Школа лыжного туризма 2012!

• Друзья,

объявляется начало лекций в школе лыжного туризма 2012! Занятия будут проходить в клубе по четвергам в 19.00.

Темы лекций:

• одежда, обувь, бахилы
    • лыжи, крепления, палки
    • шатровая палатка, печка, костровая сетка
    • движение по лыжне, без лыжни, спуски, подъемы
    • профилактика обморожений

Практические занятия:

• катание на диком льду
    • установка шатра
    • катание на лыжах
    • пвд на Ажигардак (1 день)
    • пвд на Бахмур! (2 дня)

О практических занятиях будем сообщать дополнительно. А пока ждем всех на лекции в четверг 8 ноября.

• Палатку шить с первого занятия надо начинать

• Хоть я бездельник и личность крайне ненадежная, но в этом году хотелось бы начать ходить в лыжные походы, опыта и снаряги конечно нет и хотелось бы начать со школы

• Орги

к сожалению помощник в этом году из меня никакой - помимо традиционных лекций НУ в Спутнике планируются ещё и лекции в БГУ, а возможно ещё и БУ в этом году будет %)
    не плохо бы если выпускники НУ прошлых лет подмогли нам, лекции бы свои передал без проблем :wink:

• @bezrukov:

взять на себя часть лекций и практических занятий?

я могу в принципе что-нить из топографии и навигации… хотя из меня сусанин тот еще )

@bezrukov:

прошу высказывать свои пожелания, может какие-то новые идеи.

а по школе… я сейчас читаю книжку по лавинам в лыжных походах… можно этот вопрос как-то подробнее раскрыть…

@Timmy:

Палатку шить с первого занятия надо начинать

а нужно? сейчас вроде бы три или четыре палатки есть уже )

@Oposum:

планируются ещё и лекции в БГУ

а можн поподробнее про эти лекции…

• @MFD:

а нужно? сейчас вроде бы три или четыре палатки есть уже )

Я в любом случае планирую изготовить палатку под февральский лыжный поход (куда-нить в Сибирь) с учетом новых идей, которые были выстраданы в прошлом походе на Ергаки. Но мне кажется мы своей группой лучше будем под себя и шить.

• Готов почитать лекции, сам активно агитирую знакомых туристов и прошлогодних новичков в лыжную школу. Многие желают сходить в лыжный поход. Особенно когда показываешь фотки. Думаю набор будет и в поход люди пойдут.

• Запишите меня в школу. Буду учиться и в поход пойду!

• Обучение планируется платное?

• @Фея:

Обучение планируется платное?

Небольшой взнос на нужды клуба

• я тоже готова посещать занятия и ходить на походы с огромным удовольствием!!!

• @MariMax:

Хоть я бездельник и личность крайне ненадежная….

Макс, кто-то твой акк угнал?)

Плюсуюсь!

• Я тоже плюсуюсь

• Я тоже хочу в лыжную школу))

• школа,поход

• @afinna_a:

@MariMax:

Хоть я бездельник и личность крайне ненадежная….

Макс, кто-то твой акк угнал?)

Да, не верьте ему :)

Народ, кто не ходил еще в лыжные походы, но любит природу - обязательно идите в школу, это будет незабываемый и удивительный опыт.

Андрей, из предложений, может по ходу занятий сходим пару раз по уфимским лесочкам прогуляться на лыжах, знаю я тут пару мест :crazy: Я помню, что одно ПВД в рамках школы точно есть, но и до этого можно что-то вроде практикума вечером устраивать раз в неделю.

Да, и давайте подумаем, как людей привлечь, ВК хватит или листовки сделаем?

• Ап. Обновил топик. Начинаем в след. четверг.

• @bezrukov:

Ап. Обновил топик. Начинаем в след. четверг.

Андрей, предварительную запись будем делать или как получиться оставим?

• Ап. Сегодня первая лекция!

