Комбинированный 4 к.с. Август 2014г(Заканчивается набор)

• Сроки провидения: август 2014 г.
    Длительность: 3 недели
    Район: Средняя Азия

Состав на сегодняшний день:
    1. Тимур М.
    2. Максим Н.
    3. Камиль К.
    4. Шамиль Н.
    5. Женя Ш.
    6. Алексей Б.
    7. Земляной А.

Осталось 1…2 вакантных места в группе. Рассматриваются варианты только с большими горами где высотную аклимуху можно еще в велочасти получить. т.е. езда на 3х тыщах с ПП до 4тыщ (н\к перевалы с дорогами или 1А с хорошей тропой).

в проработке сейчас Терскей-Ала-Тоо
    Памир, Памир-Алай, Фаны можно посмотреть
    Необходима помощь в выборе района и планировании похода.
    Идея похода:
    15…17 ходовых дней. Проехать на велосипеде около 600 км. Пройти пешком 100 км.
    План (Друзья!!! это по сути техническое задание здесь нужна Ваша помощь)
    1. от точки старта выехать на велах в горный район.
    2. Пересечение горного массива (основной хребет) по дорогам чебанов Вело ПП 4…5к.т.
    3. Из седловины велосипедного перевала оставив велосипеды в заброске сделать радиальный маршрут 60…70 км.
    взять перевалы горные ЛП 1Б к.т. (осыпные, скальные) есть мечта включить в маршрут 2А ледовую.
    4. Вернуться к заброске велов при этом желательно не ходить 2…3 раза по одним и темже местам. В связи с этим возможно место заброски (см. п.2) с седловины заменить на цирк из которого есть категорированные горные перевалы и горный н.к. перевал для веловыезда из цирка.
    5. Проехать остаток велочасти по “другой” стороне горного массива (хребта)
    6. В случае кольцевого маршрута На точку выброски попасть пересекая массив в другой части. Возможно через перевал горный ЛП 1А или 1Б хорошо хоженые туристами, с тропой и без сюрпризов (классические перевалы которые обычно используются для входа в горный район).
    7. В случае линейного маршрута точка выброски должна обладать более менее развитой трансп.инфраструктурой.
    7.1 В случае линейного маршрута “усилить” п.3 и п.5
    7.3. В случае линейного маршрута в точке выхода должны быть достопримечательности для правильного использования оставшихся резервных дней. Озера, храмы, заповедники, горячие источники и т.п. горные прелести.

Требования к участникам:
    Вело 3-4 к.с. участие (30% 2к.с.)
    Горный опыт препятствий 1Б

• Есть предложение съездить в район пика Музтагата, и озера Каракуль по Каракорумскому шоссе или ещё как-нибудь. Там можно будет оставить велики и сходить радиалками на пару вершин. Будут интересные несложные двойки, возможно тройки (что, конечно, интересней). В общем, если что, то я “плюс один”. Хочется в тот район…

• китай или киргизия я не понял?
    А сгонять на пару вершин ты две головы Музтагата́ имел в виду конечноже 8)

• Китай

• Жестко. Границу незаконно пересекать будем?

• блин начинаю догонять. Это ваще 3…4 страны разные. Каракуль озеро в таджикистане. А если еще подробнее это горный бадахшан (ГБАО) со всякими пропусками наркоконтролем и т.п.

И я был на Караколе скорее всего. просто таких озер 150 штук вроде как.

• или так? Нарын - перевал Торугарт. Далее маршрут проходит по Китаю. От перевала Торугарт путь лежит в г. Кашгар - п. Гез - оз.Кара-Куль (3600 м).

