[Challenge] Зауфимское кольцо

• Характеристики маршрута:

• закольцован
    • доступен из разных частей города
    • полностью проезжается в седле (даже новичками)
    • минимум асфальта и минимум трафика
    • рельеф без больших перепадов высот
    • кросс-кантри, без велотуризма
    • ориентировочное время прохождения 2 часа

[gmap]https://maps.google.ru/maps/ms?msid=218126066269225956881.0004df2c31c56afba3dae&msa=0[/gmap]
    Расстояние - 36 км
    Покрытие - грунтовки, лесные тропинки, асфальт (8 км), немного "стиральной доски"
    Подъемы - после д. Федоровка, набор высоты 60 м (6-7%)
    Маршрут проходит через 4 речные переправы (Док, Сипайлово, Акбузат, Дудкино)

Правила и условия:
    1. В качестве результата принимается записанный GPS-трек в виде файла(*.gpx, *.kml) или ссылки на онлайн сервис (Strava, endomondo, runkeeper, aerobia и т.д.).
    2. Трек должен начинаться на месте старта и заканчиваться там же(замкнуть кольцо). Трек должен быть единым куском и без следов редактирования. За результат засчитывается продолжительность трека (общее время с остановками).
    3. Допускаются небольшие отклонения от маршрута(например места где дорожки/тропинки разветвляются, но потом соединяются снова), но без грубых срезов.
    4. Стартовать можно в любой точке маршрута.
    5. Маршрут проезжается ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ.

По возможности маякуем о том что катаетесь в тех краях на Katushkin.ru через мобильное приложение или с компа - заранее, место катания отмечаем следующее http://katushkin.ru/places/56131

Таблица результатов[2013]:
    1. Patro - 1:28:19 - 24.07.2013
    2. Sleepy - 1:33:40 - 24.07.2013
    3. Oxidize - 1:41:03 - 23.06.2013
    4. a_and_g - 1:47:45 - 23.06.2013

Таблица результатов[2014]:
    1. Oxidize - 1:41:24 - 23.05.2014
    2. matroskin - 1:58:51 - 24.05.2014

Ачивки/Цели
    "Платина" - проехать быстрее 1:23:00 (ср. ск. 26+ км/ч)
    “Золото” - проехать быстрее 1:30:00 (ср. ск. 24+ км/ч)
    “Серебро” - проехать быстрее 1:38:00 (ср. ск. 22+ км/ч)
    “Бронза” - проехать быстрее 1:48:00 (ср. ск. 20+ км/ч)
    “Дерево” - проехать быстрее 2:00:00 (ср. ск. 18+ км/ч)

Вложение: Zaufimskoe_kolco.kml

Вложение: Zaufimskoe-kolco.gpx

• 14.06.2013 - http://www.endomondo.com/workouts/203112675/2937506
    Второй мой выезд на велосипеде после 40 дневного “матраса” из-за травмы колена. Потихоньку вкатывался. Стратегия проехать без питстопов(перекусов) сработала хреново и где-то после Федоровки окончательно заголодал и сдулся :crazy:

• как починюсь, сразу поеду

• Кто хочет завтра утром катнуть? Или [del]вечером[/del] поздно вечером, чтоб не в пекло?

• Если не будет других планов на завтра, то могу утром составить компанию и показать маршрут, правда я еще тот матраснег :) Улучшил немного время с прошлого раза… 1:56:41

• @0xidize:

правда я еще тот матраснег :)

разделку устроим :D

• А как ты с Сипайлово, на лодке что-ли? там же нет парома

• @a_and_g:

А как ты с Сипайлово, на лодке что-ли? там же нет парома

Я с Дока, на лодке быстрее и дешевле чем паром. А насчет Сипайлово незнаю…

• С удовольствием составлю кампанию в первой половине дня (ввиду того, что вечером по прогнозу погоды можно попасть под дождь).
    Где и во сколько можно встретиться?
    Если что, буду готов к покатушке до обеда, звоните 890610100пятьдесят пять.

• Сбор в 9:30 рядом с Сипайловской переправой

Опаздывающие, набирайте: +7 917 808 7008

• Стартовал в 9:30 с Сипайловской переправы. Наконец-то смог проехать в ровном темпе без остановок и провалов в конце :Yahoo!: 1:41:03 Пульс 145/169 (avg/max) 8)

• Вчера лег спать пораньше и не успел прочитать контактные данные…вот только сейчас встал…

• Ох, так меня не вырубало даже на медных трубах в спорте
    Мой результат 1:47:45

Берите с собой 1 литр воды (изотоника) и что-нибудь поесть :)

• @a_and_g:

Мой результат 1:47:45

Смени настройки приватности для этой записи, а то ни карты ни трека. :(

• С удовольствием катнул бы завтра или послезавтра (29-30 июня)

• На шоссейной резине там можно проехать? (Тогда бы присоединился…)

• @ACMECorp:

На шоссейной резине там можно проехать? (Тогда бы присоединился…)

Если сухая погода то да, в дождь там пару мест только в кисель превратятся

• Тогда с удовольствием с кем нибудь прокачусь.

