1 августа. Сибирь. Полное солнечное затмение.

• 1 августа 2008 года на территории России произойдет уникальное астрономическое явление. Полоса полного солнечного затмения шириной около 250 км пересечет Западную Сибирь с севера на юг, затем Алтай и далее пойдет по труднодоступным районам Китая и Монголии. Максимальная продолжительность полной фазы затмения 2 мин. 27 сек. будет наблюдаться в районе Нижневартовска, в Новосибирске она составляет – 2 мин. 20 сек., на Алтае – 2 мин. 14 сек.

http://www.eclipse-2008.ru/

Сегодня только узнал об этом событии, думаю съездить. Варианты: Н-Вартовск или Новосибирск. Формат: Матрас или палатка :)

• Во-во, я тоже думаю надо будет в командировочку съездить в Нефтеюганск (куда мы постоянно мотаемся), а там и до Нижневартовска останется каких-то 150 км.
    Ту MavericK: А ты как хочешь добираться? Рекомендую автостоп!

• че-то это “уникальное астрономическое событие” чуть ли не каждый год происходит :)

• Орги

Я вот тоже думаю… может съездить… У меня отпуск как раз в этих числах ))

• Орги

велик не забудь, чтоб в остальные дни отпуска было чем заняться в Сибири :)

• Орги

Будем смотреть сие светодействие в Уфе!

“В Уфе затмение начнется в 15.21 по уфимскому времени: на солнечный диск сверху справа начнет наползать черный диск Луны. Чтобы увидеть это, нужно посмотреть на Солнце сквозь очень темный светофильтр. Его легко сделать самим, закоптив обычное стекло или используя кусочек фотопленки - проявленной, но не экспонированной, подойдут для этого и очки для сварки. С каждой минутой черная щербинка в солнечном диске, которую выгрызет Луна, будет увеличиваться, и в 16.29 наступит максимальная фаза затмения: Луна закроет собой 0,75 части солнечного диска. В это время произойдет значительное ослабление освещенности, и даже ненаблюдательные люди заметят, что происходит что-то необычное. После этого Луна начнет «сползать» с диска Солнца, и в 17.35 затмение закончится.”

источник:
    http://www.webufa.ru/?event=lenta.news_view&page_id=6f2541f6&p=news&id=37658d5d

• главное чтобы облаков не было… :)

• ИТэшники смотрят ч/з магнитную пленку от дискеты 3,5

• А ссылку на вебкамеру кто-нить даст, где смотреть

• А я был и видел :-р Шикарное зрелище, темнота как ночью и звезды) а потом быстрый рассвет и все вернулось на круги своя)

Наступила ночь):

_P8011997.JPG

_P8011996.JPG

_P8011992.JPG

• Мне тоже посчастливилось лично присутствовать при солнечном затмении. Я как раз был в тот момент недалеко от Новосибирска. Зрелище незабываемое! Было видно, как надвигается тень черной стеной, потом бах, и темно как ночью, и все звезды видны, потом опять за секунды день настал. Кстати, погода была самая шикарная, на небе-ни облачка! Жаль, что под рукой не было фотика ((((

• Надо было снимать чем под руку попадется. Закоординировать например. :)

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.