Абхазия в августе 2013

• Орги

Поход 2кс по Абхазии в августе 2013.

Сроки с 17 августа по 1 сентября .
    4 июля надо быть уже готовым к покупке билетов

Состав группы:
    Желательно 3-6 человек с которыми я уже ходил в поход,
    или кто прошел поход 1 кс.

! Усманов Руслан (Fess)
    Anisimova Tory
    Уханов Евгений
    Frigat

Достопримечательности:

Нитка маршрута

Повторяет трек майской Абхазии 2013

(возможны изменения)

Бюджет 7000 на дорогу туда обратно, плюс около 5000 на еду и прочее. Итого как минимум 12000

Вложение: Абхазия август 2013.kmz

• –-

• +1 предварительно

• Еду

• Долину 7 озер захватите, я думаю, там очень круто. А еще мы расскажем, где в Сухуме самый вкусный лаваш :)
    Как же я вам завидую)

• Орги

@Динара:

Долину 7 озер захватите, я думаю, там очень круто. А еще мы расскажем, где в Сухуме самый вкусный лаваш :)
    Как же я вам завидую)

Можешь подсказать по питанию? Едой лучше в Уфе закупится, или там все можно купить?

• С едой там проблем вообще нету.
    Города и села близко друг к другу.
    Эх дней на 5 раньше б поехали, пересеклись бы там)) Тоже едем, только в горный, без велов.

• @Fess:

Можешь подсказать по питанию? Едой лучше в Уфе закупится, или там все можно купить?

Мы все покупали в Уфе, кроме печенья, вафель и проч. Магазины есть, но редко в них находили то, что было необходимо: баранки и пряники купить - уже счастье. 1й действительно хороший магазин, в котором было абсолютно все - на 9й день В Сухуми. В Новом Афоне и в горах по дороге на Амткял покупали местный сыр, очень вкусный. Из Уфы брали сыр и колбасу на 5 дней, из рассчета, что на остальные дни купим на месте, колбасу так и не стали докупать. Мое мнение - покупать в уфе, чтобы сэкономить время в походе.

• Орги

@Динара:

@Fess:

Мы все покупали в Уфе, кроме печенья, вафель и проч. Магазины есть, но редко в них находили то, что было необходимо: баранки и пряники купить - уже счастье. 1й действительно хороший магазин, в котором было абсолютно все - на 9й день В Сухуми. В Новом Афоне и в горах по дороге на Амткял покупали местный сыр, очень вкусный. Из Уфы брали сыр и колбасу на 5 дней, из рассчета, что на остальные дни купим на месте, колбасу так и не стали докупать. Мое мнение - покупать в уфе, чтобы сэкономить время в походе.

Понятно, а может в мае у них тогда не сезон был по этому в магазинах ничего не было? Как думаешь, или у них постоянно так?

• Да :) для голодного велопохода в мае там проблем с едой вообще не было бы :D
    По расходам На майскую велоабхазию У нас ушло 8 тыс. с человека в казну.Туда вошло:
    Общественное снаряжение,ПВД до похода, аптечка, раскладка не портящегося до похода
    Билеты в храм в Питцунде, заповедник к Рице, форелевое хозяйство возле скального монастыря, ново-аф. Пещера,
    трансфер с Сухума до границы
    Ништяки в Абхазии (в раскладку докупка хлеба/лаваша, скоропортящегося (молоко, сыры, к чаю и проч.)-вино-еда-мороженое и т.п.)
    Это траты без посещения 2-х кафешек в Гаграх и на Рице (средний чек вышел рублей по 400 на человека). вино-тархун -хачапур докупались из казны.
    В поезд в обратку кое какая еда и ништяки.

Напишите если интересно более подробно по ценам. А так по факту у нас был один толковый магазин в Абхазии - это в Сухуме. Там было все))

• @Fess:

Понятно, а может в мае у них тогда не сезон был по этому в магазинах ничего не было? Как думаешь, или у них постоянно так?

Насчет сезонности ничего не знаю. Друзья говорили, что в Гаграх есть чуть ли не супермаркет отличный, может мы просто проезжали приличные магазины мимо в спешке)) Крупы, сахар, консервы (кроме тушенки), хлеб - в наличии были.

