Колхозил стенд

• Оч захотелось научиться настраивать задний переклюк, но ведь без стенда это не реально, поэтому пришлось колхозить стенд(покупать влом). Нашел дома дсп от старого советского шкафа - дсп очень плотное, как раз такое нужно. Выпиливал минут 15 т.к. имеется электролобзик. Вот что получилось:

Пазы под перья вырезал слегка шире самих перьев, чтобы стойки встав наклонно зажали раму под ее весом

На одной стойке выпилил еще пазы под цепь(паз и скос сверху):

Ну вобщем седня побаловался с переклюком, что-то настроил вроде :)

• а нельзя просто взять, и перевернуть велосипед? О_о

• @gambit:

а нельзя просто взять, и перевернуть велосипед? О_о

а что, так адекватно настроится переклюк? я думал ему гравитация всеже тоже нужна для настройки в штатном режиме :(

• да норм

• Смотря какой переклюк. У меня раньше стоял alivio. Его было вообще не реально настроить вверх ногой. Сейчас x7 - как два байта переслать

• У меня один знакомые достиг того же другим способом. Он устроил у себя в коридоре турник на вот такой манер:

(это не он - у меня под руками нет его фотографии и я взял аналогичную в Интернете, но у него сделано точно так же).

И когда надо велосипед настроить то велосипед вешается носком седла на этот турник. Бы проект сделать какое-то крепление чтобы велосипед в подвешенном состоянии не качался, но судя по тому что он его так и не сделал - в таком креплении нет острой необходимости.

• @Aiden:

@gambit:

а нельзя просто взять, и перевернуть велосипед? О_о

а что, так адекватно настроится переклюк? я думал ему гравитация всеже тоже нужна для настройки в штатном режиме :(

Это старым карбюраторным переклюкам было критично. А современным турбо-инжекторным прямоходовым системам без разницы в каком положении настраивать.

• И у самых современных передний переключатель при перевернутом положении велосипеда переключает гораздо легче и четче чем в нормальном. Потому что в перевернутом положении цепь несколько провисает так что отходит от звездочек и это облегчает переключение.

• переклюк никак не влияет на переключение если он не погнут… Шаг задает манетка… переклюки аливия неплохо работают с манетками уровня деор и выше…

• не много не в тему. тупит чета переклюк… седня на обратном пути совсем не хотел на маленькие звезды идти… седня пошаманю и в сервис, если не получится сделать

• @Aiden:

не много не в тему. тупит чета переклюк… седня на обратном пути совсем не хотел на маленькие звезды идти… седня пошаманю и в сервис, если не получится сделать

либо предел верхний перекрутил, либо тросик перетянул.

@Михалыч:

переклюк никак не влияет на переключение если он не погнут… Шаг задает манетка… переклюки аливия неплохо работают с манетками уровня деор и выше…

ну это только отчасти верно, я думаю. хороший переклюк четко переключает, если он правильно “подключен” (тросик нормально натянут) и правильно выставлены пределы. если научиться делать две эти вещи, то настроить переключатель можно будет вообще без проблем за пару минут.

куда больший геморрой с тормозами… особенно с дешевой дисковой механикой и гнутыми роторами)) но это уже другая история )))

а еще для переклюка важно, чтобы тросик в рубашке нормально ходил. если как-то так случилось, что он там разлохматился внутри, или его пережало где-то, или переломился, или еще чего произошло - качество переключения в лучшем случае сильно ухудшится, в худшем случае ваще не будет переключать.

• @gambit:

ну это только отчасти верно, я думаю. хороший переклюк четко переключает, если он правильно “подключен” (тросик нормально натянут) и правильно выставлены пределы. если научиться делать две эти вещи, то настроить переключатель можно будет вообще без проблем за пару минут.

куда больший геморрой с тормозами… особенно с дешевой дисковой механикой и гнутыми роторами)) но это уже другая история )))

а еще для переклюка важно, чтобы тросик в рубашке нормально ходил. если как-то так случилось, что он там разлохматился внутри, или его пережало где-то, или переломился, или еще чего произошло - качество переключения в лучшем случае сильно ухудшится, в худшем случае ваще не будет переключать.

ну это уже из серии: "если и руки не из жопы, то голова дурная"
    У меня к примеру на найнере рубашки и тросики до сих пор стоковые и работают как часы, хотя уже 3-й сезон закончили эксплуатироваться…а покупать ноунейм тросик за 70рублей и метр рубашки за 100, а потом втыкать чой то переклюки тупят по страшному…

З.Ы. с тормозами все очень просто, гнутые роторы тоже не проблема… :)

• кажись все-же в рубашке дело было и еще предел был настроен куда-то под дропауты… тросик отсоединил, нижний фрагмент рубашки залипал к тросику, погонял его туды-сюды, вроде разработался… видно тросики придется в последствии поменять. Отрегулировал, благо инструкции в инете есть, правда идеала всеравно не произошло, так чтобы все ваще волшебно было :D . Почему-то в крайнем положении на самой маленькой звездочке кассеты тросик расслаблен и слегка провисает под перекладиной рамы. А если подтянуть на монетке, начинает глючить переключение, так и оставил пока. Вообще понял как все оно работает, стенд помог однако :D … А еще вопрос тупой - когда давишь большим пальцем манетку, у меня хорошо переключается если продавить нормально, а не только до щелчка - так и должно быть?

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.