Подготовка к походу. Запчасти. Инструмент.

• Цель: поход примерно 3 кс. В горной местности. Продолжительностью 2 недели.

Вопрос:
    1. Что брать с собой из инструмента???

2. Что брать с собой из зап. частей и расходников к велосипеду???

• Петуха возьми, а то я осенью на Иремеле два последних дня на одной скорости ехал. А если бы выжимки с собой не было, то и не ехал бы.

• Запчасти:
    -петух
    -спицы
    -камера
    -покрышка
    -тросики+кусок рубашки
    -колодки тормозные
    -цепь + замок

• хамуты, стяжки, крепеж, стальная проволока,изолента.

Инструмент:

• 6-гранники
    • отвертки + и -
    • пасатижи
    • разводной ключ
    • спицевый ключ
    • выжемка цепи
    • ключь чтоб диск тормозной отвернуть
    • съемник касеты
    • хлыст ??? (а нужен ли)
    • смазка + шприц + щетка
    • камероремонтная аптечка
    • Насос (угадали)

Что лишнего а что забыл???

п.с. тест на внимательность: одной вещи точно нехватает :D

• Клей возьми, супермомент и изоленту)

• Забыл наверное отвертку плоскую:), еще из запчастей:

• оси колес(бывает ломаются, особенно заднего),
    • смазка для втулок(шрус например)
    • пинцет

• Забыл наверное отвертку плоскую:), еще из запчастей:

• оси колес(бывает ломаются, особенно заднего),
    • смазка для втулок(шрус например)
    • пинцет

• Зачем 2 раза повторять. Зачем 2 раза повторять.

• штука для снятия шатунов, ключи для разбора втулок, снятия педалей
    еще насос, если его к инструментам можно отнести.

• велоремнабор “SKS” возьми гденить…там все есть.

• насос я думаю стоит брать один на пару человек

• @Тима-сан:

велоремнабор “SKS” возьми гденить…там все есть.

ты клевый конечно чувак, но можно как-нить сдержатся и не флудить по принципу “не знаю, промолчу”

• а чо я нафлудил…он там ремнабор не написал если…он колесо проколет и ппц.

• @Timmy:

Тима-сан
    а это по твоему что? Ты задолбал уже чувак, во всех темах. Что ни тема сплошная вода от тебя. Иди погуляй чтоли или на работу устройся.

• @Тима-сан:

Зачем 2 раза повторять. Зачем 2 раза повторять.

мне не за чем. Это opera mini такие фокусы периодически выдает.

• Сам хочу нечто подобное.
    Нашел вот это:

Но цены на сайте нет.
    http://www.polidek.ru/left2/psmi/14217/14431/14432/14442/
    Задавал вопрос на feedback где можно в Уфе приобрести — молчат.

• @vixenka:

@Timmy:

Тима-сан
    а это по твоему что? Ты задолбал уже чувак, во всех темах. Что ни тема сплошная вода от тебя. Иди погуляй чтоли или на работу устройся.

плюс адин

• Эт я на работе, от безделья маюсь)

• @Тима-сан:

Эт я на работе, от безделья маюсь)

забанте его на неделю а…

• Если меня попросить, я и сам могу заткнуться.

• Сорри за оффтоп.
    УЖОС скока вещей берете…
    Можит реально оценить все риски и половину дома оставить?

• Я конечно мало пока в этой теме знаю, но тоже тихонечко ужосаюсь… еси этот металлолом весь взять-мне на велике места не хватит или я на него забраца не смогу! O_o

• @Timmy:

Что лишнего а что забыл???

п.с. тест на внимательность: одной вещи точно нехватает :D

Во точно её самой и нехватает - Струбцинка, помнишь как на Иремеле выручила :)
    только у неё есть один существенный недостаток тюбик с клеем пробивает и следовательно её надо куда-то в другое место засовывать.