• Орги

@MiRka:

Да :) для голодного велопохода в мае там проблем с едой вообще не было бы :D
    По расходам На майскую велоабхазию У нас ушло 8 тыс. с человека в казну.Туда вошло:
    Общественное снаряжение,ПВД до похода, аптечка, раскладка не портящегося до похода
    Билеты в храм в Питцунде, заповедник к Рице, форелевое хозяйство возле скального монастыря, ново-аф. Пещера,
    трансфер с Сухума до границы
    Ништяки в Абхазии (в раскладку докупка хлеба/лаваша, скоропортящегося (молоко, сыры, к чаю и проч.)-вино-еда-мороженое и т.п.)
    Это траты без посещения 2-х кафешек в Гаграх и на Рице (средний чек вышел рублей по 400 на человека). вино-тархун -хачапур докупались из казны.
    В поезд в обратку кое какая еда и ништяки.

Напишите если интересно более подробно по ценам. А так по факту у нас был один толковый магазин в Абхазии - это в Сухуме. Там было все))

О спасибо очень важная инфа.
    А про газ, бензин для горелок что можно сказать?
    Я так понимаю там то же с этим туго?

• @Fess:

А про газ, бензин для горелок что можно сказать?
    Я так понимаю там то же с этим туго?

Газ брали на весь поход также из Уфы. АЗС есть на побережье, бензин купить реально, цены незначительно отличаются от наших.

• @Динара:

Долину 7 озер захватите, я думаю, там очень круто.

Кстати, да – посмотрел – выглядит весьма впечатляюще. И не так далеко от Рицы (километров 20 где-то).
    Руслан, может, долину тоже попробуем захватить?

• Орги

@edges7:

@Динара:

Долину 7 озер захватите, я думаю, там очень круто.

Кстати, да – посмотрел – выглядит весьма впечатляюще. И не так далеко от Рицы (километров 20 где-то).
    Руслан, может, долину тоже попробуем захватить?

Да без проблем, если время будет, заедем.

• Что за? В Абхзазии миллиард всяких магазинов. В Гаграх есть супермаркет, сам лично там тарился, как его можно не заметить, он около главной дороги стоит.
    Цены на фрукты - зависит от того, привозные или нет.
    Много магазинов в Гаграх, Пицунде, н.Афоне, Сухуме.
    В пицунду еще можно заехать посмотреть, там есть интересные места, а вот Сухум - последнее место куда бы я вообще хотел попасть. Какое-то адовое место, все продукты просрочены. Друг купил квас - он старый, купил меринду - она просроченая, пошли в другой магазин, купил кефир, так это вообще жуть какая-то. А эти адовые хачапури и порошковое мороженое - вообще жесть, Артур плевался всем этим. К тому же вел еще у нас там угнали и фотик стырили. Короче это место вообще ни с чем хорошим не ассоциируется. В третий раз еду в Абхазию, на этот раз лучше в конце похода в Н.Афоне потусим подольше, чем в этот ад поникших лиц и просроченных продуктов.

• мы, когда по н. Афону бродили в позапрошлом году, после 7 или 8 вечера ни одного продуктового магазина открытого не нашли. все очень рано закрывается, насколько я помню…

• Орги

НЕ забываем, что 4 июля покупаем билеты.
    По этому то хочет поехать в одном купе, скидываем мне паспортные данные в личку для покупки билетов.

Предлагаю завтра в 6:30 встретится в Спутнике, обсудить поход, кто через меня будет покупать билет, то соответственно передать деньги за билеты Билет в одну сторону примерно стоит 3300-3500.

• @Fess:

НЕ забываем, что 4 июля покупаем билеты.
    По этому то хочет поехать в одном купе, скидываем мне паспортные данные в личку для покупки билетов.

Вроде у тебя были мои данные. Но в любом случае смогу скинуть только завтра. С собой сейчас документов нету (номер паспорта не помню).