Либо завтра после 14:00
    Либо в Воскресенье, в любое время.

Говорите, кто/когда хочет?!

• Можно сегодня - живу в центе (ф-ма Мир), могу в любую точку добраться для старта.
    Если что- звоните 89061010055

• Мониторил тему до 12:00…

Кто хочет завтра? Во сколько?

• Ребята есть желание на эти выходные 6-7 июля, либо в будние дни, но только после 20.30 ?

мой тел. 8-965-651-45-7восемь

• 6-го будут соревнования, планирую участвовать, а в рабочий день можно, если ТЦ Башкирия переправляться, то после 20-00 можно, как насчет 2-3 июля?

• Я могу 2 или 3-го, только живу в сипухе, на соревнованиях шлем обязательно ?

• @Булат(2013):

Я могу 2 или 3-го, только живу в сипухе, на соревнованиях шлем обязательно ?

если имеется в виду соревнование за кубок “Огонь, Вода и Медные трубы” то да, обязательно. Ну 1-2 шлема как правило можно попросить у болельщиков или организаторов если приехать пораньше.

• Прокатился в субботу (13.07.13). Результат - 2.12.41 - http://www.endomondo.com/workouts/216057771/10495206.
    Было интересно. Единственный минус - маршрут для меня незнакомый. Поэтому часто пропускал нужные повороты. Кроме того, один раз я так хорошо взял влево, что мотнул лишние 7,5 км (без них получается 1.49.29). Понимаю, что результат со всякими допущениями быть засчитан не может. Поэтому в среду (17.07.13) мотну туда вновь. О результатах доложусь :)

• Сегодня, 16 июля планирую проехать по маршруту. Состав участников-пока я один. Старт в 19:00-19:30 на трамплине. Финиш соответственно тоже там. Желающие присоединяйтесь. Тел. для связи 89174222718 Саша.

• @Patro:

Сегодня, 16 июля планирую проехать по маршруту. Состав участников-пока я один. Старт в 19:00-19:30 на трамплине. Финиш соответственно тоже там. Желающие присоединяйтесь. Тел. для связи 89174222718 Саша.

Обалдеть! Так это я тебя видел, когда сходил с парома на трамплине, а ты заходил?! Эх! Хотел ведь ещё подойти и спросить “Не по “Зауфимскому кольцу” ли ты решил проехать?” Ну да ладно. В следующий раз состыкуемся :)

• Теперь о результатах. Нацеливался на 1.40.00. Преодолел рубеж - 1.37.41 (http://www.endomondo.com/workouts/216991153/104952061). Я первый?! :)
    И ещё. Где-то в течение 7 км. перед переправой на ДОКе какая-то адская жуть происходит с дорогой. Только в субботу там ездил - всё было относительно нормально. Грунтовка - и грунтовка. Но сейчас… По обеим сторонам дороги прошлись грейдером. Отсюда - то короткие идеально твёрдые участки, то протяжённые песчаные лужи (видимо на месте обычных луж). В некоторых местах насыпаны здоровые кучи ПГС. Часть из них “разровнена” и “утрамбована” грейдером. Сами понимаете какие это “прелести”. Так что, готовьтесь.

