1-5 мая УТП 1КС Ассы – Юрюзань – Аша (рук. Gourry)

• Велопоход «Сибай-Инзер» временно замораживаю.
    Причины:

1. Кворум не набирается
    2. Немного поменялись планы на майские праздники.

Буду свободен только на первые майские. В связи с чем умериваю свои аппетиты и еду катать по маршруту Ассы – Юрюзань – Аша.

Нитка маршрута: Ассы – Искушта – Бедярыш – Катав-Ивановск – Юрюзань – Минка – Насибаш – Малояз – Илек – Муратовка - Биянка – Миньяр – Аша

Сроки: 1 - 5 мая
    Расстояние: 270 км

Заброска: электричка Аша - Инзер
    Выброска: электричка Аша - Дема

Ну и как обычно - желающие провести майские праздники активно – Welcome!

Участников на данный момент: 6
    Gourry
    dentwon
    Mneznakomec
    Alinenok
    edges7
    0xidize

Предварительная раскладка
    раскладка

Примерный трек маршрута:
    [gmap]https://maps.google.ru/maps/ms?msid=210016312544063547169.0004dace87ca7c9007192&msa=0&ll=54.893985,58.032532&spn=0.835565,1.766052[/gmap]

–-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    /* Следующая информация уже не актуальна и оставлена только для ознакомления с маршрутом Сибай - Инзер */

Предварительно на майские праздники планируется велопоход по маршруту Сибай – Инзер.

Нитка маршрута: Сибай – Сибайский карьер – водопад Гадельша – озеро Талкас – Кананикольское – Иргизлы – Гадельгареево – Шульган-Таш (Капова пещера) – Старосубхангулово – Верхний Авзян – Исмакаево – Зигаза – Сарышка – Суир-Аисово – Аисово – Нукатово – Усмангали – Инзер

Длина маршрута: 437 км
    Суммарный набор высоты: 5015 м.
    Сроки: ориентировочно с 4 по 11 мая.

Посетим следующие живописные уголки природы:

• Сибайский карьер (один из самых глубоких в мире);
    • водопад Гадельша;
    • заедем на озеро Талкас;
    • Капова пещера (если будет возможность, обязательно сходим на экскурсию)

Заброска на маршрут: поезд Уфа – Сибай
    Выброска с маршрута: электричка Инзер - Уфа

• предварительно плюсуюсь,но пока не точно :) а так маршрут интересный, я конечно там уже была, но есть желание вернуться.

• Хороший расслабляющий маршрут, особенно в конце, так что записываюсь на поматрасить :D

• @Лиса:

предварительно плюсуюсь,но пока не точно :) а так маршрут интересный, я конечно там уже была, но есть желание вернуться.

Я там тоже катался на участке от Сибая до Кананикольского. Появилось желание прокатиться на север от тех мест :)

• Капова пещера тоже интересно. Туда надо обязательно попасть. :)

Кстати, а по срокам это уже точно? Или есть варианты?

• Телефон администратора и экскурсовода у меня есть. Попросили ближе к майским праздникам уточнить - возможно ли будет посещение Каповой пещеры. Пояснили, что там есть какие-то проблемы с ее посещением в это время из-за половодья.

• @edges7:

Телефон администратора и экскурсовода у меня есть. Попросили ближе к майским праздникам уточнить - возможно ли будет посещение Каповой пещеры. Пояснили, что там есть какие-то проблемы с ее посещением в это время из-за половодья.

:( мдаа…учитывая еще и нынешнюю зиму, вполне может быть что мы туда и попасть не сможем… Хотя, будем надеяться на лучшее! :)

• @Лиса:

Кстати, а по срокам это уже точно? Или есть варианты?

Сроки пока ориентировочные, и будут обсуждаться. Постараемся учесть пожелания всех участников. В случае чего, можно будет их сдвинуть.

• Орги

Дорога Сарышка – Суир-Аисово весной представляет из себя кошмар.