@Fess:

Предлагаю завтра в 6:30 встретится в Спутнике, обсудить поход, кто через меня будет покупать билет, то соответственно передать деньги за билеты Билет в одну сторону примерно стоит 3300-3500.

Буду.

• Орги

Билеты, в Адлер Купил.
    Поезд № 461Й
    УФА → АДЛЕР
    Отправление Уфа
    13:59 (Время московское) 16.08.2013

Прибытие
    12:50 (Время московское)| 18.08.2013
    Адлер

• Орги

Билеты Адлер - Уфа купил.

Номер поезда: 462СА
    Отправление 29.08 время 10:21
    Прибытие 31.08 время 14:28

ВРЕМЯ ОТПР И ПРИБ МОСКОВСКОЕ

• Может знаете, ходит ли в этом году электричка Адлер-Сухум? Не могу найти никакой инфы. Я буду в Адлере уже 8 августа, так думал, чтоб на веле границу не пересекать неизвестно какое время, на электричке пересечь ее, чтоб быстрее.

• Орги

@pan.tuteishy:

Может знаете, ходит ли в этом году электричка Адлер-Сухум? Не могу найти никакой инфы. Я буду в Адлере уже 8 августа, так думал, чтоб на веле границу не пересекать неизвестно какое время, на электричке пересечь ее, чтоб быстрее.

Инфа есть только по прошлому году

До Сухума можно добраться на комфортабельной электричке, которая отправляется ежедневно в 16.05 со станции Адлер. Поезд находится в пути (с учетом остановок) четыре часа. Необходимый таможенный досмотр проводится непосредственно в вагонах. Этим же рейсом удобно возвращаться в Адлер.

От границы до границы
    От границы во все города Абхазии курсируют рейсовые автобусы, маршрутки и такси. По хорошо асфальтированному шоссе вы доедете до Гагры за 20 минут, до Пицунды - за 40 минут, до Нового Афона - за час, до Сухума - за полтора часа, в Очамчыре вы окажетесь через 2 часа 30 мин., в Ткуарчале через 3 часа, а в Гале - через 4 часа. Стоимость проезда зависит от удаленности от границы, за проезд до Сухумского вокзала на маршрутке вы заплатите 150 руб.

http://abkhazia.travel/transport

• Спасибо, этой информацией владею… Ходит электрон или не ходит…, в принципе не так уж важно, главное чтоб вел катил. :)

• Орги

К сожалению, Евгений (edges7) на сможет поехать в Абхазию с работы не отпускают. :(

По этому освобождаются 2 билета на поезд в указанные даты.
    Есть у кого желание к нам присоединится?

Еще к нам присоединился в группу велосипедист из Санкт-Питербурга Тимофей.
    Поедет он в Абхазию напрямую из Питера.

• По этому освобождаются 2 билета на поезд в указанные даты.

билеты сдаются обратно в кассу и попадают в базу данных (продажу ) когда-нить. Кто захочет купить билет-купит там, если они есть. Это может оказаться сданный вами билет или какой другой. Вроде как нельзя взять и переписать билеты на другого пассажира по выбору.

• Орги

@Тямыч:

По этому освобождаются 2 билета на поезд в указанные даты.

билеты сдаются обратно в кассу и попадают в базу данных(продажу ) когда-нить. Вроде как нельзя взять и переписать билеты на другого пассажира по выбору.

Это понятно, но можно сразу сдать и одновременно купить в том же месте.

• Это понятно, но можно сразу сдать и одновременно купить в том же месте.

как мне сказала кассирша, билет может появиться в общей базе данных, откуда она их продаёт, не сразу :pardon:
    Это ж эржеде :crazy:

• Орги

@Тямыч:

Это понятно, но можно сразу сдать и одновременно купить в том же месте.

как мне сказала кассирша, билет может появиться в общей базе данных, откуда она их продаёт, не сразу :pardon:
    Это ж эржеде :crazy:

Так у меня они электронные не бумажные, билет не через кассу пойдет, если одновременно сдать и тут же купить то думаю все успеть.

Главная проблемма, что такие вещи люди обычно заранее планируют, и не у всех отпуск в это время есть.
    Только если это не студенты.

