Сдохла трещетка

• Втулка joytech под кассету . Сдохла трещетка(барабан свободного хода) . Сам разбирать не стал, так как инструмента нет , а в сервисе сказали что надо менять втулку целиком с переспицовкой . Так ли это ? нельзя заменить только барабан свободного хода? Или его просто не найти ?

• Все зависит от втулки. НА шимано можно найти трещетку, на джойтек - хз. Ставь hope и будет тебе счастье.

• симптомы какие? возможно сервис тупо хочет развести тебя на замену втулочки)))

• @Михалыч:

симптомы какие? возможно сервис тупо хочет развести тебя на замену втулочки)))

Вначале прокручивала пару оборотов иногда, теперь вообще не цепляет . Кассета крутится легко , а колесо стоит.

• @dendalf:

Вначале прокручивала пару оборотов иногда, теперь вообще не цепляет . Кассета крутится легко , а колесо стоит.

собачки залипли в черной загустевшей смазке, а пружинка отвечающая за возврат собачек либо лопнула, либо проржавела и сломалась. весь ремонт может обернуться лишь заменой пружинки)))

• У меня тоже недавно сдохла. Сначала залил резьбу WD-шкой. Пытался раскрутить с помощью самодельного ключа из пластинки металла - пластинка сразу погнулась. Потом сделал ключ более правильной конфигурации, способный выдержать большие нагрузки. Вдвоём пытались открутить, в результате металл ключа разрезало. С термообработкой заморачиваться уже не стал, заменил втулку целиком. Теоретически можно поспрашивать убитую втулку с живой трещёткой. Глядишь, подойдёт.

• В смерти трещетки могут быть повинны пружинка, собачки или зубцы храповика.
    При разборе нужно помнить, что резьба на гайке-чашке левая (крутить по часовой стрелке)

• @Gothic:

В смерти трещетки могут быть повинны пружинка, собачки или зубцы храповика.

Это не виновники, а пострадавшие.

Виновниками обычно бывают Айгир, КБА, Игнатьевка и прочие бахмуры. :)

• Решил забить и поменять втулку. Вот тут есть информация по разбору таких втулок, если кому-то понадобиться :
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=76531

• Помогу избавиться от трупа. Заодно и причину смерти установлю :-)

• @Gothic:

В смерти трещетки могут быть повинны пружинка, собачки или зубцы храповика.
    При разборе нужно помнить, что резьба на гайке-чашке левая (крутить по часовой стрелке)

пружинка - в 95% случаев
    собачки = 5% случаем при условии что одна сломается пополам
    Храповик - нереал…

• @Gothic:

Помогу избавиться от трупа. Заодно и причину смерти установлю :-)

Лежит в багажнике машины :) . Как передать ?

• Девушка всю неделю на Гостинном Дворе работает с 10 до 18. Я в понедельник на Доке, дальше неясно. Можем подъехать куда нужно, машина в наличии :)

• Так в чем в итоге причина?
    У мня в прошлом году была похожая фигня…
    Пружинка лопнула… донором послужила пружинуа из самой простой втулки за 200р…

Ден! Ты послушай какой секас!

Hope Pro 2 Evo (model 2011) hub sound – 00:47
    — krauraNYC

Девочки советуют!

• @MFD:

Так в чем в итоге причина?
    У мня в прошлом году была похожая фигня…
    Пружинка лопнула… донором послужила пружинуа из самой простой втулки за 200р…

Ден! Ты послушай какой секас!

Вам hope похоже всем приплачивает :) . Дешевая новая втулка novatec тоже трещит оказывается :) ( я треска на своей уже слышал года 3 наверное ). Втулку так и не передал пока для разбора полетов, причина неизвестна .

• @dendalf:

@MFD:

Т
    Вам hope похоже всем приплачивает :) . Дешевая новая втулка novatec тоже трещит оказывается :) ( я треска на своей уже слышал года 3 наверное ). Втулку так и не передал пока для разбора полетов, причина неизвестна .