• Пока особо не изучал местность, поэтому точно не могу сказать, как там проезжается, если сделать кольцо или линейный маршрут от места, где метка до самого Каракуля, который вроде как к Таджикистану относится, но дороги там есть…

• район шикарный :shock:
    надо подумать…. G314 впечатляет
    по G213 я ездил уже :)
    С другой стороны на каракуле тоже был под пиком ленина озеро 3600.
    Но киргизия-китай (кунлунь, крыша мира, тибет)-таджикистан-киргизия это очень жестко. автоматы, бронежилеты, постоянные разборки с ЧПИ :o

Заброска?! :crazy: ?! Выброска %) =@

• там макс зона отчуждения шириной 100-200 км. с колючей проволокой и всеми делами. :o

• Вообще, пугает. В оправдание района могу предложить почитать отчёты Лебедева - они (т/к МАИ) туда чуть ли ни каждый год уже на протяжении десяти лет ездят.

• ойда на другой площадке обсуждать :D

• Ойда :D

• Иран, Армения, Грузия…
    по пути можн залезть на вершину типа Арарата

Другой вариант Кыргызстан
    Взять какой-нибудь препятсвие в районе Ала-Арчи, а потом вокруг озера

• Я тоже начинаю стереотипами мыслить. Типа все новое прорабатывать лень :D
    Киргизия рабочий вариант там все понятно более менее.
    Иран, Армения, Грузия - этож набор стран тупо. А в чем идея? Арарат?
    Технически они подходят под выданный мною ТЗ???
    Для меня кавказ это вообще белое пятно. Я кроме эльбруса и абхазии ничо не видел там.

• Всё же хочется поехать в Тибет, например, Чэнду-Лхаса-Голмуд + можно треккинг в районе Лхасы. Но маршрут осложняется необходимостью оформлять permit для ТАР.
    Можно ещё попробовать южный Китай: Yunnan (родина чая пуэр) - Guanzhou - Shenzhen - HongKong. Но там вероятно будут проблемы с постановкой палатки :)

Почему форум-то затихает? Неужели контакт победил :no:

• Все нормально. просто на форуме медленная инфа. А в вк можно спорить и обсуждать оперативно.
    Тибет с пермитами это другой бюджет уже. Еще про гида не забывай.
    Такие варианты буду рассматривать если не буду стеснен в средствах.
    Грубо говоря а что не Перу, Бразилия или Австралия???

Просто Средняя Азия это по деньгам 25,30 тыщ. будет. А в Китае горы полиция охраняет :lol:
    Я в Китае реально наслаждался только на гуангайшане. С горняшкой, длинными рукавами национальной одежды, мулы, пятитысячники.

• @Timmy:

Я в Китае реально наслаждался только на гуангайшане

Просто надо порог наслаждения понизить. Тогда все ништяком казаться будет. :)

Я хочу организовать выездной кумысный санаторий закрытого типа будущим летом.

• @Timmy:

Все нормально. просто на форуме медленная инфа. А в вк можно спорить и обсуждать оперативно.

А как попасть в это приватныйчятег? :)

• Приватный чатег в вк создал. Кто хочет туда попасть оставляйте заявки на форуме.
    Все существенные вещи будут все равно на форуме присутствовать.
    Султан например в вк не присутствует.
    Но у нас пока лебедь рак и щука. Т.е. выслушиваю предложения от всех.

Пока самые крутые это:
    Киргизия-Китай-Таджикистан с кучей 7митысячников вдоль дороги от Макса (Вопрос с визами будет интересен весьма), Заброска понятная более менее поезд в Бишкек дальше наемный авто. Район понятный инфы много по горам и по дорогам. Выброска непонятная, точнее понятная но жопная т.к. там рядом вообще ничего нет и до ближайших самолетов поездов по 700 км во все стороны.

Китай Лхаса (автономный тибет) - от Султана (виза, пермит в Тибет который в любой момент могут аннулировать в связи с выборами нестабильностью ситуации и т.п., пермит сам не дорогой вроде 50-70уе, но болтаться по тибету без специально обученного человека нельзя, поэтому с большой вероятностью придется оплатить машину сопровождения с гидом) Заброска понятная: только самолет, и скорее всего из Мск.