• Вниманию всех новичков предлагаю возможность приобрести обувь и рюкзаки к лыжным походам с внушительной скидкой. http://forum.veloufa.ru/viewtopic.php?f=15&t=5292&p=92089#p92089

• Тем, кто ничего не знает про интересные лыжные походы, кто ни разу в таковых не был - настоятельно рекомендую попробовать себя на новом поприще. Это совсем не те беговые лыжи, что были в школе. На мой взгляд, лыжные туризм - это самый лучший вариант зимнего отдыха !!! Лишь горнолыжный или сноубордический фрирайд может сравниться с ним. Но это немного другое. По мне так - фрирайд в автономном лыжном походе с рюкзаком - гораздо интереснее. Поход позволяет оказаться человеку в самых диких и недоступных местах нашей Необьятной Родины. Увидеть самое красивое, проверить и прокачать свои силы, зарядиться колоссальным зарядом бодрости и отличным настроением !!!

Попробовав впервые лыжный туризм два года назад - я заинтересовался им, думаю - на всю жизнь !!!

Так что вперёд - будущие лыжные туристы !!! :)

• Ура! В чт состоялась первая лекция. Мне очень понравилось, как Андрей ее провел. На следующую он обещал наглядный материал по снаряге принести-показать. Загорелась желанием шить то, о чем шла речь. Вот бы еще руки до дела дошли ))

Было приятно видеть много новых для клуба лиц. И огромное спасибо всем тем, кто сдал денежку в фонд клуба.

• Внимание, в ближайший четверг проходит концерт “Песни путешествий”, где барды Уфы и скромный автор этих строк будут петь туристические песни. А так же сообщу тем, кто еще не знает, по вторникам мы обычно собираемся в клубе петь бардовские и туристические песни. Так как в эту неделю лыжная школа пересекается с концертом, где я хочу быть сам, предлагаю поменять эти мероприятия местами.

Итак, проведем лекцию по лыжному туризму во вторник 13 числа, а в четверг предлагаю всем организованно двинуть на хороший концерт. Встречаемся во вторник в 19.00.

В четверг смогу от клуба забрать несколько (5-6) человек, кто хочет на концерт но не знает как туда добраться (ехать надо далеко в Черниковку). Отправляемся в 18.00. Сообщите если хотите поместиться в машину. Вот подробности о месте и времени проведения концерта: http://voronclub.ru/view_news.php?id=169

• В школу может записаться любой желающий, даже если нет опыта и пропустил первую лекцию :) ?
    Подходить на Айская 75/2?

• можно, приходи

• Народ, предлагаю участвовать в изготовлении нового шатра, не только финансово, но еще и физически (шить).
    :D
    http://forum.veloufa.ru/viewtopic.php?f=26&t=5301

• Орги

В пятницу 16.11.12 в клубе будет проводиться мастер-класс по установке креплений на лыжи, переделка лыжных палок, раскрой и пошив бахил и ещё много всякого интересного. Приносите лыжи, палки и прочее, устроим кружок очумелых ручек ))))

• @blown_man:

Приносите лыжи, палки и прочее, устроим кружок очумелых ручек ))))

А какие нужны лыжи, палки, крепления для лыжных походов? Если не трудно дайте пожалуйста ссылки или фото. Может успею купить и принесу с собой. :)

• лыжи типа вятка

!
    крепления новосибрские типо Вертикаль

http://irbis-shop.ru/product/kreplenija-lyzhnye-azimut-novosibirsk/

палки самые обычные…

смотреть в Ирбисе на ХБК или Спорт-туризм (Телецентр, ТеатрКукол)

• Орги

У меня вот такие 10 см ширина, это на один сантиметр шире чем Вятка.

Покупал в магазине Серебряный ручей, магазин товаров для рыбалки и отдыха. Новожёнова, 90/1 тел. (347) 292-37-97
    Смотреть в “Спорте” на проспекте. Палки рекомендую мальчикам эти девочкам эти

• В Ворон с фотиком пускают? :)
    Хочу посмотреть-послушать.

