Какой люфт допускается на каретке

• Очередной видео вопрос знатокам, появился незначительный люфт и биение на каретке ( а может и была). И собственно сам вопрос это нормально, или стоит включить режим ПАНИКА и бежать в магазин за новой кареткой

! http://www.youtube.com/watch?v=24e7uKwxJDo

• Каретки на промах умирают раз в полтора сезона. небольшой люфт влияет лишь на комфорт и эффективность педалирования. На надежность не влияет.

• Еще люфт может влиять на качество переключения. Если тебе все перечисленное не мешает, забей и неторопясь запланируй замену, ищи со скидкой на чайнике и бк пока что.

• всё сменил, а каретку менять жаба душит? ))) Стоит то всего 300 рублей

• если менять, то сразу возникает следующий вопрос: какой лучше ставить, и как правильно подобрать (диаметр длина ширина…)?

• Какую - не важно, они все примерно одинаковы. ширина меряется от кончика стержня, куда шатуны крепятся, до кончика другого. иначе, может случиться такое, что педали со звездами встанут пошире относительно рамы или уже. полагаю, тебе нужна каретка под квадрат

• А в клубе случайно нет инструментов для снятия шатунов и каретки?

• @IrekNNN:

А в клубе случайно нет инструментов для снятия шатунов и каретки?

Думаю, что есть. Но в крайнем случае, можно прямо в велотерру приехать, там рублей за 100 поменяют, я думаю. Основная проблема встанет при отвинчивании каретки :twisted: WD-40 в помощь. В принципе, если тебе не к спеху, могу эти инструменты одолжить в понедельник, т.к. сегодня у меня их с собой нет на работе )

• @w63f:

@IrekNNN:

А в клубе случайно нет инструментов для снятия шатунов и каретки?

Думаю, что есть. Но в крайнем случае, можно прямо в велотерру приехать, там рублей за 100 поменяют, я думаю. Основная проблема встанет при отвинчивании каретки :twisted: WD-40 в помощь. В принципе, если тебе не к спеху, могу эти инструменты одолжить в понедельник, т.к. сегодня у меня их с собой нет на работе )

Да не к спеху совсем, в велотерре , временно мастера нет, наверно дождусь пока мастер появиться и поменяю в велотерре.
    з.ы. кассету откручивали при помощи кувалды, чет не охота возиться

• @IrekNNN:

:shock: а закручивали тоже с помощью кувалды? Суровые…

p.s. Не хочу пугать, но ты спроси у Камиля MFD, как ему в мастерской однажды каретку поменяли… с помощью кувалды ))

• @w63f:

@IrekNNN:

:shock: а закручивали тоже с помощью кувалды? Суровые…

сказали что сталкиваются с таким впервые %) после долгих и неудачных попыток, постучать кувалдой предложил я сам, сам и стучал кувалдой, помогло однако
    з.ы. китайцы закрутили на совесть

• с кареткой такого делать не советую - рама треснет (собственно, как это произошло у Камиля. Хотя, ему, кажется ключом выкручивали, но она прикипела на совесть) =)

• @MavericK:

Каретки на промах умирают раз в полтора сезона. небольшой люфт влияет лишь на комфорт и эффективность педалирования. На надежность не влияет.

Это если в них не заглядывать периодически…У меня уже 3 сезон живет и ничо…

• @Михалыч:

@MavericK:

Каретки на промах умирают раз в полтора сезона. небольшой люфт влияет лишь на комфорт и эффективность педалирования. На надежность не влияет.

Это если в них не заглядывать периодически…У меня уже 3 сезон живет и ничо…

Насколько я понял, лучше забить на все это и кататься дальше, переживаю только на счет надежности

• Ну, да. Я люблю, чтоб всё было идеально. Это у Дани люфт каретки сантиметра по три на концах шатунов достигает. И ничё, ездит…

• У меня педали были, так там сначала пробочки потерялись где педаль к оси прикручивается гайкой. Потом песок попал. Потом песок вместе с шариками высыпался. Потом ось протерла конусы по которым шарики катались. Потом сам корпус педалей. Когда первая педаль перетерлась и отвалилась, поменял на новые. :D

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.