Иран Арарат - от Камиля (виза понятная 100уе, браться мусульмане все ништяк, Арарат пермит 200уе)
    про иран ваще ничо не знаю что там за горы и т.п.

• По тибету таких историй полно: “год назад я приехал в пекин как раз в то время когда в тибет направлялся дополнительных контингент регулярных войск кнр
    народ из тибета срочно вывозили
    а я попросил взять пермит своего друга Сюешуня хотябы на 2 дня в Амдо
    потом сюэшунь сказал что тибет закрыт даже для китайцев поднеся при этом указательный палец к виску и произнеся пух-пух билеты не продали и в Тар не пустили Это был март”

Мне такуюже историю в самолете рассказывали чуваки которые 100штук прокатали цели не достигнув изза выборов :D сказали больше в китай не ногой только через непал.

• Осталось 2…3 вакантных места в группе. Район скорее всего средняя азия. Кавказ и алтай отпали. Рассматриваются варианты только с большими горами где высотную аклимуху можно еще в велочасти получить. т.е. езда на 3х тыщах с ПП до 4тыщ.

в проработке сейчас Терскей-Ала-Тоо
    еще Максовский вариант с китаем
    Памир можно посмотреть

• Круто! У меня есть желание, запишите в кандидаты, как раз отпуск в августе, правда 2нед, опыт Майской Велоабхазии(не знаю какая категория, вроде 2-3кс и незащищен), горного опыта нет, зато есть спелео 1кс и 2кс (2шт), 3кс(незащищенная), к Августу, надеюсь, будет ещё одна 3кс.

• Спелеологов берём? А чё, будешь в карнизах пещеры рыть! :)

• Всем привет!
    Можно я со своим предложением влезу? ИМХО но один из лучших вариантов вело-горного это Памиро-Алай… есть куча чудных велосипедных и не очень перевалов для маршрута 4-5кс плюс в Фанских горах можно сделать изумительное колечко по перевалам 1А - 2А - все рядышком, виды изумительные по красоте и возможность оставить велоснаряжение в одном из альплагерей - например Артуч ну и так далее… загранпаспорт не нужен, пропуска и пермиты тоже, необходимо только сделать регистрацию (в любом более менее крупном нас. пункте)
    могу проконсультировать по району…
    есть хорошие карты и хребтовки…
    в следующем году собираемся туда в 5-6кс…

• Может быть я?

• Ммм… интересно. хотелось бы напроситься, если спелео в августе не будет.
    Мой опыт это вело 3к.с, спелео 6к.с и горный немного(когда вход в пещеру высоко)

• Спеликов берем. Я сам немного такой :D
    @DYMBA:

Всем привет!
    Можно я со своим предложением влезу? ИМХО но один из лучших вариантов вело-горного это Памиро-Алай… есть куча чудных велосипедных и не очень перевалов для маршрута 4-5кс плюс в Фанских горах можно сделать изумительное колечко по перевалам 1А - 2А - все рядышком, виды изумительные по красоте и возможность оставить велоснаряжение в одном из альплагерей - например Артуч ну и так далее… загранпаспорт не нужен, пропуска и пермиты тоже, необходимо только сделать регистрацию (в любом более менее крупном нас. пункте)
    могу проконсультировать по району…
    есть хорошие карты и хребтовки…
    в следующем году собираемся туда в 5-6кс…

Памиро-Алай надо тоже глянуть. У меня просто воспоминания о нем весьма снежные :D

x_7299bdcd[1].jpg

• ))) Ну во первых сейчас Талдык закатали в отличный асфальт))) во вторых на высотах свыше 3500 снежок может пойти где угодно))) ну и в третьих в топике по моему написано 4-5КС так что снежок это нормально… тем более на перевалах 1б - 2а он вероятно тоже будет)))
    Ну а например чтобы такое увидеть можно и покарячиться:

Казнок Восточный.jpg

• Китайцы молодцы. Дороги строят шустро. Мы когда были там куска дороги не хватало 80 км длинной :o там грузовики по “втулки” тонули. :D
    Памиролай глянуть надо. Скинь мне контакты какие-нибудь (аська, вконтакт, скайп, почта на крайняк чтоб оперативно перетереть можно было)

• только почта, но я ее постоянно контролирую - задержка с первым ответом не более 30 мин. дальше отвечаю сразу…
    dymba2-5собакаяндекс.ру
    если соберетесь можно будет общую дневку замутить - место есть очень хорошее… от нашего клуба идет три группы + еще сборная от двух дружественных клубов… заполоним велотуристами весь Таджикистан)))

• а какой бюджет примерно ?

• Скромно подписываюсь на ветку и предварительно записываюсь…

• @Frigat:

Скромно подписываюсь на ветку и предварительно записываюсь…

+1 :)

• Бюджет от заброски зависит.
    Киргизия - 20-25
    Таджикистан - 25-35
    Китай - 40-50

• По поводу "тендерного шоминизма"
    Гендерных ограничений почти нет.
    Есть ограничения по техническому опыту, не забываем горное ЛП 1Б (это элемент горных походов 2 к.с.)
    Есть ограничения по числу участников. Максимум 6 голов.
    Есть ограничения по числу девочек. Либо 0 (ноль) либо 2 шт. одну не возьмем точно.
    И еще одно ограничение. В случае путешествия по исламским территориям. Девочка в группу принимается только со своим мальчиком. Мальчик должен полностью удовлетворять техническим требованиям и даже с запасом.

Ну и чтоб быть честным до конца. Я поеду с теми с кем хочу поехать :pardon:
    Тут уж как в голливудской киноиндустрии.

Кастинг продолжается

• @Timmy:

Тут уж как в голливудской киноиндустрии.

Кастинг продолжается

Ну ты же знаешь, через ЧТО делается кастинг в холливуде ))
    А так как мероприятие серьезное и ответственное и подразумевает большую и долгую подготовку, предлагаю скаточно-постельный пахот 2-3кс на выбывание…
    можн тупо Кавказ (по лермонтовским местам с радиалкой на какой-нить 4-5тыщ)
    Ну или на крайняк любимая долина реки Кыл с ближайшими нургушскими выпуклыстями ))
    Там в мае нормальный такой промозглый кышбабай…

• Уволиццо, штоле…

• Я все же попробую заявиться,а там на усмотрение командира.Только без игнора пожалуйста.Если нет,скажите сразу чтобы губу закатал.

• Всем привет
    @Timmy:

или так? Нарын - перевал Торугарт. Далее маршрут проходит по Китаю. От перевала Торугарт путь лежит в г. Кашгар - п. Гез - оз.Кара-Куль (3600 м).

С Киргизии через пер.Торугарт не так просто - он беспрепятственен только для китайцев и киргизов - сам пару недель назад зондировал этот вопрос. В любом случае (даже автобусный переезд Бишкек-Кашгар) нужно сопровождение китайской стороны от перевала до Кашгара или таможни. Китайцы могут встретить на перевале и сопроводить за 400 евро (я узнавал для группы в 5 человек) со всех до Кашгара. А дальше по КК шоссе аж до Тошкургана - дальше не пустят. От Кашгара до Ташкургана 330 км радиалка.
    Обратно - через КПП Иркештам, с возможным заездом к пику Ленина и обратно в Бишкек через Ош)

В 2013 проехал 1600 км по Фанам - Памиру

• Почитал тему. Под формат идеально подходит Ср.Азия в границах СССР. Описания на перевалы, проработанные маршруты. Китай в этом отношении сомнителен - в 1-2кс из горников вряд ли ходил, как оценить перевалы и проложить маршрут, по картам и космоснимкам? С альплагерями хорошая идея - на горную часть надо везти 10+кг бесполезного в велочасти груза, если заранее организовать заброску к месту пешего старта, то будет много проще.