• Ну высказываю свое пожелание сдвинуть на лето) хотя ты его и так знаешь))

• @Vovachka:

Да, у меня есть вопросы по этому участку. Информацию искал. Судя по теме в форуме http://forum.veloufa.ru/viewtopic.php?f=11&t=3456&start=15 и по фотографиям с того участка - там скорее всего будут сюрпризы.
    Думал над вариантами альтернативного прохождения участка Бзяк - Инзер. Варианты есть. Но они менее интересные :crazy:

Но все же вопрос - насколько реально проехать при таких условиях этот участок ( Сарышка - Аисово) хотя бы за день? Или все же туда не стоит соваться в весенний период? Было бы интересно и познавательно услышать мнения тех, кто там уже катался.

Если за день нереально проехать Сарышку - Аисово, то скорее всего этот участок будет заменен на альтернативный.

• @Vovachka:

нам как бэ не привыкать… :) Всегда найдется какой-либо сюрприз :crazy:

• Орги

@edges7:

@Vovachka:

Да, у меня есть вопросы по этому участку. Информацию искал. Судя по теме в форуме http://forum.veloufa.ru/viewtopic.php?f=11&t=3456&start=15 и по фотографиям с того участка - там скорее всего будут сюрпризы.
    Думал над вариантами альтернативного прохождения участка Бзяк - Инзер. Варианты есть. Но они менее интересные :crazy:

Но все же вопрос - насколько реально проехать при таких условиях этот участок ( Сарышка - Аисово) хотя бы за день? Или все же туда не стоит соваться в весенний период? Было бы интересно и познавательно услышать мнения тех, кто там уже катался.

Если за день нереально проехать Сарышку - Аисово, то скорее всего этот участок будет заменен на альтернативный.

За день реально. Мы проехали часа за 4-5 сильной командой, после 400 км вкатки. Там может получиться так, что придется пол пути пройти, а то и больше. По любому будете мокрые и грязные. Так что надо решать этот участок по той группе которая соберется.

• @Vovachka:

За день реально. Мы проехали часа за 4-5 сильной командой, после 400 км вкатки. Там может получиться так, что придется пол пути пройти, а то и больше. По любому будете мокрые и грязные. Так что надо решать этот участок по той группе которая соберется.

Ясно. Благодарю за информацию и прояснение обстановки! По всей видимости, решение по поводу участка Сарышка – Суир-Аисово – Аисово будет приниматься перед Бзяком исходя из физического и морального состояния группы и погодных условий. При неблагоприятных обстоятельствах поедем по альтернативному (более простому) пути до Инзера. Но пока оставляем этот участок приоритетным для прохождения, как наиболее интересный. Конечно, 30 км «го*нолин» топтать как-то малоприятно, но в случае чего дерзнем. :D

• Сливаюсь. Уезжаю далеко и надолго гостить у родных. А вам желаю только хорошего настроения и приятных дорог! :)

• Ну вот… :cry:

• @edges7:

Ну вот… :cry:

я надеюсь,этот маршрут не затухнет, его мне кажется нужно обязательно пройти :) только новичков что-то совсем не видно не слышно! Отличный маршрут!

• @Бася:

Ну высказываю свое пожелание сдвинуть на лето) хотя ты его и так знаешь))

Это, конечно, заманчивое предложение. Хотя бы, исходя из того, что тогда не нужно будет заморачиваться с отгулами на майские праздники. Но летом все же хотелось бы съездить куда-нибудь подальше и подольше. А на майские праздники – хорошенько размяться.
    Да вот и народ пока не набирается. Видимо, придется катать пвд-шки на майские…

• @Лиса:

@edges7:

Ну вот… :cry:

я надеюсь,этот маршрут не затухнет, его мне кажется нужно обязательно пройти :) только новичков что-то совсем не видно не слышно! Отличный маршрут!