• Лесные видела недавно в “Спорте” на спортивной. 2000.
    как-то сравнивали с Ильнуром вятку и лесные. лесные лучше скользят) и красивше))

• @DVG:

В Ворон с фотиком пускают? :)
    Хочу посмотреть-послушать.

Пускают, с чего бы не пускать.

• Орги

@MFD:

Камиль ты что народ путаешь, пишешь Вертикаль, а по ссылке азимут. :)

Мне самому больше крепы Вертикаль нравятся.
    http://irbis-shop.ru/product/1728/

• В районе 18-10…18-30 буду у спутника могу взять 4 чел в ворон.

• @Fess:

@MFD:

Камиль ты что народ путаешь, пишешь Вертикаль, а по ссылке азимут. :)

Мне самому больше крепы Вертикаль нравятся.
    http://irbis-shop.ru/product/1728/

один фик… все равно расходник )

• Ходил в Ворон. Фотке здесь - http://vk.com/album154069504_165565049

• ВНИМАНИЕ!!!
    Для печки нужен лист нержавейки толщиной 0.5мм. Звонил на Цветочную 1а - у них есть. 1x2 метра размером, кажется, но точно не помню. Стоит 900 рублей.

Кто близко живёт или кому не сложно - зайдите купите, пожалуйста… Из Аэпорота не прикольно туда ехать просто =)) Надо его будет передать Безрукову, Лёхе Мэну или занести в клуб.

Кто может - отпишитесь пожалуйста, чтоб у нас не было несколько листов нержавейки в дальнейшем =)

Тел. базы на цветочной: 274-41-91.

• Орги

Вариант походной печки.
    Плюсы как я вижу, меньше вес, удобнее таскать в рюкзаке (аналог кана)
    Большой минус, нельзя на ней готовить.

Походная печка Рдейка. Tent wood stove Rdeika. – 04:45
    — Мухин Сергей

• @Fess:

Вариант походной печки.
    Плюсы как я вижу, меньше вес, удобнее таскать в рюкзаке (аналог кана)
    Большой минус, нельзя на ней готовить.

Эта печка слишком маломощная, для маленьких палаток. На ту, которую мы задумали, не хватит. Сейчас проблема не в конструкции, а в том, чтобы купить материал. Я физически в рабочее время не могу туда смотаться, в сб - вс они не работают. Народ, кто может забежать и купить? Это рядом с парком Калинина.

• все нержавейку купили! Бум печку делать. :)

• Еее!!

• Андрей, Должен позвонить человек со сварочным аппаратом… Денис… :)

• На видосе печка склепана. Предполагаю, что если ее варить, то тонкий металл без дополнительных ребер жесткости может здорово повести потом при нагреве печки.

• Орги

От него же еще варианты печек, более мощные и с местом для готовки

• @Fess:

От него же еще варианты печек, более мощные и с местом для готовки

Мы хотим перевернуть, чтоб дрова вертикально горели. Они так говорят лучше горят.

• Народ, не забываем, сегодня школа! Последняя лекция, наверное.

• Орги

Последняя, наверное…. :)

• Все, желающие внести финансовый вклад (имеется в виду для изготовления шатра и печки), приходят сегодня и вносят :D :D :D
    Все, желающие научится или установить крепления на лыжи, приходят сегодня и … :D :D :D
    Все, желающие узнать, что же было на лекциях, приходят сегодня и узнают :D :D :D
    Начало мероприятия в 19:00 часов.

• Все, желающие внести финансовый вклад (имеется в виду для изготовления шатра и печки), приходят сегодня и вносят :D :D :D

Актуально??

• @Tour:

Все, желающие внести финансовый вклад (имеется в виду для изготовления шатра и печки), приходят сегодня и вносят :D :D :D

Актуально??

Это было во вторник. Но сегодня Леха тоже собирался быть в клубе и давать мастер-класс по подготовке лыж.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.