удобнее.

• Вов, Ты про это пингвинам рассказывай, у нас билеты до Анапы, а там морем

• Орги

@Vipchik:

Вов, Ты про это пингвинам рассказывай, у нас билеты до Анапы, а там морем

Я это уже потом прочитал. Тоже разумно. Но там вроде ценник был на самолет приемлемый.

• На майские, еще совсем не приемлемый (((

• Велоуфа как всегда меня спасает!
    Я уже дома, жду возвращения остальных.

• Наконец я добрался до компа, вот трек:

Вложение: Крым2014.gpx

• Дима, расскажи как там с обстановкой?
    Быт, как местные реагируют, что с деньгами, продают ли живчик… )
    А то блин на выхи можн попробовать сгонять )

С 1 июня появятся дешевые авиабилеты из Уфы в Симферополь
    По данным Росавиации, авиабилет на рейс Уфа-Симферополь и обратно будет стоить 2 500 рублей. С 1 июня по 31 октября текущего года будет действовать программа субсидируемых авиаперевозок, которая предполагает крупную скидку на билеты. Благодаря этому можно будет гораздо дешевле слетать в Симферополь и обратно из 17 городов России.

Для реализации программы из федерального бюджета выделено 679,8 млн рублей.

Такие авиакомпании, как «АК Барс Аэро», «Алроса», «Нордавиа», «Ред Вингс», «Сибирь», «Уральские авиалинии», «Якутия» и «Ямал», уже готовы подписать договор с Росавиацией о субсидировании рейсов в Республику Крым.

Кроме того, действие льготной программы распространяется на всех пассажиров без ограничений. Детям предоставляется дополнительная скидка не менее 25%.

http://www.ufatime.ru/news/s-1-iyunya-poyavyatsya-deshevyie-aviabiletyi-iz-ufyi-v-simferopol/

• Отчет или краткий обзор похода предполагается?

• @$haManN:

Отчет или краткий обзор похода предполагается?

Как минимум трое делали фото всю дорогу. С них и спрос.

• Фото это тоже интересно, но меня в первую очередь интересует описательная часть: в какой части лучше-хуже, где было интересно, цены, обстановка, куда не стоит соваться, как лучше сделать то или иное. В этом духе.

• Небольшой фотоотчет:
    http://vk.com/album4030971_195456440

• Отличные фотки. Хорошо все-таки в Крыму. Молодцы ребята. :good:

• Итак ОЧЕНЬ маленький отчет об обстановке в российском Крыму. Рубль принимают уже везде, но местные при расчетах в рублях жутко тупят, с математикой у них совсем плохо, на 3 (сейчас гривна стоит 3 рубля) умножать и делить совсем не в состоянии, а привыкли они к ценам в гривнах. Военных мы видели только на параде победы в Севастополе.
    Местные в Севастополе все на патриотизме!!! Курортные города баяться конкуренции, поэтому не особо рады. Туристов нет вообще. А в остальном в Крым прекрасен как и всегда :)

• Хорошо, видимо еще не сезон был для туристов. Пару слов по нитке маршрута хотелось бы услышать по каждому городу и примечательному месту. По ценам как дела обстоят?

• Небольшой отчет от Натальи, Крым-2014:
    https://docs.google.com/file/d/0B-lkil023V5NSjI5UnFocFpfY3M/edit?pli=1
    p.s.гуглдокс почему-то показывает сжатые картинки, если отображаются не четко, то нажать “Файл” -> “Скачать”

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.