ВОЗРОЖДЕНИЕ: Арал & Каспий: велопоход по двум морям

• Возрождаем несостоявшийся в 2013 маршрут по Казахстану!
    СРОКИ: 1 мая - 11 мая 2014

Состав группы:
    1. Rudoi
    2. Annika
    3. ARM
    4. Костя (спелео)
    5. Аня (спелео)

Маршрут:
    Аральск - Акеспе - устье Сырдарьи - Аральск (вокруг Малого моря)

Дороги: асфальт, укатанный песок, песок, глина, проселки

Заброска и выброска поездом из Уфы до Аральска (билеты куплены).

Часть маршрута будет совпадать с этим:
    http://www.marshruty.ru/travel/velokazakhstan/

Вложение: Северный Арал.kmz

• Орги

@Rudoi:

На майские праздники планируется велопоход по Казахстану.
    1 вариант (Северное приаралье): Аральск-Акеспе-Аван-Шалкар
    2 вариант (между двух морей): Аральск-Акеспе-Бесбей-Кулсары-Атырау

Состав группы точно не определён:
    1. Я?
    2. Шамиль Baklazhan
    3. Камиль MDF?
    4. ИЩЕТСЯ :evil:

Сроки: 29 апреля - 12 мая

Дороги: укатанный песок, песок, глина, проселки

Заброска и выброска поездом из Уфы, во втором варианте возможна доброска до Атырау попутным транспортом, купание в Каспийском море и выброска поездом.

http://www.marshruty.ru/travel/velokazakhstan/

Круто, круто Султан ) Ты в этом году по двум местам собираешься, в которые я когда то хотел съездить)

• хочу, но не могу

p.s. Султан, на малую Родину потянуло? =)

• Я за второй вариант…
    Формат: лайт & fast (матрасить будем летом)

• Второй вариант определённо интересней, давайте поскорее определяйтесь, найдём еще одного и алга .o’o

• Орги

@Rudoi:

Вообще судя по смайлу, это про меня ))

• @Vovachka:

@Rudoi:

Вообще судя по смайлу, это про меня ))

Меняй билеты на 28ое )

• И почему майские праздники только раз в году? :cry:

• @ELF:

И почему майские праздники только раз в году?

@Baclazhan:

найдём еще одного и

Поход для лосиков мужского пола - femmes interdit

• @Squirrel:

@ELF:

И почему майские праздники только раз в году?

@Baclazhan:

найдём еще одного и

Поход для лосиков мужского пола - femmes interdit

Mais que le fruit défendu est doux

• @ELF:

Mais que le fruit défendu est doux

точно-точно :)

• Купание в Каспии звучит заманчиво( я оттуда родом), но боюсь в Атырау море будет холодным на майские))))

• Ну я не против ля фамов )

• La femme возможно будет, уже есть кандидат. Сегодня обсудим на точке.
    Купанием в холодном Каспии нас не испугать, особенно тем кто прошел Байкальскую закалку :Yahoo!:

• Про въезд в Казахстан

В октябре на границе Казахстана пограничная и миграционная службы после проверки документов поставила печати в миграционной карточке. Поинтересовался: по прибытию на место мне надо регистрироваться по месту прибывания? Мне объяснили, что по соглашению, принятому в июне 2012г граждане РФ могут находиться на территории Казахстана без обязательной регистрации 30дней.

http://guide.travel.ru/kazakhstan/formalities/experience/

• Короч я остался в Башкирии… у нас осталось две недели

1. Когда общий оргсбор?
    2. Надо хотя бы в одну пвд’шку сгонять… велики что-ли по говнолину поносить…

• Хоть немного не по теме… оставлю здесь

http://ru.wikipedia.org/wiki/Чарынский_каньон

• может завтра соберемся, хоть около подъезда у Султана? :oops:

• Предварительно соберемся в субботу до обеда. Хотя может действительно сегодня даже Султану пороги пообивать :)

• @Baclazhan:

Предварительно соберемся в субботу до обеда. Хотя может действительно сегодня даже Султану пороги пообивать :)

лучше бы до выходных :oops: и двумя руками за сегодня

• Меня в выхи скорей всего не будет…

• Итак,Состав группы изменяется:
    Шома
    Камиль
    Аня Annika
    Женька Maverik
    Руководство похода передается Шоме, я видимо в следующий раз поеду в Казахстан :(
    Всю инфу перешлю Шоме.
    Собраться и обсудить поход можно сегодня вечером в клубе!

• Печально. :(
    Сегодня в 19.30 собираемся в клубе, всё обсудим.

• Google показал высыхание Аральского моря
    Компания Google в своем официальном блоге презентовала проект Timelapse, позволяющий наглядно увидеть, как менялся облик того или иного региона земного шара на протяжении 28 лет, сообщает Lenta.ru.

На сайте проекта выложены несколько интерактивных изображений, составленных из снимков, сделанных американскими космическими спутниками Landsat в период с 1984 по 2012 годы.

По изображениям можно отследить, например, как с течением времени высыхало Аральское море на границе Казахстана и Узбекистана или озеро Урмия в Иране, таяли ледники на Аляске или вырубались амазонские леса.

В основе проекта лежит платформа Google Earth Engine, которая используется для мониторинга и изучения поверхности Земли.

Подробнее: http://tengrinews.kz/internet/Google-pokazal-vyisyihanie-aralskogo-morya-233924/

http://earthengine.google.org/#intro/AralSea

• Орги

@MFD:

Google показал высыхание Аральского моря
    Компания Google в своем официальном блоге презентовала проект Timelapse, позволяющий наглядно увидеть, как менялся облик того или иного региона земного шара на протяжении 28 лет, сообщает Lenta.ru.

