20 марта 2013\. Рассказ про то как попасть в Тибет на халяву

• Иногда кажется, что мест, где не ступала нога человека, уже не осталось - покрыты асфальтом все дорожки, везде продают кока-колу и сувениры. А если они и есть - то попасть туда без предварительной подготовки обычному человеку точно не по карману. Я тоже так думала, пока не оказалась в нетуристическом Тибете. “Как, но ведь чтобы туда попасть надо уйму времени, денег и там везде сплошной Китай?”. Как оказалось - нет, надо просто знать тропинки. Китай, конечно, закручивает гайки, теперь уже в Тибетский автономный регион нельзя попасть просто так - нужны пермит, гид, переводчик, и группа не менее 4 человек из одной страны и огромная куча бабла, конечно же. Но контролировать этот огромный горный регион не в силах даже такой гигант как КНР. Я хочу рассказать про места, где мы с друзьями побывали в прошлом году. Этот регион полностью находится под охраной ЮНЕСКО. Его очень легко найти на карте - там три великие реки (Меконг, Янцза и Салуин) спускаются параллельно друг другу. Нам удалось пройти священный маршрут - кору - вокруг священной горы Мейли (по тибетски Кава Карпо), не попасться на глаза китайским погранцам, осуществить русское первопрохождение и воочию увидеть самодельные электростанции, вырубленные в бревне корыта, быт тибетцев, поесть национальной еды и преодолеть 5 перевалов разной высоты от 3300м до 4800м. Кстати, сама Мейли до сих не покорена.

Приходите с плюшками к чаю, а с меня - самая настоящая аутентичная тибетская еда: цампа.
    Начало в 20го марта в турклубе “Спутник” в 19.30.

• Ах, как здорово! Обязательно приду :Yahoo!:

• @w63f:

Ах, как здорово! Обязательно приду :Yahoo!:

А ты же итак это в жж читал… :oops:

• Читать то одно, а вот слушать намного интересней! :)

• Орги

@catflat:

цампа.

Султан будет в восторге.

• Нурия, вы же вроде в новой зеландии?

• @MFD:

Нурия, вы же вроде в новой зеландии?

Нет, я давно уже вернулась, просто пишу впечатления постфактум. Я в этом полушарии начиная с 1го января!

• Ура! Прекрасная Нурия в наших подвалах! Приду тебя обнимать.

• Так здорово! Обязательно приду вас послушать :)

• я настаиваю на перенесении темы в приват или вообще удалить.
    Пропаганда нарушения законов КНР и и т.п.
    бегать от пограничников еще круче чем от егерьме. Тут ответственностью уголовной уже пахнет, а не административной.
    Еще и название темы звучит как инструкция к действию. :evil: =@
    С каких пор т\к спутник начал пропагандировать уголовнонаказуемые деяния???

• @Timmy:

я настаиваю на перенесении темы в приват или вообще удалить.
    Пропаганда нарушения законов КНР и и т.п.
    бегать от пограничников еще круче чем от егерьме. Тут ответственностью уголовной уже пахнет, а не административной.
    Еще и название темы звучит как инструкция к действию. :evil: =@
    С каких пор т\к спутник начал пропагандировать уголовнонаказуемые деяния???

что за приватные элитарно-массонские замашки…

я вот например чайник турист… хочу на Тибет… тренировочный полигон у меня в Солнечном…
    где искать инфу?

• Вот туда же где про Солнечное и положите, чтоб в одном месте все было.

• Орги

ну ладно Тибет и гора про которую нельзя говорить) вон на иремель вдвоем ходить запрещают =)

• @MFD:

что за приватные элитарно-массонские замашки…

я вот например чайник турист… хочу на Тибет… тренировочный полигон у меня в Солнечном…
    где искать инфу?

Если действительно хочешь в Тибет, я могу прямо ну очень подробно тебе рассказать как попасть на этот маршрут, он очень клевый. Там и природа красивая, и самобытность, и безопасно, и не затасканно, в общем, то, что надо! А про приватно-элитарность, я уже привыкла, у нас в Башкирии почему-то очень многие себя так ведут((( Поэтому и ходила с москвичами.

• @catflat:

Поэтому и ходила с москвичами.

как знакомо :D

• Ну я людей из самого лучшего в мире спецназа уже пригласил на среду :wink:
    ЗЫ. я не понял вас…. вы шутите несмешно,?.. вы не понимаете чужих шуток?.. или я чего-то не догнал? :D

вы смотрите а то у меня и китайской полиции много знакомых теперь есть

• @Timmy:

Ну я людей из самого лучшего в мире спецназа уже пригласил на среду :wink:
    ЗЫ. я не понял вас…. вы шутите несмешно,?.. вы не понимаете чужих шуток?.. или я чего-то не догнал? :D

вы смотрите а то у меня и китайской полиции много знакомых теперь есть

Какие-то у вас спецназовцы хлипкие, или маскируются очень круто ;) Но собака у них была зачетная! Очень ласковая и милая!

Огромное спасибо Динаре, Ане и всем турклубовцам за возможность рассказать, проектор и хорошее настроение.

Если кто-то всерьез заинтересовался маршрутом - вот тут есть подробная информация о треке, написанная серьезным человеком с приборчиками и калькулятором))) Есть трек, описания, бюджет. http://dmitryslavin.ru/travel/asia/china/tibet/kawakarpo0.html

• СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕСНЫЙ РАССКАЗ!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:

• Блин жалко попал под самый конец ;(

Повторный сеанс не планируется?…
    например где-нить в другом месте или другой аудитории )))

• Очень интересный рассказ. Зарядили позитивом :Yahoo!:

• @MFD:

Блин жалко попал под самый конец ;(

Повторный сеанс не планируется?…
    например где-нить в другом месте или другой аудитории )))

Меня знакомые в Пермь звали с Тибетом, но я думаю, ну его нафиг, что я буду как Петросян с одними и теми же шутками гастролировать?)) Будет мой рассказ про Новую Зеландию, но он не такой интересный и уникальный, это на следующей неделе в УГАТУ. Если сильно опоздали - там наверху я кинула крутую ссылку на Славина, он очень обстоятельный и описал все подробно. И еще очень рекомендую сайт ratt.ru, там чуть ли не каждое путешествие - жемчужина! Например, как они по пустыне Такла-Макан шарились в поисках затерянных городов, или как первопроходы горных рек делали, или как прошли самую страшную кору для убийц, для которой даже описания нет, все на метафорах и иносказаниях, и путешествуешь ты не по горам, а по телам богов, в общем - космос и чудо.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.