Счетчик гейгера

• А есть у кого-нибудь счетчик гейгера, например, СБМ-20? Хочу собрать датчик радиации и прокатиться там, где обычно катаюсь. Раньше, помню, в году 2000 в Уфе продавались, а потом перестали продавать, и даже продавцы не знают теперь, что это такое :o

• в инете без проблем продают пользовательские

• Дорого, да и не интересно. Хочу сам собрать :) В нете продают более-менее нормальные за 8к-10к руб, с ненужными мне функциями. Мне не надо чтобы он измерял в цифрах, просто предупреждал и “щелкал”. Так он мне обойдется где-то в 400 руб.

• Дашь погонять? Знаю место где может фонить! :crazy:

• Я 3 шт заказал, один лишний приборчик могу сделать :roll: Кстати, а это правда, что в районе инзера велись какие-то разработки и весь инзер теперь фонит? Ну река в смысле.

• Алга ко мне в Миасс, знаю я там один карьерчик…

• Айда ко мне в Межгорье :D , знаю я там одну горку … :D

• Придется потерпеть, 2-3 недели доставка главной детальки. Как соберу, дам знать. Только он циферки не будет показывать, просто трещать, как в фильмах про чернобыль :)

• @Авантюрист:

Айда ко мне в Межгорье :D , знаю я там одну горку … :D

чет я тебя там не знаю :crazy:

• хошь со знакомой познакомлю, она недели как две с Припяти вернулась, естественный фон в районе 300 мр/ч.

• мр или мкр? Ато мр это много… Кстати, как у нее впечатления от поездки? Сам хочу съездить, следующей весной соберусь наверное.

• микрорентген, туда народ собирается осенью поехать, вылетает примерно в 7 штук (туда обратно).
    У неё еще ладно, там другая группа ходила, на выходе у каждого оказалось по 800-1000, эти умники нашли огромный ковш от экскаватора, и начали туда нырять, с целью у кого дозиметр больше покажет.
    А так среднее посещаемость Припяти около 3-4 тысяч в год

• @Михалыч:

микрорентген, туда народ собирается осенью поехать, вылетает примерно в 7 штук (туда обратно).
    У неё еще ладно, там другая группа ходила, на выходе у каждого оказалось по 800-1000, эти умники нашли огромный ковш от экскаватора, и начали туда нырять, с целью у кого дозиметр больше покажет.
    А так среднее посещаемость Припяти около 3-4 тысяч в год

Я тоже ОЧЕНЬ хочу туда.

• собираются вроде как в сентябре ехать, может и сам поеду. если что уточню, что и как…

• @Mairo:

Так он мне обойдется где-то в 400 руб.

а на базе какого счетчика хочешь спаять? самый популярный СБМ20 стоит в москве 1000-1300???
    поделись ка местом заказа столь дешевого товара…

• Не так давно в инете натыкался на тур фирму организующую поездки туда… так что это уже превращается в матрас.

• ну, радиация это не матрас, это попса уже какая-то…

• emice84, хочу спаять на базе СБМ20. Случайно наткнулся на сайт, который продает всякие вакуумные приборы. Так вот там он стоит всего 350 руб, а в других магазинах - в 3-4 раза дороже. Дешево потому, что дата производства - 1991 год, но не пользованные, со склада. Оно и лучше, читал на одном форуме, что новые делают не качественные, часто происходит утечка газа. А сайт - http://istok2.com

• Орги

@Mairo:

А есть у кого-нибудь счетчик гейгера, например, СБМ-20? Хочу собрать датчик радиации и прокатиться там, где обычно катаюсь. :o

ищи знакомых в организациях, где газопроводы строят или другие ответсвенные конструкции варят

отвественные сварные швы подлежат обязательному радиационному или ульразвуковому контролю, но чаще используют первый

люди, которые работают с рентгенаппаратами (т.н. дефектоскописты или ещё ПИЛовцы), в обязательном порядке носят с собой датчики радиации и регулярно отчитываются о накопленной дозе

у них вот может чё тебя интересует и валяться запросто :)

кстати, жуткой силы у них аппараты…
    можно человек 40 в одну шеренгу поставить и всем одновременно флюрографию сделать…

• Прислали! Скоро соберу.

