Помогите с выбором шоссейника

• Я себе уже голову сломал. Сам никогда на шоссейниках не катался, но вот решил этим летом наверстать упущенное.

Основная цель это длительные поездки за город, и может в пару бреветах поучаствовать.
    Собственно интересует разница между начальным обвесом (shimano sora/campagnolo xenon) и среднечком (shimano tiarga-105/campagnolo veloce), заметна ли она будет в плане надежности и плавности переключения?

на данный момент выбираю между:

Б/у Pinarello (алюм, перья-карбон, вилка карбон) dura ace по кругу - 950$, самый примечательный вариант, но находится на Украине. К сожалению, я примерно представляю историю этого велосипеда - либо украден, либо приехал с европы после завала, либо оттуда же с таким километражом, что не у каждого авто такой есть, да и документы вряд ли есть в обоих случаях. Собственно хотел узнал со временем те же переключатели как изнашиваются? если ли какой-то лимит после которого их не помешало бы заменить?

Другой вариант palleti (алюм) c campagnolo xenon, с рук, но можно сказать новый, находится здесь в уфе - 25.000

ну и собственно заказать с европы (с чайна или wiggle) что-то типа wilier на shimano tiagra ~30т.р,
    либо самый простой raleigh c shimano sora ~ 20т.р c доставкой.

Бюджет в районе 30000т.р ± небольшой.

А может в Уфе можно что-то найти приличное за мой скромные 30т.р?

• Как минимум у соры (до 2013 года вроде) алгоритм переключения отличается немного, расположение рычага сброса.

В Уфе новые шоссейники сейчас имеет смысл смотреть в велодоме и велотерре. С учетом специфичности товара - так же не помешает внимательно прошестить wiggle.co.uk и chainreactioncycles.

АПД Упс, уже написано. Кстати, и там и там лучше не торопится и ловить со скидкой.

• Расскажу свою историю. Полтора года назад также выбирал себе первый шоссейник, также голову сломал, выбирая из многих вариантов. Также рассматривал варианты б/у шоссеров на Украине (супер-пупер торговых марок), новые с Чайна и Wiggle…
    А вопрос закрылся для меня неожиданно просто. Как-то глухим тихим ноябрьским вечерком заглянул в “Велотерру”.
    Ну и все. У них было в наличии несколько шоссеров с разными размерами рам. На том посидел, на этом…
    Выслушал их рекомендации благожелательные, выбрали нужного мне размера раму, далее, поскольку мой бюджет позволял, решили обвес SORA поменять на TIAGRA. Итого мой шоссер Fuji с рамой Newest 3.0 и обвесом TIAGRA обошелся 27 т.р.
    За прошлый сезон накатал на нем 8170 км. (в том числе три супербревета). Нареканий нет, только на последнем бревете (Шелковый путь) поймал четыре прокола, ну тут претензия не к велику, а к изношенным покрышкам (плюс к качеству покрытия дороги, точнее к некачеству покрытия)… Также заметил, что недостаточно четко переключались задние скорости (думаю устранимо обычным ТО)
    Да, он тяжеловат, может быть недостаточно накатист (хотя тут вопрос скорее всего к недостаточной физической подготовке…), ну а что вы хотели за такие деньги ?
    Поскольку речь идет о длительных поездках, на первый план, на мой взгляд, надо поставить удобство посадки на велике, ну а потом можно и обвес выбирать… То есть желательно, чтобы была возможность посидеть-покататься на велике перед покупкой… Поэтому-то я так и не решился тогда на покупку шоссера издалека…
    Ну а вам я желаю удачной покупки и до встречи на бреветных трассах!

• Пожалуй и я так же сделаю, сначала пробегусь по местным магазинам, правда, наверно, не сезон))

Gourry, Brad Feet спасибо!)

• @Fix305:

Пожалуй и я так же сделаю, сначала пробегусь по местным магазинам, правда, наверно, не сезон))

Сейчас а) уже потихоньку приходят велы следующего сезона,
    б) остатки велов прошедшего распродаются со скидками.

• забей на шоссер,сейчас столько идиотов за рулем-размажут по бордюру

• так то оно так, но вряд ли это кого-то останавливает)

п.с. купил bianchi 928 c2c (shimano 105) =)

• Хороший выбор!)
    Во сколько обошелся, если не секрет?
    п.с. радует, что больше людей пересаживаются на шоссеры))

• не секрет - 31 тысяча с небольшим вышло, с рук, но абсолютно новый)

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.