Как снять тормозной диск

• интересует способ откручивания диска от втулки.
    1. Где купить ключь??? (6-гранная звездочка типа Филиппс)
    конкретно магазин и конкретно размер ключа
    2. Как правильно открутить и как правильно прикрутить диск? Усилие и последовательность.
    Используются ли фиксаторы резьбы?

заходил в 1 магаз там биты продают 5 размеров какой нужно не знаю колесо в магаз не охото переть.

• 2. На уфабайке в теме “Маратат” Марат писал про последовательность установки

• Вот что Марат писал:

Как снять и установить диск
    Диски крепятся ко втулке 6-ю болтами, на фирменных - головка болта в виде звездочки, и закручивать\откручивать нужно звездочкой.
    при снятии болты раскручиваются в произвольном порядке, а вот при установек их необходимо закручивать в определенном порядке. Если по кругу присвоить номера от 1 до 6, то болты затягиваются в следующей последовательности:
    1 - 3 - 5 - 2 - 4 - 6 вначале по полному обороту потом по пол оборота потом по четверть и твк пока усилие затяжки не достигнет указанной на диске величины.

это половина того что я хочу знать.
    осталось: где купить и размер ключа, и использование фиксатора резьбы.

• В обычном наборе шестигранников есть такой ключ. Много раз уже диски перекидывал. Последовательность особо не влияет, главное постепенно на всех усилие увеличивать.

• а какой размер головки в “обычном” наборе 6 гранников который я не нашел??? %)

• Возьми у мну попользоваться, не парься :)

• Лучше купи ключ с трещоткой (длины ручки 13-15см вполне достаточно) и биту T25.
    Г-образные ключи очень быстро сами сворачиваются и головки винтов портят.

• ВСЕМ СПАСИБО.
    В итоге (Марарат, Альфа):

Диски крепятся ко втулке 6-ю болтами, на фирменных - головка болта в виде звездочки, и закручивать\откручивать нужно звездочкой
    размером Т25.
    при снятии болты раскручиваются в произвольном порядке, а вот при установек их необходимо закручивать в определенном порядке. Если по кругу присвоить номера от 1 до 6, то болты затягиваются в следующей последовательности:
    1 - 3 - 5 - 2 - 4 - 6 вначале по полному обороту потом по пол оборота потом по четверть и твк пока усилие затяжки не достигнет указанной на диске
    величины.

П.С. Не найдя ключа пришлось отвезти старое колесо в Пионер, там мне как раз собирали новое колесо. Отличный “зонтик” и натяжка спиц равномерная. Собрали колесо за несколько часов не смотря на очередь (работают 2 веломастера), сами позвонили сказали что можно забирать (никого не пришлось несколько дней дергать с вопросом готово-неготово). Отличный сервис всем рекомендую.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.