Зимники Байкала 2013

• Планируется велопоход с 22.02.2013 по 13.03.2013
    Маршрут: Новый Уоян - Кумора - 110 зимник - Умхей - Усть Баргузин - м. Хобой - Сарма

Заброска:
    № 098*С Кисловодск-Тында
    15:07 | 22.02.2013 Уфа
    18:20 | 25.02.2013 Новый Уоян
    75 ч 13 мин :crazy:
    Выброска:
    Газель Сарма - Иркутск.
    № 115И Иркут Пасс-Волгогр 1
    00:54 | 11.03.2013 Иркутск
    18:34 | 13.03.2013 Уфа
    65 ч 40 мин

Участники
    1. baclazhan(Руководитель)
    2. Камиль(Реммастер)
    3. Авантюрист(Зам. руководителя, летописец)
    4. Улитка на склоне(Фотограф)
    5. Султан(Штурман, Медик)
    6. Ильнур(Завхоз)

! Шамиль
    -сделать страховку для членов группы
    -регистрация группы в ПСО МЧС
    -маршрутка
    -информация по зимовьям на 110 зимнике
    -дрыны для палатки
    -купить верёвку для оттяжек тента и низа палатки
    Камиль
    -собрать швейный ремнабор
    -забронировать газель для выброски до Иркутска предварительно с Сармы, но возможно с населённых пунктов далее по береговым нп Байкала - Бугульдейка, Листвянка и тп. (нужно помнить, что у них с нами разница в 3 часа, трансфер должен стоить в пределах 10к)
    -найти верёвку 6мм 40м, карабины 2шт, ледобур
    Султан
    -собрать ремнабор, выложить список на обсуждение
    -собрать аптечку, выложить список на обсуждение
    -собрать карты по маршруту
    Ваня
    -сделать верхний и нижний конденсатники
    Стас
    -закупаться по раскладке
    -собрать информацию о льду по маршруту движения
    -найти гитару в поход
    Ильнур
    -купить калошу
    -сделать раскладку

! -палатка
    -тент
    -печка
    -поддон
    -костровая сетка
    -костровой тросик
    -ввёртыши(Султан)
    -аптечка(Султан)
    -велоремнабор(Султан)
    -gps, карты, компас(Султан)
    -двуручная пила(Султан)
    -термосы, примерно по литру на человека в общем(Стас-3л, Ильнур - 1,5л, Камиль - 1,5л, Султан - 1,75л)
    -котлы 3л, 4л (Стас)
    -гитара(Стас)
    -половник(Стас)
    -блокнот и карандаш(Стас)
    -фотоаппарат(Стас, Ваня)
    -цепная пила(Ваня)
    -велозамок(Ваня, Шамиль)
    -каркас для палатки(Шамиль)
    -видеокамера(Шамиль)
    -2 пары тонких хб перчаток(Шамиль)
    -топор(Шамиль)
    -чуни(Камиль)
    -швейный ремнабор(Камиль)
    -калоша(Ильнур)
    ! -горелка
    -веревка 40м 6мм, 2 карабина, ледобур

! -тонкое термобельё
    -толстое термобельё/изотермик
    -непродуваемый костюм(авизент)
    -флиска
    -балаклава
    -шапка флисовая
    -маска(типа горнолыжной), или как минимум тёмные очки
    -пуховая куртка
    -термоноски/шерстяные носки больше одного комплекта
    -горные ботинки/валенки/иная феншуйная обувь
    -бахилы
    -тонкие шерстяные перчатки
    -флисовые перчатки
    -верхонки
    -утепление на колени
    -флисовая(тёплая) баффа или шарф
    -велосипедный/сноубордический шлем
    ! -зимний спальник
    -две пенки
    -КЛМН
    -фонарик налобный с запасом батареек
    -индивидуальный ремнабор(см. ремнабор)
    -индивидуальная аптечка(по необходимости))
    -кусок камеры или оргстекла для розжига, гермоупакованные спички, зажигалка.
    -чехол для велосипеда
    -паспорт
    -одежда для перемещения в поезде
    Раскладка
    Ремнабор