• Рад прислушаться к советам таких людей как invin и DYMBA. Приятно удивлен вниманием к этой теме.

Ребятам без горного опыта: МаксА., Тагир А., Вадим С. вынужден буду отказать. Хотя… трудно но вы можете еще успеть сходить в горный 2кс до этого похода. Тогда решение будет другое.

По спеликам пока не решил ничего. Жумарить, с веревкой обращаться ребята могут круто и с физухой все ок. В принципе

надо везти 10+кг бесполезного в велочасти груза, если заранее организовать заброску к месту пешего старта, то будет много проще.

Пока не знаю как сделать это логично. не охота чтоб это были 2 отдельных мероприятия. Охота логичной спайки. Акклиматизация и подход верхом, радиальное восхождение, возврат к велам и отъезд не по пути подхода. 10+ кг надо снизить до 6+ за счет количества участников и универсального снаряжения (каски, обувь, одежда, рюкзаки?!?)

• Тим, меня возьмешь?

• Да :friends: через постель….

Надо набрать человек 7…8. Человека 3…4 сольется человека 2 добавится и будет самыйшулай.
    Пока в группе 5 мальчиков. Видимо буду склоняться к моногендерному походу.
    Тем более если с нами Шома то будет снег и можно проявить тендерный Шоминизм.

• При желании заброску сделать легко - нужно только связаться альплагерем Алаудин… через них же можно оформить регистрацию - очень удобно - их представитель встретил нас в аэропорту, забрал паспорта (возможно наверное и отдать часть железа не нужного в велосипедной части) а когда мы проезжали через лагерь через 3 дня паспорта были уже готовы… раньше там заправляла Руфина - очень грамотная дама… контакты есть в моем отчете.
    Хотя как турист я лично поддерживаю именно автономный маршрут… считаю правильным желание провести комбинированный маршрут именно так… тогда это получится именно комбинированный маршрут а не два разных похода за один раз… сам дважды таскал катамаран на велосипеде по 3 недели… да и нисколько об этом не сожалею… и абсолютно согласен с вами - главное правильно подойти к подбору снаряжения…

• @Timmy:

Да :friends: через постель

Для хорошего человека не жалко! :)

• В горах кислорода и так мало, ходишь как укуренный

• @Timmy:

Пока не знаю как сделать это логично. не охота чтоб это были 2 отдельных мероприятия. Охота логичной спайки. Акклиматизация и подход верхом, радиальное восхождение, возврат к велам и отъезд не по пути подхода. 10+ кг надо снизить до 6+ за счет количества участников и универсального снаряжения (каски, обувь, одежда, рюкзаки?!?)

На моей памяти даже в горных единичках рюкзак на старте кольца меньше 20кг не весил. Еда на неделю, рюкзак и обвязка - это уже 7кг. Веревки, карабины. А если ещё кошки, жумар, петли, буры и пр. 8 вряд ли, в 10 уложить очень хорошо будет. Или горную сложность резать до “пешей”.

Идея комбинированного похода нестандартна и интересна, хотя мне ближе другая концепция - использование горной техники для прохождения отдельных ЛП в ходе веломаршрута. Как пример, есть в планах поход по китайскому Тянь-Шаню из Урумчи в Аксу с прохождением в заключительной части легендарного перевала Музарт http://www.epochtimes.ru/content/view/62986/73/ http://www.risk.ru/users/leb/4823/ Веками там ходили вьючные караваны, но сейчас всё заброшено и для прохождения придется вешать веревки.

• 2Шома и Гизмо. Ктото в большие походы ездит. Ктото по 10 раз в крыму бывая нормально организовать себя не может и находит приключения насвою задницу. Друзья (это я к Шамиль и Гизмо-Ренату обращаюсь) не пишите больше в этой теме если хотите сохранить свой статус друзей =@ Вам в этот поход не попасть даже через постель :wink:

• надоело мне вату катать… хочется чего-нибудь серьёзного, с крутыми людьми) Есть шоле шансы у меня?

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.