Рама с интегрированной кареткой Shimano

• Решил я после водных процедур выкрутить каретку Shimano, установленную мной же месяцем ранее. Но, увы…

Как бороться с такими проблемами? Хотелось бы её снять, но все зацепы нафиг сломались, т.к. были пластмассовыми и каретка из обычной превратилась в интегрированную на века.

_DSC7599.JPG

• а отверстие в оси сквозное?

• Найн!

• Чем откручивал? съемником или колхозингом?

• Съёмником. Но, вопрос не в этом =)

• а с другой стороны выкрутил?

• Мне в велотерре открутили,хотя никто не верил(и я тоже :D )

• У мну выбивали… потом резьбу метчиком по новой нарезали…

• а) Ты что с ней собираешься делать? перебирать неразборную каретку, слить воду из рамы, или что? То бишь, зачем вообще ее снимать полез? :)
    б) Технически останки шлицов еще есть, можно притянуть подходящим болтом за ось, прижать съемник, должно скрутиться (пластиковая сторона закиснуть не должна, так что усилие не сверхмогучее). Так вообще всегда стоит делать - уж больно крепко каретки такие любят закисать, фиг удержишь, съемник вылетает и гробятся шлицы на нем.
    в) Теперь это стоит делать если соберешься менять каретку или найдешь сменную чашку .

• каретка начала туго вращаться, поэтому решил её в кислоту обмакнуть. раньше помогало. А сменная металлическая хрень есть, так что думал сразу заменить. Но в итоге, я туда мовиля залил тупо и поставил на зиму ржаветь.

• Пластиковую чашку можно попробовать выкрутить.
    Тщательно отчистить оставшиеся шлицы, вставить съемник и прижать его через шайбу болтом к чашке, так, чтобы люфт составлял 0,5-0,7мм. Этого будет достаточно для страгивания чашки по резьбе.
    Что-то типа такого: http://bikeoldman.ru/karetka-octalink.html
    Но вместо шпильки использовать болт который вкручивается в ось.
    Если такой вариант не проканал, то чашку можно распилить. :evil:
    Для этого нужно выкрутить сам картридж, и в образовавшееся отверстие просунуть полотно от обычной ножовки по металлу. Пластик пилится легко. :crazy:

• Про шайбу - отличная идея. Как-то сразу в голову и не пришло…

• Эта шпилька прекрасно заменяется задним эксцентриком ;)
    ЗЫ. Мне болт подбирал Михалыч, на выходе тоже шпилька нашлась только.

• Еще можно растворитель какой-нить бахнуть. Если проканает, то пластик размякнет

• @Uralla:

Еще можно растворитель какой-нить бахнуть. Если проканает, то пластик размякнет

можно еще нагреть…От поливания кипятком рамы, до расплавления пластика горелкой…

З.Ы. А почему не попробовать вывернуть другую чашку? Или у меня одна такая мысль?

• ну, потому что не зря каретка держится той самой сорванной чашкой. Вот если попробовать зажать съёмник, чтоб он точно не соскачил и сорвать резьбу пластмассовой, выворачивая со стороны металлической…

• @w63f:

ну, потому что не зря каретка держится той самой сорванной чашкой. Вот если попробовать зажать съёмник, чтоб он точно не соскачил и сорвать резьбу пластмассовой, выворачивая со стороны металлической…

Не вижу логики… Выворачиваешь каретку с другой стороны…После этого пластиковая чашка должна вывернуться без особых проблем, так как нагрузки на резьбу уже не будет…

З.Ы. чашки имеют разностороннюю резьбу…

• Михалыч дело говорит, http://www.bike-repair.ru/BotBracket_Unmount.htm
    По сути пластмассовая чашка, которую ты сорвал, каретку не крепит, поэтому ее можно выкрутить с другой стороны.

• Ой, блин. Пардон, Михалыч. Только дошло, что там же нет резьбы =( Я лузер

• Как это нет резьбы? Она там с двух сторон. Ты мог только крутить её не в ту сторону.

• @Ерастов:

Как это нет резьбы? Она там с двух сторон. Ты мог только крутить её не в ту сторону.

Макс подрузамевал типо в каретке что соприкасается с пластиковой чашке на этом месте вообразил еще одну резьбу)))

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.