Велокомпьютер

• Сегодня потерял свой новенький велокомпьютер :( жаль… По этому решил создать топик на эту тему. Прошу отписываться людей о плюсах и минусах их моделей, чтобы человечек, при желании купить компьютер, с помощью наших постов мог быстренько сориентироваться. Крайне желательны фотки и описание по функционалу (сам пока не могу выложить - спать охота).
    Первый мой компьютер Vetta RT55 - очень очень нравился, водонепроницаемый, стильный, отличное крепление,дешев. Краткое описание:
    Второй Sigma 1606 (я его потерял) отличительная особенность - есть ночная подсваетка, минусы - ОЧЕНЬ хлипкое крепление, на тонком руле ходуном ходит, даже не смотря на двухсторонний скотч между платформой и рулем. имеет 4 клавишы, субъективно - не удобен в использовании, хотя, дело привычки думаю.
    3-й компьютер с которым имел дело Кат Ай 8 вроде - базовая модель - крайне проста в освоении, по стоимости сопоставим с Vetta RT55, имеет 1 сдвоенную клавишу - не очень удобно пользоваться.
    Пользователям компов VETTA серии RT настоятельно рекомендую пройти по этой ССЫЛКЕ

• Vetta 55 после 4 похода перестала работать, думаю - промокла. Крепление хлипкое, кабель худой, съемная часть компьютера несовершенна. Одни минусы, одно приятно, до жути простое управление.
    Не советую сей девайс покупать.

• Хе, советую к покупке Vetta RT55 :D
    за год жесткой эксплуатации ни одной поломки, там и ломаться то нечему. Ничего лишнего по функционалу (подсветка, каденс, множественные отсечки все это лишнее ИМХО)

Крепление какое уж сделаешь, но родные стяжки довольно прочные - все равно как расходный материал, провод гибкий - это плюс, его вокруг гидролинии намотал и забыл о нем на вечно, контактная группа не боится дождя и грязи, но после погружения и без последующей просушки может окислиться контакт - протираются пальцами и все ок )) Разъем самого компа очень даже прочен, две точки крепления - сам никогда не выпадет, эргономичная форма. по сравнению не помню с каким там у Соболя )).

• У меня Ветта рт277 мне очень нравится, есть возможность подсчета каденса. Только один облом нет подсветки. Следующий бортовой комп ессно буду обязательно брать с каденсом и подсветкой.

• сигма у соболя (видимо как всегда самая дорогая :lol: )
    сигма самое лучшее сочетание качества и цены, а по мне так какая разница…

• Sigma BC1606L - отличный комп, меня полностью устраивает, есть много параметров и настроек, достаточно неубиваемая модель.
    На руль, конечно, крепится не очень…
    Провод к датчику не порвался даже после проламывания через вьетнамские заросли. :)

• У сигмы 1606 совсем что то база крепления компа хлипенькая, мне не понравилась, и крайне не совершенная система прикрепления компа к базе - поворот до щелчка. Вот он у меня и потерялся, шайтан блин. Сегодня купил велокомп BBB BCP-03
    Параметры:
    Велосипедный компьютер с 11 функциями. Проводной.

• Текущая скорость
    • Средняя скорость
    • Speed pacer (равнивает текущую скорость с осредненной)
    • Максимальная скорость
    • Время движения
    • Общее время поездки
    • Расстояние поездки
    • Одометр
    • Часы
    • Автоматическое сканирование (нафиг ненужная функция0
    • Автоматический старт/остановка
      Большой, полноразмерный дисплей (прямо таки телевизор (после веттовской модели РТ 55)), легко читаемый. Легкое управление (одно нажатие). Компьютер можно установить на руль или вынос. Водонепроницаемый корпус. Надежный, крепкий кабель. Датчик можно устанавливать на стандартные и аэро спицы. Батарейки прилагаются. Стоимость со скидкой в интерспорте около 650 р.
      ОТ себя: минус - нельзя установить заданное знаение одометра (то есть проехал уже со старым компом 100 км, и вот хочу чтобы новый комп мне начал считать со 100 и далее, а нет - незя так, или я просто еще до конца не разобрался в нем), второй минус - англоязычная инструкция, хотя, не такой уж и принципиальный минус. Нет подсветки - это третий минус. Плюсы - огромный дисплей, усиленный толстый, но в то же время гибкий кабель, куча стяжек в комплекте и различные резинки для крепления компа. Пока что мне очень нравится, завтра будут ходовые испытания велокомпа

5261349b.jpg

• @vixenka:

сигма у соболя (видимо как всегда самая дорогая :lol: )
    сигма самое лучшее сочетание качества и цены, а по мне так какая разница…

Конечно сигма, причем уже вторая. И не самая дорогая, есть дороже - беспроводные модели.
    Лучшее соотношение цена-качество - с этим я соглашусь.
    @Rudoi:

На руль, конечно, крепится не очень…

Все нормально. Зато понравилось крепление базы на руль и датчика на вилку, если надо, можно за 2 минуты переставить комп на другой вел, и все без помощи инструментов.