! О байкальском льду http://www.magicbaikal.ru/history/baikal-ice.htm
    Координаты самого глубокого места http://www.lin.irk.ru/intas/morphometry.htm
    Мониторинг ледовой обстановки, температуры поверхности, облачного и снежного покровов http://geol.irk.ru/dzz/bpt/ice/ice201301.htm
    Достопримечательности http://nature.baikal.ru/
    Карта для жпс http://baikalnavi.org/home

Вложение: Зимники Байкала 2013.kml

• Орги

А почему не хотите брать зиму? Там может быть холоднее чем на урале, и ветра вдоль плоскости озера могут быть очень сильными. Тем более что палаток уже много.

• Конечно хороший вариант, и его еще будем обсуждать, но в таком случае в ночевку на льду вне досигаемости дров нужно будет очень постараться выжить

• Моя мечта :)

• Орги

Ну она не чем не хуже чем обычная палатка. Только если вы в случае зимы, возьмете легкие спальники.
    Идея похода замечательная. И время хорошое. Эх…

• Я бы хотел, если лыжный поход на эти числа накроется. Будет известно в начале четвёртого квартала декабря.

• Орги

А еще по льду Байкала можно кататься на коньках, и думаю что можно в поход на коньках сходить, что еще интереснее.

• На коньках не везде и не всегда. Можно тупо не угадать с погодой. Пока едешь на Байкал, снег нападает и кирдык.

• @Vovachka:

Ну она не чем не хуже чем обычная палатка. Только если вы в случае зимы, возьмете легкие спальники.
    Идея похода замечательная. И время хорошое. Эх…

В Зиме больший объем, на ночной обогрев палаток планируется каталитический обогреватель, Зиму не прогреет. Но возможность что-нибудь высушить так заманчива… :)
    @MavericK:

Моя мечта :)

Готов осуществить? :)
    @w63f:

Я бы хотел, если лыжный поход на эти числа накроется. Будет известно в начале четвёртого квартала декабря.

Макс, в общем думай, в случае большого числа участников можно попробовать разбиться на две группы.

• @Baclazhan:

В Зиме больший объем, на ночной обогрев палаток планируется каталитический обогреватель, Зиму не прогреет. Но возможность что-нибудь высушить так заманчива… :)

Это не каталитический обогреватель. :)

Обогревателем в палатке ничего не высушить. Фишка печки в тяге. Испаряющаяся в тепле влага паром уходит через печку в трубу, а если просто греть, она будет конденсатом оседать на холодных предметах - пологе палатки, спальнике и т.д.
    Самый оптимальный вариант - использовать зимний спальник в ветрозащищенной, но не герметичной палатке, теплую и хорошо отводящую влагу одежду, при передвижении держать темп ниже во избежании лишнего потоотделения.

• Я бы тоже присоединился,но боюсь,бюджет будет великоват.

• @Baclazhan:

@MavericK:

Моя мечта :)

Готов осуществить? :)

К воплощению такой мечты нужно идти :)

• @Vovachka:

А почему не хотите брать зиму? Там может быть холоднее чем на урале, и ветра вдоль плоскости озера могут быть очень сильными. Тем более что палаток уже много.

А как ее ставить без лыжных палок?
    Хотя в клубе вроде была зима-мини объемом поменьше на 4-5чел над ее как-нить потестить посмотреть…

• Орги

@MFD:

@Vovachka:

А как ее ставить без лыжных палок?
    Хотя в клубе вроде была зима-мини объемом поменьше на 4-5чел над ее как-нить потестить посмотреть…

Ну один вариант, и наверно самый хороший, брать с собой палки или аналоги. Второй вариант делать из дерева, куда хуже.