На сайте проекта выложены несколько интерактивных изображений, составленных из снимков, сделанных американскими космическими спутниками Landsat в период с 1984 по 2012 годы.

По изображениям можно отследить, например, как с течением времени высыхало Аральское море на границе Казахстана и Узбекистана или озеро Урмия в Иране, таяли ледники на Аляске или вырубались амазонские леса.

В основе проекта лежит платформа Google Earth Engine, которая используется для мониторинга и изучения поверхности Земли.

Подробнее: http://tengrinews.kz/internet/Google-pokazal-vyisyihanie-aralskogo-morya-233924/

Странно, когда я рассматривал поход вокруг Арала, я встречал карты, которые показывают что в 11 и 12 году шло накопление воды. Сейчас уже ссылок нет, и искать сейчас лень.

• @Vovachka:

@MFD:

Google показал высыхание Аральского моря

Странно, когда я рассматривал поход вокруг Арала, я встречал карты, которые показывают что в 11 и 12 году шло накопление воды. Сейчас уже ссылок нет, и искать сейчас лень.

2011 год по сравнению с 2010 годом для бассейна Аральского моря выдался засушливым, дельта Амударьи пересохла и все три южных сегмента Большого Аральского моря (и особенно восточный водоем) также значительно уменьшились в размерах. Отрезанное от Большого Аральского моря дамбой, Малое Аральское море является более стабильным, но в 2011 году и его площадь также сократилась по сравнению с 2010 годом[1].
    В 2012 году площадь Аральского моря сильно изменялась в зависимости от сезонов: так, летом Восточный Арал сильно увеличился в площади, а осенью вновь обмелел.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Снижение_уровня_Аральского_моря

• В следующий четверг 27 марта собрание по походу в Спутнике после лекции велошколы.

• Потенциальным участникам просьба окончательно определиться с поездкой.
    На этой неделе нужно покупать билеты на поезд. Тут такие варианты:

1. 29 апреля УФА - АРАЛЬСКОЕ МОРЕ Плацкартный 4332 руб.
    2. 01 мая УФА - АРАЛЬСКОЕ МОРЕ Плацкартный 2804 руб.

Обсуждаемо! Если есть трудности с получением отгулов до 01 мая, можно поехать по второму варианту.

• 19-20 апреля тренировочный выезд перед походом. Маршрут вероятно будет Кропачёво-Бриштамак или Стерлитамак-Карламан

• @Rudoi:

Потенциальным участникам просьба окончательно определиться с поездкой.
    На этой неделе нужно покупать билеты на поезд. Тут такие варианты:

1. 29 апреля УФА - АРАЛЬСКОЕ МОРЕ Плацкартный 4332 руб.
    2. 01 мая УФА - АРАЛЬСКОЕ МОРЕ Плацкартный 2804 руб.

Обсуждаемо! Если есть трудности с получением отгулов до 01 мая, можно поехать по второму варианту.

Султан, а треки скинь пожалуйста:)

• могу 29-го :)

• Предлагаю сегодня собраться после лекции школы велотуризма для обсуждения похода. Можно уже сдавать деньги и копии паспорта для покупки жд билетов.

• @Rudoi:

Предлагаю сегодня собраться после лекции школы велотуризма для обсуждения похода. Можно уже сдавать деньги и копии паспорта для покупки жд билетов.

можно даже во время школы собраться))

• Я после 21.00 смогу

• В эти выходные 19-20 апреля поедем в тренировочный ПВД перед Казахстаном.
    Маршрут: Кропачёво - Бриштамак
    расстояние ~ 140 км, наличие грязевых участков, крылья нужны :)
    Выезд на утренней электричке в субботу (05.35 Уфа, 05.45 1629 км)
    Перекусы берём каждый на себя, Annika напиши что кому брать для готовок (2 готовки).
    Обратно на инзерской в вск вечером (18.48 95км)

• Султан, что-то упустил, в итоге на каком варианте-то остановились?

• @Baclazhan:

Султан, что-то упустил, в итоге на каком варианте-то остановились?

Поедем вокруг Северного Арала через перешеек между Аралами. На Каспий не попадаем, дней маловато выходит, а километраж большой.

• Завидую, побольше фоточек! :wink:

• Здорово. Удачи и много интересных моментов

• обновил шапку, выложил основной трек похода

• список снаряжения от Султана)

Вложение: Снаряжение Арал.xls

• Султан, на ПВДшку с вами можно съездить?

• @rumit:

Султан, на ПВДшку с вами можно съездить?

Поехали, конечно! Только вопрос с палаткоместом нужно будет решить.

• раскладка на ПВДшку

Султан гречка 0,6 кг, хлеб 1 буханка, сыр 0,5 кг
    Костя печеньки 0,7 кг, колбаса 0,5 кг
    Рустам рис 0.4 кг, рыба (в суп) 2 банки
    Аня Р. кетчуп, хлеб 1 буханка, чай
    Аня П. тушонка 1 б, овощи, соль, специи

всем взять сладкие ништяки для перекусов на 2 дня:)

• долгожданная раскладка :oops: :roll:

Вложение: Раскладка_казахстан_2014.xlsx

• Мы уезжаем завтра 01 мая в 13.35 местного времени. Поезд Уфа-Ташкент, вагон 21.
    Сбор на вокзале в 12.00 дня, не опаздываем (особенно Аня Р.)!
    :roll:

• Мы прошли пески и зной, видели море и верблюдов! мы возвращаемся домой :)

• по деньгам Султан 875 р, Костя 875 р, Рустам 1062 р :)

• Точка в четверг 15 мая в 19 часов в тк Спутник :friends: Ждем всех желающих послушать:)

IMG_0005.JPG

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.