• @walek:

Сам хочу нечто подобное.
    Нашел вот это:

Только сегодня видел велоремнабор со всеми ключиками за 2000 рублей. Чемпион на Революционной. Чемоданчик красного вроде бы цвета

• XANDR, только хотел об этом наборчике написать)) Видел этот набор в чампе на революционной ещё полторы-две недели назад, стоит(как уже здесь написано)2к. А вообще не нужно брать с собой стока металлического хлама! Ещё бы к велу веломестерскую на прицепчике воткнули и ездили по походам! На 10 человек пару запасных камер, заплаток штук 30(клею побольше :D ), пассатижи, тросик, одну покрышку кевларовую(и то если есть острая необходимость), тройка звеньев от цепи, ну и вот этот вот комплектик(нету комплекта? значит берём шестигранники, все ключики на болты, которые есть на ваших лисапедах, выжимка для цепи). Больше ничего не нужно! Лучше место для жрачки побольше оставить или ещё для чего :wink:

• Блин, по мне так лучше уж потащить лишние 2 кг, чем застрять с поломкой где-нить посреди казахской степи. Тема-то была создана не просто так пофлудить, народ на 2 недели в Кыргызию и Казахстан огребать едет… Кстати, Леха Болотов тему подсказал - взять еще задний переключатель, крепящийся без петуха, прямо на эксцентрик, такие идут начального уровня и стоят около 300р.

• MavericK чувак хоть и молодой зато полезный и дело говорит.

1. Ту Баклажан: ИМХО съем шатуна и каретки не имеет смысла. единственное что возьму большой 6гранник для подтягивания шатунов. Если кто объяснит зачем в походе снимать необслуживаемые детали то могу и взять.
    Педаль снимается указанным мной разводным.

2. Ту Маверик: набор для перебора втулок:
    конусные ключи + разводной, + пинцет + консистентная смазка. Зачем разбирать втулку в походе??? Грязи не предвидется только гамень и снег.
    Запасные оси задней втулки??? :shock: :o
    где купить ось и все ли оси одинаковы???
    для смены оси нужен набор для переборки втулок.
    И ваще мы едем не огребать. Но тяжело будет.

3. По поводу покрышек: отчеты есть в которых рвали 3…5 покрышек на группу из 7 человект :o камни там острые больно.

4. Переключатель на эксцентрик очень интересно !!! из разряда я не знал этого.

5. Ту Тима-сан: … SKS аптечку говоришь ??? это чтоб я типа взять не забыл?? :twisted: Ты когда котаться в следующий раз пойдешь колеса не забудь. Тебе если делать нечего иди втулку разбери на велике своем хоть узнаешь про ремонт и как там все устроено. Может мля нгам еще спички не забыть посоветуешь и соль??? :wink: Тыж вроде позитивный чувак нахрен пишишь лижбы написать??? Потом ветки после тебя читать тяжело становится. Данная тема гораздо серьезнее чем тебе кажется.

Ту всем возмущающимся по поводу количества инструмента БАКЛАНАМ: если у вас руки из жопы растут вам никакой инструмент не поможет. Можете брать запаску без насоса и ехать на край света.
    А ваще конкретно если кто-то считает что я в списке лишнее указал. Скажите об этом мотивипрованно.

• 2. Оси с конусами продаются в триале, 60 р за штуку. Конусы можно не брать - чисто оси. Оси бывают на переднюю и заднюю втулку. Длина и диаметр у них унифицированы, т.е. на твои втулки пойдут.
    4. Переклюк крепится без петуха, т.е. он уже там как бы идет с петухом, крепеж простой - прижимается к раме эксцентриком.

• ключи для разбора втулок считаю брать необходимо, у одной девочки в крыму по непонятным мне причинам конусы заклинили втулку.

• да, про переклюк без петуха - удобная весч, весит 250 грамм, крепится под эксцетрик на любую раму (только обломок петуха убирать не надо), работает нормально (Дима по Крыму с ним ездил 4 дня по горам).

• а ось часто ломали??? А то у меня дома заднее колесо лежит запасное :D могу с него ось снять с собой взять.