• на ледобуры)))

• круто. на павловку присоединился бы. на байкал не смогу.
    прийдется в след году в велопоходы не ездить, а то не самый крутой маршрут не интересно :D

• @Uralla:

Обогревателем в палатке ничего не высушить. Фишка печки в тяге. Испаряющаяся в тепле влага паром уходит через печку в трубу, а если просто греть, она будет конденсатом оседать на холодных предметах - пологе палатки, спальнике и т.д.
    Самый оптимальный вариант - использовать зимний спальник в ветрозащищенной, но не герметичной палатке, теплую и хорошо отводящую влагу одежду, при передвижении держать темп ниже во избежании лишнего потоотделения.

Воистину не каталитический :)
    Насчет сушки на горелочном обогревателе ничего не писал, подразумевалась Зима.
    Негерметичная палатка, предполагает отсутствие обогрева. Меньше влаги в спальниках в угоду более холодным ночам - черт знает что лучше.

@Макс:

Я бы тоже присоединился,но боюсь,бюджет будет великоват.

Трансфер в пределах 10к, раскладка и прочие общественные нужды - в пределах 5. Плюс к этому докупка индивидуального снаряжения типа шиповки, каталитических и химических грелок.

@Timmy:

круто. на павловку присоединился бы. на байкал не смогу.
    прийдется в след году в велопоходы не ездить, а то не самый крутой маршрут не интересно :D

Велкам :)

По Зиме - у неё никакая ветроустойчивость - на льду её сметёт.

• Орги

@Baclazhan:

@Uralla:

Воистину не каталитический :)
    Насчет сушки на горелочном обогревателе ничего не писал, подразумевалась Зима.
    Негерметичная палатка, предполагает отсутствие обогрева. Меньше влаги в спальниках в угоду более холодным ночам - черт знает что лучше.

@Макс:

Я бы тоже присоединился,но боюсь,бюджет будет великоват.

Трансфер в пределах 10к, раскладка и прочие общественные нужды - в пределах 5. Плюс к этому докупка индивидуального снаряжения типа шиповки, каталитических и химических грелок.

@Timmy:

круто. на павловку присоединился бы. на байкал не смогу.

Велкам :)

По Зиме - у неё никакая ветроустойчивость - на льду её сметёт.

На счет никакой ветроустойчивости ты погорячился, её в седле Эльбруса ставят зимой. Понятно что надо крепить, и тут правильно Олег говорит про ледобуры. Кстати я думаю вполне подойдут ледобуры для рыбацких палаток, они сильно выигрывают по весу.

• *конюхов еще не знал что их сдует нах *

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1286/

• Подтверждаю участие под вопросом :)

Это будет год двух больших походов для меня, после года перерыва!

• Заинтересован. Насколько критично отсутствие опыта многодневных походов?
    Это мечта :) Но Женя прав.

• Вань, было бы желание и возможность, :)
    Все желающие и заинтересованные собираемся в клубе в четверг, 20.00. Обсудим насущные вопросы.

• Орги

буду! дей-но мечта :good:

• @Baclazhan:

Вань, было бы желание и возможность, :)
    Все желающие и заинтересованные собираемся в клубе в четверг, 20.00. Обсудим насущные вопросы.

осторожно, в клубе в этот четвег завседание по вопросам развития клуба - думаю народа может быть куча и вам будут мешать)

• Мда, накладка вышла.
    Значит после собрания федерации, для тех кто не будет присутствовать - ориентировочно в 22.00.

• хочу, но не знаю получится или нет :(

• Шома, собрание федерации с 20. если в 19.30 начнем будет ж норм! м?

• Народ, сорри, я придти не смогу… Надо лыжи до выходных кантами оббить… Если сегодня пробакланю, то Тима один поедет. Так что потом у кого-нибудь всё узнаю. :(

• Регин, Стас не может раньше, лучше после.