• Vetta 55 однозначно…самый мега комп…
    у меня живет с 2004 года, в 2007 поломал крепление теперь просто валяется где-то дома…

• юзал все три (вета катай и сигма) умерли все

сигма живая, правда при падении велосипеда с остатков моста с руля убрало все в т.ч. и сигму.
    Вот тут то и обнаружился её значительный плюс. комп живой крепление сдохло. в пионере за 100 р. купил новое крепление (коплект крепление база датчик провод и магнит) базы у компов почти у всех одинаковые.

сигме мегареспект.

• можно глупый вопрос - а зачем компьютер вообще велотуристу? Если руковод - есть GPS (должен быть), если участник - ломи себе и ломи за руководом.
    Велопокатушечнику зачем? примерно расстояния знаешь по карте и ладно…
    Когда в группе едешь вообще не нужен - держишь средний для всей группы темп и всё, что есть комп, что нету…
    Может, на соревах нужен?

• Орги

по-моему:
    если нужен и применяешь ЖПС - то не обязателен комп (поход например),
    если же ЖПС не нужен - то комп всё таки желателен

• нужен. всегда интересна скорость, в походах - хронометраж, на соревах без ЖПС ваще незаменимая вещь. + всегда часы перед глазами, знаешь сколько всего проехал, максималку.

• юзаю сигму 800, все необходимое есть, из того что на других более дорогих нету наверно только ненужной средней скорости, нету подсветки.
    мне не понравилось что держится на руле только на наклейке что испортилась после небольшого количества воды и времени, и резинки что прижимают к рулю - ненадежно как то:(, зато все данные можно вернусь в случае сбоя…если помнить конечно, на моём прошлом компе такого не было - поэтому при первой поломке - я расстроился и подарил кому то кому на это пофиг:)

• Да ну нахер эти велокомпутеры:

1. Отвлекают от процесса езды
    2. постоянно ломаюца

• Компик ВВВ в процессе эксплуатации очень понравился - очень похож на Ветту по удобству. Сочетает плюсы ветты (удобство эксплуатации - информативный экран + крепкая конструкция), и плюсы сигмы (легкий монтаж/демонтаж на руль или вынос)+ большой информативный дисплей.

• @Shoma_TM:

Да ну нахер эти велокомпутеры:

1. Отвлекают от процесса езды
    2. постоянно ломаюца

Правильно, правильно! Ну их, эти велокумпьютеры! Некрасиво!

• Да и некрасиво тоже: провода всякие торчат, хомутики…

• Сейчас продаются различные варианты, можно купить такой, что ни проводов не будет торчать, ни хомутиков.
    @Болотов:

можно глупый вопрос - а зачем компьютер вообще велотуристу?

У меня это на первом месте - часы, которые всегда перед глазами.

• Часы, термометр, секундомер…на руке. Я вообще на руль не смотрю когда катаюсь

• @Тима-сан:

Часы, термометр, секундомер…на руке. Я вообще на руль не смотрю когда катаюсь

по этому и не смотришь, потому что нет компа и не на что там смотреть))) Я вот смотрю на текущую скорость или на часы

• @Тима-сан:

Часы, термометр, секундомер…на руке. Я вообще на руль не смотрю когда катаюсь

А у меня нет на руке ничего, поэтому смотрю в руль

• Кто-нибуль сможет собрать инфу с комментами по продающимся в Уфе велокомпьютерам? Там цена, место продажи ,тех характ. Фото, и отзывы владельцев, если чего нет в ветке, можно запрашивать в личке - никто против не будет сделать свой вклад.

Получится такой обзорчик на сайт. Будем очень благодарны )) Рустем? ))

• Ок, я займусь этим :)

• @XANDR:

Ок, я займусь этим :)

а… ну это тогда года через два статья выйдет :lol:

• велокомпутеры сами не ломаются, их ломают кривые ручки или кривые ножки ну а иногда кривые деревья

• @Timmy:

велокомпутеры сами не ломаются, их ломают кривые ручки или кривые ножки ну а иногда кривые деревья

Пишет человек который в велопоходе боицца гирдавлику сломать. :lol:

• :D ну поэтому в компах и шарю, что их было много на моем велике. сломанный комп это грустно и неудобно но на успех прохождения маршрута не может повлиять, в отличии от сломанного тормаза. Сломал комп едешь как дурак спрашиваешь сколько едем сколько проехали сколько осталось. А сломал тормоз лежишь как дурак поломанный весь.

• @Timmy:

:D ну поэтому в компах и шарю, что их было много на моем велике. сломанный комп это грустно и неудобно но на успех прохождения маршрута не может повлиять, в отличии от сломанного тормаза. Сломал комп едешь как дурак спрашиваешь сколько едем сколько проехали сколько осталось. А сломал тормоз лежишь как дурак поломанный весь.

Что нужно сделать чтоб сломать тормоз?
    Я вот можит ТУПОЙ, но никак не могу понять.

• надо через руль перелететь (с) Марсель

• Кто через руль летает, тому ваще в поход надо запчасти для тела брать. Поги там запасные, руки…

• Если кому интересно то в проводных компах в качестве датчика стоит обычный геркон. Следовательно можно легко заменить сломанный или оторванный датчик.

