Уфа. Места и дсотпримечательности

• Приветствую, велоуфимцы!!! Тёплые деньки уже почти на подходе, самое время планировать ближайшие покатушки и поездки!

Мы из Самары. С отцом планируем посетить ваш город. Даты: ориентировочно майские праздники. Будут два дня и одна ночь. Приезжаем на ж/д вокзал, ночуем в Зубово.

Обращаюсь к вам за помощью в формировании оптимального велосипедного маршрута. Точно знаю, что нужно посетить монумент Салавата Юлаева, дальше уже варианты:)

Интересны как городские достопримечательности, так и ближайшие красивые места за городом, на реке Белой. Буду рад ссылкам на места и фотки, возможно, на темы на форуме с покатушками к определённым достопримечательностям. Интересны отметки на гуглмэпс и яндекс картах. Ну и тд.

Одинаково приветствуется и грунт, и асфальт. Километраж планируется 80-100 км в день.

• Неужели в Уфе покататься негде?:)

• @matvey:

Неужели в Уфе покататься негде?:)

Ну почему же? Найдутся интересные места :) Путеводители пока вызревают, ждите ответа :)

• Матвей! У нас семинар на носу, все подробно опишем, как обмозгуем ваши вопросы, т.е. после выходных :)

• @matvey:

Неужели в Уфе покататься негде?:)

С числами точнее определитесь, потому что большая часть поедет на майские кто куда и в Уфе очень мало народу останется. Так то город не большой на 100 кв в день наверно не стоит рассчитывать, но это опять же зависит от того что вы хотите посетить.

• @Lullaby:

Матвей! У нас семинар на носу, все подробно опишем, как обмозгуем ваши вопросы, т.е. после выходных

ок, понял
    @ZonT23:

в Уфе очень мало народу останется

Это не критично. Понятно, что в праздники у всех свои дела. Вдвоём справимся:)

Нужна помощь в составлении трека для навигатора. Куда лучше катить, а где ничего интересного. Где-то, может быть, вообще проехать нельзя. Кстати, насколько доступны для велосипедистов мосты через р. Белую?
    @ZonT23:

город не большой на 100 кв в день наверно не стоит рассчитывать

Необязательно город. Пригородные грунты тоже интересны. Но с ними вообще сложно. Наобум точно нельзя. Надо заранее цели знать.

• На счёт мостов на некоторых есть что то типа тротуара, как вариант можно по нему проехать и там же на мосту остановиться чтобы сфотографироваться или для чего то ещё, а в основном я например езжу по проезжей части по крайней полосе прижавшись к обочине если есть и поэтому разницы для меня нет в мостах. А так что знаю со стороны монумента дружбы есть тротуар, со стороны м5-затон тоже есть тротуар, со стороны шакши не помню. если что на недели время найдется свободное посмотрю и сюда отпишу.

• @ZonT23:

а в основном я например езжу по проезжей части по крайней полосе прижавшись к обочине если есть и поэтому разницы для меня нет в мостах

Да, обычно тоже так. Но на мосту можно серьёзно мешать движению. Свалить-то некуда. Особенно если сзади фура. Они тоже только по крайней правой едут:)

• Ну хз я как то по трассе ездил первое время страшно когда фура проезжает и тебя почти сносит ветром, а потом привыкаешь и ещё орешь вдогонку чё гоняет Хад!!! .o’o :evil:

• Матвей, в праздники, если совпадёт, есть вариант катнуть марафон-бревет 200км. Выезд из города рано утром, приезд вечером. Посмотрите природу. См.ветку ‘Шоссе’ на форуме. Чо посмотреть в городе- накидаю попозже, в городе больше чем пол-дня-день делать нечего. И с погодой не известно, на майские часто плохая бывает.

• Странно… Сообщения куда-то пропадают…

Ребят, подскажите какую карту Уфы лучше залить в навигатор? У меня gpsmap60csx. Сейчас карта квадрата N39 установлена, с одноименного сайта. Очень нравится, но Уфы в ней нет. Скорее всего запишу ТОПО Дороги России. Если есть варианты интереснее-буду рад советам.

• Россия.Топо пойдет, а вообще лучшая карта это 2gis

• @matvey:

Ребят, подскажите какую карту Уфы лучше залить в навигатор?

Я залил OSM http://gis-lab.info/data/mp/ детализация относительно подробная
    @MFD:

а вообще лучшая карта это 2gis

а есть сборка для гармина?

• @IrekNNN:

@matvey:

Ребят, подскажите какую карту Уфы лучше залить в навигатор?

Я залил OSM http://gis-lab.info/data/mp/ детализация относительно подробная
    @MFD:

а вообще лучшая карта это 2gis

а есть сборка для гармина?

Нет… а зачем в городе гармин?

• Потому что он есть ))))

• @Uralla:

Потому что он есть ))))

интерфейс и карты гармина - полная жесть, но к сожалению ничего лучше для говен и долгой автономки не придумали…
    для города только 2gis (для андроид или айфона) ну или залитые в виде кэша Яндекс-Карты или ГуглМэпс…
    в гармине можно найти ближайший туалеты, суши-кабаки с средним чеком 500ру, трамвайные остановки?…

• @MFD:

@Uralla:

Потому что он есть ))))

интерфейс и карты гармина - полная жесть, но к сожалению ничего лучше для говен и долгой автономки не придумали…
    для города только 2gis (для андроид или айфона) ну или залитые в виде кэша Яндекс-Карты или ГуглМэпс…
    в гармине можно найти ближайший туалеты, суши-кабаки с средним чеком 500ру, трамвайные остановки?…

на моем больницы с заправками точно есть, местами даже родники и памятники отмечены…Про суши бары не в курсе, как-то не было нужды

• @Михалыч:

@MFD:

@Uralla:

Потому что он есть ))))

на моем больницы с заправками точно есть, местами даже родники и памятники отмечены…Про суши бары не в курсе, как-то не было нужды

С этим не спорю на каком-нить мапрб тоже все это есть… только у меня может быть образования не хватает, как с этим разобразаться…
    Имхо под каждую задачу нужно свое устройство…

Гармин — ходить по лесу и горам, заливать генштаб и спутник
    Навител/томтом — в машину…
    2гис/ЯндексКарты — городская навигация (2гис может работать без инета, актуально в роуминге)

• В гармине в принципе что удобно - можно любой дом по адресу найти в России (при имении такой карты), в остальном преимуществ в городе нет. Но смысл не в том, что лучше, а что хуже, а в том что имеется в наличии, видимо. Например у меня нет вдупель гиса потому что нет смартафона, но зато есть гармин. В незнакомом городе я, соответственно, рассчитывал бы на него.

• В наличии есть и смартфон с гуглами/ядексами, 2гис-рулит. Положу в рюкзак на всякий случай. Вряд ли понадобится.

Плюсы Гармина: Зарядки не просит, треки пишет без нареканий (смарт пару раз подводил), всегда на руле, можно поглядывать туда периодически, ну и как замечалось ранее, больше 3 часов в городе делать нечего, нужно ехать природы ваши смотреть, а тут как раз стезя Гармина.

Качаю OSM, посмотрю как в навигаторе выглядит…

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.