Ребят,научите как пружинно-маслянную вилку обслуживать=)

• Вилка RST Omega TnL,ноги уже сухие,че делать как делать?снаружи вд-шкой брызгать перед выездом или все масло внутри менять надо?кто нить занимался этим в домашних условиях? :)

• Я смазывал свою SR SUNTOUR XCR.
    Для этого перевернул велик, снял колесо и тормоза, открутил два болтика и снял штаны вилки. У меня штаны снимались очень тяжело, т.к. я вилку не разбирал года 3. Простое усилие рук не помогало. В интернете советовали разболтать штаны, поработав вилкой. Так и сделал. В итоге штаны снялись. Так же писали, что возможно внутри будет смазка и она может вылиться, у меня смазки не было и ничего не вылилось.
    Затем очистил от грязи ноги вилки и изнутри штаны, почистил сальники и засунул штаны обратно. Но не до конца, чтобы снизу вилки, куда вворачиваются болтики можно залить масло. В первый раз я заливал машинное масло, но оно оказалось очень густым и вилка плохо ходила. Затем купил масло для вилок мотоциклов и с помощью шприца без иглы залил внутрь штанов масло. Наверное не обязательно заливать специальное масло для вилок, главное чтобы масло было более жидким, не густым.

Так делаю нечасто. Часто я просто протираю ноги вилки и сальники от грязи.

• @asaska:

Я смазывал свою SR SUNTOUR XCR.
    Для этого перевернул велик, снял колесо и тормоза, открутил два болтика и снял штаны вилки. У меня штаны снимались очень тяжело, т.к. я вилку не разбирал года 3. Простое усилие рук не помогало. В интернете советовали разболтать штаны, поработав вилкой. Так и сделал. В итоге штаны снялись. Так же писали, что возможно внутри будет смазка и она может вылиться, у меня смазки не было и ничего не вылилось.
    Затем очистил от грязи ноги вилки и изнутри штаны, почистил сальники и засунул штаны обратно. Но не до конца, чтобы снизу вилки, куда вворачиваются болтики можно залить масло. В первый раз я заливал машинное масло, но оно оказалось очень густым и вилка плохо ходила. Затем купил масло для вилок мотоциклов и с помощью шприца без иглы залил внутрь штанов масло. Наверное не обязательно заливать специальное масло для вилок, главное чтобы масло было более жидким, не густым.

зря ты все это дело на видео не снял,для меня было бы очень полезно наглядно посмотреть,но за инфо спасибо :)

• @Gaz:

зря ты все это дело на видео не снял,для меня было бы очень полезно наглядно посмотреть,но за инфо спасибо :)

Я пользовался вот этими ссылками
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=87944
    http://veli.com.ua/vilki/remont-vilki-sr-suntour-xcr-lo-26-100mm/
    Снимал только штаны, а пружину и картридж не трогал. Главное не снимать штаны молотком :)

• @asaska:

Я смазывал свою SR SUNTOUR XCR.

У меня Suntour XCM и после подобной процедуры масло (декстрон какой-то розовый, очень жидкий) сочилось через резьбу из штанов и попадало на калипер с колодками :crazy: Вообще достаточно при сборке обмазать сальники консистентной смазкой.

• У меня Suntour XCM и после подобной процедуры масло (декстрон какой-то розовый, очень жидкий) сочилось через резьбу из штанов и попадало на калипер с колодками :crazy: Вообще достаточно при сборке обмазать сальники консистентной смазкой.
    вот после твоего коммента лезть в вилку вообще желание отпадает :)

• Если вкратце - банальная пружина-эластомерка с герметичным картриджем локаута (квази-масло). Штатного способа постоянной смазки у таких нет, так что каждый изгаляется как хочет. Главное чтобы смазка была не агрессивной (некоторые виды силикона вроде исхитряются ноги/штаны активно жрать) и не загаживало все вокруг. Плюс - постоянно лучше оно работать не будет, будет нужно постоянное внимание :) И чудесной работы ожидать не стоит ;)

• @Gourry:

Если вкратце - банальная пружина-эластомерка с герметичным картриджем локаута (квази-масло). Штатного способа постоянной смазки у таких нет, так что каждый изгаляется как хочет. Главное чтобы смазка была не агрессивной (некоторые виды силикона вроде исхитряются ноги/штаны активно жрать) и не загаживало все вокруг. Плюс - постоянно лучше оно работать не будет, будет нужно постоянное внимание :) И чудесной работы ожидать не стоит ;)

а если вообще ее не открывать?накроется быстро?в интернете вычитал что некоторые WD-40 на ножки вилки брызгают,якобы лучше маленько начинает работать…реальная вещь и очередная туфта как считаете? :)

• совсем чуть-чуть… тут сторее WD-40 нужна чтоб хрень всякую вымыть хоть чуть-чуть после говнищ…

перебирать надо раз в сезон хотябы, новый намазать салидол, старый вымыть (или кто там что предпочитает?)… а-то из-за набивающейся грязи и воды заржавеет и развалится…

И вообще, хоть изредка зимой и в сильно влажную погоду после заплывов с вилки воду сливать надо XD у меня это парой гаек делается.

• @Gaz:

@Gourry:

Если вкратце - банальная пружина-эластомерка с герметичным картриджем локаута (квази-масло). Штатного способа постоянной смазки у таких нет, так что каждый изгаляется как хочет. Главное чтобы смазка была не агрессивной (некоторые виды силикона вроде исхитряются ноги/штаны активно жрать) и не загаживало все вокруг. Плюс - постоянно лучше оно работать не будет, будет нужно постоянное внимание :) И чудесной работы ожидать не стоит ;)

а если вообще ее не открывать?накроется быстро?в интернете вычитал что некоторые WD-40 на ножки вилки брызгают,якобы лучше маленько начинает работать…реальная вещь и очередная туфта как считаете? :)

Смотри :) WD-40 - это НЕ смазка. При этом в худшем случае вся смытая вдшкой дрянь может накопиться в районе квази-“башингов” и жрать ноги. А вот чтобы очистить потроха - отлично пригодится.

Вообще, если руки из нужного места растут, то почистить внутренности вилки не помешает. За сезон-два внутри может столько дряни накопиться - мама дорогая, в жидком и твердом виде по выбору. Как минимум меньше ржаветь будет.

По смазке - в нормальных вилках внутри штанов плещется густое жидкое масло, которое поверхность трения и смазывает, но в этой нет тех элементов, которые призваны держать его внутри. Так что логичнее будет использовать какую-то консистентную смазку (хотя с вилочной/трансмиссионкой можно поэкспериментировать). Единственное что - грязь скорее всего будет наростать внутри быстрее.

• @Gourry:

@Gaz:

@Gourry:

Смотри :) WD-40 - это НЕ смазка. При этом в худшем случае вся смытая вдшкой дрянь может накопиться в районе квази-“башингов” и жрать ноги. А вот чтобы очистить потроха - отлично пригодится.

Вообще, если руки из нужного места растут, то почистить внутренности вилки не помешает. За сезон-два внутри может столько дряни накопиться - мама дорогая, в жидком и твердом виде по выбору. Как минимум меньше ржаветь будет.

По смазке - в нормальных вилках внутри штанов плещется густое жидкое масло, которое поверхность трения и смазывает, но в этой нет тех элементов, которые призваны держать его внутри. Так что логичнее будет использовать какую-то консистентную смазку (хотя с вилочной/трансмиссионкой можно поэкспериментировать). Единственное что - грязь скорее всего будет наростать внутри быстрее.

спасибо :) а поконкретнее по названиям может что посоветуете из этих консистентных чтоб в магазе можно было купить?=)

• первое и основное, что я бы посоветовал - ПРОЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ К ВИЛКЕ, чтоб не получилось вот так: http://forum.veloufa.ru/viewtopic.php?f=13&t=4626&hilit=manitou

• @w63f:

первое и основное, что я бы посоветовал - ПРОЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ К ВИЛКЕ, чтоб не получилось вот так: http://forum.veloufa.ru/viewtopic.php?f=13&t=4626&hilit=manitou

ИНСТРУКЦИИ КАК ТАКОВОЙ НЕ БЫЛО((

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.