3-5 ноября. По хмурому уралу=)

• Осень, пасмурно, грустно? Тогда это для вас!
    В программе веселые сосульки из грязи, снег, бодрящие ледяные броды, прекраснейшие тучные виды южного урала и добродушные местные жители с праздничным настроением!
    нитка: Миньяр-Казамаш-Бриштамак-Тюльма-Инзер
    Выезд - завтра на пацанской.
    Желающие - пишите сюда и звоните мне на номер (в подписи указан).

• Чет в моем мозгу проектирующие седня образы не работают…
    Визуально нитку можн?
    я вот про это

Миньяр-Казамаш-Бриштамак

• В Златике снова идёт снег (только что звонил). Лыжники ещё на прошлой неделе по Таганаю катаются. Хороших вам выходных!

• +1 Лыжепед =)

• Предлагаю маршрут поинтересней. Жень, ты ж по-любому хочешь свой новый фоцык затестить на красивых педзажах?

Значит, так. Едем до кропачевска, потом переваливаем зигальгу, объезжаем шеломы и спускаемся в сторону средней тльмы. а там уже по реке выходим в сторону Нассы =) А можно и в сторону Тюльмы - один фик

• С говном там как? подморозило?

• Говно обещает быть. А вот зигальгу точно подморозило… по самые помидоры =D

• Как вариант - Зигальгу можно выкинуть, в зависимости от состояния дорог. Хочется проехаться именно по узкоколейке, да через уголные печи =)

• @w63f:

Значит, так. Едем до кропачевска, потом переваливаем зигальгу, объезжаем шеломы и спускаемся в сторону средней тльмы.

Не укладывается в голове сей фантастический маневр :)

По узкоколейке щас ездить палевно - на снегу остаются следы.

• посмотрел по гугл-картам… действительно манёвр фантастический… чё-то там тропы не проглядываются - таскать придётся в районе наров (около километра) трэк-шпэк щас выложу

• Ямашта… сотрудниклар… броды… хочется заночевать в том домике у реки :)

• инет тормозит, пипец. Короче, так примерно.

n-40-057-2.jpg

• Макс, спорим на шоколадку, что с Зигальгой за 3 дня не пройдёте?

• @w63f:

! инет тормозит, пипец. Короче, так примерно.

авантюра билять… а после Тюльмы там что? хайвей? :)

• да, хайвэй с бродами тюльмы (там даже не по колено). Участок от Тюльмени до ассов за день проезжается

• Азимут там не нужен - есть дорога прямо с узкоколейки. мы по ней зимой ходили.
    После тюльмы там “бревнышкам через болотца”.

• Мне кстати вот этот электрофицированый хайвей в тот раз заинтересовал…

• Короче у мня тут фифти-фифти…
    Встретимся в электроне если че )
    палаткоместо\хавка автоном

Выход в цивилизацию в вторник?

! у меня ржака… пошел сща оформлять отгул…
    мне грят "Ты чо малай… День народного единства же… " :lol:

• ну, ваще планировалось в понедельник под ночер на инзерском приехать. не хочу матрасить, хочу колбасить!

• Вот такой трэк-шпэк

! [gmap]https://maps.google.ru/maps/ms?msid=200588013292507714718.0004cd83b9de2715455e8&msa=0&ll=54.715757,57.736383&spn=0.882126,2.469177[/gmap]

Даже в Верх-Катав заезжать не надо.

Дороги везде на гугл0шмякс проглядываются, хотя кое-где не очень явно. Думаю, за три дня стопудово осилим.

• Если передумаете, у меня друг завтра вечером стартует в турбревет Уфа - Точильный - Решетово - Миньяр (Сим) - Уфа.

• Лёха, мне кажется, что в такую погоду твой друг по трассе (если он по трассе, конечно собирается до аши добираться) гребанёт больше нас всех вместе взятых =)

• Про ваш маршрут он сказал примерно то же самое. Кстати, вы же все вершины стороной объезжаете! Это ж сплошной и неинтересный огрёб выйдет.

• Ну, теперь маршрут рассчитан не на вершины, а на разведку. из красивостей, наверное - тюльма

• Я тут ремнабор собрал.

Лыжи в ремнабор по габаритам не вошли

_DSC7093.JPG

• Авось ещё на Шеломы Завернём :wink:

• @w63f:

Я тут ремнабор собрал.

