ПВД 24-25.08.13 Бриштамак-Аша

• На выходные 24-25 августа планируется ПВД по маршруту:
    1 день. Бриштамак, Искушта, Мулдакаево, Бедярыш, Лемеза, Катав-Ивановск, Карауловка, Серпиевка, Игнатьевская пещера.
    2 день. Игнатьевская пещера, Серпиевка, Волково, Миньяр, Аша.
    Общее расстояние 200 км (примерно).
    Заброска: электричка Уфа-Бриштамак, отправление 08-16, прибытие 11-23
    Выброска: электричка Аша-Уфа, отправление 19-15, прибытие 21-23.

Желающих присоединиться прошу отписываться. Тел. для связи 919-141-9семь-2три. ПВД организовываю впервые, советам буду рад.
    Кто бывал в тех краях, подскажите пожалуйста, возможно ли проехать от Бедярыша до Серпиевки напрямик, не заезжая в Лемезу, Катав-Ивановск и Карауловку?

• Маршрут весьма интересный, но слишком интенсивный для новичка.
    Дороги напрямую между Бедярышом и Лемезой не знаю, со стороны Казамаша есть какое-то направление в ту сторону, но проще будет не соваться без трека и объехать этот участок. Как я понимаю участок Серпиевка - Волково предполагается проходить через Казамаш? Дороги там оставляют желать лучшего, местами неплохо читаемая колея в траве, местами дорога совпадает с рекой.
    Кроме того маршрут стоит развернуть, чтобы получить лишние два часа и уменьшить километраж, из Уфы отправляться на пацанской электричке 5.35 до Миньяра. В Игнатьевку заезжать не стоит - уменьшит шансы попадания на обратный электрон из Бриштамака. Ночевать где-нибудь уже за Катав Ивановском.
    Ну а в целом не рекомендую начинать с огрёбного маршрута, проедь что-нибудь попроще ;)

• Участок Серпиевка-Волково предпологается проехать через Черное Плесо (нежил). Со сменой направления согласен, но только по моим сведениям электричка идет только до Аши, дальше поезда дальнего следования.
    Исключать Игнатьевскую пещеру из маршрута не хочется - это цель ПВД.

• Дальше Аши пацанский электрон идёт как рабочий поезд с остановками на станциях. В Аше будут объявлять, что он дальше не следует.
    Ночевать в любом случае собираешься на Игнатьевке? Сомневаюсь в проезжабельности дороги Черное Плесо - Серпиевка. Через Казамаш точно можно проехать.
    Кстати в гугле на Бедярыш с Лемезы дорожка просматривается, но не факт, что проезжается/нормально едется.

• @Baclazhan:

Кстати в гугле на Бедярыш с Лемезы дорожка просматривается, но не факт, что проезжается/нормально едется.

http://www.bikemap.net/en/route/1217972-kropachevo-ignatevskaia-peshchera-lemeza-iskushta-brish-assy/

нормально проезжается… правда пару раз придется бродить
    хотя я тут слышал что тут полбашкирии затопило :)

• @MFD:

@Baclazhan:

http://www.bikemap.net/en/route/1217972-kropachevo-ignatevskaia-peshchera-lemeza-iskushta-brish-assy/

нормально проезжается… правда пару раз придется бродить
    хотя я тут слышал что тут полбашкирии затопило :)

Не то написал, на Серпиевку с Бедярыша. На Бедярыш с Лемезы вообще нелогично как-то ;)

• учитывая что вы стартуете в 11утра с бриша, то за два дня с рюкзаками анриал…

• После Аши до какой станции электрон идет как рабочий и не выгонят ли нас? Если идет до Кропачево, тогда маршрут упрощается. С Кропачево до Игнатьевки, ночевка около Катав-Ивановска, и далее по маршруту.
    Ночевка не принципиальна, главное не исключать посещение пещеры.
    В гугле действительно не просматривается дорога Серпиевка-Черное Плесо, это направление надо менять. А через Казамаш это как? Имеется ввиду река Бол. Казамаш?

• @Baclazhan:

Набросал тут

Все, вижу…

• На маршруте, который я нарисовал через Казамаш, за два дня опытный велотурист устанет, неопытный с большой вероятностью порвётся/не пройдёт.
    Лучше едте с Кропачево, ночуйте за Катав Ивановском, поближе к Лемезам - отличный ПВД.
    Электрон идёт до Кропачево, не выгонят.

• @Il’dar:

После Аши до какой станции электрон идет как рабочий и не выгонят ли нас? Если идет до Кропачево, тогда маршрут упрощается. С Кропачево до Игнатьевки, ночевка около Катав-Ивановска, и далее по маршруту.
    Ночевка не принципиальна, главное не исключать посещение пещеры.
    В гугле действительно не просматривается дорога Серпиевка-Черное Плесо, это направление надо менять. А через Казамаш это как? Имеется ввиду река Бол. Казамаш?