• Уфа - большая деревня! Нужного сердечника для транса нету, некоторые детали пришлось заменить на аналоги либо близкие по параметрам. Месяц парился, пробовал заменить - все в пустую. Вчера пошел и купил готовый. А прикольна :)

• Что кажет то?

• по городу, на работе и дома общий фон нормальный, 8-12 мкР/ч. Плитка в туалете дома - 15 мкР/ч :D А так пока еще особо не баловался им. Хочется прям все померить :)

• @Mairo:

Уфа - большая деревня! Нужного сердечника для транса нету, некоторые детали пришлось заменить на аналоги либо близкие по параметрам. Месяц парился, пробовал заменить - все в пустую. Вчера пошел и купил готовый. А прикольна :)

о_О ты типа сам привык катушки мотать?.. Суровый чувак… А лампы тоже сам? Воздух насосом выкачиваешь? ;)

• @Mairo:

Хочется прям все померить :)

Кто-то мне что-то подозрительное про гранитные плиты говорил… Не пробовал?

• о_О ты типа сам привык катушки мотать?.. Суровый чувак… А лампы тоже сам? Воздух насосом выкачиваешь? Wink

Тагир, а где ты найдешь нужный транс? На заказ даже делать отказываются, а транс не стандартный.

• Гранит не пробовал, но тоже слышал. А еще мрамор говорят тоже фонит.

• Да, гранит немного фонит, у нас город с гранитниками соседствует, поэтому наслышан:) а мне вот еще интересно, у меня компас со светящейся в темноте стрелкой, сколько там мкрентген…

• у тебя компас со стрелкой постоянно светящей или на свету заряжается а потом некоторое время светится? Если постоянно, тада надо встретиться. Опасно носить такие предметы с собой.

• люминофор обычный, светится в темноте, радиактивный. У меня целая бутылочка такого есть, или была %)

• Люминофор сам по себе не светится, даже по определению сам по себе не должен, а то что радиоактивное светится, это соли радия, что есть не хорошо.

• @Mairo:

Люминофор сам по себе не светится,

что значит сам по себе, после облучения светом.

• а ну это не радиоактивный :roll:

• Заряжается от света, а потом светится. Я как-то по телеку видел, как проверяли совдеповский будильник в подобной опцией - там фон был много выше нормы. А ведь сейчас очень распростанены брендовые часы со светящимися элементами, детские игрушки(не только кетай), ну и тд и тп, может там какое другое вещество используют…

• ну если хочешь, давай встретимсо, проверим :twisted:

• ну или если хош сам такой приборчег купить, скажу где без проблем с ожиданиями

• @Mairo:

а ну это не радиоактивный :roll:

а у меня радиоктивный

• откуда известен сей факт? Мож проверим? :roll: Если он заряжается на свету а потом светится, скорее всего он не радиоактивный.

• @Mairo:

о_О ты типа сам привык катушки мотать?.. Суровый чувак… А лампы тоже сам? Воздух насосом выкачиваешь? Wink

Тагир, а где ты найдешь нужный транс? На заказ даже делать отказываются, а транс не стандартный.

Да я понимаю… Хотя не, больше не понимаю в электронике, только немножко притворяюсь =)

• Радиация люминофора не опасна, читал где-то.
    Интересно померить камни на курумниках. На карьерах есть камни с повышенной естественной радиацией - можно поискать их в крупном гравии - черные такие.

• Люминофор по идее ничего радиоактивного не содержит :roll:

• Тагир, ты к чему это? Физику я прекрасно знаю :) Люминофоры сами по себе не светятся и не являются источниками радиации. Им нужен внешний источник энергии. Радиация, конечно, тоже является источником энергии, но тогда люминофор будет светиться постоянно, его не надо подзаряжать на свету. Просто со временем, как радиоактивность источника будет падать, будет падать и яркость свечения, и никаким солнцем или лампочкой ты его не восстановишь.

• Да не тебе это, а так, для всех. К тому что свечение фосфора физически ничем не отличается от свечения лампы дневного света.

Кстати, сам белый фосфор (его испарения) очень вреден для здоровья. Поэтому нужно удостоверяться в том, что фосфоресценция (особенно в детских игрушках) обеспечивается не содержащими фосфор соединениями.

• В кетайских игрушках конечно много чего вредного :crazy:

• @Shoma_TM:

Я тоже ОЧЕНЬ хочу туда.

Когда поедешь? :)

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.