и еще модель преключателя бы узнать - который на эксцентрик
    видимо из разряда sis что-то???

• Хлыст нужен!
    С Пашей как-то снимали кассету, чтобы спицы поменять. Без хлыста утрахались…
    А спицы в горной местности будут часто ломаться, мне кажется.

• я бы цепь взял запасную, с замочком. Если в группе люди с 8 и с 9 кассетами - брать девятку. Время нехило поможет сэкономить (чинить вечером на привале)

• @Volkodav:

я бы цепь взял запасную, с замочком. Если в группе люди с 8 и с 9 кассетами - брать девятку. Время нехило поможет сэкономить (чинить вечером на привале)

А я бы просто взял бы отдельно пару замков для цепи. Зачем брать запасную цепь? Этож тяжесть!
    …хотя ее можно использовать как хлыст, сам так делал.

• как 9 скоростная цепь живет на 8 ск касете???
    кто кого победит цепь или касета???

всетаки брать ли ось???

переклюк на эксцентрик если в магазине найду возьму идея понравилась.

Брать ли цепь???

Замки для цепи шт. 3…5 на группу тоже надо с этим согласен.

запасная цепь намотанная на палку заменяет хлыст вполне или не вполне???

• ось бери, только заднюю, переднюю не надо - на нее нагрузка куда меньше. У меня на старом веле ось ломалась задняя, от усталости наверное и вновь купленная сломалась, как только на вел сел, но это уже из-за гадкости стали(какой-то кетайский ось покупал, не в триале). Триаловские же оси вроде ничего - товарищу накануне последней ПВДшки поставили - выдержали.

• @Timmy:

как 9 скоростная цепь живет на 8 ск касете???
    кто кого победит цепь или касета???..…
    запасная цепь намотанная на палку заменяет хлыст вполне или не вполне???

прекрасно живет :) а вот наоборот - никак. Толщина самих звезд на 8 и 9 скоростной трансмиссии одинакова, различается ширина проставок между ними и соответственно цепи (9 - уже). Теоретически 9-я цепь на 8-й трансмиссии несколько ухудшает работу переднего переклюка (у переключателей на 9-х ширина рамки меньше). Кассете 8-х вообще никаких вредностей от цепи 9-х не будет.
    По личному опыту запасная цепь банальньно накинутая петлей на кассету и зажатая рукой вполне справляется с ролью хлыста.
    И еще - если поход с высокой автономностью - камеру запасную брать каждому+пару на группу.

• оси почти все кетайские. шимано тоже к нам из 2х заводов везут из малайзии и кетая.

Первый раз слышу что передние переклюки (впрочем как и задние) отличаются по количиству скоростей.

• У передних переклюков симана ЛХ и СРАМ Х7 (Х-9 -точняк) и выше рамка чуть уже. Насколько я в курсе…. на абсолютную истину, впрочем, не претендую :)

• на счет переда лх могу согласится т.к. манетки начиная с деоре уже только на 9 ск.

• @Timmy:

как 9 скоростная цепь живет на 8 ск касете???
    кто кого победит цепь или касета???

9 скоростные цепи уже по ширине чем 8 скоростные и видимо тоньше частями своими
    Как следствие рвется очень легко
    Тогда как 8 скоростная - очень прочная
    За мою веложизнь видел 6 порывов 9 скор цепей
    и ни одной - 8 скоростных

Не думаю что 9 ка будет хорошо себя чувствовать на 8 ке кассете
    Из самого безобидного - переключение скоростей будет отвратным

• СЗОТ
    обратная ситуация :) видел предостаточно рваных 8-х (и сам рвал), 9-х - 1 раз :) . ИМХО они одинаково часто рвуться.
    Передо мной счас лежит два звена от 8-х и 9-х. Штангенциркулем мерить ломает, визуально разница в ширине ролика.
    Мнение про безобразное переключение чем то подкреплено или это ИМХО?

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.