Есть у меня подозрения, что он не совсем для новичков :)

• но это уже исходя из того,на сколько новички готовы :twisted: Может им море по колено и горы по плечо…а может и наоборот. Я в свой первый поход, попала, как мне кажется,совершенно случайно)) но мне оч понравилось! :) хоть я и плакала каждый вечер сидя у деревца %)

• @Лиса:

но это уже исходя из того,на сколько новички готовы :twisted: Может им море по колено и горы по плечо…а может и наоборот. Я в свой первый поход, попала, как мне кажется,совершенно случайно)) но мне оч понравилось! :) хоть я и плакала каждый вечер сидя у деревца %)

У меня первым походом был сплав – и я вообще не понял, что это было. И нафига я вообще потратил на это время. После второго как-то втянулся…
    Ну ладно, это уже оффтоп – продолжаем набирать группу :)

• Участок Зигаза - Суир-Аисово в начале мая - это смерть, особенно по такой снежной зиме. Поверьте мне, в 2011 мы катили-шли из Красноусольска через Зигазу и дальше. Это были сплошные броды, лужи и ГРЯЗЬ. Это ооочень сложно пройти, а сейчас, я думаю, практически невозможно.

Очень оптимистичный маршрут для действительно сильных велунов. Я после зимы такой не осилю. :(

• @Mneznakomec:

Участок Зигаза - Суир-Аисово в начале мая - это смерть, особенно по такой снежной зиме. Поверьте мне, в 2011 мы катили-шли из Красноусольска через Зигазу и дальше. Это были сплошные броды, лужи и ГРЯЗЬ. Это ооочень сложно пройти, а сейчас, я думаю, практически невозможно.

Очень оптимистичный маршрут для действительно сильных велунов. Я после зимы такой не осилю. :(

Это не окончательный маршрут, можно изменить и подстроить под желающих, коих сейчас категорически нехватает. :( Также рассматривается вариант о заявлении на 2 к.с.

• @Mneznakomec:

Участок Зигаза - Суир-Аисово в начале мая - это смерть, особенно по такой снежной зиме. Поверьте мне, в 2011 мы катили-шли из Красноусольска через Зигазу и дальше. Это были сплошные броды, лужи и ГРЯЗЬ. Это ооочень сложно пройти, а сейчас, я думаю, практически невозможно.

Ну, в общем-то – да, самые большие опасения и вопросы у меня как раз по этому участку. Ситуация осложняется еще тем, что весна немного запоздала, по сравнению с прошлым годом. Если есть вероятность там застрять, то «зацикливаться» на этом участке не будем. Остальные участки маршрута довольно легко проезжаются. Есть альтернативные варианты прохождения участка Бзяк – Инзер.
    Есть даже мысль [del]сходить в разведку[/del] покататься ближе к майским праздникам в районе Аисово – Сур-Аисово и при возможности углубиться в сторону Сарышки - Зигазы. Но, к сожалению, в конце апреля нет таких продолжительных выходных (2-х выходных дней с учетом “туда и обратно” не достаточно)…
    Да и желающих тоже пока особо нет… Думаем…

• Ещё вопрос: а почему с 4 мая? С 1 не вариант?

• Сроки ориентировочные и обсуждаются

• http://www.youtube.com/watch?v=ZxUUjc0qowA
    Вело водный поход 2 – 07:32
    — Походурал.ру

Тут видео участка Исмакаево - Красноусольск. Замечу, что ходили мы уже после пика паводка. Думаю что по большой воде все будет не так оптимистично. Удачи вам. Если что… заезжайте в Кагу. Чем смогу - помогу (ночевка, баня, ремонт велов). Может быть провожу вас дня 2-3 с вами прокачусь.

• Хоттабыч z, спасибо за заманчивое предложение! Баня – это вообще клево! :good: Буду в ваших краях – обязательно заеду. За видео – отдельная благодарность. У меня теперь аж целая коллекция фотографий и видео с тех мест набирается. :)
    Но пока желающих отправиться в сие чудесное приключение крайне мало. В связи с чем, по всей видимости «прожект» придется переносить на более поздние сроки (на лето, может быть). Но пока ждем. Время еще есть…

• Велопоход «Сибай-Инзер» временно замораживаю.
    Причины:

1. Кворум не набирается
    2. Немного поменялись планы на майские праздники.

Буду свободен только на первые майские. В связи с чем умериваю свои аппетиты и еду катать по маршруту Инзер – Юрюзань – Аша.