Лыжи в ремнабор по габаритам не вошли

Эти бери. будешь скотчем к колесам приматывать))

• Провожу вас с работы :)

• Лыжи не понадобились. Лодка там нужна… Чё-то реки все вспучило не по-детски нынче… Броды ручейков - по колено, Тюльма - по пояс… полянки превратились в болота, а дорогам пришёл полный звездец. Пробирались по буреломам до темна, план не выполнили… Посчитав идею вернуться в понедельник в город абсурдной, повернули назад… Вот так. Иногда вату закатать, видимо, бывает интересно - душевно у костра посидели =)

Как всё подмёрзнет, можно ещё раз счастье попытать.

• Эх, надо было в вело-водно-лыжный на Куян-гора идти!
    Сколько прошли-то хоть? Почему Шеломы проигнорировали?

• Да, надо было. Какие, нафиг, шеломы… Мы даже до Средней Тюльмы не доплыли - шли из Ассов. Нары, кстати, уже по уши в снегу, судя по тому что увидели =)

• Что-то пошло не так… :D

DSC_0143.JPG

• Было всё отлично!
    50 км за 2 дня. Почти полноценная пешка :)
    Было всё - заливные болотца, белый снежок, грязезамес и успокающивай на ночь шум наводнившейся тюльмени…

• Как-то так было: https://vk.com/album14458812_164912610

Хочу часть два, в которой мы пройдём маршрут =D

• Хотелось бы ещё раз попытать счастье в эти выходные… Огрёбчик, приди!

Дорога от Тюльмы до Катав-Ивановска примерно такая: http://102.livejournal.com/578942.html

• @w63f:

Хотелось бы ещё раз попытать счастье в эти выходные… Огрёбчик, приди!

Дорога от Тюльмы до Катав-Ивановска примерно такая: http://102.livejournal.com/578942.html

На фото дорога от В.Катава до Двойнишей.

Предлагаю награждать педалью за отвагу тех, кто сможет преодолеть с велосипедом Ассы-Ср.Тюльма-Тюльма-В.Катав за выходные. Бахмур - оставим для новичков.
    ИМХО, сейчас преодоление этого маршрута за 2 дня влечет серьезный ущерб здоровью.

• Ну, там примерно одинаковая дорога должна быть. Да, это серьёзно. Возможно даже из Кропачевска до Ассов без сна идти нужно

• Блин, у меня зачесалось.

• Докажи, что ты не матрасник! Утопи свой лисапед! ))

• Мож классику катнем?
    Кропаческ-Ассы…

Чиста для размятия членов… а то я почти три месяца уже не катал… велик ржавеет :lol:

• Какое КВ?

• КВ? Если ты про моё предложение. отправляться планировал на пацанской, если повезёт, то до кропачевска… А оттуда надо успеть до 18:25 следующего дня в ассы

• Кто не уложится в КВ, поедет штрафной бревет на 200 км.

• Лёх, может лодку дашь? По Тюльме сплавляться )))

• Вай, Вай! У меня тоже теперьче чешеться… :)

