Составление маршрута велопохода (Дема-Затон)

• Я учусь в школе велотуризма, составил маршрут, пожалуйста проверьте и укажите на недочеты.
    Велопоход Дема-Затон
    Цель: выбраться из города и увидеть сельскую жизнь
    Длина маршрута: 43 км (в основном грунтовые дороги)
    Продолжительность: 1 день
    Типы велосипедов: МТБ, гибрид
    Нитка маршрута: Дема-Сергеевка-Лесной-Сперанский-Колокольцево-Кручинино-Казырово-Ушаково-Ягодная поляна-Ясный-Дмитриевка-Затон
    Автономность: отсутствует — такси подъедет к любой точке маршрута
    http://maps.yandex.ru/?um=OV2qTZHondrvfeIg_glrQ6S-4Z37GGPs&l=sat%2Cskl%2Csat
    Буду рад, если дадите советы по составлению маршрута многодневного похода

• Поход с одной ночевкой.
    На электричке до Чишмов и оттуда до Уфы на велосипедах по грунтовым дорогам сначала параллельно железной дороги, ночевка на берегу Демы в районе между Пионерской и Юматово с последующим выездом в Дему. Я по этому пути проезжал. но не за один раз, удобно то что нигде нет крутых затяжных подъемов.

Другой вариант того же маршрута: от Чишмов доехать на велосипедах до Кара-Якупово, и от него по грунтовым дорогам ехать по правому берегу Демы до Черниговки. Здесь есть висячий мост, по которому перейти на левый берег и по нему от Бочкаревки ехать по грунтовой дороге вдоль левого берега до Пионерской. От Пионерской по грунтовой доргоге вдоль железной дороги ехать до санатория “Юматово” и там свернуть к Деме где опять начинается грунтовая дорога вдоль берега. По ней ехать пока не надоест и остановиться на ночлег на берегу Демы между Санаторной и Юматово. На другой день выехать на Мысовцево, от него - к Жуково и от него по грунтовой дороге севернее железной дороги выезжаешь прямо к путепроводу на западном въезде в Дему.

• 43км проезжается за 3-4 часа в девочковом стиле…

• @Михалыч:

43км проезжается за 3-4 часа в девочковом стиле…

Вместо понтов, лучше бы начинающему велосипедисту помогли.

• @MULK:

@Михалыч:

хронология:
    апрель 08 года - купил велосипед (до этого ездил только в детстве)
    июнь 08 года - нитка маршрута: Сипайлово - Федоровка - Жилино-Зинино -трасса М5 - Монумент

Вышло около 50км, до этого педали крутил всего 1,5 месяца…

• @Михалыч:

@MULK:

@Михалыч:

хронология:
    апрель 08 года - купил велосипед (до этого ездил только в детстве)
    июнь 08 года - нитка маршрута: Сипайлово - Федоровка - Жилино-Зинино -трасса М5 - Монумент

Вышло около 50км, до этого педали крутил всего 1,5 месяца…

ну да…
    тут однодневный маршрут… сел и поехал…
    p.s.
    май 2010 - купил лисапед
    июнь 2010 - Аша-Н.Субай-Иглино (до Уфы не доехали, сдох)

• Вполне нормальный маршрут. Я бы тоже его проехал. Если в Затоне останется много времени и желание крутить педали дальше, можно сделать крюк через Алексеевку - вокрук оз. Соснового (с севера мостик есть) - вдоль Белой до Затонской овощной базы.С берега Белой открывается хороший вид на Уфу.

• Выше я писал:

@PINGVIN:

Поход с одной ночевкой.
    На электричке до Чишмов и оттуда до Уфы на велосипедах по грунтовым дорогам сначала параллельно железной дороги, ночевка на берегу Демы в районе между Пионерской и Юматово с последующим выездом в Дему. Я по этому пути проезжал. но не за один раз, удобно то что нигде нет крутых затяжных подъемов…

Эта грунтовая дорога и сейчас для велосипеда вполне проезжаемая. Ну, то есть не прямо сейчас, но если хотя бы с неделю снег не будет идти то очень даже проезжаемая. Ее расчищают потому что по ней ездят школьные автобусы, но вообще автомобильное движение очень слабое. Я по ней проехал от Пионерской (Бочкаревка) до Алкино-2 и обратно. Мост западнее Алкино-2:

Давайте как-нибудь когда погода установится откроем сезон на этой линии.

• А все-таки, как насчет того чтобы в воскресенье 21 февраля открыть велосезон? Погоду обещают хорошую.

В 9-24 из Уфы идет электричка, на ней до Пионерской (10-05) и на велосипедах по указанной выше дороге вдоль Демы от Бочкаревки до Алкино-2. Туда в 12-07 подходит электричка на Уфу, на которой и возвращаемся.

Дорога между Бочкаревкой и Алкино не вызывает затруднений: я по ней нормально езжу на велосипеде “Урал” с узкими покрышками безо всяких шипов.
    (Раньше - еще в советские времена - по этому месту дороги не было а была лыжня, и на выходных по ней катались лыжники которые приезжали из Уфы специально чтобы по этой лыжне проехать целыми электричками. Природа осталась та же, свежий воздух, тишина, прекрасные виды на Дему!)

• Сегодня два раза прошел с велосипедом по мосту через Дему у Бочкаревки. Ребята, мосту прямо сказать полный 3,14-ц. Доски настила сгнили все подчистую, я удивляюсь как не провалился. Больше при планировании походов на него не рассчитывайте:

Есть новый пешеходный мост через Дему у Новоабдуллино, но дорога от него на север к Тукрану - грунтовая и летом в сырую погоду абсолютно не проезжая.

• А кто-нибудь катает в Дёме?

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.