• @w63f:

Народ, сорри, я придти не смогу… Надо лыжи до выходных кантами оббить… Если сегодня пробакланю, то Тима один поедет. Так что потом у кого-нибудь всё узнаю. :(

давай там понтами все обббивай. а то рекламу сделал, а народу на идиотские подвиги пока валом не валит.
    я как дурак один в лесу не хочу с великом торчать.
    “с ума по одиночке сходят, это только гриппом все вместе болеют” (с) папа дяди Фёдора

• @Timmy:

…я как дурак один в лесу не хочу с великом торчать…

Всё будет в шоколаде! Будем в два рыла, как дураки в лесу торчать. Кстати, о “поторчать”… Маверик, Зигги, где вы? :crazy: :friends:

• Пацаны, я бы с удовольствием с вами поторчал, но мне в вск вечером в командировку ехать…

• Зигги, устал, Зигги отдыхает :)
    “И снарягу шъёт”…

• Щьерт, не смогу быть, в отъезде.

• :crazy:

погода в баргузине:

barguzin.png

• отлично! пора механические тормоза покупать =))

• надо еще морду механическую, механические коленки и механические кисти рук.

• Актуален вопрос с наличием зимних спальников. Думаю логично взять одеяло (спарку или на заказ) на группу 3-4 человека и/или бивачный мешок. Получается каждый в своём спальнике + общее одеяло, будет решена проблема со спальниками для экстрима в -30-40°С, проблема с конденсатом (частично?), и как минимум будет теплее.

• Чего-то я очкую :)
    А вот хороший сайт с архивами по погоде. http://meteocenter.net/30635_fact.htm
    Судя по статистике последних лет, первую неделю похода будет -30, нужно быть готовым. Снега к счастью падает немного, хотя тут одно из двух.

• Думаю, там всё дело в сильном ветре. Сколько фото ни смотрю, везде идеально чистый лёд… Сильный ветер означает значительно понижение температур. -30 может стать равно -50 =)) айда, инде!

• Первую неделю мы льда не увидим, лёд ожидается ближе ко второй половине похода. Опять же, судя по статистике, морозы к этому времени немножко слабеют.

*Лёд ожидается в последние 3-4 дня

• Рустамыч, организуй пожалуйста закупку шипованной резины, заказывать надо во вторник, будем надеяться до нового года придёт. По словам Керченского вероятность небольшая

• Орги

@Baclazhan:

Рустамыч, организуй пожалуйста закупку шипованной резины, заказывать надо во вторник, будем надеяться до нового года придёт. По словам Керченского вероятность небольшая

Новый год на носу, почта и таможня загружены. Очень мало шансов что придет.

• если виза в пн придет… могу попробовать привезти…
    вы просто скажите кол-во…

• Отписывайтесь здесь или свяжитесь со мной, кому нужны покрышки шипованные! :) Выбирать здесь: http://www.bike-components.de/shop/cat/c571_Spike-Tire.html

• Еще надо обзавестись такими штуками fatbikes.com/pogies.html
    Думаю шить самой, утеплитель холлофайбер использовать.

• @ARM:

Отписывайтесь здесь или свяжитесь со мной, кому нужны покрышки шипованные! :) Выбирать здесь: http://www.bike-components.de/shop/cat/c571_Spike-Tire.html

Сразу берите комплект запасных шипов, пока они есть в наличии.

• @Lullaby:

Еще надо обзавестись такими штуками fatbikes.com/pogies.html
    Думаю шить самой, утеплитель холлофайбер использовать.

фигня неуниверсальная. лыжные рукавицы лучше с точки зрения их использования не тольк о для велика но и делать чтонить в них можно и дырки нет в режиме рукавиц. единственное шифтеры должны быть шимано рапидфайр, срам, или грипшифт. т.е на сегодняшний день почти любые (всякие асеры и аливии не подходят только) чтоб можно было переключать либо ладонью либо только одним большим пальцем.

еще подумал что эти штуки не способствуют падению отдельно от велосипеда, + еще контакты добавить = “вместе навеки” :D

• Практика показала, что даже переключателями класса Acera можно в рукавицах пользоваться =)

• Сегодня в 20.00 собираемся в клубе.
    Обсудим необходимое снаряжение, посмотрим маленькую Зиму, предварительно набросаем новогодний маршрут. Кто-нибудь захватите атлас Башкирии.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.