Глючит задний переклюк

• У меня что-то с задним переклюком странное. Еду-еду и вдруг раз, правая манетка слетает на 8 а цепь на каccете перелетает куда-то в середку… Я на прошлой неделе сам отрегулировал задний переклюк - так радовался, стало работать ваще четко, а тут такой облом. Сразу скажу - трансмиссии помоему настал трындец, т.к. цепь растянулась и иногда просто тупо начали пролетать педали. Пробовал менять цепь на более свежую - так там давить на педали совсем невозможно - цепь сразу пролетает - звезды видать стерлись вхлам на системе. в общем все в одну корзину начало валится

• А не может быть такого что просто ослабла или даже лопнула пружина в натяжителе цепи?

• @PINGVIN:

А не может быть такого что просто ослабла или даже лопнула пружина в натяжителе цепи?

это происходит не постоянно - за два дня 3 раза произошло… натяжитель целый

• Я бы скорее грешил на манетку, а конкретно - на фиксатор, который держит задающий барабан (хз как по человечески объяснить). Или стерся, или загадился и не дожимает до конца, или пружина ослабла, которая его держит… Соответственно, дури в переклюке вполне хватает, чтобы вытянуть трос до упора (как раз на 8 скорость), а такого единовременного переключения не получается, и его переклинивает в середине кассеты. Но это гипотеза.

• Присоединюсь к проблеме
    Имею Норку Вульверин, 2007 г.
    Система Шимано, кассета шимано cs-hg20 9 ск., задний переключатель Sram X7 с короткой лапкой. Цепь Z9900 9 ск.

Не получилось корректно отстроить переключатель. Работает на 6-7-8-9 ск., со 2 по 5 шелестит цепью, трется.
    При езде удары при включении и вообще не комильфо.

И еще кажется, что цепь длинная под него. На системе езжу на средней звезде 32 зуба. Переднего переключателя нет.

Кто подскажет переклюк Срам с кассетой Шимано совместим? Отстроить это все реально?

• @.Серый.:

….
    И еще кажется, что цепь длинная под него. На системе езжу на средней звезде 32 зуба. Переднего переключателя нет.

Длина цепи тут не влияет.

В разделе “Умелые руки” я выложил историю как на велосипед “Урал” вместо передней 44-зубой звездочки поставили трехскоростную, и на ней из трех имеющихся звездочек цепь набросили на малую имеющую всего 28 зубьев. И сколько-то времени велосипед так и ездил - с избытком в почти двадцать звеньев цепи, и ничего особенного! Правда, на нем, помня о слишком длинной цепи, ездили только на первой или второй передаче т.е. на заднем колесе цепь была наброшена на самые большие звездочки.

Потом при случае купили замок для цепи и, раз уж цепь для его установки пришлось расклепывать то заодно ее укоротили, да и тут обсчитались: мы вместо восемнадцати звеньев по ошибке убрали только десять, и так с тех пор и ездит с избытком в восемь, в том числе и на шестой передаче т.е. когда сзади цепь наброшена на самую малую звездочку. Ничего, переключается нормально и цепь не слетает.

вот это место о котором идет речь:
    http://forum.veloufa.ru/viewtopic.php?f=6&t=6651

• боюсь, что вполне вероятно у меня трещетка пролетает, я не могу с уверенностью сказать что это цепь на системе пролетает. А с монеткой, что разобрать, чтоли… :(

• Маловероятно,что цепь на системе пролетает, если, конечно она не алюминиевая. Если не уверен,сможешь ли собрать,манетку лучше не разбирай. Ещё в веломастерскую попробуй обратиться, здесь же не экстрасенсы собрались- гадать чо у тя с великом. :-)

• когда апгрейд придет с чайника все насвете разберу, пота так поезжу - еще вроде едит :crazy: .

• @Aiden:

Пробовал менять цепь на более свежую - так там давить на педали совсем невозможно - цепь сразу пролетает - звезды видать стерлись вхлам на системе. в общем все в одну корзину начало валится

у меня так же было, только пролетало под нагрузкой и на маленьких звездах на касете. сперва менял цепь - стало только хуже. потом поменял кассету - теперь норм.

• @gambit:

у меня так же было, только пролетало под нагрузкой и на маленьких звездах на касете. сперва менял цепь - стало только хуже. потом поменял кассету - теперь норм.

Такая же ерунда http://forum.veloufa.ru/viewtopic.php?f=13&t=6480

• поставил новую цепь с кассетой, проскакивает на 2 передней звезде при силовом педалировании… Система в эксплуатации с 10года. Поменяю вторую звезду и буду катать дальше)

• @.Серый.:

Присоединюсь к проблеме
    Система Шимано, кассета шимано cs-hg20 9 ск., задний переключатель Sram X7 с короткой лапкой. Цепь Z9900 9 ск.

Не получилось корректно отстроить переключатель. Работает на 6-7-8-9 ск., со 2 по 5 шелестит цепью, трется.

Кто подскажет переклюк Срам с кассетой Шимано совместим? Отстроить это все реально?

Серега, если еще не исправил, поставь ХТ цепь которую я тебе дал, на пробу…подозреваю что это цепь мудит…на моей также было но потом прошло после того как среднюю звезду поменял, а вот цепь ХТ я так и оставил и ездил на ней, обратно новую не ставил

• @countzero:

@.Серый.:

Присоединюсь к проблеме

Серега, если еще не исправил, поставь ХТ цепь которую я тебе дал, на пробу…подозреваю что это цепь мудит…на моей также было но потом прошло после того как среднюю звезду поменял, а вот цепь ХТ я так и оставил и ездил на ней, обратно новую не ставил

Дело было в кривом петухе. Все поправили, настроили. Гоняю. )

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.