Детский пеший поход 9-12 мая

• Предположительно на Северный или Средний Крака, или г. Большой Шатак. Отъезд и приезд на личных авто. Дети от 3-х лет. Мелкие дети берутся в пропорции 1 ребенок / 2 взрослых, один несет ребенка, другой вещи.

Из тех кто еще заявился - возможно Тимми.

• чтото форум с сообщения ми пока нестабильно работает. Я скорее всего еду с семьей.

• Шатак на машине (на красной :) ) проезжается насквозь. Есть более пешеходное место? (иремель, зигальга, другие хребты???)
    условно машино-досягаемые есть, хотя там тоже пешком гульнуть можно это зубчатки и ялангас.

• @Timmy:

Шатак на машине (на красной :) ) проезжается насквозь. Есть более пешеходное место? (иремель, зигальга, другие хребты???)
    условно машино-досягаемые есть, хотя там тоже пешком гульнуть можно это зубчатки и ялангас.

Скорее всего на Краку надо идти. Там северные склоны в снегу, южные без снега, разнообразие. Винзу снега не будет, ручьи и все такое. Было бы интересно с узяна на хутор (забыл название, Катарыш кажется) на машине доехать, и сходить на Средний Крака, а то с Серменево уже много раз ходили. Но возможно что проезд там только для красных машин, а у меня сам знаешь, светло-серый цвет авто. Перекрасить врядли успею.

• Если не найдется руководитель на вело покатушку 9-12 мая, то возможно +3 или +2. Но пока что, под большим вопросом

• в идеале хотим, чисто психологически тяжело хожу по велопроежаемым местам :)

• Я про машины имел в виду немного другой смысл. Охота пешком прогуляться там где машины не особенно ездят. Боюсь на майские праздники могут быть пьяные кампании и местные на уазиках, охотники и прочие нежелательные элементы :D

снега охота избежать. может поэтому иремель не очень подходит. И вообще шатак достаточно большой там есть и пастбища лошадиные и поля с тракторами есть и уединенные места. только не везде вода есть. Последние пару лет поляна тенгри вообще заброшена т.к. ручей пересох (я его снова находил ниже поляны метров на 500) В мае этой проблемы может не быть.

• В общем Крака, там машины не ездят. Но с Серменево или с Катарыша - решим ближе к делу по результатам консультаций с местными, можно ли до Катарыша доехать на легковушке.

• @bezrukov:

В общем Крака, там машины не ездят. Но с Серменево или с Катарыша - решим ближе к делу по результатам консультаций с местными, можно ли до Катарыша доехать на легковушке.

До Катарыша можно доехать на серой машине, если это буханка.

• Сколько в день идти?
    Ребенок 2.5 потянет?

• @YurikGL:

Сколько в день идти?
    Ребенок 2.5 потянет?

У нас тоже 2.5, мы планируем частично/полностью нести

• @YurikGL:

Сколько в день идти?
    Ребенок 2.5 потянет?

Идти в день до 10 км. Там крутые наборы высоты кстати. Ребенка скорее всего почти полностью придется нести.

• @bezrukov:

@YurikGL:

Сколько в день идти?
    Ребенок 2.5 потянет?

Идти в день до 10 км. Там крутые наборы высоты кстати. Ребенка скорее всего почти полностью придется нести.

А в часах в день? часов по 4-5 ? Ритм какой ожидается?

Переноска для ребенка есть, больше смущает, что станет скучно в ней целый день сидеть.

• @YurikGL:

Ритм какой ожидается?

Ну останавливаться будем довольно часто. Детям надо отдыхать.

• Куда записываться? :D

• +2 мы пойдем))

• И я хочу с сыном 4 лет. Что для этого нужно? В смысле как все будет распределятся?

• @YurikGL:

@bezrukov:

@YurikGL:

Сколько в день идти?
    Ребенок 2.5 потянет?

А в часах в день? часов по 4-5 ? Ритм какой ожидается?

Переноска для ребенка есть, больше смущает, что станет скучно в ней целый день сидеть.

ритм неспешный. с горячим обедом. этож детский поход.

• @Zirael:

И я хочу с сыном 4 лет. Что для этого нужно? В смысле как все будет распределятся?

Хотелось бы сначала предварительно познакомиться. Я обычно бываю в клубе с 18.00 до 19.00.

• Андрей давайте сделаем предварительную точку, обговорим все

• @vixenka:

Андрей давайте сделаем предварительную точку, обговорим все

Давайте через неделю 11 числа, чтоб вас перед вашим отъездом не мучить.

• Это конечно сильно заранее, но предварительно можно обсудить

• Познакомлюсь с радостью. 11 апреля во сколько? в 18 часов?

• Напоминаю, мы договорились встретиться завтра. И предлагаю время 19.00.

• Прошу прощения, сегодня не смогу прийти, род. собрание в школе. И завтра тоже не смогу. Встреча переносится на следующую неделю. Предлагаю понедельник, если никто не против.