• Так у меня они электронные не бумажные, билет не через кассу пойдет, если одновременно сдать и тут же купить то думаю все успеть.

Мне и самому интересно. Но ведь так или иначе всё через комп/сервер проходит.
    Когда будешь сдавать-покупать отпишись потом получилось или нет. Если просто сдавать- помониторь как быстро появляется.

Главная проблемма, что такие вещи люди обычно заранее планируют, и не у всех отпуск в это время есть.
    Только если это не студенты.

Так-то поездов много, и 1-2 случайных билета, как правило, можно выудить.

• Успехов вам в нашем нелёгком деле! :beer: Берегите свои желудки и печень! :lol:
    ОРЕХОВ БЕРИТЕ ПОБОЛЬШЕ! Лёгких вам дорог! Я бы с радостью составил вам компанию, но не в этот раз!

• Приветствую!
    Были мысли присоединиться в поход по Абхазии. Но всё же выбрала другой маршрут. Возможно, читали наш дневник по весеннему походу (Команда Вкатим), где описывается, в том числе, часть маршрута, который вы планируете проехать. Добавила контакты людей, с которыми общались весной - можете ими воспользоваться.
    Пару мыслей по вашему маршруту:

• Присмотрелась бы к Форелевому хозяйству на р. Мчишта по пути к Н. Афону (лично моё одно из любимых живописных мест).
    • Ночевка на Амткеле может быть не безопасна. Имейте ввиду, что там свободно гуляют медведи.

Если есть вопросы - пишите, по возможности отвечу (до 8 августа).

• Ещё одна мысль: из с. Амткял есть несколько путей на Шакуранский вдп. Спускаться в любом случае придётся без велосипедов. Возможно, будет не лишним оставить велосипеды под присмотром. На сайте есть телефон Аршака, найти его не сложно: от дома с крестом (типа графити) поворачивать с основной дороги налево и ехать по улице до деревянного дома (он один там деревянный, слева от дороги). Не думаю, что это будет дорого. Воспользоваться или нет - решать вам.

• Орги

@Lvns:

Приветствую!
    Были мысли присоединиться в поход по Абхазии. Но всё же выбрала другой маршрут. Возможно, читали наш дневник по весеннему походу (Команда Вкатим), где описывается, в том числе, часть маршрута, который вы планируете проехать. Добавила контакты людей, с которыми общались весной - можете ими воспользоваться.
    Пару мыслей по вашему маршруту:

• Присмотрелась бы к Форелевому хозяйству на р. Мчишта по пути к Н. Афону (лично моё одно из любимых живописных мест).
    • Ночевка на Амткеле может быть не безопасна. Имейте ввиду, что там свободно гуляют медведи.

Если есть вопросы - пишите, по возможности отвечу (до 8 августа).

Спасибо, прочитал вас отчет. Очень позновательно. Этот http://vkatim.ru/forum/6-50-1 вы имели ввиду?
    А где фото посмотреть можно?

Еще вопрос, где вы регистрировались в МЧС?
    Это обязательно или по желанию?
    Страховку при въезде в Абхазию покупали?

• Страховку уже года 2 как не впаривают- отменили.

• Да, этот дневник. Есть ещё по 2011 году http://vkatim.ru/forum/6-27-278-16-1319521974, но там чисто горный, без населёнки.
    Фото только с 2011 года и с Новогоднего http://vkatim.ru/index/albom/0-9 Абхазия 2011 и Новогодняя Абхазия. С этого года обрабатывать некогда пока.
    В МЧС регистрироваться не обязательно, так же, как и регистрироваться в милиции. Ну вот попался нам такой один милиционер. Кстати, скорее исключение в Абхазии. Большинство из них спрашивают куда едем, где ночуем, предлагают помощь и настоятельно не рекомендуют ночевать на побережье “дикарями”. Мы зарегистрировались на всякий случай, после этого чудика. Переживали по поводу Кодорского ущелья, причём зря.
    Зарегистрироваться можно по телефону +78402297557, +78402263049 или с мобильного 001
    Это номера в Сухуме, если не в их районе - скажут куда позвонить. В Гагре в 2011 году был номер 2346001
    Страховки действительно давно уже нет.
    Поедете в самый инжирный сезон - можно позавидовать :)
    По пути а Афону не забудьте заглянуть в Приморский на тёплые источники (платные в селе и бесплатный у моря). Кстати, там можно и остановиться в частном секторе, если не будете успевать в Афон или не захотите.