Нитка маршрута: Инзер – Ассы – Искушта – Бедярыш – Катав-Ивановск – Юрюзань – Минка – Насибаш – Малояз – Илек – Биянка – Миньяр – Аша

Сроки: 1 - 5 мая
    Расстояние: 280 км

Заброска: электричка Аша - Инзер
    Выброска: электричка Аша - Дема

Ну и как обычно - желающие провести майские праздники активно – Welcome!

Участников на данный момент: 2

Примерный трек маршрута:
    [gmap]https://maps.google.ru/maps/ms?msid=218165390924677373395.0004da684a8272b1b0b5e&msa=0[/gmap]

• Километраж в день, места стоянки?

• @Mneznakomec:

Километраж в день, места стоянки?

Посчитаем по времени и километражу. Выезжаем на электричке 1 мая утром. В Инзере будем в половине первого дня. Обратно самая поздняя электричка Аша – Дема в 19:43. Т.е. у нас фактически 4,5 дня на все про все. Километраж – 280 км. В среднем получается 60 - 70 км в день.
    Предварительно места стоянок планировал исходя из следующего: немного напрягаемся в первые 2-3 дня, дальше матрасим до Аши. Но это все будет зависеть от состава группы. Стоянки, скорее всего, переиграем в зависимости от возможностей окончательного состава группы.

• пора уже скидывать Ильнуру маршрутку на предварительную проверку oposum@veloufa.ru, mkk@veloufa.ru :wink:

• Аня, ну какая маршрутка… :)
    Здесь в группе на данную минуту всего 2 человека (включая меня). Да и времени, к сожалению, нету заниматься оформлением документации. Поэтому изначально я и запланировал эту покатушку неформальной типа ПВД без оформления на к.с…

• @edges7:

Аня, ну какая маршрутка… :)
    Здесь в группе на данную минуту всего 2 человека (включая меня). Да и времени, к сожалению, нету заниматься оформлением документации. Поэтому изначально я и запланировал эту покатушку неформальной типа ПВД без оформления на к.с…

я расстроилась :cry:
    а в школу БТП кто ходил? :Search:
    в методике категорирования походов о количестве человек нигде не написано :Search:
    о, нашла в кодексе путешественника 2 минимальное количество http://nikolay-siv.narod.ru/prav.html#_01
    фотоотчет вроде бы сделать будет не такая большая проблема, сведения об участниках в маршрутке не так важны, как маршрут, их можно заполнить и позже.

• В общем, маршрут Инзер - Аша едем вместе с группой Gourry. Паша обещал оформить маршрутку :)

• Ну что, начнём всё заново? :D

Что у нас со снаряжением и едой?
    У меня палатка двушка весом в 2.1 (новая), спать буду в гордом одиночестве, скорее всего, ибо я крупный, а палатку надо затестить. Если будет мало места или ещё что - могу некрупного приютить.

• Начал смотреть нитку. Для начала - предлагаю срезать кусок Инзер-Ассы, ибо сакрального смысла в нем не вижу :) Это +40 км и один перевал, причем тупо возвращение назад.

По текущей нитке один ГРАНДИОЗНЕЙШИЙ вопрос. Кто-то из наших ездил по участку Муратовка/Илек - Бианка? Нашелся только вот этот отчет: http://www.veloufa.ru/simskaya-nizh-biyanka-muratovka-eral-kropacheva/ Но там не вполне понятно, та ли эта дорога, что обозначена как лесная на картах, или нет…

Предварительная раскладка по людям:
    https://docs.google.com/a/veloufa.ru/spreadsheet/ccc?key=0ArspQylLYT5VdGc4ZHZYeHpzdjdpZ0JGU3BUSjVVWFE#gid=0
    Если есть аккаунт в гмыле - кидайте мне в личку, добавлю в редакторы.

По продуктам - могу организовать сушеные овощи, мнезнакомец какую-то сверххорошую тушенку нашел.

• @Gourry:

По текущей нитке один ГРАНДИОЗНЕЙШИЙ вопрос.