• Прибавление в команде:
    1. Я с Софико.
    2. Подруга моя Раиса и дочка ейная Настя.
    Детям по 6 лет.

• @bezrukov:

Прошу прощения, сегодня не смогу прийти, род. собрание в школе. И завтра тоже не смогу. Встреча переносится на следующую неделю. Предлагаю понедельник, если никто не против.

Поздновато пришло предупреждение. Мы с сыном успели приехать в клуб )))
    Мы хотим ехать: я, папа, трое детей 1,5 года, 4 года и 8 лет.
    А знакомиться можно и в инете:http://vk.com/privalova_aigul или нет?

• Может во вторник? В понедлеьник собрание по велодутству

• @grazzy:

Может во вторник? В понедлеьник собрание по велодутству

тогда может уже и не встречаться, а встретиться ближе к концу апреля. Так-то срочности нет, просто Аня с Тимуром будут в походе.

• @bezrukov:

@grazzy:

Может во вторник? В понедлеьник собрание по велодутству

тогда может уже и не встречаться, а встретиться ближе к концу апреля. Так-то срочности нет, просто Аня с Тимуром будут в походе.

Я знаю, что они уезжают. Какая разница в понедельник или во вторник встретиться?

• Предварительно +4. У нас все есть, приедем на точку пешеходного старта.

• +3, ребенок 4.5 года.
    До майских хорошо бы собраться.

• @MDV-03:

+3, ребенок 4.5 года.
    До майских хорошо бы собраться.

Не хорошо, а просто обязательно. На следующей неделе видимо, следите за новостями.

• Андрей! нас записывай мы знакомы и автономны в любом случае. Общаковые вещи которые надо будет ближе к делу обсудим. Щас просто нет времени к сожалению уезжаем в поход.

Из основных вопросов нужно решить:
    1. Взрослое меню общее и варится на всех.Надо определиться с количеством человек и раскладкой.
    2. Детское меню может быть разное у разных детей в зависимости от возраста. Как и режим питания.
    С учетом горячих обедов для детей я например горелку беру и маленький котелочек. Тут мне кажется надо кооперироваться родителям по возрастам детей (у нас с Болотовыми например одинаковый возраст). Хотя у всех дети разные и разные представления о их питании :D
    3. Общественная снаряга: палатки каждый на себя, котлы!!! видимо большие нужны будут, Тент 1…2 шт., топор, цепная пила 1…2 шт., в зависимости от стоянок может понадобиться канистра для воды. Это надо будет определить на встрече.
    4. Развлечения для детей и взрослых. гитары мячи и т.п.

У меня есть тент и топор

ЗЫ: Волонтер еще собирается. Ваще детсад на выезде будет :D

С клещами кто-нибудь что-нибудь думал?

• Предлагаю в четверг встретиться в клубе. Если возражений нет, то в 19.00.

• Народ, что с едой? Как обычно - каждый берет объему на себя, при готовке - все в котел? Тогда что берем? Ну в виде самых общих рекомендаций.

• Итак, по походу:

Участники (взр + дет)
    3 = 1 + 2 Безруков (машина)
    4 = 2 + 2 Айгуль
    3 = 1 + 2 Рыбников (машина)
    3 = 2 + 1 Миша Риль
    2 = 1 + 1 Райса
    2 = 1 + 1 Раиса (машина)
    3 = 2 + 1 Тимми (машина)
    1 = 1 + 0 Дилара
    2 = 1 + 1 Маша
    3 = 2 + 1 Юра (тент машина)
    3 = 2 + 1 Мдв (машина)
    3 = 2 + 1 Гриша (машина)
    5 = 2 + 3 Тимофей (машина)
    2 = 1 + 1 Тимур с Шаурой (машина)

Итого 40 человек. Кто-то может отказаться, кто-то еще присоединиться. Так что ± нас будет от 35 до 40 человек, включая взрослых и детей. Такое кол-во машин припарковать будет сложно, предлагаю заказать автобус, это и спокойней и веселее.

Чтобы управлять такой толпой предлагаю взять рации. Я беру 2 шт, Гриша берет 2 шт, и Тимми 2 шт, если у кого еще есть, то тоже берите. Темп движения может быть сильно разный в зависимости от возраста детей. Кроме того из-за погодных условий или иных обстоятельств может получиться так, что кто-то захочет вернуться раньше. То есть каждой семье рекомендуется иметь для этого свою палатку, или объединиться в группу еще с кем-то, чтобы обладать общей палаткой. Каждой семье надо взять компас, растопку, заряженный телефон и проч. На несколько семей иметь маленькие котелочки, чтобы была какая-то небольшая автономность.

Большие котлы: Тимофей, Рыбников.
    Тенты: я и Юра, можно еще один тент взять.
    Гитара: я.
    Топор: я, и еще кто-то.
    Цепная пила: у кого есть? Надо взять 2 шт.
    Аптечка 2 шт. Есть кто-то у кого она собрана уже? Кому сподручнее взять?