• Да, наверное на пароме Трамплин это был я (в черной с белым футболке, серых шортах и синем шлеме). И наверное это был ты (я запомнил только синий велик). А ты же вроде 17-го ехать собирался?
    Вот мой трек: https://docs.google.com/file/d/0B2onIwaSoZr4M0VsbFc0RjU1elE/edit?usp=sharing Извиняйте, писал чем было.
    Результаты по велокомпу (AS-820):
    -время в пути 1:41:51;
    -время движения 1:39:44;
    -дистанция 40,95 км;
    -макс. скорость 45,5 км/ч;
    -средняя скорость 24,7 км/ч.
    Результаты по смартфону и “Мои Треки”:
    -время в пути 1:40:54;
    -время в движении 1:39:43;
    -расстояние 36,47 км;
    -сред. скорость 21,68 км/ч;
    -сред. скорость движения 21.94 км/ч;
    -макс. скорость 41,44 км/ч;
    -набор высоты 296,98 м.
    Выводы: 1. Скорее всего велокомп врёт по расстоянию в большую сторону (процентов на 12!!!);
    2. Я тебе проиграл, всего какие-то три минуты. А мог и выиграть. На треке виден мой ошибочный спуск к реке между Доковским и Сипайловским паромами. Просто я там был в первый раз и немного заплутал. И как раз около трёх минут потерял;
    3. Получил массу удовольствия проезжая некошенные луга с волшебным запахом полевой клубники, свежескошенные луга, в одном месте было поле пшеницы (красиво!!!) и поле собранного сена (тоже очень красиво). Очень понравилась дорога вдоль озера Онучино-грунтовка с поперечными волнами метров по пять длиной. На скорости там прикольно ехать.
    4. Немного дёгтя. Висящая над дорогой пыль от проезжающих машин на грунтовках межу садами (на подъезде к Доковскому парому). Ну и кучи то ли глины, то ли ещё чего тоже где-то там (о чём писал Sleepy). Скорость съели.
    5. Надо там покататься с семьёй, много тихих мест у воды.
    6. Ну и надо как-нибудь в следующий раз по уже прокатанной дорожке уложиться в задекларированные 1:30. По-моему вполне реально.

• Седня 17.07.13 хочу катнуть
    думаю часиков после шести…

кто знает какое расписание паромов? и до скольки он ходит

• График паромов Трамплина во вложении. Паром на Доке по-моему примерно также двигается.

График Трамплин.jpg

• @Patro:

Да, наверное на пароме Трамплин это был я (в черной с белым футболке, серых шортах и синем шлеме). И наверное это был ты (я запомнил только синий велик). А ты же вроде 17-го ехать собирался?

Ага. Это был я. Просто не утерпел и рванул туда на день раньше.

• Обожаю эти места. На днях тоже попробую

• @Sleepy:

Теперь о результатах. Нацеливался на 1.40.00. Преодолел рубеж - 1.37.41 (http://www.endomondo.com/workouts/216991153/104952061). Я первый?! :)

Первый, но вынужден 1 минуту к времени накинуть за небольшой срез при выезде на дорогу около Елкибаево (там около 400-450м). Итоговый результат 1:38:41.
    @Patro:

Вот мой трек: https://docs.google.com/file/d/0B2onIwa … sp=sharing Извиняйте, писал чем было.

Время по треку 1:40:52. Есть небольшой срез угла возле карьеров + точка старта и точка финиша не в одном месте. Накидывать ничего не буду ибо и так около Уфимки минуты на 3-4 лишнего накатал :D

• Для тех кто катает - не забываем щелкнуть в катушкине на это место и написать что вы катаете :) http://katushkin.ru/places/56131 думаю будет не лишним.

• Планирую проехаться по кольцу в среду. Старт у переправы “Трамплин” в шесть часов вечера. Цель - проехать по возможности быстрее 1.38.00 вместе со временем остановок (будет лучше, если проехать весь маршрут без остановок).
    Кто хочет присоединиться и посоревноваться - присоединяйтесь. Буду рад очному соревнованию.

• Планирую проехать по кольцу завтра, во вторник, 23 июля. Но не в 18:00, а около 20:00. Раньше никак не успеваю. Цель-та же, 1:38 и быстрее, без остановок. Буду рад компании. Старт/финиш так же, с трамплина.

• @Patro:

Планирую проехать по кольцу завтра, во вторник, 23 июля. Но не в 18:00, а около 20:00. Раньше никак не успеваю. Цель-та же, 1:38 и быстрее, без остановок. Буду рад компании. Старт/финиш так же, с трамплина.

Хм-хм… Заманчиво. Если буду в это время (19.30-20.00) рядом - дам знать (номер ведь этот - 89174222718), чтобы не разминуться. Согласен подождать с полчаса (до 20.30).

• ну наконец хоть что-то после рабочего дня. постараюсь присоединиться, если успею.
    прокачусь у кого-нибудь на хвосте посмотрю маршрут :)

• Вы до скольки будете кататься ?, я работаю до 20.00, буду в сипайлово 20.20 и только к 21.00 буду на том берегу….

• @Булат(2013):

Вы до скольки будете кататься ?, я работаю до 20.00, буду в сипайлово 20.20 и только к 21.00 буду на том берегу….

Ещё не известно во сколько начнём :D Может в восемь, а может и придётся кого-нибудь ждать. По идее, в районе сипайловской переправы народ будет проезжать через час двадцать, час тридцать после старта. Ехать до Трамплина, чтобы замкнуть Кольцо, будет оставаться 5-6 км.

• тогда телефон для контакта можно чей нибудь ?