я уже скинул готовый трек

Кропачево - Игнатьевская пещера - Лемеза - Искушта - Бриш - Ассы
    http://www.bikemap.net/ru/route/1217972-kropachevo-ignatevskaia-peshchera-lemeza-iskushta-brish-assy/

ДИСТАНЦИЯ: 156 км
    ОБЩИЙ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ПОДЪЕМ: 1740 hm
    ПОВЕРХНОСТИ: Асфальт, Грунт, Гравий

Учитывайте, что если заедете в Игнатьевку в субботу, то полдня потеряете… т.е. можете просто не успеть…

• Спасибо за информацию :)

• Орги

Вообще изначальный маршрут, крайне тяжел даже не для новичков. Все дело в том что два дня не полных.

• Ильдар, я поеду :) Нужно только определиться с маршрутом и распечатать карту, т.к. нету gps

• Отличо, нас уже двое.
    По маршруту предлагаю все-таки проехать до Инзерской ветки.
    Артур, у меня есть атлас, все равно карты печатать?

• Я сливаюсь :(

• http://www.uralla.ru/grid-portfolio/pvd-kropachevo-brishtamak/

Здесь можешь посмотреть возможные варианты. В любом случае на эти выхи погода хорошая, если закладывать маршрут бриш-кропачево, то его реально проехать даже новичкам. Проезжали, нормально. Если ехать в Ашу через Казамаш, то в Игнатьевку и Серпиевку лучше не заезжать.

• Ок, всем спасибо за советы :good:

• если поездка в силе, могу составить компанию…

• Отправление электрички со станции Уфа 05-35.
    Если едите, нужно обсудить.

• Завтра тоже на 5 часовой поеду, только до Аши, если что пересечемся) в последнем вагоне, ты только отчет напиши потом. что да как, я тоже хочу в Игнатьевскую пещеру съездить.

• Итак, небольшой отчет о ПВД 24-25 августа 2013 года.
    Участники: Ильдар (Il’dar), Андрей (А.Ю.), Анвар.
    Маршрут:
    1 день. Кропачево, Аратское, Игнатьевская пещера, Серпиевка, Карауловка, Катав-Ивановск, Лемеза – 98 км.
    2 день. Лемеза, Искушта, Бриш, Ассы – 49 км.
    Общий пробег 147 км.
    Заброска на электричке Дема-Аша, которая отправляется со ст. Уфа в 05-35. После Ашы электричка идет до станции Кропачево и прибывает где-то в 09-30.
    Сфотографировавшись на вокзале и купив хлеба, мы отправились в Игнатьевскую пещеру. Повернули направо на ничем не приметном перекрестке после д. Аратское. Далее 7 км до небольшой стоянки автотранспорта. После идет лесная дорога, около 1,5 км, до самой пещеры.
    47 металлических ступенек привели нас к входу Игнатьевской пещеры. Вооружившись фонариками и надев теплые вещи, мы отправились ее осматривать.
    После осмотра пещеры, поднялись на плато, где и пообедали.
    На ночлег остановились на берегу р. Лемеза.
    Утром второго дня выехали в 07-56, через Искушта и Бриш, прибыв в Ассы в 12-40. На пути были три брода через р. Лемеза, два из них шириной 4-5 м и глубиной до 0,3 м (приятные бродики).
    Дороги от Кропачева до перекрестка на Нильский (после Катав-Ивановска) – асфальт, далее грунтовые.
    В Ассах отлично скоротали время: остановились на берегу р. Инзер, искупались, помыли велы, пообедали, попробовали минеральной воды с Ассынского источника.
    В 18-45, без опозданий прибыла электричка, и мы, с чувством отлично проведенного времени отправились домой. По дороге домой нас сопровождал академический ансамбль, в лице веселых туристов, за что им отдельное спасибо.
    А так же спасибо за приятную компанию Андрею и Анвару.
    Прилагаю немного фотографий.

Катав-Ивановск.jpg

ст. Ассы.jpg

на ст. Ассы.jpg

Радуга.jpg

Дорога из пещеры.JPG

Вход в Игнатьевку.JPG

ст. Кропачево.JPG

Ст.Кропачево.JPG

• Молодцы!

А почему не поехали из Серпиевки в Бедярыш? Там через лес дорога приятная и сокращает асфальт хорошо.

Мы ездили в это же время с Азово в сторону Атыша, нашли новую пещерку, собрали грибы, наелись яблок и приехали в Улу-Теляк. :)

• На перекрестке остановились, подумали и решили ехать по плану, через Катав-Ивановск. Согласен, по лесным дорогам гораздо приятней ехать.
    А что это у Вас в руках ?

• Гриб дождевик.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.