• Орги

У нас пополнение, к нам в группу присоединился велосипедист из Самары, Артем (markikokik).
    Назначен веломехаником.
    Добро пожаловать :)

Теперь должности распределены так

Руслан - Руководитель, Штурман, зав. по снаражению
    Артем (markikokik) (Самара)- Механик
    Вика - Медик, Завхоз по питанию
    Тагир - Летописец, Фотограф
    Тима (tigar) (Питер) - Краевед

• Ого, какая у вас “многонациональная” команда получилась.
    Желаю Вам отличного похода. Моря фруктов и фруктов у моря)))
    И мойте руки перед едой чтобы не болели животики :wink:

• Орги

@Бася:

Ого, какая у вас “многонациональная” команда получилась.
    Желаю Вам отличного похода. Моря фруктов и фруктов у моря)))

Спасибо, Надя за добрые пожелания.

Сегодня уже уезжаем.

• купайтесь там за нас!))) отличного похода :)

• Попутного ветра, безоблачного неба! :)

• Орги

Группа успешно завершила маршрут, сейчас уже едем в поезде, приезжаем в субботу.

• УРА! :Yahoo!:
    во сколько прибываете? какой вагон и поезд? встречу если буду в городе)

• Орги

@Fess:

Билеты Адлер - Уфа купил.

Номер поезда: 462СА
    Отправление 29.08 время 10:21
    Прибытие 31.08 время 14:28

ВРЕМЯ ОТПР И ПРИБ МОСКОВСКОЕ

Вагон номер 7

• Самарская часть команды (ну т.е. я :) ) успешно катапультировалась из поезда №128 сегодня в два часа ночи, и к 4-м часам успешно дислоцировалась на давно забытой кровати в непривычной тишине :)
    Великая благодарность атаману за шикарный отпуск, случившийся тогда, когда лето уже было, казалось, безвозвратно утрачено! Жду треков, фоток и отчета, готов принять участие в его написании :)

@Бася:

Как это оказалось актуально! Дважды за поход - в горах при ночевке у конюха и уже по прибытии в поезде - сиё имело место быть. Раньше за собой никогда такого не замечал, теперь буду иметь в виду.

• Питер тоже дома.
    Респект организатору и всем участникам!

• Это ваша группа ночевала с нами рядом с 19 на 20 августа? Привет от двух белорусов, присмативавших за вашими вещами. Ждем отчета. Вот наш http://forum.poehali.net/index.php?board=22;action=display;threadid=61340

• @pan.tuteishy:

Это ваша группа ночевала с нами рядом с 19 на 20 августа? Привет от двух белорусов, присмативавших за вашими вещами. Ждем отчета. Вот наш http://forum.poehali.net/index.php?board=22;action=display;threadid=61340

Да. Это были мы.
    У меня к вам вопрос есть один, как вы вдвоем уехали оттуда на трёх велах?

• Нам повезло в этом плане, друзья родственника пострадавшего товарища приехали в Гагру на микроавтобусе и мы разобрали вел, упаковали и закинули ему со всеми вещами. Вел на сутки позже приехал домой.

• @pan.tuteishy:

Это ваша группа ночевала с нами рядом с 19 на 20 августа? Привет от двух белорусов, присмативавших за вашими вещами. Ждем отчета. Вот наш http://forum.poehali.net/index.php?board=22;action=display;threadid=61340

Спасибо за отчет :)
    Ездили примерно по тем же местам в 2010 :)
    Как заново все пережито, красоты, горы и Рица ))) И даже падение и инфекции - ничего не изменилось ))))))

• pan.tuteishy о видел ваши велы в Адлере, долго на подвес смотрел, 20го числа, респект за вам)) был там, правда, как просто отдыхающий

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.