• @Булат(2013):

тогда телефон для контакта можно чей нибудь ?

https://lh3.googleusercontent.com/-AeYfUtv_fwg/Ue0QfYDkQZI/AAAAAAAASoc/g-x3EynU-6g/s611/ZK.png там есть в комментах

• Покатушка состоялась. Погода была отличной, солнечно, но не жарко. Дорога тоже нормально, от Трамплина до поворота на Елкибаево (оз. Онучино) и машин было очень мало (всего три или четыре) и пыли не было (после прошедших несколько дней назад дождей). На подъезде к парому Дока была конечно пыль от машин, но зато куч с глинопескогалькой не было уже.
    Результаты:
    трек тут https://docs.google.com/file/d/0B2onIwaSoZr4eXFQcjg4Uk5GdFE/edit?usp=sharing ;
    -время в пути 1:28:23;
    -время в движении 1:28:10;
    -расстояние 35,94 км;
    -сред. скорость 24,40 км/ч;
    -сред. скорость движения 24,46 км/ч;
    -макс. скорость 43,20 км/ч;
    -набор высоты 262,60 м.
    Получается у меня золото (уложился в 1:30)!!! Урааа!!!
    Выложился конечно явно не в прогулочном темпе. Большое спасибо Олегу (Sleepy) за компанию и придание соревновательного духа покатушке. Ощущение что тебя обгонят и перегонят придаёт дополнительных сил и гонит вперёд!

• Да. С погодой нам повезло. Обещали весь день дожди и к вечеру солнышко, но всё прошло даже лучше.
    Проведённой гонкой я тоже вполне удовлетворён. Смог улучшить свой предыдущий результат на 4 минуты. Но ещё есть над чем работать (особенно если посмотреть на результат Patro :D ).
    Анализируя дистанцию очень доволен прохождением мною фёдоровского подъёма. Там смог догнать Patro и уйти от него в отрыв на 50-100 метров. Но последующие километры мне надо прокачивать. Ещё до съезда на грунтовку меня смогли нагнать, а начиная с 21го километра моё отставание стало расти. За 15ть километров я смог проиграть пять минут. Вот над этим я и буду работать.
    Кроме этого, удалось проехать трассу без ЧП и остановок. Это тоже радует.
    Мой результат 1:33:40 (http://www.endomondo.com/workouts/220532016/10495206). У меня серебро :) .
    Расстояние - 35.68 км.
    Ср. скорость - 22.9 км/ч.
    Макс. скорость - 40.2 км/ч.

И вопрос вне темы. Загрузил свой трек на другой ресурс - GPSLog Labs. Так там по сравнению с Endomondo другие данные показывают и по расстоянию, и по максимальной скорости, и по времени (что самое важное!). Кому верить?

• @Sleepy:

Мой результат 1:33:40 (http://www.endomondo.com/workouts/220532016/10495206). У меня серебро :) .

Для этого варкаута в More options/Privacy выстави на паблик, а то не показывает.

И вопрос вне темы. Загрузил свой трек на другой ресурс - GPSLog Labs. Так там по сравнению с Endomondo другие данные показывают и по расстоянию, и по максимальной скорости, и по времени (что самое важное!). Кому верить?

Каждый сервис фильтрует GPS трек по своему и незначительная разница в пиковой скорости или расстоянии это нормально. Но по времени расхождение не должно быть больше нескольких секунд, может там учитывается только время в движении.

• @0xidize:

Для этого варкаута в More options/Privacy выстави на паблик, а то не показывает.

Исправил. Теперь вроде как можно всем смотреть.

Каждый сервис фильтрует GPS трек по своему и незначительная разница в пиковой скорости или расстоянии это нормально. Но по времени расхождение не должно быть больше нескольких секунд, может там учитывается только время в движении.

Значит путь только один - тестить разные проги и алгоритмы. Может останусь на Endomondo, может на что другое перейду. Спасибо за ответ.

• Появилась информация что паводок сошел и маршрут снова проезжаем. В новом сезоне начинаем с чистого листа, который ждет ваших результатов :twisted:

• В эту субботу (24.05.14) вечером (около шести вечера) хочу проехать по маршруту в неспешном темпе. Цель - проверить трассу. Если кто желает присоединится - буду рад. Время можно скорректировать.

• Съездил на разведку. От половодья пострадала только тропинка, которая идет вдоль Уфимки от доковской переправы… Там много поваленых деревьев + нанесло кучу веток, мусора и сухих листьев. Грязь высохла, но осталась еще небольшая лужа в овраге под ЛЭП (проезжаемая, глубина по втулки или меньше, обувь намочил). Полевая грунтовка от Онучино до Елкибаево в каком-то рыхлом-разбитом состоянии, ехать трудновато.
    Garmin connect, Strava

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.