Любая втулка может трещать, но есть пару нюансов: если трещать перестает то это либо смазка превращается в пластилиновую форму (замедленный возврат собачки) либо ослабла пружинка (коррозия, протерлась об собачку). Тогда шумовой эффект сводится на нет… Бюджетные втулки иногда отжигают… в зацеплении иногда оказывается что работает всего лишь 1 собачка из 2-х))) Что при разборке становиться заметно, одна в хлам умятая, а другая как новая :crazy: )))

• Вскрытие показало, что трещетка умерла от комплексного воздействия воды,коррозии которую она вызвала и сгущением смазки! Кроме всего прочего пружинка износилась и ослабла. Собачки залипли и зацепление пропало.
    Фотографии красноречиво показывают всю картину(качество шлак, снимал на смартфон):
    Вот так должно быть (фото после удаления остатков смазки):

А вот, что было

Хорошо видна налипшая на пружину загустевшая смазка

Шарики с внутренней стороны трещетки и с внешней

2013-09-16 20.13.44.jpg

2013-09-16 20.15.24.jpg

2013-09-16 20.16.59.jpg

2013-09-16 20.20.20.jpg

2013-09-16 21.06.35.jpg

2013-09-17 21.09.01.jpg

• едрить, ржавые шары?.. или просто грязь… хоть бы дерьмо стёр, потом ещё сфоткал.

• Думаю, ржавчина. Если ты свой ни разу не перебирал, то у тебя такие же :)

• @w63f:

Думаю, ржавчина. Если ты свой ни разу не перебирал, то у тебя такие же :)

херня, пружинку заменить и дальше ездийть можно)))

• Вот шарики без грязи: блестящие с наружной стороны, матовые с внутренней.
    Пружинка не простая, а прямоугольная в сечении.

y_EGzHaoU7Q.jpg

• @Gothic:

Пружинка не простая, а прямоугольная в сечении.

квадратное сечение = 100%
    круглое сечение = 75%
    сгнившая квадратная пружина = ?

• Как неискушенный, спрошу и я. Надеюсь, что не ошибся темой.
    Велосипеду четыре месяца. Пробег за 1100 км. На 500 км был удар сбоку в заднее колесо (ДТП), после которого правил небольшую восьмерку. Пару раз ездил в дождь, но не купал. Последнее время прогрессируют звуки со стороны этого колеса. Нет зависимости от нагрузки (вращения педалей), но есть при небольшом отклонении от вертикали. Характер звука- негромкое ритмичное похрустывание/ скрежетание. Стоит ли разбирать самому? Что светит в лучшем/ худшем случае (сумма)? Не хотелось бы попасть на развод в мастерской… Воообще, пишут, что через 1тыс. обычно ограничиваются смазкой/ регулировкой.
    Mongoose Tyax Sport (2013)

• наверно тормозной диск погнул или калипер чуть сместился?

• Было подозрение. Диск вроде ровный, не похоже, что это тормоза.

• Проверить влияние тормоза просто. Нужно снять калипер и крутануть колесо. Звук пропал - настраивай положение калипера, выпрямляй диск. Звук остался - смотри втулку, трещетку.

• ось втулки люфтит, при повороте, колесо перекашивает и цепляет диск :)

• Таки ошибся темой :)
    Шум исходил от спиц. После правки восьмерки некоторые спицы оказались сильно ослаблены и терлись друг о друга при нагрузке. Итог: замена обода.

• @Антоний:

Таки ошибся темой :)
    Шум исходил от спиц. После правки восьмерки некоторые спицы оказались сильно ослаблены и терлись друг о друга при нагрузке. Итог: замена обода.

а зачем ты их настолько ослаблял?

• Не я, мастерская. Причина- исправление восьмерки. Обод гулял почти на см в сторону.

• @Антоний:

Не я, мастерская. Причина- исправление восьмерки. Обод гулял почти на см в сторону.

адрес мастерской в студию))) :twisted:

• @Михалыч:

@Антоний:

Не я, мастерская. Причина- исправление восьмерки. Обод гулял почти на см в сторону.

адрес мастерской в студию))) :twisted:

пионэр… наверна :D

• В Велотерре правили 8-ку. В Триале определили источник звука и направили к Марарату. Последний объяснил, что подтягивание спиц вернет восьмерку (насколько я понял) и отпустил с миром. Однако, душа поэта не смогла выносить эти звуки и было решено заменить обод (подтверждая прогноз предыдущих специалистов). Марат был сильно занят, потому и… Пионер :)

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.