• 1й мой велокомпьютер - Vetta VL110 беспроводная. Работала нормально пол-сезона. А потом крякула. пришлось разобрать (просто разрезать, так как они наглухо запаяны) оба корпуса (корпус с передатчиком и корпус с приемником), прежде чем нашлась поломка. Оказалось что в приемнике катушка держалась лишь на двух своих медных проводочках. А так как она имела вес заметный, один из проводочков от тряски просто переломился. припаял. но герметично склеить корпус так и не удалось. в первом же мокром походе корпус с передатчиком (установлен на вилке) набрал воду. я заметил это только после того как там все окислилось и перестало работать. реанимировать так и не удалось. После я зарекся никаких беспроводных велокомпьтеров больше.
    2й мой велокомпьютер - Cateye Enduro 8. но с ним вообще приключилась беда сразу же после покупки. устанавливал я его при температуре где-то 0 градусов. что скорее всего поспособствовало тому что и без того хлипкая пластмасса, из которого сделано крепление, просто лопнула когда я затягивал хомут.

P.S. Если у кого есть завалявшееся крепление для велокомпьтера Cateye и вам не жалко, то можете отдать его мне буду благодарен! =)))

• @Rocknrolla:

….но герметично склеить корпус так и не удалось. в первом же мокром походе корпус с передатчиком (установлен на вилке) набрал воду. я заметил это только после того как там все окислилось и перестало работать. реанимировать так и не удалось. После я зарекся никаких беспроводных велокомпьтеров больше.
    2й мой велокомпьютер - Cateye Enduro 8. но с ним вообще приключилась беда сразу же после покупки. устанавливал я его при температуре где-то 0 градусов. что скорее всего поспособствовало тому что и без того хлипкая пластмасса, из которого сделано крепление, просто лопнула когда я затягивал хомут.

P.S. Если у кого есть завалявшееся крепление для велокомпьтера Cateye и вам не жалко, то можете отдать его мне буду благодарен! =)))

Мда… для склейки герметично, существует эпоксидная смола и пистолетные герметики…

А крепление у кошачих глаз, пластмасса не предусмотрена на минусовую температуру… у самого фиксатор выломан…

• @Михалыч:

Мда… для склейки герметично, существует эпоксидная смола и пистолетные герметики…

А крепление у кошачих глаз, пластмасса не предусмотрена на минусовую температуру… у самого фиксатор выломан…

В общем то эпоксидкой я и клеил, да видать все равно где-то щель образовалась. там еще батарейный отсек давал свою нагрузку, так как в нем стояла пружина.

• А я в своем велокомпе vetta 233 нашел еще как подсветку включить, пришлось допаять еще пару деталек, зато работать будет! )))) А для склейки есть эпоксилин, замечательная штука! Эпоксидный пластелин, застывает как камень.

• Маиро! Я тебе свой велокомп на апгрейд притащу! А то у меня руки дрожат-рабочий аппарат вскрывать :) Не могу сие деяние совершить!

• Тащи! У меня чужой велокомп вскрыть руки не дрогнут! :twisted: А если датчик каденса тебе тоже нужен будет, в принципе, там еще детальку допаять надо и заработает (наверное :P ).

А есть у кого-нить раздолбанная Vetta? Мне только контакты от нее нужны, которые сзади самого компа выглядывают.

• Меняю раздолбанную ветту на раздолбанный Cateye, но с целым креплением :D

• Кат-аев нема, могу литр-два соку предложить, аль чего покрепче :beer:

• есть раздолбаный катай с раздолбаным креплением

• мнее б ветту…

• Есть ветта 55, рабочая, но ненужная. Это я не к тому, чтоб разобрать, а может нужна кому-то?

• Посоветуйте где взять магнит на шатун, для датчика каденса. Потерялся зараза. От Vetta RT77. Отдельно не продается :(
    Вот такой http://www.vetta.com/product_show.asp?ptype=parts&id=6&pfor=RT Series
    За 4,95 USD тащить откуда то вообще не хочется. Если еще и за доставку слупят долларов 20.

Может есть у кого? А может кто в электронике разбирается?

• Тебе подойдет магнитик от геркона, принесу в школу седня

• А чего там в электронике то разбираться, возьми обычный магнитик да прилепи.

2 Timka, тебе если подсветку нада на велокомп, приготовь старый сотовый с монохромным экраном, размером не меньше, чем у велокомпа. Я как свой домучаю комп, на этой неделе стрелканемся, твоим займусь :twisted:

• 2 Авантюрист: Спасибо!!!

2 Mairo: Лепил от cd-rom магнитик. Работал только когда совсем вплотную начинал водить. 1-2 мм расстояние

• от CD не очень, он вроде с металлической шайбой, надо просто обычный черный магнитик.

• А у мну магнитик и геркон дома лежат где-то от велокомпа. Я его не использую из-за ненадобности.

• @Uralla:

А у мну магнитик и геркон дома лежат где-то от велокомпа. Я его не использую из-за ненадобности.

Притарань если не тяжело сегодня в велошколу

• Седня уже не смогу. Домой не по-пути.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.