• Рассказ моего друга

Сходил обалденно, только сейчас отходить начинаю.
    До Аши доехал без проблем, вечером с 6 выехал из дома, переночевал, после обеда приехал в Точильный. На первом броде Фред расказывал, что они прошли не намокнув, у меня же уровень успел повыситься, промок выше колен. Ночью встал перед мостом. С утра проснулся в сугробе. Шел без карты - перепутал поляну, повернум в сторону Миньяра до Решетово. Через километров 6-7 попал в Кошмар-Грязь, (там лес рубили и волоком возили, дорога как вспахоное поле) вобщем, лесопед ушел в грязь консистенции густой сметаны где-то на 10 см выше втулок, я минут 10 не мог его оттуда вытащить - когда пытаешься тянуть его, сам уходишь в грязь выше колен. Вытащил, потом пошел сапоги извлекать. И такой дороги было по мешьшей мере 2 км, обходил по лесу, потом нашел второстепенную дорогу, уходящую восточнее, пошел по ней. Вначале шла круто в гору, потом, гадская, исчезла. Ну мне не хотелось возвращиться на грязь, пошел по лесу, примерно прикинув. Идти было класно - поваленые елки, бурелом, долбаный кустарник. Шел по какому-то ручью, сейчас найти его на карте не могу. Потом ручей кончился, я стал просто ломиться в гору, куда проще. Стемнело, бождь со снегом пошел, кустарник совсем обнаглел, приходилось ставить лесопед, идти проламывать дорогу шагов на 50, потом возвращаться за ним. Вышел на какую-то вершину, промок как суслик. Единственное ровное место - встал сдесь.
    Медвежьих следов там кстати дофига было, пока шел внизу тоже несколько раз встречал. Развел очень большой костер, жар от него исходил метров на 5, дождь шипел в воздухе. Просушился кое-как, еще и спальник каким-то образом промок. Лег часа в 2. Котел в гречкой закрыть не судьба было, поставил его сбоку внутри палатки. Проснулся ночью от того, что что-то большое и тяжелое ходит около палатки. Потом оно начало тыкаться мордой через палатку в котел. Я больше ждать не стал - заорал со всей дури, горло сорвал, задохнулся, уши аж заложило. Потом прислушался - вроде тихо. Думаю, наверно ушел, но уснуть не смог, пол ночи прислушивался, как светать начало, вылез. По следам черт его поймешь, я там все вечером утоптал, но в округе кроме медвежьих ничего не было. Ни фига они оказавается потухших костров не боятся.
    С горы увидел Воробьи, понял, что мне туда, и все пофигу, лишь бы на какую-нибудь дорогу выйти. Так оно и получилось, через километров 5 по дороге нашел 45 пикет Кольца (в железной трубе). Еще через 3 км меня догнали местные из Миньяра, объяснили как попасть на дорогу на Воробьях (они почему-то сказали что она идет по Баскаку, но это же не так?).
    Дальше до Точильного доехал без приключений, разве что на спуске резко притормознул передним тормозом, улетел на травку, и лежа налюдал, как надо мной пролетает лесопед… Вобщем, даже ничего не повредил.
    Выехал на остановку перед Точильным, понял, какая же все-таки хорошая щебеночная дорога, а асфальт - просто сказочный после грязи с буреломами. На электричке ехать не захотелось, как представил, что мне надо бутет туда затащить тяжелый грязнючий лесопед, а потом еще и вытащить. Поехал в Уфу своим ходом. Нашел интересную объездную дорогу через казаякский карьер, но по дороге через красный восход сейчас местами проложили новый асфальт, поэтому так-то она не выгодная, там еще здоровые грязные грузовики из карьера ездят.
    Еще попал на участке между кудеевкой и тавтиманово, там дорога щебеночно-глиняния, идет через перевал. Глина под дождем преобрела свойства сверхСкользучести, машины ездят со скоростью пешехода, а на перевал одна иномарка при мне пыталась забраться 3 раза. Спускаться пришлось пешком, и то умудрился несколько раз упасть.
    Там зараза, у меня фара села, ехать без фары оказываится очень интересно - кто-нибудь в 3 часа ночи тебя обгоняет, а ты смотриши и запоминаешь его траекротию, главное не ошибиться на повороте:)…
    К себе домой завалился в 5 часу утра. Увидел свой велосипед, и кинул на него плащь чтоб не видеть. У самого вид - как у штукатура-маляра 6 разряда, где-то я все таки нашел белую грязь!
    На следующий день решил посмотреть велосипед. ВСЕ заржавело! Переднее колесо можно бвло повернють только с большим усилием, Каретка заклинила, трешетка перестала трешать, и одинаково вращалась в обе стороны. Пока я ехал грязь была еще в жидком состоянии, поэтому позволяла чему-то работать. Стал все перебирать. Из задней втулки потекла бурая ржавчина, оказалось, что ось нехило погнута. Ровно на половину каретка была заполнена пол сухой глиной, видимо еще с Решетово, от мназки нигде не осталось и следа. Задний переклюк пришлось снимать и замачивать в ведре воды, как и блок звезд. Еще вилка заклинила, я ее до сих пор не оживил, не знаю получится ли. Единстненное, что пережило поход без последствий - это седло, оно как было дурацким, так и осталось. Теперь вроде все нормально, через день сам подкосился. С температурой валялся дня 4, ночью от любого шороха подскакивал и долго не мог заснуть с частым пульсом. Сейчас оклимался, живой. Этого похода мне определенно хватит на долго, по крайней мере до Нового года.
    PS. Очень не завидую тем, кто тогда пошел на Загальгу через Катав-Ивановск, они нверное еще больше натерпелися.

• Ну, я даже не знаю, что и сказать… Бешеной собаке сто верст - не крюк =) Вот как надо велосипеды уничтожать… Велоуфимским огребаторам ещё поучиться надо!

• Те, кто “пошел на зигальгу через катав-ивановск” все выходные чай дома пили и кины смотрели накрывшись пледом. :D

• самое главное - автор доказал себе то, что хотел доказать. другим тут выводы делать не нужно.

• Последнее время соревнования по огребалову преобретают новую окраску =) Надо ж в своё удовольствие ходить… Если автору нравится купаться в жиже, то это его право =) мне с новым лисапедом купаться в грязи не пристало, посему предлагаю вскупнуться в снегу - см.соседнюю ветку =)

• это не Айрат?

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.