Армированный пластик

• Нашел контору которая делает различные вещи на основе высокопрочных пластиков, предварительно списался…Попросил выслать образец, если образец устроит, думаю заказывать различные держатели и хомуты под всякое навесное оборудование на вел :) Если не вышлют, придется заказать какую нить их мелочевку для теста…

• можно самому делать. Стеклоткань + эпоксидка = армированный пластик(стеклопластик). Тока в магазах щас беспантовая эпоксидка продается(с коричневым отвердителем) - недостаточно твердая на мой взгляд получается. Я у чуваков купил, они производством лодок занимаются, контора где-то возле фанерного комбината, и стеклоткань и эпоксидку, сделал себе футляр для инструмента. В принципе все что хочешь можно сделать, хоть крылья для байка. Принцип папье маше - стеклоткань пропитанная смолой укладывается слоями. Неубиваемые вещи получаются.

• @Aiden:

можно самому делать. Стеклоткань + эпоксидка = армированный пластик(стеклопластик). Тока в магазах щас беспантовая эпоксидка продается(с коричневым отвердителем) - недостаточно твердая на мой взгляд получается. Я у чуваков купил, они производством лодок занимаются, контора где-то возле фанерного комбината, и стеклоткань и эпоксидку, сделал себе футляр для инструмента. В принципе все что хочешь можно сделать, хоть крылья для байка. Принцип папье маше - стеклоткань пропитанная смолой укладывается слоями. Неубиваемые вещи получаются.

От ворот поворот сделали, короче отказались заниматься лабудой, ну им же хуже)))) Самому делать, ихмо но все равно не получиться так же как получается при использовании давления…Эпоскидку с отвердителем можно купить литражом, как впрочем и карбоновое волокно)))

• @Михалыч:

От ворот поворот сделали, короче отказались заниматься лабудой, ну им же хуже)))) Самому делать, ихмо но все равно не получиться так же как получается при использовании давления…Эпоскидку с отвердителем можно купить литражом, как впрочем и карбоновое волокно)))

Да и без давления прочности хватит слихвой. Я уже кучу всякого наделал таким образом, правда не для велика и ни чего не сломалось пока. Только магазинная сразу говорю - беспонтовая и дорогая. Мне чуваки дешевле продали тоже весовую(у них она в бочках на сколько я понял). Отвердитель там желтоватый и она как и нормальная эпоксидка нагревается если лишка отвердителя намешать. У меня помню батя раньше с химпрома домой таскал, так та ваще закипала при переборе с отвердителем - вестчь.
    А где можно эпоксидку с карбоном заказать. блин я бы луче из карбона сделал футляр)?…

• @Aiden:

@Михалыч:

Да и без давления прочности хватит слихвой. Я уже кучу всякого наделал таким образом, правда не для велика и ни чего не сломалось пока. Только магазинная сразу говорю - беспонтовая и дорогая. Мне чуваки дешевле продали тоже весовую(у них она в бочках на сколько я понял). Отвердитель там желтоватый и она как и нормальная эпоксидка нагревается если лишка отвердителя намешать. У меня помню батя раньше с химпрома домой таскал, так та ваще закипала при переборе с отвердителем - вестчь.
    А где можно эпоксидку с карбоном заказать. блин я бы луче из карбона сделал футляр)?…

Смола она и в Африке смола, там большую роль отвердитель играет…А давление это самое что не на есть основной фактор прочности готового изделия…

• @Михалыч:

Смола она и в Африке смола, там большую роль отвердитель играет…А давление это самое что не на есть основной фактор прочности готового изделия…

Наверное, но раз нет возможности создавать давление я об этом не парюсь, и так вполне прочно получается. Я только читал такую штуку, что если уходит меньше смолы - то изделие прочнее становится, наверное для этого и нужно давление. В принципе что я делаю из эпоксидки со стеклотканью и так избыточно прочно и достаточно при том легкое. Я видел кучу видео где бампера на тачки делают без давления, видимо давление применяют только при соответствующем дорогостоящем оборудовании. Катера делают - вообще стелопластиковые волокна напыляют вместе со смолой на фанерый каркас. Я кучу вещей сделал за свою жизнь, кустарщина конечно, но все работает и не ломается)… А эпоксидка всетаки разных марок идет - я попробовал смешать магазинную смолу с развесным отвердителем - получилась загустевшая нетвердеющая штука. Еще эпоксидку можно подкрашивать если надо при разведении под цвет рамы например. Я подкрашивал художественными маслянными красками, от этого эпоксидка становится пластичной - изделие можно потом гнуть)))…

• @Aiden:

так та ваще закипала при переборе с отвердителем - вестчь.

По моей практике, закипает не от количества отвердителя, а если перебрать “критическую массу” , кстати даже магазинные неплохо закипают :) хотя есть зависимость “критической массы” от количества отвердителя, когда то давно даже в инструкции видел что нельзя одновременно приготовить больше ХХХ гр. композитной смолы

реакция полимеризации экзотермическая, а теплопроводность мизерная.
    выход- замешивать только малые количества, не более 100 мл и одновременно охлаждать

@Михалыч:

Эпоскидку с отвердителем можно купить литражом

Где можно достать пару литров нормальной эпоксидной смолы?

• http://www.smola-ufa.ru/catalog правда ХЗ счас они вообще работают…

• @Михалыч:

http://www.smola-ufa.ru/catalog правда ХЗ счас они вообще работают…

А я у них и брал вощемта смолу и стеклоткань))). Должен сказать, что смола хорошая, мне понравилась. Причем парень как раз по делам поехал и завез мне на остановку рядом с работой, в контору ихнюю не ходил.) Только я про кевлар что-то не заморачивался, взял стеклоткань по привычке…

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.