Лучше все же, наверное, через Муратовку ехать (т.е. Илек – Муратовка - Бьянка). Судя по спутниковым снимкам там дорога лучше проглядывается. Но в любом случае от Муратовки до Бьянки - лесные и полевые дорожки, так что, скорее всего, будет грязище. Ну куда же без этого… :D

• Давайте тока не будем сокращать маршрут,а то и ттак 280 км всего(а почему едем по этому маршруту,а не по нашему ,имхо наш покрасивее,хотя мне все равно :D )

• Ну так в воскресение катаем ,или как

• @dentwon:

Ну так в воскресение катаем ,или как

Ага, как и собирались :)

• в вс в 10-00 на иремели?кто еще едет ?отпишитесь

• @dentwon:

Давайте тока не будем сокращать маршрут,а то и ттак 280 км всего

Я тоже, конечно за «чем больше – тем лучше», но думаю, в любом случае нужно учитывать время, сложность участков маршрута, возможности всех участников.

@dentwon:

а почему едем по этому маршруту,а не по нашему ,имхо наш покрасивее,хотя мне все равно :D

Да, на Сибайском маршруте, пожалуй, побольше интересных вещей: Мурадымовское ущелье, Гадельша, Сибайский карьер, Талкас. Но треть группы (я и Oxidize) в прошлом году катались там по этому же маршруту. Новизны для нас практически никакой - интерес минимален. С заброской на газельке норм, а вот выброска пугает – поезд прибывает в 05:42 утра. И это ж сразу на работу… %)
    Маршрут Инзер – Юрюзань - Аша разрабатывался исходя из следующих пожеланий:

1. Новизна (для меня вообще маршрут на 95-98% нов, хотя участок Бриш – Искушта – Катав-Ивановск, наверное, больше половины велоуфы откатало)
    2. Маршрут на все 5 дней
    3. Удобная заброска, выброска с маршрута

Маршрут наш – руковод ваш :)
    Но, думаю, у нас тоже не скучно будет :twisted:

@Gourry:

@dentwon:

Ну так в воскресение катаем ,или как

Ага, как и собирались :)

Отлично! Познакомимся (кто не знаком), пообщаемся, обсудим детали :)

• @dentwon:

в вс в 10-00 на иремели?кто еще едет ?отпишитесь

Еду. Присоединюсь либо на Акбузате, либо на Гастелло.
    Надеюсь в это воскресенье погода не будет такой дождливой, как в прошлое.

• @dentwon:

в вс в 10-00 на иремели?кто еще едет ?отпишитесь

Поеду, но присоединюсь где-нибудь на ул. Сельской Богородской (скорее всего на велодорожке).

• А почему в названии Ассы - Юрюзань - Аша, если старт из Инзера? Или местным известно больше меня?

• Еду! :wink:

• @Mneznakomec:

А почему в названии Ассы - Юрюзань - Аша, если старт из Инзера? Или местным известно больше меня?

Да нет, не больше. Едем из Ассов (изначально старт планировался из Инзера). Подправил только в заголовке темы. На дальнейшие упоминания маршрута не обратил внимания, и , соответственно, забыл подправить.

• @edges7:

(изначально старт планировался из Инзера).

А что изменилось?

• @Mneznakomec:

@edges7:

А что изменилось?

@Gourry:

Начал смотреть нитку. Для начала - предлагаю срезать кусок Инзер-Ассы, ибо сакрального смысла в нем не вижу :) Это +40 км и один перевал, причем тупо возвращение назад.

Хотя места там тоже красивые… Я с Инзера стартовал бы… :twisted:

• @edges7:

@Mneznakomec:

@edges7:

А что изменилось?

@Gourry:

Начал смотреть нитку. Для начала - предлагаю срезать кусок Инзер-Ассы, ибо сакрального смысла в нем не вижу :) Это +40 км и один перевал, причем тупо возвращение назад.

Хотя места там тоже красивые… Я с Инзера стартовал бы… :twisted:

Какие там 40км? С инзера до трассы и спуститься по новой дороге в Бриш

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.