Раскладка: составляет Маша.

Транспорт. Выезжать автобусом предлагаю 8 вечером от клуба Спутник, пишите свои пожелания. Некоторые, как я понял, могут выезжать только 9, они едут на своих машинах. Прошу прислать свои заявки на автобус, чтобы понять сколькиместный автобус надо заказывать и надо ли вообще. Заказывать, конечно, не газель а какой-нить модный быстрый автобус. На нем же обратно поедем.

• Маршрут.

Доезжаем до деревни Серменево Южное (маленький сателит основной деревни Серменево, на левом или южном берегу р. Белая, сообщается с основной деревней Серменево через пешеходный мост, или автомобильный мост который чуть западнее обеих деревень находится).

Те, кто приезжают 8 числа, ночуют недалеко от трассы Серменево - Шигаево, там приятный сосновый лес, ручьи. Первый ходовой день приблизительно 7 км - переваливаем Северную Краку, это хребет такой. Подъемы и спуски на Краках очень крутые, на северных склонах должен быть местами снег, южные склоные безлесые, степные, снега нет. Перевалив Северную Краку попадаем в середину Кракинской подковы, где делаем базовый лагерь. Дальше можно ходить радиалками на разные стенки подковы, возвращаясь на ночевку в базовый лагерь. Кто почувствует, что с детьми тяжело таскаться, может и не ходить. Петли можно делать разной длины и сложности, так что можно будет на месте поделиться на группы, кому что больше нравится. Цветочки собирать или по горам шастать. Обратно идем переваливая Краку в обратном направлении, если все нормально. Эвакуация возможна и без перевала хребта в западном направлении в обход хребта Крака, или еще более быстрый способ в деревню Азангулово.

Соответственно меню надо составлять так, чтобы кроме трехразового питания были еще перекусы на обед на радиалки.

[gmap]https://maps.google.ru/maps/ms?msid=209554325686519310476.0004db8ebeade9e6b2751&msa=0&ll=53.828002,58.082523&spn=0.179735,0.506058[/gmap]

К сообщению приложены файлы в формате kmz и kml, каждый может загрузить их в программе Google Earth и изучить подробнее.

крака2.jpg

крака1.jpg

Вложение: план похода на Крака.kml

Вложение: план похода на Крака.kmz

• Мы (Тимур с Шаурой) можем на автобусе

• Мы тоже. +2 на автобусе можем

• А можно нам присоединиться? 1 взр жен + 1 реб жен (12 лет). Автобусом :) Палатка, котелки, навыки обращения с костром имеются.

• В этом районе связь есть?
    Во сколько выходим 9-го?

• @YurikGL:

В этом районе связь есть?
    Во сколько выходим 9-го?

На хребте вроде есть, внизу нету. Выходим примерно в 10-11, наверное.

• +3 нас. Мы полностью автономны, по еде, котелкам и всему остальному.

• Не многовато народу? Опасаюсь, что получится фестиваль,
    а не поход

• @tango:

А можно нам присоединиться? 1 взр жен + 1 реб жен (12 лет). Автобусом :) Палатка, котелки, навыки обращения с костром имеются.

Надо встретиться перед походом.

• @Timmy:

Не многовато народу? Опасаюсь, что получится фестиваль,
    а не поход

Что получится то получится…

• @bezrukov:

@tango:

А можно нам присоединиться? 1 взр жен + 1 реб жен (12 лет). Автобусом :) Палатка, котелки, навыки обращения с костром имеются.

Надо встретиться перед походом.

Да конечно. Куда и когда подъехать? мой номер 8-917-7885450

• Наверное есть смысл еще раз встретиться, обговорить детали по питанию и заброске. Предлагаю завтра в 19.00, чтоб по возможности по одному представителю из семьи было.

• Рекомендации по одежде для детей.

1. Скользкий костюм капроновый из дышащей ткани, вроде подкладки таффета, или что-то подобное с капюшеном. Яркие цвета предпочтительней, так легче заметить клеща. На скользких штанах еще клещи не задерживаются.
    2. Накомарник. Покупается тонкая черная сетка, она почти прозрачная. Делается мешок, надевается поверх панамки с полями. Нижний край накомарника ложится на плечи.
    3. Накидка от дождя, если полиэтиленовая то несколько, так как они рвутся.
    4. Низенькие резиновые сапоги и кроссовки. Последние возможно промокнут.

Про теплые вещи расписывать не буду. Все желательно хорошо герметизировать. Сейчас в туристических магазинах продаются специальные полиэтиленовые гермомешки, герметичность которых не вызывает сомнений.

Два спальника тащить себе и ребенку тяжело, поэтому я снизу обычно стелю простыню, а сверху укрываю себя и ребенка одним спальником.

Рекомендации по одежде для взрослых. Обычно если тащишь снаряжение для ребенка, то рюкзак получается уже достаточно тяжелым (ведь берется вещей с запасом), поэтому на себе любимом надо экономить. :)

• -5

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.